Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.10.2017 12:25 

Изображения: 8
Предлагаю в этой теме обсудить варианты велосипедов для повседневного городского использования. Заменителей общественного транспорта или личного автомобиля. Тем более, для мегаполисов эта тема становится все более актуальной. Пробки, отсутствие парковок, неудобные маршруты с пересадками и толпами людей в час-пик, и прочие "радости жизни"...

(Часть обсуждения перенесена из темы viewtopic.php?f=79&t=392609, которая сильно переросла изначальную задачу и вышла в оффтоп.
(с) vmail)

Если выбор еще не сделан, то предлагаю третий вариант: берем современный (не Ашан-вариант) складничок, сразу же избавляемся от проблемы оставляния вела на улице/в коридоре и т.п. Потом сильно удивляемся его скоростным характеристикам, потом начинаем ради развлечения гоняться с МТБшниками и шоссерами... :D

Изображение

Изображение

phpBB [video]

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 14:09 

Мужчине не пристало ездить на пони

кантилеверы это очень неубиваемая вещь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 14:44 

Конкретно на Brompton я не ездил, но у меня был год практически такой же точно. Если доехать к поезду 5 минут - нормально, но проехать 20 км уже не так удобно, а ехать в горку вообще как-то не сильно хорошо выходит. Ролики мне для этого смотреть не нужно. Рад, что вам нравится, но это уж точно не для всех и не всегда, особенно если есть хотя бы призрачные планы поездить по окрУге С КОМФОРТОМ.

Регулярно вижу такие велосипеды вокруг, но используются они в 90% для того чтоб перемещаться от транспорта к транспорту или если от/до транспорта нужно еще пройтись. Типа от дома едем к поезду, складываем, приезжаем на поезде, раскладываем, едем до трамвая, складываем, едем на трамвае, раскладываем, едем к оффису, складываем. Если не складываешь в транспорте - то это провоз велосипеда без билета, что в наших краях стОит 20 Евро. Есть места подемократичней, например в Гамбурге после утреннего часа пик и до вечернего провоз велосипеда бесплатен. Но дастав всех складным велом размером с чемодан в метро и измазав попутно - спасибо тебе не скажут. Парадокс, но измазать сложенным велом можно больше народу и проще, включая себя. Как там в Женеве - я не в курсе точно, но складной вел себе бы не купил больше. Если человеку вел нужен вместо общественного транспорта, а не между разными его видами - нет смысла, ИМХО.

Пы.Сы. МТВ или тем более шоссер на таком можно обогнать только если человек на МТВ или шоссере не в курсе что вы с ним гоняетесь и почти не крутит. Ну, или он на месте стоИт.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 22:55 

Aleksei Dmytren писал(а):

Хм... А как пристало мужчине? Может, так? ;)

Вложение:
small.jpg
small.jpg [ 94.24 КБ | Просмотров: 757 ]

Или так?

Вложение:
small1.jpg
small1.jpg [ 99.91 КБ | Просмотров: 757 ]

:D

Цитата:
Пы.Сы. МТВ или тем более шоссер на таком можно обогнать только если человек на МТВ или шоссере не в курсе что вы с ним гоняетесь и почти не крутит. Ну, или он на месте стоИт.

Типичные заблуждения. Попробуйте сначала Бромптон (или Дахон curl), потом будете утверждать. Не хочу здесь разводить полемику, можем перейти в тему городского велосипеда, там уже все разжевано. И про скорость, и про расстояние и про размеры. Мне Бромптон заменил общественный транспорт полностью. Кроме того в случае, например, дождя, я могу с легкостью вел сложить и запрыгнуть в любой общественный транспорт. Чтобы не возникало лишних вопросов у других пассажиров, можно запаковать вел в большой мусорный пакет, литров на 150-200 (возить такой пакет в кармане сумки вообще не доставляет никаких неудобств). Приехали куда нужно - пакет выбросили. А с любым не складным велосипедом в городе сразу возникет куча вопросов: ехать под дождем или пересиживать под навесом (а потом ехать по лужам и грязи). И как потом его в квартиру грязным тащить. И так далее.
Касательно холмов - есть модификации на 6 передач. Если и этого мало, можно сделать их 10 и даже 16, поставив соответствующую втулку назад. Скорее всего, у вас была просто неудачная модель складного велосипеда, таких на рынке хватает.

