ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велозапчасти купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 19:41 

Сообщения: 97
Пол: Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован:24.05.2011
В течении месяца-полтора планирую купить себе велосипед.Думала купить что-то совсем простое, но на выходных с молодым человеком заглянули велопланету и прямо у входа мне в глаза бросился ярко-зеленый Сannondale Trail SL 29er 4. Ничего другого мне не хочется. НО велосипед это будет у меня первый, ездить на велике я научилась только той осенью, следовательно опыта езды нет.
Вопрос в том, смогу ли я (рост 173, опыта езды нет) нормально ездить на "найнере"?
Если у кого есть опыт по 29" велосипедам - поделитесь подводными камнями с которыми я могу столкнутся.
Вот сам красавец
Сannondale Trail SL 29er 4
Изображение
Рама: Trail SL 29er, Optimized 6061 alloy, SAVE, 1.5 headtube
Вилка: RST Deuce 29 TNL
Задний амортизатор:
Обода: Alex DC 4.5 29er, double wall, 32 hole
Втулки: Formula DC20 front, DC22 rear
Спицы: Stainless Black
Покрышки: Kenda Small Block 8, 29x2.1 wire bead
Педали: VP Platform w/steel cage
Шатуны: FSA Alpha Drive 42/32/22
Каретка: Tange Seiki LN-3912
Цепь: KMC Z-72, 8 speed
Кассета: Sun Race M66, 12-34, 8-speed
Передний прекл.: Shimano M311
Задний перекл.: Shiimano Alivio
Манетки: Shiimano Alivio
Руль: Cannondale C3 riser 20mm, 6061, 680mm
Вынос руля: Cannondale C4 1.5, 31.8
Рулевая: Tange Custom 1.5
Тормоза: Promax Orange Mech Disc 160/160 mm
Тормозные ручки: Cannondale
Седло: Cannondale Stage 2
Подседельный штырь: Cannondale C3, 31.6 x 400 mm

Хотелось бы послушать ваши комментарии.
Как альтернативу рассматриваю только Kellys COOL TOOL , обычный 26ой, который будет нещадно перекрашен в зеленый цвет, с пренебрежением гарантии на раму.
Kellys COOL TOOL
Изображение
рама Kellys LiteTrail Superlite 3B SDWT 7005 Trail Geom
размеры 15"/17"/19"/21"/23"
вилка Rock Shox Tora TK Coil 120 PopLoc
рул. колонка KLS Expert integrated
каретка
сист. шатунов Shimano FCM361-8-L 42x32x22-170/175
п.переключатель Altus(08) FD-M311
з.переключатель XT(08) RD-M772SGS
манетки Shimano Altus (11) SLM310-8
кол. скоростей 24
кассета SHIMANO CS-HG30-8 (11-32)
цепь KMC Z7 (108 links)
тормоза Tektro 836AL w/stainless hardware
торм. ручки Jagwire stainless
втулки KT Q/R 32 Shimano RM30 32
обода Kellys Draft
покрышки Schwalbe Rocket Ron 26"x2.25" Performan
вынос KLS Expert (диам. 28.6мм / bar bore 31.8мм / 7°)
руль KLS Expert RiseBar (31.8мм)
рожки
подсед. штырь KLS Expert (диам. 31.6мм)
седло SELLE ROYAL Mach
педали VP alloy/ steel
задний амор.
аксессуары
вес 13,72кг
крылья
ручки руля KELLYS 2Density

Хотелось бы услышать ваше мнение об обоих агрегатах


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Hiama писал(а):
....НО велосипед это будет у меня первый, ездить на велике я научилась только той осенью, следовательно опыта езды нет.
Вопрос в том, смогу ли я (рост 173, опыта езды нет) нормально ездить на "найнере"?
Если у кого есть опыт по 29" велосипедам - поделитесь подводными камнями с которыми я могу столкнутся....

