Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 09:38 

Изображения: 14
Lupus_Nocturnus

Не нужно разводить холивар. Динамо-втулка создает сопротивление настолько малое, что это просто не заметно и спорить не о чем.
И закон природы: у каждой вещи есть как достоинства, так и недостатки. Барышня должна всё взвесить и решить сама.
Если это у тебя вопрос религии, то любые доводы бесполезны.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 09:47, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 09:44 

BOOTSMANN писал(а):
Lupus_Nocturnus писал(а):
И что наша девушка сама думает про огни на велосипеде?

Про огни велосипеда девушка не думала :) , потому что особо не разбирается в этом. Мне понравилась эта модель велосипеда, основные требования были... планетарка и до 5000 грн. Поэтому и обратилась за отзывами.
Думаю повременить с покупкой и не спешить! Буду ещё смотреть варианты :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 10:25 

Natalya Talina писал(а):
Про огни велосипеда девушка не думала , потому что особо не разбирается в этом.

Немного обьясню.
На том велике, что Вы выбрали, вы видите толстую бочкообразную переднюю втулку. Это генератор электроэнергии, от которой при движеннии светятся фара и задний фонарь. Теоретически эта втулка создает небольшое сопротивление качению постоянно, даже когда фара не горит. Но сопротивление это можно заметить, когда крутнуть колесо на перевернутом велосипеде, а при движении это сопротивление не ощущается. Главные недостатки втулки:
- Создет хоть и мизерное, но сопротивление качению всегда.
- Если хозяин решает, что свет ему какое-то время не будет нужен, нужно или менять колесо, или переспицовывать другую втулку. В противном случае придется эту катать без дела.
Главные достоинства втулки:
- Вам не нужно никогда переживать за то, готово ли освещение для поездки.
- Втулка (в отличие от бутылочной динамки) не боится воды, грязной покрышки и восьмерок на колесе.
- Благодася большому диаметру фланцев, спицы установлены более короткие, что добавляет прочность колесу.
- Т.к. втулка при движении днем "сачкует", её используют для подзарядки разных побрякушек типа смартфонов, навигаторов, музыкальных девайсов, но это при наличии соответствующих адаптирующих устройств..

Есть генераторы в виде бутылочки с колесиком, вращающиеся от прижатия к покрышке. Это устаревшая шняга и достоинств у неё всего три:
- Всегда готово к поездке.
- Днем динамка отодвигается от колеса и не создает сопротивления качению вообще. (на мой взгляд - чепуха, а не достоинство).
- За ненадобностью легко демонтируется и потом легко ставится на место.
Недостатки серьёзные:
-Очень заметное сопротивление качению при работе.
- Отказ от работы, если покрышка а) мокрая, б) грязная в) на колесе восьмерка
- Шумность
- Малый срок службы подшипников, контактной головки.

Новомодный девайс - светодиодные фонари на аккумуляторах. По моему, достоинств у него тоже три:
- Не создают сопротивления днем
- Не создают сопротивления ночью
- За ненадобностью можно снять и оставить дома.
От себя скажу: в сравнении с динамо-втулкой эти достоинства миииизерные.
Боюсь вызвать гнев Лупуса, но у такого фонаря есть для меня просто убойный недостаток:
- В какой-нибудь непредвиденной ситуации аккумуляторы окажутся пустыми (или весь свет окажеся не на велике, а дома) и наш герой окажется напр. в темном лесу... Ничего себе перспектива!
- Ещё такой свет не годится для туризма, если не планируются долгие лёжки у розетки, но имеются ночные поездки (важно, конечно не для всех).
- Опасно оставлять на парковке, т.к. легко воруются. А приборы высокого класса стоят просто нескромных денег.

