ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Discovery велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Сейчас катаю на Trek 4300 (2009). Комплектация http://trek.velopiter.ru/view/2009/65/806.htm. Заменил передний переключатель и систему на Alivio. Поставил более длинный вынос. Все остальное родное.

На данный момент меня почти все устраивает кроме рамы. Ощущение, что она короткая. Хочется более вытянутой посадки. На крутых подьемах приходится ложиться на руль, чтобы не переднее колесо не отрывалось от земли.

Катаюсь сравнительно мало - по выходным до 100 км. Минимум асфальта, сухой грунт и лесные дороги.

Знаком только с Треками и Гари Фишерами. По словам консультанта в ВелоСтиле, имеет смысл брать велосипед с рамой, имеющей геометрию Genesis G2. Что-то типа TREK (Gary Fisher) - Wahoo DISC 2011 http://www.velostyle.com.ua/132000.html. Или серию Trek 6x00. Ваху не глянулся, а 6х00 стоя прилично. Есть мнение, что со следующего года с такой рамой будут поставляться только старшие модели Треков. Бюджетные модели будут с рамой как на 4300.

Вчера в ВелоПланете смотрел Cannondale. Но наверно первый жаркий день плохо повлиял на мое (или консультанта) желание пообщаться. Я так и не смог получить внятные ответы на мои вопросы. Типа Cannondale как раз то, что надо, а дальше выбирайте по обвесу.

Прошу совета, на какие бренды и модели обратить внимание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Один в один с моим случаем. Мне тоже Трек 4300 2005 года 22,5(57,5см.) казался коротким(постоянно висел на рогах). Я по этому поводу тут дискутировал с форумчанами даже.
Продал тот велосипед и купил GF Marlin 21" 2009.
Рама на 4 см. длинее. Вроде получил что хотел, вынос теперь 105 вместо 130, лучше курсовая устойчивость(не нужно подруливать так сильно).
Теперь об обратном: велосипед хуже разгоняется(списываю это на привычки за 5 лет - хотя рама объективно мягче), менее манёвренный - там где на треке можно былоо войти в поворот без торможения - нужно притормозить, отсутствие мостиков на заднем треугольнике и близкое расположение заднего колеса к подседельной трубе очень усложняют установку крыла. Плюс ко всему трек казался каким-то более надёжным. Одна только подс. труба 31,6 против 27,2 на гарике, а ведь на гарике она и выдвинута сильнее(я же перешёл на 21 с 22,5).
Если есть вопросы - готов рассказать больше. Можно даже договориться - дам проехаться :-).
Моё мнение таково: вроде бы получил что хотел - длинная рама, с другой стороны ничего особо революционного я не получил, а в некоторых моментах, описанных выше есть разочарование.
Может к треку я просто привык, но трек 4300, по моему мнению очень сбалансированный велосипед. Присмотритесь ещё раз к своему треку, поставьте вынос на 130 - может все проблемы уйдут.
Я по опыты своей очень долгой веложизни могу сказать, что всё таки рама в велосипеде это не всё - много чего, но не всё. Может быть в соревнованиях и критично, но я любитель и считаю, что оборудование велосипеда играет куда более важную роль при сопостовимых по характеристикам рамах, отличающихся незначительно по материалу и геометрии.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 18:36 

Сообщения: 79
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.04.2011
Интересная тема. Тоже сейчас езжу на TREK 4300 2010. Всё в нём мне нравится, вот только не могу долго ехать бросив руль. К примеру на древнем ХВЗ "Украина", могу даже поварачивать и ямы обьезжать не касаясь руля, на треке так не получается. Вот почему так?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
SRG, спасибо за ответ.

Относительно обвеса я полностью согласен. Относительно геометрии - как раз для этого и создал тему. У моей жены GF Tarpon. Ростовка значительно меньше моей, но посадка явно удобнее. Установка заднего крыла меня не смущает. Я привык ездить с небольшой сумкой на багажнике. А вот стоит ли для решения проблемы брать старшую модель Трека или ГФ - не уверен. Я посидел на них в магазине. Приятнее, но как оно будет на больших расстояниях? Это только покататься надо. Кроме того, модели 6х00 стоят далеко за 10000 грн. И это не так мало. Стоят ли приобретенные плюсы (при наличии довольно хорошего вела) таких денег.

До Трека я катался на СШ и Спутнике (более 15 лет). Наверно привык к другой посадке.

PS. Чтобы растянуть посадку я поставил более длинный вынос и максимально сдвинул сидение назад. В лесу влетел в яму и согнул сидение. Пришлось новое поставить. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
А вынос какой сейчас стоит? Может 130 исправит дело? Или может быть у самого трека маленькая ростовка и нужно взять побольше?
Я тоже смотрел на Треки 6 серии, но на такой мне действительно не хватило денег.
Опять таки, списываю на то, что к треку привык, но на гарике реально у меня чуть ниже скорость, особено в разгоне, да и крейсерская не блещет. Трек какой-то очень отзывчивый на педали, у гарика самый большой плюс - при торможении с горки не кажется, что улетишь через руль, ну тут вопрос аккуратности и привычки.
У меня из врослых велосипедов были в хронологии: Старт-шоссе->турист->турист->спорт(тира старт-шоссе)->таргет(стальной китаец на шимано турней по кругу)->трек4300->ГФ марлин. Из всех этих велосипедов именно трек 4300 считаю самым удачным. Ему бы то самое ЕТТ на пару-тройку сантиметров больше - цены бы не было. Я так понимаю это как раз Трек 6 серии. ГФ - вот как то не то немного, самую малость. Но если бы не цена...
Я просто по опыту своему рекомендую взвесить всё прежде чем менять раму. У Вас трек 2009 года. Это у меня был 2005 - пора было бы и сменить(алюм. рама, а я большой - мало ли что, хотя намёков на проблемы не было), а 2009 год - это очень свежий велосипед.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
TimeONLINE писал(а):
Интересная тема. Тоже сейчас езжу на TREK 4300 2010. Всё в нём мне нравится, вот только не могу долго ехать бросив руль. К примеру на древнем ХВЗ "Украина", могу даже поварачивать и ямы обьезжать не касаясь руля, на треке так не получается. Вот почему так?


