Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать гибрид
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 01:48 

Младён
Я извиняюсь,но или мне кажется,или слишком сложно все написано,а тем более для практически новичка.Как спец по гибридам,можешь в двух словах сказать,в гибридах какие велосипеды с рамами с вытянутой посадкой и какие с короткой,в смысле рамы каких брендов и моделей,и чтобы они вписывались в бюджет автора темы?и какие из них подходят для установки и жесткой,и гибридной вилки,а то человек еще больше запутаться может,вникая в такие нюансы,как ось-корона и т.д.И на какой из видов велосипедов для условий катания,которые он написал,ему лучше обратить внимание-обычный гибрид,велосипед с планетарной втулкой,или найнер?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 10:31 

Мюнх писал(а):
Я извиняюсь,но или мне кажется,или слишком сложно все написано,а тем более для практически новичка.Как спец по гибридам,можешь в двух словах сказать,в гибридах какие велосипеды с рамами с вытянутой посадкой и какие с короткой,в смысле рамы каких брендов и моделей,и чтобы они вписывались в бюджет автора темы?и какие из них подходят для установки и жесткой,и гибридной вилки,а то человек еще больше запутаться может,вникая в такие нюансы,как ось-корона и т.д.И на какой из видов велосипедов для условий катания,которые он написал,ему лучше обратить внимание-обычный гибрид,велосипед с планетарной втулкой,или найнер?

Хм, в том то и дело, что хотелось донести следующее, решать, что брать - планетарку или "внешнее переключение", надо уже определившись с рамой. После выбора геометрии и назначения рамы выбор по моделям сузиться до чуть ли не пары вариантов, вот тогда и решать проще будет. :wink: Более-менее подробно на счет гибрид/найнер обсуждалось вот ТУТ - Хочу найнер.. с багажником. Там уже писал дословно следующее:
Цитата:
....Помним ведь, гибриды - попытка соединить достоинства MTB и 28-х колес. Варианты такого соединения попадают в диапазон от "типично шоссейных" экземпляров, до внедорожников - найнеров. Итого, мое мнение: найнеры - подвид гибридов с рамой рассчитанной на :
а.) резину больше 2 дюймов на колесах 28 (29ые колеса - это если ширина обода от 19мм) А это определяется задним треугольником с просветами
б.) и под вилку с расстоянием ось-корона - 490-510мм. Тут "зашит" провис каретки и передний треугольник. Точка!

Специально упомянут найнер как подтип с наиболее заметными отличиями в геометрии, формировки рамы и формата вилки. Не рекламирую, а показываю наглядный пример. После этого, надеюсь, и сами заметите, глядя на геометрию рам отличия того же SUB-a scott ("городской житель" с штатными "лысыми" 700 x 37C) и CrossTrail Спеш (так и сказано в специализации Multi Use и резина штатная 700x45c). Загляните в геометрию и увидите, что у SUBa ЕТТ для ростовки ХL 21.7' - 590мм, а у CrossTrail - уже 600mm для ростовки 17.5'. Соответственно и по базе колес получается, что у самого большого SUBа база меньше (ХL 21.7' - 1080мм), чем у самого маленького CrossTrail (15.5' - 1093mm). Чувствуете разницу?! :wink:
А по вилкам, там тоже не так сложно, гибридные амортизационные имеют размер ось/корона 450-470мм. При желании найти жесткие с таким размером реально. Тем более есть даже жесткие вилки, но с мягкостью в ногах, что дает эффект сглаживания ударов по рукам от мелких неровностей. Но, это уже другая тема, потому и написал выше: Определитесь с геометрией и форматом резины, потом уже решать по перекидкам, а с вилкой потом(!!!) можно будет поиграться, если рама рассчитана на ось/корона 450-470. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:51 

Цена не Бергамонт вроде даже ничего так, но всё же уже поднадоело регулировать эти тормоза у себя, может плохо это делаю, так уже был в разных спецов - поезжу немного - опять нужно регулировать:)

Задний тормоз поставил в июне этого года,велокомп купил в начале августа этого года по сегодняшний день с августа накатал 958 км ни разу тормоз не регулировал...передний поставил два года назад,тоже не регулировал...хотя пользуюсь и передним и задним,единственное,что по мере износа на переднем отпустил бонку на тормозной ручке--1 мин и это с родными колодками...думаю,если взять колодки покруче...то и этого бы не делал катаю шоссе--90 грунт--10 (Тормоз SHIMANO DEORE+качественный тросик.......С более простыми тормозами может и надо чаще ругулировать...типа трос тянется...втулка изнашивается.....)

