Колодки тормозные Shimano F03C m666/m675/m785/m985

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крепкий вел за 3-3,5к
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:01 

1. М
2. 176/115
3. для катания в парке/лесопарке
4.
5. 3000-3500
6. новый/бу - без разницы
7.
8. Выбираю велосипед в Киеве

Кататься хочется, местность для покатушек с целью приведения себя в норму - парки/лесопарки и ближайший пригород (аналогия в Харькове - парк Горького и близлежащий лесопарк). Прыжки - разве что с бордюра невысокого скатиться. Почитав форум, хотелось бы гибрид на 28" колесах, но вот с ограничением по сумме не уверен, что найдется ("чуть дороже за 4200" прошу не предлагать - велика сейчас нет, на сопутствующую снарягу/инструменты, я так понимаю, еще 500-1000 надо будет выложить).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Крепкий вел за 3-3,5к
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:36 

Отсутствие советов какбэ должно намекать на то, что в рамках поставленных ограничений задача не имеет решения? Ок, на какие ценовые рамки необходимо ориентироваться, на что в первую очередь обращать внимание при фильтрации вариантов?

Рама - с люминием стоит рисковать, если да, то что лучше 6061, 7005 или без разницы - лишь бы форма была не стремной? Или на столь богатырский вес лучше стальные смотреть? Мне его по идее на дальние дистанции не таскать, 3 кг разницы не трагедия.
Обода двойные обязательно (не верю, что на тройные денег может хватить). Есть какие-то более-менее бюджетные, но зарекомендовавшие себя как очень крепкие? С покрышками/камерами могут быть подвохи?
Насколько я понимаю, вилку искать надо жесткую (на крайняк сойдет макет с локаутом, пока не поменяешь), потому как реально работать для такого веса может воздух+масло, которые не пройдут ценовой отсев? На что обратить внимание при выборе вилки, чтобы замена на нормальную прошла безболезненно?
Про "кассета, не трещотка" и "больше передач - целее колени" я уже прочитал. С шатунами/кареткой как быть - у меня на Украине бывало отваливались при подъемах в гору, на что внимание обращать?

Руль/седло - дело вкуса, на скорость не влияет, насколько я понимаю. Ничего не забыл?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:52 

Если основная цель - привести себя в норму (а это скорее всего в первую очередь надо сделать! если ты не раскачанный мускулистый пацан), то покупкой вела сейчас лучше не заниматься с пристрастием. Обычный Форвард или команч (что дешевле, тем лучше) и в путь! Главное правило - в любой день ОБЯЗАТЕЛЬНО регулярно выезжать. Поддерживать нагрузку во время катания и правильно питаться. После приведения себя в норму, купить нормальный вел, благо к тому времени уже не придется объяснять тонкости, будешь сам все понимать. Опыт появится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 00:26 

Как таковые советы давать не буду. Просто поделюсь мыслями появившимися в результате моей короткой веложизни.

В свое время выбирал вел по похожим критериям (вешу тоже немало - под 110 кг), только бюджет был чуть-чуть повыше и цены были на тот момент уже не сезонные.

Итак, рассуждениями про обода и вилку можно пренебречь, поскольку на велосипеды данной ценовой категории ставят самое бюджетное оборудование. Т.е. конечно обода все-таки желательны двойные под такой вес, но ожидать чудес крепости тут не приходится (лично я уже восьмерки правил не смотря на двойную стенку обода). Тоже самое касается вилок.
В данной ситуации, на мой взгляд есть две возможных стратегии:
  • Купить вел на приличной раме с бюджетным обвесом и по мере убиения обвеса в ходе катания разумно его апгрейдить. Но тут надо расчитывать на бюджет от 4к. + крепкая и относительно нетяжелая рама; - сердце кровью обливается когда по неопытности начинаешь насиловать агрегат и постфактум осознаешь свои ошибки.
  • Купить вел на более или мение вменяемой раме и за 1-2 сезона убить его в хлам, препарировав во всех направлениях, а потом уже выбрать вел по душе и сложившимся потребностям. Тут бюджет начинается от 2к. + цена; - есть некоторый элемент лотереи.

Оба подхода имеют место быть. Если пока твердой уверенности в том, что вел это твое нет, то я бы пошел по второму варианту (не так жалко выкинуть если надоест). По брендам и конкретным моделям ничего советовать не буду, тема необъятная, а главное в данном ценовом сегменте по большому счету несущественная для людей не являющихся велофетешистами. Главное, чтобы не барабашово-байк-индастри или другой базар-байк-кампани.

