| велотренажер |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков (Хол. гора)
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.09.2013
Все привет. Владею вот таким стальным конем Gary Fisher TARPON 2010.
Купил в 2011 катался в основном по дворам да по лесным тропинкам. С ростом знаний узнал почему 2 внешне одинаковых велосипеда могут отличаться в 100 раз в цене. И что такое качество и прочее. И конечно загорелись глазки... затряслись ручки ... начал вникать в модельные ряды компонентов, их отличия и т.д. В общем посетила было мысль "ЯСПОТРСМЕН", но слава богу отпустило :)

Поэтому решил начать с улучшений своих ездовых навыков и увеличения пробега. Но все же кое что подумываю прикупить, и был бы признателен Вашим советам. Может кто поделиться личным опытом. Первое с чего хотелось бы начать это пожалуй купить 2й комплект резины. Т.к. в стоке довольно агрессивный протектор, который как я понимаю не катит на асфальте. Планируемые маршруты город+грунтовка, без зыбучих песков, грязи по-уши и прочего. (для этого есть первый комплект резины). Почитав мысли умных людей по этому поводу хотелось бы остановиться на полусликах. Так же есть желание приобрести себе контактные педали с обувью разумеется. Но тут вроде с выбором определился shimano m520/540.

Еще нужен совет насчет целесообразности покупки 2го комплекта вилсета. Т.к. перекидывать каждый раз покрышки если все же хочется покататься в бору по горкам и кочкам на полусликах наверное неудобно, хотя можно довести этот процесс до автоматизма. Как Вы выходите из этой ситуации? А если есть смысл брать, то на что обратить внимание при выборе? У меня стоят V-brake тормоза, есть ли путевые вилсеты что бы сейчас ездить на имеющихся тормозах а в будущем (при желании) доставить диски например? С вилсетами я пока не разобрался. На что бы Вы еще обратили внимание.

Дабы не плодить кучу тем на форуме, спрошу уже тут с расчетом на будущее. Многие согласны что навесное это хорошо - но главное это РАМА. Я пожалуй согласен теоретически с этим утверждением, а по факту совсем ничего не знаю о своей раме? (Рама - Gold Series 6061 T6 aluminum, G2 Geometry, butted and hydroformed tubing, cold-forged) вот ничего мне это увы не дало. Вопрос поставлю так стоит ли в будущем на ее основе чего то менять, улучшать (туже вилку поменять т.к. та что стоит в стоке - Suntour SF9 XCT V2,100mm в общем не вилка это), или это будет не пришей ... рукав?

Буду благодарен за емкие и полезные отзывы. Прошу не пинать если что.


Вложения:
ВЕЛИК.jpg
ВЕЛИК.jpg [ 907.33 КБ | Просмотров: 1224 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Есть пару минут - отпишусь.

По вилсету - есть смысл заморачиваться если есть несколько кардинально отличающихся направлений кататания. Вроде, грузовой туризм - крепкие и надежный комплект, гоночный - предельно легкий, расчитанный только на вес наездника, ну... или даже например шоссейный комплект - 622-формат с 22-26мм резиной спокойно становиться на байк только там диски нужны, а не Ви (и да, народ таким заморачивался : P , хотя... через какое-то время собирая себе второй вел на шоссейной раме, но хоть колеса уже были для этого ; ) )...... и т.д. и т.п. Главное, вилсеты в этом случае кардинально различаются весом, крепостью.. да может даже посадочными размерами покрышек. Иначе, различие вилсетов только установленными покрышками - это уже пижонство и банальная лень. : P Слишком не дешев нормальный вилсет, универсальный комплект резины намного дешевле. А для действительно спец.трас нужен уже спец.велосипед, заменой резины не получится ограничится увы. :wink:

А если коротко, то о замене рамы стоит начинать задумываться, когда появиться четкое понимание, что не может или не позволяет имеющаяся в наличие. Пока ж просто поставить нормальную вилку, собрать нормальные колеса, прикупить нормальную резину и .. ездить. Все остальные апгрейты оправданы только в случае когда "нужно вот это, чтобы иметь возможность зделать вот так" :wink: Варианты: "пацаны не уважают... прочитал на форуме (журнале, ...заборе)... " не являются действительно поводом, а только фетишизмом. Уровень техники на многое влияет, но основное это увы "прокладка"! над развитием ее возможностей и стоит работать в первую очередь. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков (Хол. гора)
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.09.2013
Спасибо, насчет пацаны не уважают это не ко мне :) Насчет вилки, вилка инструмент универсальный ее можно будет потом и продать, или переустановить без труда. Но я не очень разобрался с геометриями рам. Нет Вы правы, ее я менять пока не буду (раму), не дорос. Но не будет например конфликт оборудования рамы например с вилкой RS REBA, подойдет ли мне шток, конус, и ось (я пока только на слух знаю эти слова), и не завалится ли геометрия из-за чего велосипед просто перестанет ехать? (надеюсь ясно выразился). Насчет вилсета я больше хотел заморочиться на первом этапе даже не дисковыми тормозами а снизить вес колес. На данный момент вес велика под 14-15 кг, а так хочется нормально перепригивать через бардюры... :) В общем детский сад еще присущ!!! :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков (Хол. гора)
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.09.2013
... кстати тут же вот себя и поправлю сам. Вилка реба конечна хороша, но под вибрейки не станет и потянет целую цепочку деталей под замену :cry:
так что наверное в прошлом думая о втором комплекте вилсета, я все же подразумевал замену вилки! Это я так понимаю надо менять практически все!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Vovan82 писал(а):
кстати тут же вот себя и поправлю сам. Вилка реба конечна хороша, но под вибрейки не станет и потянет целую цепочку деталей под замену :cry:

