Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 14:02 

Подбираю себе велосипед для ежедневной езды, велопоходов и веломарафонов.
Езда в основном по асфальту и грунтовкам, иногда лесные тропки в спокойном ритме (без прыжков).
Благодаря форуму нашел некоторые варианты.
Но возник острый вопрос: денег на велосипед у меня до 500$ (это уже потолок) и я так понял, что с этими деньгами мне не видать нормального переднего амортизатора. Т.е. или эластомерки попадутся, или макеты. Хотя попадаются б/у велосипеды с пружинно-масляным амортом, но какое их качество?
Прослужат ли эластомерки и пр-масл. долго и не станут ли просто бесполезным тяжелым хламом на велосипеде?
Люди пишут, что такие аморты чувствуются только тогда, когда спрыгиваешь с бордюра, а так что они есть, что без них одинаково.

Теперь вопрос: покупать велосипед с пр-эласт. или пр.-масл. (воздушным) передним амортизатором если они такого низкого качества? Или купить велосипед без амортизаторов и из-за этого легкий (экономится около 1-1,5 кг.) и с хорошим навесным за мои деньги?

В прошлом году я за пол года проехал 1500 км. по асфальту, грунтовкам и лесным дорогам. Велосипед китайский с пружинным передним амортизатором (который просто стоит для украшения). Рукам не всегда было легко, но в целом было удовлетворение.

Буду вам очень благодарен за дельные советы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 14:15 

Изображения: 0
Зачастую альтернативы нету...большинство велов идут с макетами, порой с блокировкой - тоесть можно понять нужен в принципе аморт или нет.
За 500 енотов можно отличный б\у вел взять. Помониторьте олх на предмет б\у из Германии. Я за 200 Стивенс малоношенный взял с Черновцов. Прислали без предоплаты интаймом...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 14:38 

Изображения: 125
Velotank писал(а):
Подбираю себе велосипед для ежедневной езды, велопоходов и веломарафонов.
Езда в основном по асфальту и грунтовкам, иногда лесные тропки в спокойном ритме (без прыжков).
Благодаря форуму нашел некоторые варианты.
Но возник острый вопрос: денег на велосипед у меня до 500$ (это уже потолок) и я так понял, что с этими деньгами мне не видать нормального переднего амортизатора. Т.е. или эластомерки попадутся, или макеты. Хотя попадаются б/у велосипеды с пружинно-масляным амортом, но какое их качество?
Прослужат ли эластомерки и пр-масл. долго и не станут ли просто бесполезным тяжелым хламом на велосипеде?
Люди пишут, что такие аморты чувствуются только тогда, когда спрыгиваешь с бордюра, а так что они есть, что без них одинаково.

Теперь вопрос: покупать велосипед с пр-эласт. или пр.-масл. (воздушным) передним амортизатором если они такого низкого качества? Или купить велосипед без амортизаторов и из-за этого легкий (экономится около 1-1,5 кг.) и с хорошим навесным за мои деньги?

В прошлом году я за пол года проехал 1500 км. по асфальту, грунтовкам и лесным дорогам. Велосипед китайский с пружинным передним амортизатором (который просто стоит для украшения). Рукам не всегда было легко, но в целом было удовлетворение.

Буду вам очень благодарен за дельные советы.

Знайомий продає шоссейно-туристичний велосипед Giant за близько 12000 грн в дуже цікавій комплектухі. Можу скинути фото. Якщо цікаво пишіть в ЛС.

Луна сквозь занавеску, похоже,
смотрит прямо на меня...

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 21:36 

Себе в аналогичном случае брал за 400 баксов с жесткой вилкой - 7 лет ежедневной, весьма жесткой эксплуатации и вел был продан за полцены нового. Соответственно и рекомендую не заморачиваться амортизацией в таком бюджете. Для препятствий типа бордюров - она и не нужна вовсе. А на лесной тропке перепрыгнуть через корень/стволик сантиметров 10-15 - так и ничего трудного и на старом шоссере типа СШ.
Недорогие вилки - эластомерки, наверное есть, но мне не попадались :smile: Пружина масло - уже вполне рабочий и достаточно долгоживущий, при грамотном и регулярном обслуживании вариант. К примеру у меня лежит в запасе пружинно масляный Маниту Спайдер 99 года, снятый с вела лет 5 назад, во вполне исправном состоянии, из за покупки воздушки. НО! Аммовилка, чтоб она работала как должно, это и содержание ее в чистоте, и регулярный, и не самый дешевый, ТО. А нужна она - на быстром прохождении бездорожья.
В Вашем случае искал бы вел не новый, и не на сетевой продаже, а именно через велотусовку. И абсолютно обязательно - сначала его посмотреть в реальной езде. Понимаю, что это трудно, но за хорошим велом вероятно придется самому ехать в более менее крупный город.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 21:45 