А на счет допов то набор минимум: насос, запаска, латки, набор бортировок, набор шестигранников (вместе с подседельной сумочкой на вскидку 200грн.)
Дополнительно можно подумать о приобретении шлема. Это конечно уже вопрос религиознный (я принадлежу секте шлемоносцев), но в любом случае более или менее вменяемый шапка начинается от 300грн.
Остальное можно докупать по мере необходимости. Итого максимально на стартовый набор аксессуаров уходит ~500 юаней. А от этой суммы уже расчитывать бюджет самого велосипеда.

... Ну, а если во мне инстинкт просыпается, и меня в лес потянуло со страшной силой?! (c) "Трое из Простоквашино"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 07:32 

при покупке по степени важности:

1. и самое главное. СЕДЛО! На нем не экономить. Должно быть узким и плоским, без вогнутости посередине. Важно правильно выставить высоту подседельника. Лучше уж выше, чем низко.
2. Колеса.
3. Система.
4. Педали.
5. Туфли.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 10:40 

Про цены ничего не скажу, так как не знаю Вашего рынка.
Про прочность - тут есть чего добавить. Сам вешу 120, как правило и рюкзак не пустой - так что нагрузки приличные.
Теперь об испытанных вариантах - вел из так называемой высокопрочной (Хайтен) стали (аналог барбашовских) был в хлам уделан на первой же покатушке вне асфальта - и больше я его в пустыню не брал - чревато.
Второй вел, который понюхал того же бездорожья - алюминиевый ригид Мерида Спидстер - дешевый городской алюминиевый гибрид для фитнесса, с минимально приемлемым обвесом. Четвертый год меняю лишь расходники - рубашки и тросики, резина, цепь, кассета, грипсы и колодки; на подходе система - почти стерлась.
Езжу, естественно, аккуратно - жить то хочется, покатушки мои, по причине лени, чаще всего одиночные и тащить к асфальту будет некому.
Колеса - на обычных дубовых двойных ободах Алексримс, 32з спицах в три креста, хорошо протянутых - практически не восьмерят. Для бездорожья он далеко не оптимален, но - годится. А для города, включая парки - как раз и употребляется весьма регулярно.
Так что тройные обода(кстати - не намного они дороже двойных), скорее выпендреж, чем реальная необходимость для катания в своё удовольствие.
Марка сплава алюминия - не в этой цене, простые рамы варят с достаточным запасом прочности, куда важнее хорошая сварка - и тут крупные бренды с автоматизированным производством впереди - робот не устает и не ошибается.
Стальная хромолевая рама - найти ее в этой цене - удача. Я люблю хромолевые рамы - на них приятно кататься, они очень живучие и на такой раме немного меньше устаешь. Но как правило, это рамы старых годов, и тут могут оказаться неприятные сюрпризы как с комплектующими, так и с состоянием рамы.

Обобщая - купить в бюджете приличный бывший в употреблении вел, обращая главное внимание на раму, колеса и только потом - на навеску
(минимально достаточной -8рик, вибрейки).
Размер должен быть ваш, и если Вам на веле неудобно - ищите другой.
Как быть с определением ростовки и посадки - сделайте это в магазине, проверьте и уточните на самом себе, измерьте рулеткой и запишите себе все эти размеры - потом, пробуя предложенный вел, сразу выставляйте эти размеры - и будет проще определить подойдет ли он - Вам.
Седло стоит начать серьезно подбирать после месяца активной езды или двух регулярной - когда наработается мускулатура на том месте, на котором сидите, и ранее купленное седло может стать неудобным. Шлем - я бы взял сразу, но вот ценой его не заморачивался -ведь по большому счету шлем работает 1 раз - когда раскалывается он, а не голова, и что написано на этом куске полистирола имеет последнее значение.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 15:37 

О, подтянулись испытавшие подобные муки выбора :-)
Уяснил, что рама - нужной ростовки (удобно сидеть), люминиевая, от нормального бренда - дальше не заморачиваемся.
Совет не заморачиваться с ободами на фоне опасения, что и двойным будут часто сниться восьмерки пока пугает :-) Постоянно править восьмерки - сильно большой гемор, менять обода либо муторно (пересобирать на существующих втулках), либо дорого (если новый комплект колес покупать).

В общем понятно, поеду выбирать - были просто опасения, что при таком весе бюджетный велик стандартно укомплектованный сложится при первом выезде :-) Всем спасибо, если будут еще идеи - насыпайте.

shoppage  personalpage P