Как Гарбарук ВВ Rock Shox Reba 2010г подковал (+brakeboss). :wink: Если есть желание и должная мотивация, а тем более время - абсолютное большинство проблем решаемы.

Ну и на счет "цепочки деталей на замену" - поставьте на весы свое колесо, без резины там будет скорее всего 2+кг для заднего, для переднего грамм на 600-700 меньше. При этом не топовое, а нормальное колесо из ходовых компонент будет весить около 1,5-1,6 кг (~1 - перед), при себестоимости 1-1,2К грн, если выбирать без спешки... а то и меньше. При этом вес не самоцель - ведь в комплекте спицы не будут тянуться, колесо не будет восмерить даже при прыжках по бордюрам с баулом.... более легкий "каток" - это всего лишь еще один приятный плюс, среди прочих. При понимании этого, как-то уже спокойно начинает идти подбор комплонент под свой стиль использования, а сток воспринимается исключительно как "получение опыта" или "утяжелители для фитнеса". :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 23:00 

Сообщения: 164
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:28.11.2010
Был у меня такой Гарик. Очень хорошее впечатление от рамы. А вот вилку я поменял сразу на старенький СИД, под ви-брейки. В стоке там кажется стояла резина Бонтрейджер ЛТ, она , кстати, универсальная, протектор хоть и крупный, но средняя дорожка плотная, так что катал на них везде.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 23:16 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
контакты - согласен. штука классная если катать не в магаз за пивом.
вилка - есть начальные roks shox c креплением под вибрейки, раньше были всякие торы итп. я бы поискал б-у что-то.
покрышки - лично я, по всему что можно назвать дорогой(асфальт, грунтовые тропинки, шлаковые дороги), проезжаю на обычной дорожной резине, её не "хватает" только в "тяжелых" условиях.
а вообще если хочется чего-то принципиально лучше - покупай другой велик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 23:28 

Сообщения: 164
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:28.11.2010
чел писал(а):
покупай другой велик.

не согласен, на этой ( теперь уже легендарной ) раме можно собрать достойный аппарат.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков (Хол. гора)
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.09.2013
papagn писал(а):
теперь уже легендарной раме

а можно поподробней чего в ней такого легендарного? :) разве что как я понял Гари фишера больше нет, это теперь Трек да ?[/quote]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 00:00 

Сообщения: 164
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:28.11.2010
К сожалению, да. Как и KLEIN, которого трек сожрал еще в 2000-ом, теперь это легенды, а легендами нужно дорожить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 00:03 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Vovan82 писал(а):
как я понял Гари фишера больше нет, это теперь Трек да

марка "Гари Фишер" вошла в состав Трека. сейчас это одна из его линеек. В большинстве своем, марка Гари Фишер - классный маркетинг, хотя велосипеды тож ниче.
Кстати у меня под аватарочкой есть в изображениях пару фоточек моего гарика начала 90х годов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 00:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Jyväskylä, Finland
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.05.2007
Касательно контактов — вещь полезная, особенно если планируете развиваться и больше кататься, сам взял себе летом (до этого лет 5 на туклипсах катал) 520е, думал на зиму ставить обычные топталки, но в результате докупил зимнюю обувь к контактам :D

А по поводу вилки — у самого такая же, только ещё как бонус убитая, так вот, на мой взгляд, если уж менять её, то менять на что-то хорошее (например,фокс или хотя бы реба), но если всё же останетесь пока на своей старой, то очень рекомендую её подшаманить. Прочитайте вот эту статью, эффект плюша у меня появился.
TLDR: почистить, обрезать эластомер, налить в ноги масла.

По поводу резины: я бы сначала купил второй комплект, и потом уже по факту смотрел бы на необходимость смены/докупки вилсетов.

_________________
Giant Boulder 850
Crescent Freke
Radon Jealous Hybrid


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков (Хол. гора)
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.09.2013
Дабы не плодить новых тем, продолжу в этой. Все же прикупил себе пару колес. viewtopic.php?f=44&t=181720 (эти). Далее будут куплены тормоза, скорее всего Shimano SLX BR-M675, Так как моя система 7*3 в основном АЛТУС :) ее тоже надо менять. И вот снова же есть предложение viewtopic.php?f=44&t=181721 весь ДЕОР. Цена вроде интересная. Прошу помочь, ибо надо быстро определиться с этим предложением пока оно не ушло! Заранее спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'