PS: скорость при каденсе 80 на 10-скоростном Броме:
Вложение:
gears.jpg
gears.jpg [ 58.08 КБ | Просмотров: 740 ]

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 11:07 

В третьем ролике, который вы вставляли в свое первое сообщение, как раз хорошо показано кого и как может обогнать складной велосипед. Когда два человека едут и треплются, еле крутя педали. Вот только дальнейшее развитие сюжета не показано - когда они начали крутить.

Я уже примерно расписал свой опыт и личные ощущения, которые складываются даже из совместного участка с человеком, который готовился на любительские соревнования на складниках (представьте, есть и такие), поэтому я вполне могу судить о разнице в скорости шоссера и складника, при том что на шоссерах мы с ним пару раз тоже пересекались на маршруте и немного ездили.

Поэтому "типичные заблуждения" немного странно мне приписывать, если я пользовался и не один раз - год постоянно, в поездах, по городу, в трамваях, и поездках "больше 20 км в одну сторону на время", потому что нужно было успеть на обратный поезд. Вы, похоже, сами немного не понимаете факт наличия отличного от вашего опыта - не бывает двух одинаковых людей и если кому-то подходит, то не значит что подходит всем. Иначе кроме складников и велосипедов-то других не было бы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 11:47 

Под типичными заблуждениями я имел в виду рассуждения о том, что все складные велосипед примерно одинаковы. И если человек владел/ездил на "Десне", или "Дахоне", то он может судить обо всем этом классе. Бромптон и Дахон Курл компактнее своих собратьев примерно на 30%, при этом имеют колесную базу "взрослого" велосипеда. Посмотрите выше, я выложил диаграмму скоростей. Можете воспользоваться той же программой, ввести данные своего шоссера и посмотреть результат. http://www.gear-calculator.com

Цитата:
Вы, похоже, сами немного не понимаете факт наличия отличного от вашего опыта - не бывает двух одинаковых людей и если кому-то подходит, то не значит что подходит всем. Иначе кроме складников и велосипедов-то других не было бы.

На предидущей странице вы сами пишете что автору темы не нужен шоссер. А нужен туринг или ситибайк. А он сейчас купит шоссер, несколько раз помучается с ним в городе (парковка, погода, тонкая резина, багаж на спине, посадка типа поза "эмбриона" с болями в шее без привычки...) и с очень большой вероятностью забросит его.

ЗЫ: Бромптон в моем понимании идеальный ситибайк для человека, живущего в многоквартирном доме и работающего в месте, не оборудованном специальной охраняемой велопарковкой.

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 12:06 

По данному конфигуратору я не нашел, где можно посмотреть показатели "скорость при каденсе 80 на 10-скоростном Броме", поскольку в вашем графике там при трансмиссии на базе втулки Sturmey Archer S5 (пятискоростной) и колесах 16" передняя звезда 54? Я, возможно, не очень правильно интерпретирую.
Если же у вас получается лучше управляться с данным калькулятором, то сделайте сравнение двух сетапов- ваш "10ск бром" и к примеру тот вел на котором я был когда ездил с человеком на складнике - 9ск 52/42 на 13/26, 23-622. При каденсе 80. И заодно приведите сетап Брома полностью, включая заднюю звезду на планетарке, в калькуляторе он почему-то не выбирается, или что там у него установлено. Спасибо заранее.

Далее. Вы, похоже, просто не читали тему с начала. Поскольку именно ситибайк я человеку в первом же ответе и советовал купить. Да, я читал до корректировки вами вашего сообщения.

Кстати, забавно что вы по умолчанию считаете, что я ездил НЕ на Бромптоне или Дахоне. Хотя я не говорил, на каком именно я ездил.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 18:47 

Цитата:
в вашем графике там при трансмиссии на базе втулки Sturmey Archer S5 (пятискоростной) и колесах 16" передняя звезда 54?

Передняя вездочка 54Т - это стандартная комплектация . Задние звезды в стоке 13 и 16. Но можно их заменить на 12 и 17, что я и сделал. А еще переднюю можно заменить на 56 или 58. Над этим пока думаю, нужно текущий сетап откатать сначала.

