Велотренажеры Tacx -Оригинал, Гарантия - Бесплатная Доставка

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 18:41 

В течении месяца-полтора планирую купить себе велосипед.Думала купить что-то совсем простое, но на выходных с молодым человеком заглянули велопланету и прямо у входа мне в глаза бросился ярко-зеленый Сannondale Trail SL 29er 4. Ничего другого мне не хочется. НО велосипед это будет у меня первый, ездить на велике я научилась только той осенью, следовательно опыта езды нет.
Вопрос в том, смогу ли я (рост 173, опыта езды нет) нормально ездить на "найнере"?
Если у кого есть опыт по 29" велосипедам - поделитесь подводными камнями с которыми я могу столкнутся.
Вот сам красавец
Сannondale Trail SL 29er 4
Изображение
Рама: Trail SL 29er, Optimized 6061 alloy, SAVE, 1.5 headtube
Вилка: RST Deuce 29 TNL
Задний амортизатор:
Обода: Alex DC 4.5 29er, double wall, 32 hole
Втулки: Formula DC20 front, DC22 rear
Спицы: Stainless Black
Покрышки: Kenda Small Block 8, 29x2.1 wire bead
Педали: VP Platform w/steel cage
Шатуны: FSA Alpha Drive 42/32/22
Каретка: Tange Seiki LN-3912
Цепь: KMC Z-72, 8 speed
Кассета: Sun Race M66, 12-34, 8-speed
Передний прекл.: Shimano M311
Задний перекл.: Shiimano Alivio
Манетки: Shiimano Alivio
Руль: Cannondale C3 riser 20mm, 6061, 680mm
Вынос руля: Cannondale C4 1.5, 31.8
Рулевая: Tange Custom 1.5
Тормоза: Promax Orange Mech Disc 160/160 mm
Тормозные ручки: Cannondale
Седло: Cannondale Stage 2
Подседельный штырь: Cannondale C3, 31.6 x 400 mm

Хотелось бы послушать ваши комментарии.
Как альтернативу рассматриваю только Kellys COOL TOOL , обычный 26ой, который будет нещадно перекрашен в зеленый цвет, с пренебрежением гарантии на раму.
Kellys COOL TOOL
Изображение
рама Kellys LiteTrail Superlite 3B SDWT 7005 Trail Geom
размеры 15"/17"/19"/21"/23"
вилка Rock Shox Tora TK Coil 120 PopLoc
рул. колонка KLS Expert integrated
каретка
сист. шатунов Shimano FCM361-8-L 42x32x22-170/175
п.переключатель Altus(08) FD-M311
з.переключатель XT(08) RD-M772SGS
манетки Shimano Altus (11) SLM310-8
кол. скоростей 24
кассета SHIMANO CS-HG30-8 (11-32)
цепь KMC Z7 (108 links)
тормоза Tektro 836AL w/stainless hardware
торм. ручки Jagwire stainless
втулки KT Q/R 32 Shimano RM30 32
обода Kellys Draft
покрышки Schwalbe Rocket Ron 26"x2.25" Performan
вынос KLS Expert (диам. 28.6мм / bar bore 31.8мм / 7°)
руль KLS Expert RiseBar (31.8мм)
рожки
подсед. штырь KLS Expert (диам. 31.6мм)
седло SELLE ROYAL Mach
педали VP alloy/ steel
задний амор.
аксессуары
вес 13,72кг
крылья
ручки руля KELLYS 2Density

Хотелось бы услышать ваше мнение об обоих агрегатах

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 21:03 

Hiama писал(а):
....НО велосипед это будет у меня первый, ездить на велике я научилась только той осенью, следовательно опыта езды нет.
Вопрос в том, смогу ли я (рост 173, опыта езды нет) нормально ездить на "найнере"?
Если у кого есть опыт по 29" велосипедам - поделитесь подводными камнями с которыми я могу столкнутся....