Hiama, не зацикливайся ты так на определениях. "Найнер" - это не так тип велосипеда, как маркетинговый "крючек". Причина - это в действительности гибрид, но! Гибриды ассоциируются с "городскими велосипедами". Потому понадобилось как-то отделить "внедорожные гибриды" от ситибайков, вот и придумали яркий ник.
Я полностью поддерживаю автора статьи Выбор типа велосипеда, где нет определения "найнер". Но разделены: МТБ - спортивный агрегат, туринги - для походов, "гибриды" - поездки вне города без экстримальных целей. Та же заслуженная Украина, даром что она синглспид и имеет жесткую вилку, если мерить только по колесам получиться найнером. :wink: И как-то все в селах нормально катаются, даже дети чуть ли не детсадовского возраста... пусть и часто внутри рамы. :-P
А так выжимки из отличной статьи :wink: :
Цитата:
Вам нужен маунтинбайк, если:
Вы собираетесь кататься в основном ВНЕ асфальтовых дорог
Вам нужна повышенная маневренность и высокая проходимость
Вам не нужна высокая скорость на асфальте
Вы хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
Вам просто хочется иметь 26" колеса

Вам нужен велосипед типа гибрид, если:
Вы собираетесь кататься как по грунтам, так и по асфальту в примерно равной пропорции.
Вам необходима повышенная прочность при сохранении высокой скорости на асфальте.
Вы готовы ради выигрыша в скорости на хорошей дороге проиграть в проходимости и управляемости на тяжелых грунтах.
Вы точно НЕ хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
.....
Гибриды позволяют устанавливать более широкую резину (до 2.2"), за счет чего облегчается движение по бездорожью

Так что не заморачивайтесь особо: байк или гибрид(найнер). Главное, чтобы велосипед Вам нравился и Вам было на нем удобно. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Изображения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.01.2011
Сегодня купили этот велосипед. Не віли стали обладательницей чуда?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 23:36 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2011
Младён писал(а):
Hiama писал(а):
....НО велосипед это будет у меня первый, ездить на велике я научилась только той осенью, следовательно опыта езды нет.
Вопрос в том, смогу ли я (рост 173, опыта езды нет) нормально ездить на "найнере"?
Если у кого есть опыт по 29" велосипедам - поделитесь подводными камнями с которыми я могу столкнутся....

Hiama, не зацикливайся ты так на определениях. "Найнер" - это не так тип велосипеда, как маркетинговый "крючек". Причина - это в действительности гибрид, но! Гибриды ассоциируются с "городскими велосипедами". Потому понадобилось как-то отделить "внедорожные гибриды" от ситибайков, вот и придумали яркий ник.
Я полностью поддерживаю автора статьи Выбор типа велосипеда, где нет определения "найнер". Но разделены: МТБ - спортивный агрегат, туринги - для походов, "гибриды" - поездки вне города без экстримальных целей. Та же заслуженная Украина, даром что она синглспид и имеет жесткую вилку, если мерить только по колесам получиться найнером. :wink: И как-то все в селах нормально катаются, даже дети чуть ли не детсадовского возраста... пусть и часто внутри рамы. :-P
А так выжимки из отличной статьи :wink: :
Цитата:
Вам нужен маунтинбайк, если:
Вы собираетесь кататься в основном ВНЕ асфальтовых дорог
Вам нужна повышенная маневренность и высокая проходимость
Вам не нужна высокая скорость на асфальте
Вы хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
Вам просто хочется иметь 26" колеса

Вам нужен велосипед типа гибрид, если:
Вы собираетесь кататься как по грунтам, так и по асфальту в примерно равной пропорции.
Вам необходима повышенная прочность при сохранении высокой скорости на асфальте.
Вы готовы ради выигрыша в скорости на хорошей дороге проиграть в проходимости и управляемости на тяжелых грунтах.
Вы точно НЕ хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк.
.....
Гибриды позволяют устанавливать более широкую резину (до 2.2"), за счет чего облегчается движение по бездорожью

Так что не заморачивайтесь особо: байк или гибрид(найнер). Главное, чтобы велосипед Вам нравился и Вам было на нем удобно. :wink:


Мне кажется та статья как раз немного устарела, т.к. вроде как везде пишется, что на песке и пр сыпучих и тяжелых грунтах на найнере легче ехать, чем на 26 из-за бОльшего пятна, а в статье, наверное имелось в виду, что тяжелее из-за того что на гибридах как раз толстую резину тяжело поставить и их парафия нормальный дорожки.