Цитата:
9ск 52/42 на 13/26, 23-622

Voila
Вложение:
ScreenHunter_319 Oct. 07 19.34.jpg
ScreenHunter_319 Oct. 07 19.34.jpg [ 71.82 КБ | Просмотров: 699 ]

Цитата:
Кстати, забавно что вы по умолчанию считаете, что я ездил НЕ на Бромптоне или Дахоне. Хотя я не говорил, на каком именно я ездил

То есть как? Вы же сами говорили, что не на Бромптоне. А Дахон Дахону рознь очень большая, я на одном Дахоне чуть не убился с непривычки. "І як на них люди їздять?" :D Если говорить про модель Дахон Курл, то она появилась тролько в 2017г и "мягко говоря" копирует многие технические решения Бромптона (это я, как инженер, говорю). При этом, при промоушнл прайс в 1500 баксов Дахон Курл лично для меня уехал в ... далекие дали.

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 21:24 

vmail
не корми троля. Оставь его в покое со своим черным осликом. :) . .. опустит тебя до своего уровня а потом задавит опытом )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 22:28 

Maxislav, не хамите, парниша. В прошлой теме облажались, решили сюда свою желчь вылить? До вашего уровня падать мне еще долго. :D

PS: Еще по поводу "ненастоящих" мужиков на "пони".
1. Принц Гарри
Изображение
2. Хью Джексон
Изображение
3. Борис Джонсон
Изображение

:-P

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 22:46 

Вы мне напоминаете некоторых местных. они каждый своего утенка форсят - один немецкие фары, второй синглы, третий - грэвелы. прям свет истины в отдельно взятом вопросе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.10.2017 22:55 

Цитата:
они каждый своего утенка форсят

:facepalm: Да плевать на утенка. Есть возражения - давайте. Но аргументированно! С цифрами. А пальцы веером гнуть на ровном месте - детский сад. Каждому типу велосипедов свое предназначение. Гонять на спорткаре по городу конечно можно, только неудобно. Ему гораздо лучше подходят длинные дистанции с ровным покрытием. Точно так же можно сказать про "заряженный на оффроад" МТБ. Если бы вопрос стоял в выборе велосипеда для оффроада или трека, или длинных прохватов на скорость - я бы даже слово вставлять не стал.

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 03:40 

Вы мне напоминаете некоторых местных. они каждый своего утенка форсят - один немецкие фары, второй синглы, третий - грэвелы. прям свет истины в отдельно взятом вопросе.

Зато от тебя так много полезных постов...

Думаешь, в Женеве не менее суровые нарики? )

И самое главное - все по теме и такие содержательные. Ты очень помог ТС с выбором.
А вообще, читать твои посты - одна трата времени... ой, я это вслух сказал? :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 08:54 

Ваг просто наезжает на всех уже в все в большем количестве тем и сам при этом не замечая этого, предлагая свою "кравчучку" как идеальный вел, а все остальные, мол: неудобные, мол: все глубоко недооценивают это чудо инженерной мысли ...ааа.. . Цифры? - загляни в в тему Какой у вас велосипед - какой процент складников? вот тебе цифры, рынок решает все.
Потом высшего образования не надо чтобы понять что 16 колесо проваливается в яму(неровность, трещину дороги) которая сопостовима с диаметром колеса глубже чем 26.. 28.. Именно посему "ослики" и не популярны, по тому как нормальный человек это ощущает и говорить мол, "шоссер только для ровных дорог, а вот 16 колесо тру!" ..у человека с вестибулярным аппаратом все в порядке?. Но этому динозавру разьве нужны цифры? Про дождь - дождь раз в месяц как правило в наших регионах - и надо на дистанциях 10км ради этого в маршрутку ломиться? - по мне, так одежда просто нужна вело для дождя, а лучше вообще за прогнозом следить.
Но главная фсеже цифра - это процент продаваемой модели - он мал, по тому как это бромптон узкоспециализированный вел у кого нет места для "спорткара" или другого "мужского" вела.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 09:59 

Tascioni
подгорело? :D

shoppage  personalpage P