Hiama, не зацикливайся ты так на определениях. "Найнер" - это не так тип велосипеда, как маркетинговый "крючек". Причина - это в действительности гибрид, но! Гибриды ассоциируются с "городскими велосипедами". Потому понадобилось как-то отделить "внедорожные гибриды" от ситибайков, вот и придумали яркий ник.
Я полностью поддерживаю автора статьи Выбор типа велосипеда, где нет определения "найнер". Но разделены: МТБ - спортивный агрегат, туринги - для походов, "гибриды" - поездки вне города без экстримальных целей. Та же заслуженная Украина, даром что она синглспид и имеет жесткую вилку, если мерить только по колесам получиться найнером. :wink: И как-то все в селах нормально катаются, даже дети чуть ли не детсадовского возраста... пусть и часто внутри рамы. :-P
А так выжимки из отличной статьи :wink: :
Цитата:
Вам нужен маунтинбайк, если:
Вы собираетесь кататься в основном ВНЕ асфальтовых дорог
Вам нужна повышенная маневренность и высокая проходимость
Вам не нужна высокая скорость на асфальте
Вы хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
Вам просто хочется иметь 26" колеса

Вам нужен велосипед типа гибрид, если:
Вы собираетесь кататься как по грунтам, так и по асфальту в примерно равной пропорции.
Вам необходима повышенная прочность при сохранении высокой скорости на асфальте.
Вы готовы ради выигрыша в скорости на хорошей дороге проиграть в проходимости и управляемости на тяжелых грунтах.
Вы точно НЕ хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
.....
Гибриды позволяют устанавливать более широкую резину (до 2.2"), за счет чего облегчается движение по бездорожью

Так что не заморачивайтесь особо: байк или гибрид(найнер). Главное, чтобы велосипед Вам нравился и Вам было на нем удобно. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 21:31 

Изображения: 10
Сегодня купили этот велосипед. Не віли стали обладательницей чуда?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 22:36 

Младён писал(а):
Hiama писал(а):
....НО велосипед это будет у меня первый, ездить на велике я научилась только той осенью, следовательно опыта езды нет.
Если у кого есть опыт по 29" велосипедам - поделитесь подводными камнями с которыми я могу столкнутся....

Hiama, не зацикливайся ты так на определениях. "Найнер" - это не так тип велосипеда, как маркетинговый "крючек". Причина - это в действительности гибрид, но! Гибриды ассоциируются с "городскими велосипедами". Потому понадобилось как-то отделить "внедорожные гибриды" от ситибайков, вот и придумали яркий ник.
Я полностью поддерживаю автора статьи Выбор типа велосипеда, где нет определения "найнер". Но разделены: МТБ - спортивный агрегат, туринги - для походов, "гибриды" - поездки вне города без экстримальных целей. Та же заслуженная Украина, даром что она синглспид и имеет жесткую вилку, если мерить только по колесам получиться найнером. :wink: И как-то все в селах нормально катаются, даже дети чуть ли не детсадовского возраста... пусть и часто внутри рамы. :-P
А так выжимки из отличной статьи :wink: :
Цитата:
Вам нужен маунтинбайк, если:
Вы собираетесь кататься в основном ВНЕ асфальтовых дорог
Вам нужна повышенная маневренность и высокая проходимость
Вам не нужна высокая скорость на асфальте
Вы хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
Вам просто хочется иметь 26" колеса

Вам нужен велосипед типа гибрид, если:
Вы собираетесь кататься как по грунтам, так и по асфальту в примерно равной пропорции.
Вам необходима повышенная прочность при сохранении высокой скорости на асфальте.
Вы готовы ради выигрыша в скорости на хорошей дороге проиграть в проходимости и управляемости на тяжелых грунтах.
Вы точно НЕ хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
.....
Гибриды позволяют устанавливать более широкую резину (до 2.2"), за счет чего облегчается движение по бездорожью

Так что не заморачивайтесь особо: байк или гибрид(найнер). Главное, чтобы велосипед Вам нравился и Вам было на нем удобно. :wink:

Мне кажется та статья как раз немного устарела, т.к. вроде как везде пишется, что на песке и пр сыпучих и тяжелых грунтах на найнере легче ехать, чем на 26 из-за бОльшего пятна, а в статье, наверное имелось в виду, что тяжелее из-за того что на гибридах как раз толстую резину тяжело поставить и их парафия нормальный дорожки.