anatoly-alex писал(а):
.....
В Вашем случае искал бы вел не новый, и не на сетевой продаже, а именно через велотусовку. И абсолютно обязательно - сначала его посмотреть в реальной езде. Понимаю, что это трудно, но за хорошим велом вероятно придется самому ехать в более менее крупный город.

Спасибо большое за ответ. Учту ваши советы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 22:20 

Я бы искал не на велотусовке - тут им цену знают, а брал бы привезенный с Германии добрыми западноукраинцами. Как я собсна и сделал.

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 22:30 

Мое личное мнение таково, что чем больше амортизации, - не для спорта, а для прогулок, - тем лучше. Мягкий ход имеет очень большое значение.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 22:56 

Я бы поискал что то с 29" колесами и ригидкой, раз уж знаете чего хотите.
Дешевые вилки без масляного демпфера, только отбирают полезную энергию при езде.

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2016 15:21 

Sten писал(а):
Я бы искал не на велотусовке - тут им цену знают, а брал бы привезенный с Германии добрыми западноукраинцами. Как я собсна и сделал.

На жаль тут можна і не вгадати ... Я якось дивився вел , а потім подивився , який він має бути від виробника в стоці . Так там були не ті колеса і вилка ! А ще плюс як господар на ньому їздив ? Чи був в аваріях ? І т.п. Так що все-таки краще у велосипедиста , який своє продає . Не так задешево - але хоч більш зрозуміло ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2016 15:58 

Изображения: 6
Но возник острый вопрос: денег на велосипед у меня до 500$ (это уже потолок)
привет сумма не плохая смотри на (продай 2 колеса) можно подобрать с вилкой(рекон, тора, марзочи)

СообщениеДобавлено: 18.03.2016 16:09 

Sten писал(а):

А где искать их?

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Denis Mazurkov | 21.03.2016 18:22.
СообщениеДобавлено: 06.04.2016 19:33 

Я как ТС решил написать о том, чем все закончилось.
Начал искать велосипед на олх, в ВК и здесь на форуме. Планировал купить велик в пределах $500. Но, семья на это посмотрела негативно, напомнив мне о первостепенных нуждах. Пришлось поиск вести в пределах 350-400$. Но, и это было сильно много.
Понял одну вещь: я не хочу велик с эластомеркой. А на вел с более-менее хорошей вилкой нет денег. Велосипеды от 350$ имеют эластомерную вилку, с ходом около 60 мм. Зачем она мне? (вопрос риторический).
От поисков на форуме в итоге отказался - хорошие, но дорогие велики. ВК также не вселяло надежды на успешный поиск - там также высокие цены + я начал смотреть в сторону ригидов.
Хотел велик на 28-29 колесах и на гидравлике. Вибрейки так надоели со своими плясками (они постепенно стираются и потому нуждаются в постоянной настройке). А после проколов надоело еще как минимум 30-60 минут их настраивать. А если восьмерка? - так это вообще куча впечатлений и выражений.

Я начал каждый день шерстить олх. Нашел 10-к вариантов, из них 2 вела, которые мне понравились.
В результате взял Focus Arriba 3.0 Disc (2013) - ригид, гидравлика, асера впереди и сзади, есть возможность вцепить багажник на переднее колесо, а задний багажник само собой. Цена: $280. Оплата: наложка, доставка: Интайм.
Пока, сказать о велике ничего не могу. Велик отправил на ТО мастеру (настроить переключатели, манетки, проверить тормоза и втулки). Также, хочу заменить педали, грипсы, установить рожки и задний багажник для перевозки баула.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.04.2016 21:13 

С обновкой.

shoppage  personalpage P