Т.е. все пункты, которые есть у мтв в том списке присущи и найнеру, кроме, возможно " Вы хотите прыгать, кататься с гор и всячески пытаться угробить себя и байк."ю Но этот пункт можно заметить более комфортной ездой и проходимостью

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
http://veloplaneta.batirsite.com/blog/1703 тут уже с комментариями

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
eam писал(а):
Мне кажется та статья как раз немного устарела, т.к. вроде как везде пишется, что на песке и пр сыпучих и тяжелых грунтах на найнере легче ехать, чем на 26 из-за бОльшего пятна, а в статье, наверное имелось в виду, что тяжелее из-за того что на гибридах как раз толстую резину тяжело поставить и их парафия нормальный дорожки.

В том то и дело, что для некоторых нужна вилка с ходом 130-150 для бордюров :thewall: :thewall: :thewall: Они уже оказываются "тяжелыми грунтами".
А так тяжелые грунты это.... Хм... возмем скажем от сюда - Чорногори-Свидовець-Марамороси на велах за 2 тижні:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По таким трассам и должны "летать" красиво и быстро МТБ. Там как раз нужна их легкость, маневренность и устойчивость. "Большие колеса" в таких условиях несколько инертные, длинная база мешает вписываться в крутые повороты... Но туда как раз "случайные велосипедисты" просто так не едут. Так что кто знает, тот на форуме вопросы "что мне брать" не задает. :wink:

А песок и грязь - это как раз "обычное бездорожье". Ведь для среднего сельского жителя со стальной Украиной на жесткой вилке и одной передачей - это повседневный маршрут на работу. Не ищите сложностей там, где их нет... хотя... для обычного офисного работника тропинка в Лесопарке уже кросскантрийная трасса. Разочарую, в 95% - у нас там дорожки для ситибайков :-P

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 07:31 

Сообщения: 97
Пол: Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован:24.05.2011
То есть этот байк не подойдет для поездки с моим мч на ту же Хортицу в ЗП куда он часто ездит? я просто в повороты не впишусь?И для лесов и лесопарков под Харьковом тоже?
ЗЫ: я вел пока не покупала, я еще колеблюсь между ними 2мя


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Hiama
Может есть такой же Кадейл, только 26". Я убеждённый сторонник найнера, но для барыши ростом 170см это может быть сомнительной покупкой.
Келлис - не айс совсем. У Кадейла рама на несколько порядков лучше.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Hiama писал(а):
То есть этот байк не подойдет для поездки с моим мч на ту же Хортицу в ЗП куда он часто ездит? я просто в повороты не впишусь?И для лесов и лесопарков под Харьковом тоже?
ЗЫ: я вел пока не покупала, я еще колеблюсь между ними 2мя
Проедете и впишетесь - но сомневайтесь. Это зависит от уровня владения велосипедом, а не от того, что база байка длиннее на 3 см.
Покупайте тот велосипед, который нравится.
И на счет соответствия роста и размера колес не беспокойтесь. Если размер рамы выберете подходящий, то не будет никаких проблем. Вот моя дочка катается на моём найнере, при этом она на 15 см ниже меня:
Изображение

Если хотите пощупать 29"-колесный велосипед вживую, могу предоставить свой. Мой рост 175. Так что размер будет приблизительно соответствующим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Hiama писал(а):
То есть этот байк не подойдет для поездки с моим мч на ту же Хортицу в ЗП куда он часто ездит? я просто в повороты не впишусь?И для лесов и лесопарков под Харьковом тоже?
ЗЫ: я вел пока не покупала, я еще колеблюсь между ними 2мя