Т.е. все пункты, которые есть у мтв в том списке присущи и найнеру, кроме, возможно " Вы хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк."ю Но этот пункт можно заметить более комфортной ездой и проходимостью

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 23:00 

http://veloplaneta.batirsite.com/blog/1703 тут уже с комментариями

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 23:28 

eam писал(а):
Мне кажется та статья как раз немного устарела, т.к. вроде как везде пишется, что на песке и пр сыпучих и тяжелых грунтах на найнере легче ехать, чем на 26 из-за бОльшего пятна, а в статье, наверное имелось в виду, что тяжелее из-за того что на гибридах как раз толстую резину тяжело поставить и их парафия нормальный дорожки.

В том то и дело, что для некоторых нужна вилка с ходом 130-150 для бордюров :thewall: :thewall: :thewall: Они уже оказываются "тяжелыми грунтами".
А так тяжелые грунты это.... Хм... возмем скажем от сюда - Чорногори-Свидовець-Марамороси на велах за 2 тижні:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По таким трассам и должны "летать" красиво и быстро МТБ. Там как раз нужна их легкость, маневренность и устойчивость. "Большие колеса" в таких условиях несколько инертные, длинная база мешает вписываться в крутые повороты... Но туда как раз "случайные велосипедисты" просто так не едут. Так что кто знает, тот на форуме вопросы "что мне брать" не задает. :wink:

А песок и грязь - это как раз "обычное бездорожье". Ведь для среднего сельского жителя со стальной Украиной на жесткой вилке и одной передачей - это повседневный маршрут на работу. Не ищите сложностей там, где их нет... хотя... для обычного офисного работника тропинка в Лесопарке уже кросскантрийная трасса. Разочарую, в 95% - у нас там дорожки для ситибайков :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 06:31 

То есть этот байк не подойдет для поездки с моим мч на ту же Хортицу в ЗП куда он часто ездит? я просто в повороты не впишусь?И для лесов и лесопарков под Харьковом тоже?
ЗЫ: я вел пока не покупала, я еще колеблюсь между ними 2мя

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 08:06 

Hiama
Может есть такой же Кадейл, только 26". Я убеждённый сторонник найнера, но для барыши ростом 170см это может быть сомнительной покупкой.
Келлис - не айс совсем. У Кадейла рама на несколько порядков лучше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 08:49 

Hiama писал(а):
То есть этот байк не подойдет для поездки с моим мч на ту же Хортицу в ЗП куда он часто ездит? я просто в повороты не впишусь?И для лесов и лесопарков под Харьковом тоже?
Проедете и впишетесь - но сомневайтесь. Это зависит от уровня владения велосипедом, а не от того, что база байка длиннее на 3 см.
Покупайте тот велосипед, который нравится.
И на счет соответствия роста и размера колес не беспокойтесь. Если размер рамы выберете подходящий, то не будет никаких проблем. Вот моя дочка катается на моём найнере, при этом она на 15 см ниже меня:
Изображение

Если хотите пощупать 29"-колесный велосипед вживую, могу предоставить свой. Мой рост 175. Так что размер будет приблизительно соответствующим.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 09:27 

Hiama писал(а):