Удачи в выборе... :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 21:57 

Вот viewtopic.php?f=82&t=51924
И ростовка скорее всего ваша, и протестировать получится на понравится/не понравится, поскольку продавец из вашего города. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:16 

Младён писал(а):
Vanyathebest, Вы как-то зациклились на тормозах и передачах. А надо сначала решить с геометрией (посадка), зазорами (допустимые размеры резины) и надобности или нет аммортизации. Про геометрию - написано тут - Геометрия рамы. Учтите, геометрия рамы еще рассчитывается под формат вилки, в смысле, для понятности, скажем ее длины от оси колеса до нижнего края рулевой трубы рамы. В действительности там фигурирует ось-корона, но это не суть важно. Главное - если рама под ... "короткую вилку", то установка амортизационной уже проблема - перекос геометрии. Так что... лучше смотреть в сторону гибридов под обычную гибридную вилку. Тогда при желании можно потом поставить и жесткую, либо какую-нибудь короткоходную найнеровскую. Пример, с одинаковой моделью рамы, но разными реализациями: гибрид-ригид или гибрид-универсал.
Надеюсь это подтолкнет взглянуть на вопрос выбора под другим углом. :wink:

Я не зациклился, просто на сколько мне известно производителя всегда выпускают рамы разных ростовок(если речь идет о росте), и если не будет в одном месте такого вела необходимой мне ростовки, то можна найти в другом или заказать. На счёт типа рамы - понимаю, что играет очень важную роль - важнейшую, наверно, но сами поймите, что найти подходящую мне раму ОООчень сложно, так как я ищу через интернет - во-первых использую разного рода конфигураторы, чтобы отсеять ненужные мне варианты, а кофигуратора на типы рам к сожалению нет(та и вообще я даже незнаю что мне нужно :oops: ), во-вторых даже если я найду велосипед в нете с отличными хар-ами, и супер цене, я все равно захочу на нём проехатся - и если он не мой, я откажусь, а опредилить по картинке - подходит ли мне велосипед или нет - сложно. Поэтому я и начал с тормозов и КПП, так как по них легче отсеять ненужные, а с оставшыхся выбирать и раму.

ldk писал(а):
Вот viewtopic.php?f=82&t=51924
И ростовка скорее всего ваша, и протестировать получится на понравится/не понравится, поскольку продавец из вашего города. :)

УХТЫ! Спасибо большое, на выходных попытаюсь встретится и глянуть

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:51 

vanyathebest писал(а):
....просто на сколько мне известно производителя всегда выпускают рамы разных ростовок(если речь идет о росте), и если не будет в одном месте такого вела необходимой мне ростовки, то можна найти в другом или заказать. На счёт типа рамы - понимаю, что играет очень важную роль - важнейшую, наверно, но сами поймите, что найти подходящую мне раму ОООчень сложно...

Выше было не о ростовке, а о свойствах рамы с геометрией: жесткая/мягкая, длинная/короткая, устойчивая/маневренная.... А ростовка, это уже просто подбор под твой рост, а не под запросы. Разобравшись, что ты, vanyathebest, ожидаешь от велосипеда, будет и проще найти именно то, что хочешь. :wink: А те же тормоза или вилку чаще всего можно поменять, раму - сложнее!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:05 

Младён писал(а):
vanyathebest писал(а):
....просто на сколько мне известно производителя всегда выпускают рамы разных ростовок(если речь идет о росте), и если не будет в одном месте такого вела необходимой мне ростовки, то можна найти в другом или заказать. На счёт типа рамы - понимаю, что играет очень важную роль - важнейшую, наверно, но сами поймите, что найти подходящую мне раму ОООчень сложно...

Выше было не о ростовке, а о свойствах рамы с геометрией: жесткая/мягкая, длинная/короткая, устойчивая/маневренная.... А ростовка, это уже просто подбор под твой рост, а не под запросы. Разобравшись, что ты, vanyathebest, ожидаешь от велосипеда, будет и проще найти именно то, что хочешь. :wink: А те же тормоза или вилку чаще всего можно поменять, раму - сложнее!

Хорошо, но как Вы себе представляете я буду вибирать велосипед по интернету по типу рамы? Даже среди новых есть тысячи вариантов - я не говорю уже о б.у.
А по раме что я могу сказать - мне не нужна очень длинная - так как 90% езда будет в городе, где нужно всё время активно рулить, макс. скорость для меня не столь важна, так как я думаю что после перехода с 26 на 28" я и так начну ехать быстрее

shoppage  personalpage P