Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 06:56 

Рост 2 02, вес 130. Город и велотуризм в одном. Бюджет 700 е. Спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.07.2011 08:19 

Собственно ответ в вопросе.
Если туризм налегке и в основном по дорогам и скорость - можно шоссер.
Если не налегке - туринг, возможно будет очень неплох Шурли, но вообще турингов много. Неплох и жесткий гибрид на 28" колесах. К примеру Мерида - дешево и сердито.
Если планируются грунты, корни и камушки и приличные градиенты - предпочтительней хардтейл.
Сам я вешу 120, и пока ни один приличный вел подо мной не сдох.
Детали:
Рама, хорошо бы - хромоль, неплохо - алюминий, и карбоалюминий - тоже хорошо. Титан - замечательно, но далеко не в бюджете. Сталь "Хайтен" - малопригодно. Карбон - хороший чаще всего сильно не в бюджете, но если повезет...
Трансмиссия - перед - предпочтительнее трипл. Зад - кассета от 8 и выше, с наибольшим доступным без переделки диапазоном.
Переключатели - тут уж что придется, при правильном уходе чистке смазке и настройке все работает неплохо.
Колеса - любой приличный двойной обод, спицы - нержавейка, задняя втулка под кассету. Крепление - эксцентрик желателен.
Педали - контакты, предпочтительнее - горные. Весьма хороши 640вые.

В Вашем случае искал бы подержанный вел - можно найти очень хорошие аппараты, в ходовом состоянии, которые в новом виде были бы Вам не по бюджету. Главное - Вам на нем должно быть удобно и он Вам должен нравиться.
Успеха

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.07.2011 19:09 

Уважаемый anatoly-alex , спасибо за информацию. Но просил бы Вас , учитывая Ваш опыт , указать рекомендуемые модели б\у и размеры рамы. Удачных, Вам дорог.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.07.2011 23:49 

Да не заморачивайтесь ни моделями - их множество, и большой разницы - нет. Ни заранее определяя ростовку - ясно же, что Вам, скорее всего придется брать самую большую, да еще и вынос подлиннее. Все равно, прежде, чем что либо брать - надо попробовать, покатать хотя бы с час. Ну как и что я могу указать конкретно полезного не зная украинского рынка? В Инете? - Так новое - дорого, не новое - надо ехать и смотреть :) Покупать кота в мешке? По красивой картинке?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 01:12 

Изображения: 10
я бы посоветовал trek 520, город туризм самое то
в городе использую резину 28/25 летом,32/28 зимой, если еду в поход обуваюсь потолще, велосипед имеет охрн. туристическую геометрию ,рама -
3х батированный хромоль ,легкая и очень прочная
практически неубиваемая ,расчитана на внушительные нагрузки. Размер рамы 59см,мой рост и вес 1.90 /100,вам он тоже может подойти
зависит от длинны ног,или берите больше ,начиная с 59-60см,очень рекомендую этот
вел. единственный минус ,цена,у нас он стойт
в среднем 1200$ из магазина,вы ,я понял распологаете 700у.е. ? если найдете б.у. по хорошей цене,это подарок,их очень мало продают б.у. или просят дорого.
Совет: перед тем как брать пользованый,хорошо
осмотрите раму,трещины ,гнутости, состояние компонентов,лучше конечно с механником. Удачи.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 11:34 

У ТРЕКов рамы короткие и 22-ю или 24-ю они вообще делают только до модели 4300 или 4500. Модели выше только до 21-го размера.
Для топикастера - у меня самого рост 205, так что проблема знакома. Пиши в личку, можем пообщаться помогу советом и опытом, потому как большинство не сталкивается с нашими трудностями ))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 17:02 

как понять,короткие? в длинну или высоту ?
мой 110см от пер. дропаутов до задних.
И причем тут 4300 и 4500,и другие горные рамы
ты попутал с 5200,так то шоссер.
и без обид,ваши реалити это куча горных велосипедов,есть хорошие есть не очень,но хорошего туристического железа ,практически
нет,на гибридах только по парку кататься,фиксы очень спецефическая вещь в себе, у хвз - тяжелое железо.
to UCI несоветую категорически горные велосипеды,и алюминевые рамы. И кстати ,поаккуратней ,есть любители к баблу примазатся,сразу в личку тянут и т.д. :) :(

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 21:54 

pitbrit писал(а):
как понять,короткие? в длинну или высоту ?
мой 110см от пер. дропаутов до задних.
И причем тут 4300 и 4500,и другие горные рамы
ты попутал с 5200,так то шоссер.
и без обид,ваши реалити это куча горных велосипедов,есть хорошие есть не очень,но хорошего туристического железа ,практически
нет,на гибридах только по парку кататься,фиксы очень спецефическая вещь в себе, у хвз - тяжелое железо.
to UCI несоветую категорически горные велосипеды,и алюминевые рамы. И кстати ,поаккуратней ,есть любители к баблу примазатся,сразу в личку тянут и т.д. :) :(