Про вес: все три набора весят примерно одинаково: в первом случае динамо-втулка и фара, во втором - передняя втулка, "бутылка" и фара, в третьем - передняя втулка, блок аккумуляторов и фара. Боюсь, что в третьем случае всё это хозяйство завесит даже больше, чем в первом... :wink:

Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 11:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 11:03 

Natalya Talina
Возможно, если ночные поездки Вы не планируете, то самым лучшим вариантом (на всякий случай) будет недорогая фара-фонарик с пальчиковыми батарейками. Или налобный фонарь.
Аккумуляторы всё ещё страдают дороговизной и малой ёмкостью. Не любят недоразряда-недозаряда, могут прити в негодность даже по непонятной причине.
Я в своём фотоаппарате использую именно батарейки, а от аккумуляторов отказался, ибо возни с ними много.
В велосипедах у меня главное требование: расходники - долой! А в лучае с аккумуляторами-батарейками они именно расходники. Если по цене допустимо, то лучше все-таки брать велосипед, гле в дополнение к планетарке с ножным тормозом (отсутствие расходников!) будет также свет с динамо. Знаете стишок:
Запас [голову не морочит] и денег не просит;
Монах от роду не [ разлагается морально],
Но [фару и динамо] в кармане носит.

(с) перевод с французского :wink:

Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 14:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:06 

Недостаток что обычного генератора что динамо-втулки применительно к дамскому велосипеду, особенно если дама живет выше первого этажа, состоит в том что она, эта втулка, увеличивает вес велосипеда. Тогда как фару с аккумулятором можно снять когда она не нужна. Кроме того, динамо-втулка стоит на мой взгляд непропорционально дорого.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:50 

Изображения: 0
Natalya Talina
Обращаю внимание, что про диаметр колёс я и слова не сказал :D
Разумеется, выбирайте 28 дюймов, если удобно.
Я просто обратил внимание на материал рамы - железо. Алюминий врагу не пожелаю.
И правильная конструкция рамы - с двумя передними трубами, вместо одной толстой.
Вот и смотрите в этом направлении.
А динамовтулка вещь хорошая (сам пользуюсь) но для города не сильно нужная, и так светло на дороге.

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 13:12 

BOOTSMANN писал(а):
Динамо-втулка создает сопротивление настолько малое, что это просто не заметно и спорить не о чем.

а при движении это сопротивление не ощущается.

- Днем динамка отодвигается от колеса и не создает сопротивления качению вообще. (на мой взгляд - чепуха, а не достоинство).

Вам ехать, или "шашечки"? :unknown:

Цитата:
Боюсь вызвать гнев Лупуса, но у такого фонаря есть для меня просто убойный недостаток:
- В какой-нибудь непредвиденной ситуации аккумуляторы окажутся пустыми (или весь свет окажеся не на велике, а дома) и наш герой окажется напр. в темном лесу... Ничего себе перспектива!
- Ещё такой свет не годится для туризма, если не планируются долгие лёжки у розетки, но имеются ночные поездки (важно, конечно не для всех).
- Опасно оставлять на парковке, т.к. легко воруются. А приборы высокого класса стоят просто нескромных денег.

Источников питания хватает надолго, кроме того, никто не мешает взять запасной аккум/батарею в том случае, если планируется многодневная поездка (девушка такого, я так понимаю, пока не планирует).

Воруется все. Могут и колесо с динамкой - того. Кроме того, фара для динамки тоже стоит денег. Но снять ее с велосипеда и положить в карман - несколько сложнее.

И да. Главный недостаток освещения от генератора забыли. Гаснущие при остановке и снижении скорости огни (мне как-то не улыбается при остановках, в т.ч. на светофоре, становится невидимкой). Что вынуждает, так или иначе использовать аккумулятор и/или дополнительные светодиодные фонари.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:00 

Да, действительно, серьёзный недостаток. Компенсируется приобретением заднего светодиодного фонаря с ёмкостью, конденсатор, что-ли?, позволяющим фаре и заднему гореть ещё несколько минут.
Когда я еду на рыбалку ночью (динамо-втулка и фара!), чтобы ещё затемно занять клёвое место, то беру с собой фонарик. Для того, чтобы разложиться на месте, размотать удочки, наживить и т.п.
Все-таки для насущных проблем тратить энергию с аккумуляторов велофары несколько нелогично.

Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 15:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:09 

Kochegar писал(а):
динамо-втулка стоит на мой взгляд непропорционально дорого.

В данном случае о цене втулки можно не рассуждать, т.к. барышня облюбовала велосипед с уже установленой динамо-втулкой. Если же наша красавица захочет взять что-то из б\у европейцев, то мой совет, как ни разу не спортивного, но глубоко цивильного катальца, это динамо-втулка и диодная фара. Планетарная втулка не обсуждается.