Hiama, Вы несколько зациклены на понятии "большее" колеса, а там разница получается около +-5%, да и то зависит какие покрышки стоят на 26 и 28. Просто получается что по сравнению с МТБ у гибрида (найнера) чуть больше колеса, чуть больше база, чуть выше центр тяжести. Потому он соответственно по сравнению с МТБ чуть инертнее в поворотах и не такой динамичный НО!!! это не значит что медленнее (!!!), а только то что разгон с 0 до max, займет чуть больше времени, хотя с большей вероятностью по итогам получиться, что на большой дистанции "большое колесо" к финишу придет первым, так как скорость оно "держит" лучше
Вот потому и получается, что МТБ предпочитаю те, кому надо прыгать, гонять сложные трассы с массой резких поворотов, замедлений и ускорений, прыжками по камням и ступенькам... то есть использование велосипеда как "спортивный инвентарь". На "больших колесах" ехать такие трассы можно, но такой как у МТБ динамики достичь тяжелее, зато на просто тропинках и дорожках с чем попало под колесами они будут стабильнее и в результате это добавляет комфорта и бережет силы. Потому любители просто покататься не привязываясь к дорогам "голосуют ногами" за гибриды (найнеры) :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 25.05.2011 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Младён писал(а):
чуть выше центр тяжести
Ну ёлы-палы. Сколько раз можно повторять: центр тяжести не выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Taras писал(а):
Ну ёлы-палы. Сколько раз можно повторять: центр тяжести не выше.

Taras, ну, это все зависит от рам, а я как раз и пытаюсь донести что найнеры это "подвид" гибридов, так как не во все "найнеры" позволяют поставить покрышку больше 2 дюймов, а есть "классические гибриды" куда помещается двухдюймовка.
Ну и еще не знаю как внести понятие "смещения центра тяжести при повороте", ведь даже с одинаковым провисом каретки в повороте у МТБ центр тяжести окажется ниже, чем у того же найнера. Либо надо говорить про угол на который надо "положить" в повороте велосипед.... Ведь в вираже уже начинает играть роль "высота осей колес", а не только провис каретки
Но.. Hiama, это все только запутает... потому и написал что "чуть выше центр тяжести", хотя там больше не про фактическое его положение, а про ощущение этого самого "виртуального центра тяжести", так как по ассоциациям при сравнении МТБ и гибридов(найнеров) создается впечатление, что они более "валкие", как при "типа завышенном центра тяжести". Хотя по факту это не совсем так, но... впечатления это очень субъективно. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Младён Про углы наклона в поворотах чё-то уж совсем как-то сложно и непонятно. Велосипед при крене поворачивается вокруг точек контакта колес с землей. При чём тут высота осей? Обсуждать это в любом случае нужно не здесь.

Топикстартер просто хочет кататься, а советчики начинают рассказывать о тончайших и очень спорных нюансах экстремального использования велосипеда. По-моему, советы должны быть попроще.

Думаю, если уважаемая Hiama пожелает, целесообразно провести тест-драйв, что я и предлагаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 11:15 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
Жаль, что Вы не предоставляете "физику" при езде на 26" и 29" велосипедах, рисунки пятен покрышек, углы и геометрию рам. Ведь это так поможет девушке выбрать зелененький велосипед :) Надеюсь все поняли что это была шутка?

Hiama По своему опыту: если требования к велосипеду докатить от точка А в точку Б, то выбирай что нравится внешне и по деньгам (велосипеды выбранные тобой, как и еще десяток похожих, все подойдут), если получится прокатиться до покупки еще лучше. Я не думаю что ты будешь сравнивать среднюю скорость за год на одном и том же участке, учитывать пульс, вести статистику, сравнивать время кругов на Велопанета Cup. Ты будешь просто кататься, изредка смотреть на велокомпьютер сколько км намотала и текущую скорость. Ты не будешь знать "катит" твой велосипед или нет, мягкая рама или жесткая или вообще "пластилиновая", сколько весят каждая из комплектующих и сколько ты "скинешь" если приобретешь такую же детальку вдвое дороже. (какое-то дежа-вю, за этот сезон говорил подобное раз пять начинающим).

Пока "рожал" свою мысль, Taras уже написал короче и точнее :)

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести найнер
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 470
Город: Изюм
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.12.2009
Кину свои "пять копеек": На барахолке очень мало вилок и колёс для найнеров - можно отнести к временному минусу найнера :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.168s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'