Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не совсем первый вел.
СообщениеДобавлено: 01.07.2014 15:43 

Доброго времени суток. Прошу вашей помощи.
Опыт езды на веле — 4й год. Своего вела никогда не было. Сейчас решила приобрести. Уровень для новичков — пройден. Но до уровня шарящего велофетишиста ещё расти и расти.

1. Пол Женский
2. Рост, вес 168 см, 62 кг
3. Назначение велосипеда Лес — 80%, асфальт — 20%
4. Назначение велосипеда по категории Кросс-кантри
5. Ориентировочная стоимость 1000-1200$.
6. Новый или б/у Новый
7. Я предпочитаю такие модели, бренд http://meridabikes.com.ua/merida_matts_500_black.html
8. Выбираю велосипед в Харькове/Украине/Другая страна Украина, Харьков

Что вы можете сказать про выбранный вел? Если у вас возникнут предложения, прошу высказать, т.к. в силу своего незнания не горю желанием возиться с гидрой. Очень нуждаюсь в помощи при выборе вела. Заранее спасибо!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Не совсем первый вел.
СообщениеДобавлено: 01.07.2014 19:23 

Изображения: 4
peekaboo писал(а):
7. Я предпочитаю такие модели, бренд[/b][/color] http://meridabikes.com.ua/
Что вы можете сказать про выбранный вел? Если у вас возникнут предложения, прошу высказать, т.к. в силу своего незнания не горю желанием возиться с гидрой. Очень нуждаюсь в помощи при выборе вела. Заранее спасибо!

Неплохой вел вцелом, но для своей цены имеет слишком простую вилку.
Если выбор бренда Merida не принципиальный - поглядите еще другие бренды.
Вот например, что мне кажется интересной покупкой на данную сумму: http://kellys.com.ua/catalog/bikes.html ... &n2=TNT+70 (данный вел с 29 дюймовыми колесами)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 20:06 

TORN_11, спасибо за вариант. Я как раз на этих выходных собиралась потестить найнеры, до этого только на 27.5 залазила.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:08 

peekaboo, а ты в соревнованиях собираешься учавствовать или просто для удовольствия катаешься?
Сейчас комплектация всех велосипедов - жертва маркетинга. Накручивают побольше звёзд, ставят переключатели выше уровнем, ставят гидравлические тормоза - всё то, что нужно только на гоночном велосипеде.
Разница в плане цены между 8-скоростными кассетами и цепями и 10-скоростными - огромна. А разница в качестве для покатушечных целей ничтожна. Ну конечно кроме случаев, когда хочется померяться крутостью велосипеда.
А так я бы взял велосипед за 600$ и вилку к нему за 300$, плюс ещё 100$ на неизбежную мелочёвку для начала (инструмент, шлем, очки, ...). Вилка - это то, что влияет на комфорт и управляемость в наибольшей степени, а все остальные навороты дают какие-то там проценты по эффективности - оставим это гонщикам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:15 

Например, вот такой велосипедик. Но это дорогой бренд, конечно. Но зато геометрия женская.
Или вот ещё вариант - женский найнер.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:16 

Сам по себе - весьма приличный и сбалансированный вел. Конечно вкуснее было бы с гидрой, и с вилкой получше - но это уже были бы другие деньги.
27,5", тоже меридовские, брал потестировать, брал и найнер - и понравилось и то и другое. Так и не выбрал, и остался со своим старым - всё ж таки вел рабочим весом в 11 кило - менять на 13 или 14 кило? Вот жаба и придавила. А вот если б сразу пробовал бОльшие колеса для горного - наверное их бы и брал.
Относительно уровня обвеса - кто как следует распробовал его - на нижний перейдет лишь от лютого безденежья. И больший диапазон, и лучшая плавность переключения, и четкость работы, и длительность точной работы, и безотказность - оно стоит того. В любой покатушке, не только в спорте.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:23 

SVV, катаю просто для удовольствия. Женские рамы вообще не цепляют, друзья советовали со спеша майки начать. Уродство, ей богу.
Умей я собирать велы по частям, было бы меньше вопросов. А так, приходится выбирать уже из готовых в магазинах. Нет у меня друзей, готовых помочь в таких вопросах. Вот и решила обратиться к вам на форум.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:34 

anatoly-alex писал(а):
И больший диапазон, и лучшая плавность переключения, и четкость работы, и длительность точной работы, и безотказность - оно стоит того. В любой покатушке, не только в спорте.