Особенно последнее - очень как-то по-капиталистически... к чему что непонятно, ну да ладно.
"pitbrit", помните пожалуйста, что в Америке и на нашем пространстве на всё взгляд разный. И от жизни, и от условий. Шоссер для харьковских дорог - это только поклонникам шоссе. У нас по городу едешь, так сплошное кросс-кантри! )) Да, по моделям немного спутал, но смотрите выше. И советовать шоссер человеку, желающему ездить город/туризм это просто неправильно. При росте 202 нужен либо гибрид, либо найнер. Потому и предлагаю пообщаться, так как могу много чем поделиться из своего опыта, безвозмездно ответить на вопросы так сказать. И 190 - это еще не проблемы, это не 202 или 205 )) Вы еще скажите, что 45-ый или 46-ой размер ноги это большой! )) Ну не понять вам проблем тех, у кого 49/50-ый! ))
И про гибриды так зря, опять же взгляд - откуда? Ага, из Америки, и уже давно. Но без обид, без обид, мы понимаем откуда ноги растут. При нормальной зарплате, американской или европейской, нормальный двухподвес не то чтобы напрягает, если настоящее хобби, интерес. Отсюда и взгляд на вещи другой.
Не советуете горные, алюминий? Так у нас выбор опять же, не американский! И чем вам алюминий не угодил? А на горный вел есть покрышки разные. И от предложения у нас всё, а не от спроса.
Ну и про остальное - в том же ключе.
И напоследок - уж извините за жванецкий тон, понесло вот, понесло... :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 18:45 

аххренеть,в моем Первом посте ,я рекомендовал
трек 520 ТУРИНГовую модель(да,бывают и такие)
и допустил мысль что вы ошиблись перепутав 520
с 5200 шоссейником когда вы выдали перл не в тему насчет горных рам.
а теперь поставьте себя в мои ботинки,что бы вы подумали ,когда заходит какой то персонаж высказывается не в тему,с изрядной долей профанации(хоть бы загуглили 520й) и тянет "чайника" в личку,а?
это теперь я понимаю что для вас велосипед/bike
это горный вел и его разновидности, ввиду скудности/ориентированности укр. рынка,моды ,личной престрастности
спасибо просветили умные люди.
удачи(a алюминний всеже -гумно) :)

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 15:07 

pitbrit писал(а):
аххренеть,в моем Первом посте ,я рекомендовал
трек 520 ТУРИНГовую модель(да,бывают и такие)
и допустил мысль что вы ошиблись перепутав 520
с 5200 шоссейником когда вы выдали перл не в тему насчет горных рам.
а теперь поставьте себя в мои ботинки,что бы вы подумали ,когда заходит какой то персонаж высказывается не в тему,с изрядной долей профанации(хоть бы загуглили 520й) и тянет "чайника" в личку,а?
это теперь я понимаю что для вас велосипед/bike
это горный вел и его разновидности, ввиду скудности/ориентированности укр. рынка,моды ,личной престрастности
спасибо просветили умные люди.
удачи(a алюминний всеже -гумно) :)

No comments - постом всё сказано )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:34 

Модель Trek 520 - действительно классический туринг, и отличный выбор - все нужное и ничего лишнего. Но - он существенно выше Вашего бюджета. Если сумеете увеличить бюджет - замечательно, нет - очень хороший пример того, что нужно для серьезного велотуринга. Вот что то такое и ищите. Я делал суточные покатушки и на алю гибриде (медленно), на шоссере - быстро, но на 20м часу по первому разу - умер, и не смог ехать дальше, хоть прошел больше, чем на гибриде, и на туринге - усталость меньше чем на шоссере, дистанция вышла больше,чем на гибриде. В городе он тоже неплох, живуч и практичен.
Недостатки - слабоваты, для моих 120ти, обода, и неидеальны покрышки. Предложил бы свой выбор - Армадилло.
Но я не был владельцем Trek 520, и не ездил на нем сам.
Из личного опыта - Fuji Touring, начала века, - недорого, прочно и удобно. Недостаток - сперли. Ралли Техниум 1986 года - сталеалюминиевый вел, очень приятный в езде, легкий, но большего размера, чем мой размер - я катал на нем пару лет - и месяц назад подарил. Сейчас его заменил хромолевый шоссер Боттеккия 1990 года - так как долгий грузовой туризм я временно отложил...
Довелось прокатиться в прошлом году на rei novara randonee - очень хорошо, но цена его в штатах около 1200 баксов. Зато комплектация очень хороша, изначально отличные колеса и покрышки, легко едется без рук, и на вкус моей -опы - замечательное кожаное седло.
Считается классикой для туризма Surly Long Haul Trucker - опять таки, я лично не ездил на нем, но он интересен возможностью использовать как 28" так и 26" колеса в одной и той же раме.
То есть для классического многодневного туризма длинная рама из хорошей хромомолибденовой стали - вне конкуренции.
Где и как купить - тут я помочь не могу. Сам, как правило, беру или в своем велоклубе, или в сети, или в нескольких любимых магазинах, где можно попробовать вел всерьез.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 22:11 

Изображения: 7
scott aspect от 470 до 630 евро

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 12:50 

Из недорогого еще это:
KHS TR-101
Вообще то KHS делает самые разные велы и сильно разного уровня, но своим хардтейлом Flite 4000 этой фирмы я очень доволен, хоть осталось от родной комплектации лишь рама с рулем да подседел, за 12 то лет...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2011 21:06 

Уважаемые господа anatoly-alex,pitbrit,ВЕТ,Paul121! Огромное спасибо,за то время которое Вы мне уделии. Мое неучастие в общении, командировка . Теперь можно осмыслить , и работать над тем как достать Trek 520 , или KHS TR-101. И то и другое ,
выглядит на фото и по описанию, привлекательным. С уважением, и интересных Вам путешествий.

shoppage  personalpage P