Hiama, Вы несколько зациклены на понятии "большее" колеса, а там разница получается около +-5%, да и то зависит какие покрышки стоят на 26 и 28. Просто получается что по сравнению с МТБ у гибрида (найнера) чуть больше колеса, чуть больше база, чуть выше центр тяжести. Потому он соответственно по сравнению с МТБ чуть инертнее в поворотах и не такой динамичный НО!!! это не значит что медленнее (!!!), а только то что разгон с 0 до max, займет чуть больше времени, хотя с большей вероятностью по итогам получиться, что на большой дистанции "большое колесо" к финишу придет первым, так как скорость оно "держит" лучше
Вот потому и получается, что МТБ предпочитаю те, кому надо прыгать, гонять сложные трассы с массой резких поворотов, замедлений и ускорений, прыжками по камням и ступенькам... то есть использование велосипеда как "спортивный инвентарь". На "больших колесах" ехать такие трассы можно, но такой как у МТБ динамики достичь тяжелее, зато на просто тропинках и дорожках с чем попало под колесами они будут стабильнее и в результате это добавляет комфорта и бережет силы. Потому любители просто покататься не привязываясь к дорогам "голосуют ногами" за гибриды (найнеры) :wink:

Последний раз редактировалось Младён 25.05.2011 09:30, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 09:29 

Младён писал(а):
чуть выше центр тяжести
Ну ёлы-палы. Сколько раз можно повторять: центр тяжести не выше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 09:41 

Taras писал(а):
Ну ёлы-палы. Сколько раз можно повторять: центр тяжести не выше.

Taras, ну, это все зависит от рам, а я как раз и пытаюсь донести что найнеры это "подвид" гибридов, так как не во все "найнеры" позволяют поставить покрышку больше 2 дюймов, а есть "классические гибриды" куда помещается двухдюймовка.
Ну и еще не знаю как внести понятие "смещения центра тяжести при повороте", ведь даже с одинаковым провисом каретки в повороте у МТБ центр тяжести окажется ниже, чем у того же найнера. Либо надо говорить про угол на который надо "положить" в повороте велосипед.... Ведь в вираже уже начинает играть роль "высота осей колес", а не только провис каретки
Но.. Hiama, это все только запутает... потому и написал что "чуть выше центр тяжести", хотя там больше не про фактическое его положение, а про ощущение этого самого "виртуального центра тяжести", так как по ассоциациям при сравнении МТБ и гибридов(найнеров) создается впечатление, что они более "валкие", как при "типа завышенном центра тяжести". Хотя по факту это не совсем так, но... впечатления это очень субъективно. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 10:05 

Младён Про углы наклона в поворотах чё-то уж совсем как-то сложно и непонятно. Велосипед при крене поворачивается вокруг точек контакта колес с землей. При чём тут высота осей? Обсуждать это в любом случае нужно не здесь.

Топикстартер просто хочет кататься, а советчики начинают рассказывать о тончайших и очень спорных нюансах экстремального использования велосипеда. По-моему, советы должны быть попроще.

Думаю, если уважаемая Hiama пожелает, целесообразно провести тест-драйв, что я и предлагаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 10:15 

Изображения: 6
Жаль, что Вы не предоставляете "физику" при езде на 26" и 29" велосипедах, рисунки пятен покрышек, углы и геометрию рам. Ведь это так поможет девушке выбрать зелененький велосипед :) Надеюсь все поняли что это была шутка?

Hiama По своему опыту: если требования к велосипеду докатить от точка А в точку Б, то выбирай что нравится внешне и по деньгам (велосипеды выбранные тобой, как и еще десяток похожих, все подойдут), если получится прокатиться до покупки еще лучше. Я не думаю что ты будешь сравнивать среднюю скорость за год на одном и том же участке, учитывать пульс, вести статистику, сравнивать время кругов на Велопанета Cup. Ты будешь просто кататься, изредка смотреть на велокомпьютер сколько км намотала и текущую скорость. Ты не будешь знать "катит" твой велосипед или нет, мягкая рама или жесткая или вообще "пластилиновая", сколько весят каждая из комплектующих и сколько ты "скинешь" если приобретешь такую же детальку вдвое дороже. (какое-то дежа-вю, за этот сезон говорил подобное раз пять начинающим).

Пока "рожал" свою мысль, Taras уже написал короче и точнее :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 10:58 

Кину свои "пять копеек": На барахолке очень мало вилок и колёс для найнеров - можно отнести к временному минусу найнера :roll:

Запчасти под заказ по приятным ценам 099 285 04 26 Дима

shoppage  personalpage P