Ну конечно прочувствовать хороший обвес можно и в покатушке. Другое дело, что обвешаться xt "по кругу" стоит 1,5k$, а оборудка уровня Alivio, которая тоже хорошо едет, стоит 250$. Если денег хватает на xt - никто ж не против, оно реально лучше! :D

peekaboo, собирать вел по частям для новичка, конечно, очень трудно. Но купить вел, хорошую вилку и попросить в мастерской её поставить - отнюдь не трудно. Даже если пока не уверена в том, что тебе именно нужно, лучше купить велосипед подешевле, и отложить долларов 300 для дальнейших усоворшенствований. Покатаешься, поймёшь, чего ещё хотелось бы, и поменяешь.

А начинать с велосипеда 3х10 - это как начинать водить авто со спортивной модели.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:39 

peekaboo писал(а):
Женские рамы вообще не цепляют...

А что цепляет? :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:44 

SVV писал(а):
А начинать с велосипеда 3х10 - это как начинать водить авто со спортивной модели.

В том то и загвоздка, это не начало. Откатав пару сезонов на gt avalanche 3.0, pride XC 200 и подобном, одно я понимаю четко — запястья я себе угроблю. Остальные недочеты же вижу расплывчато, в силу не знания составляющих велов. Но знаю — обычные, легкие покатушки не интересны. Куда интереснее в лесу. Спуски, корни, подъемы, ямы — вот что меня тянет :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 21:48 

SVV писал(а):

bad boy 5 зацепил за душу :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 09:14 

peekaboo писал(а):
Откатав пару сезонов на gt avalanche 3.0, pride XC 200 и подобном, одно я понимаю четко — запястья я себе угроблю.

Основная причина - вилка. Но хорошие вилки на стоковые велосипеды почти никогда не ставят - даже на дорогих велосипедах вилка зачастую почему-то ниже по уровню, чем всё остальное. Поэтому я и рекомендую много денег потратить на вилку. Что касается дешёвых пружинных вилок, пружина там идёт в рассчёте на средний вес, и для хрупких девочек всегда оказывается слишком жесткой. Её надо менять на менее жесткую, но не факт что удастся найти нужную пружину для конкретной модели вилки. В воздушной вилке жесткость регулируется давлением воздуха - накачиваешь сколько нужно. Поэтому для девочки, особенно если хочется комфорта для рук, а бюджет позволяет, - только воздушная вилка. Если б были проблемы с бюджетом, можно глянуть дешевые женские cannondale - там с завода ставят слабые пружины под женский вес. Но в твоём случае при заявленном бюджете - очень рекомендую воздушную вилку. А в merid-е, который ты в первом сообщении привела, вилка как раз пружинная.

Есть ещё пару аспектов: 1. Неоптимальная посадка. Тут как раз причина может быть в мужских рамах. Женские менее "растянуты" (меньше длина верхней трубы), и меньше нагрузки идёт на руки. 2. Хорошие перчатки помогают запястьям, хотя сами по себе устранить дискомфорт не способны.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 09:21 

peekaboo писал(а):
SVV писал(а):

bad boy 5 зацепил за душу :oops:

У Cannondale есть ещё bad girl. Дизайн, правда, на любителя. :eek:
Серия bad boy - она вообще для асфальта, там только в топовой комплектации есть амортизационные вилки, но они с маленьким ходом, для корней и прочего не очень пригодны. А так - bad boy мне тоже нравится, в т.ч. по комплектации. Но он для своих задач.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 09:38 

SVV писал(а):
У Cannondale есть ещё bad girl. Дизайн, правда, на любителя. :eek: .

Ну да, такое )

И вы меня таки переубедили. Буду искать вел, пониже уровнем. И узнавать на счет хорошей возушной вилки.
Спасибо вам! :roadbike:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 09:41 

Вот ещё неплохой вариант - CUBE ACCESS WLS 26 RACE. По цене вроде влазит в бюджет, только есть ли он в Украине, надо поискать.
Тут уже воздушная вилка, и тормоза гидравлические, и переключатели не самые дорогие, хотя и 3х10. И женская рама!

shoppage  personalpage P