Natalya Talina

Про фару.
Как извесно, галогенные лампы перегорают, а где взять новую для той фары, что на вами отмеченом велике, я не знаю. Может кто подскажет?
А вот светодиодные фары имеют свойство не перегорать (по крайней мере я об таких случаях не слышал). Срок службы у светодиода исчисляется не часами, а наверное годами. Так что рекомендую искать велосипед с именно светодиодной фарой.

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:59 

BOOTSMANN: Смысл в том, что светодиоды, в отличии от ламп накаливания, очень требовательны к питанию. Если вольтаж будет ниже расчетного - светодиод просто не заработает. Если выше - быстро сгорит. Т.е. при использовании светодиодов с динамкой требуется стабилизация питания. Стабилизатор же, для нормальной работы, требует входной вольтаж на 20-30% выше чем должен быть на выходе. Т.е. до достижения этих значений, светодиод работать не будет (галогенка же будет хоть слабо, но светиться). Конденсатор же достаточной емкости... Хм... А со светодиодами может и прокатить. Особенно если еще и дроссель добавить...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 16:13 

BOOTSMANN писал(а):
Natalya Talina
Возможно, если ночные поездки Вы не планируете, то самым лучшим вариантом (на всякий случай) будет недорогая фара-фонарик с пальчиковыми батарейками. Или налобный фонарь.
Аккумуляторы всё ещё страдают дороговизной и малой ёмкостью. Не любят недоразряда-недозаряда, могут прити в негодность даже по непонятной причине.
Я в своём фотоаппарате использую именно батарейки, а от аккумуляторов отказался, ибо возни с ними много.
В велосипедах у меня главное требование: расходники - долой! А в лучае с аккумуляторами-батарейками они именно расходники. Если по цене допустимо, то лучше все-таки брать велосипед, гле в дополнение к планетарке с ножным тормозом (отсутствие расходников!) будет также свет с динамо. Знаете стишок:
Запас [голову не морочит] и денег не просит;
Монах от роду не [ разлагается морально],
Но [фару и динамо] в кармане носит.

(с) перевод с французского :wink:

Не обижайтесь, но про аккумуляторы пишите бред. Весь интернет кффричит,что брать надо sanyo / panasonic eneloop, это аккумуляторы с низким саморазрядом,по отдаче честные 2000мач,это по емкости как дюрасел и энерджайзер,по стоимости на сайте "баттарекс" (это в Харькове)-60 грн. Хватит его на много лет. Вот и считайте,сколько на 60 грн купите хороших батареек)) минус один- хорошая поканальная зарядка стоит дорого.
А аккумуляторы GP- это да,полнейшее днище, через год теряют пол емкости. Энелуп через год не теряет ничего

Переделывать динамоосвещение под светодтоды и внедрять в цепь аккумулятор и контроллер девушка вряд ли будет. Светодиодный свет эффективнее при той же мощности где то в 10 раз .пользуйтесь технологиями...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 10:58 

Я сделала для себя определённые выводы и почерпнула много полезной информации. Скоро буду асом в велотеме :D
Свет для меня особой роли не играет, т.к. ночные поездки не планирую. Хотя были ситуации, когда я поздно возвращалась на велике домой и ой..как свет бы не помешал. Но это бывает редко.
Буду смотреть ещё варианты...

Всем большое спасибо за комментарии! :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 11:03 

Изображения: 0
Natalya Talina
Как выберете что-то, покажите нам.
Ещё страниц на 5 напишем :D

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 20:32 

Цитата:
Хотя были ситуации, когда я поздно возвращалась на велике домой и ой..как свет бы не помешал. Но это бывает редко.

Такие ситуации будут постоянно.

Я как-то выехал днем, без света, во всем черном (даже в велосипедное не переодевался) - только переклюк потестить. Встретил знакомого... Поехали с ним кататься... А на обратном пути, уже в сумерках, меня консерва при повороте со встречки не пропустила. Водитель просто поздно заметил...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.09.2016 12:29 

рекмендую триста раз подумать, прежде чем брать б\у велик с планетаркой. особенно если выбирать вел в "велосэкондах" .считайте что Вас предупредили о возможных не мелких вложениях)

shoppage  personalpage P