Центр тяжести на МТВ выше. Любое непроизвольное, даже малоуловимое, движение корпусом ведёт к изменению траектории движения велосипеда. Хотя приловчиться можно и треке ездить без рук, вот только нужно ли это? :shock:

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Центр тяжести на МТВ выше. Любое непроизвольное, даже малоуловимое, движение корпусом ведёт к изменению траектории движения велосипеда. Хотя приловчиться можно и треке ездить без рук, вот только нужно ли это?


Тут играет роль даже не столько центр тяжести, сколько геометрия рамы/вилки. Увеличить трейл и все пройдет можно будет ездить не держась руками за руль. Вот только, опять же, нужно ли это? Т.к. с увеличением курсовой устойчивости - уменьшается маневренность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 07:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
У меня 110 вынос. Наверно действительно попробую 130, хотя он уж слишком большим смотрится.
Относительно 4300, как и говорил, действительно очень удачный вел. Думаю...

Пока в рассмотрении Wahoo. На разных форумах Ваху и 4300 сравнивают уже лет 6 подряд. Большинство отдает предпочтение Ваху (рама G2). Особенно те кто с ростом от 180 см.

Я надеялся в этой теме услышать отзывы от владельцев других брендов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 08:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
фото давай реальных велов жены, своего и на веле... как вариант поиграть с углом выноса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 08:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Копание в архивах фото показало, что меня на веле нету. :)
У жены базовый Тарпон http://www.velostyle.com.ua/images/prod ... 126284.jpg.


Вложения:
IMG_1237.jpg
IMG_1237.jpg [ 71.45 КБ | Просмотров: 3925 ]
IMG_7085.jpg
IMG_7085.jpg [ 92.85 КБ | Просмотров: 3925 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
Сам катаюсь на Гарике Эдвенс , 2008г года рама, классическая геометрия, ростовка 21.5.Одну раму поменял по гарантии. Мой рост 193см. Подседельный штырь у меня сейчас на максимум, вынос 110мм.Вытянутся получается. Ездил на Гарике Пиранья (дженезис) 21.5 ростовка , тоже проблем с посадкой не обнаружил. Пробовал трек 4300 21.5 и джаинт 21.5 ростовки - короткие рамы по сравнению с GF.
ИМХО , бери тот же Тарпон или Адванс (на что не жалко ), рама всё равно одинаковая по геометрии и составу вплоть до самых верхних моделей.
И если предлагают покататься на таком веле как думаешь брать , то почему бы и нет.


И судя по фотки , можно попробовать вынос опустить ниже или хотя бы перевернуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Я конечно такой специалист, что дальше не куда, но так как активно стараюсь пересадить "пешеходников" из походной группы на велосипеды, то стараюсь отслеживать темы про особенности моделей разных брендов, так как люди разные, стандарта для всех нет. Так что очень хочется "подтолкнуть" тему в нужное для получения интересной информации направление. :wink:
Но раз упоминалось:
Tramp писал(а):
Сейчас катаю на Trek 4300 (2009). ... Все ... родное. На данный момент меня почти все устраивает кроме рамы. Ощущение, что она короткая. Хочется более вытянутой посадки. На крутых подьемах приходится ложиться на руль, чтобы не переднее колесо не отрывалось от земли.

SRG писал(а):
Один в один с моим случаем. Мне тоже Трек 4300 2005 года 22,5(57,5см.) казался коротким(постоянно висел на рогах).... Продал тот велосипед и купил GF Marlin 21" 2009..... Рама на 4 см. длинее. Вроде получил что хотел, вынос теперь 105 вместо 130, лучше курсовая устойчивость(не нужно подруливать так сильно).
Теперь об обратном: велосипед хуже разгоняется(списываю это на привычки за 5 лет - хотя рама объективно мягче), менее манёвренный - там где на треке можно было войти в поворот без торможения

Если посмотреть размеры рам становиться все более менее понятно. Хотя что-то в данных ТТХ рам Трека (http://www.trekbikes.com.ua/doctrek/tre ... ometry.pdf) Tarpon не нашел, но Marlin есть. Табличку чертить лень, так что буду записывать параметры в очередности:
Трек 4300; Трек 6300; GF Marlin;
В ростовках есть сдвижка на пол дюйма у Marlin, так что берем среднюю:
19.5 (49,5); 19.5 (49,5); 19 (48,3);
По длине верхней трубы 4300 меньше всех, Marlin и 6300 близки, а с учетом несовпадения ростовки - практически совпадают:
58.3; 62.5; 62.2;
Угол рулевой самый острый у Marlin, он соответственно и менее маневренный, но устойчивый. 4300 - посреди, но про них с 6300 скажу ниже:
70.5; 71; 69,6;
База. Она самая длинная у Marlin, что еще больше понижает его маневренность, но повышает стабильность. 4300 - самый короткий, так что юркость и разгон у него на высоте. Хотя по разгону... катался, мне он казался мягким, как только начинаешь крутить на все 100, он под мной гулять начинал... Но, на вкус и цвет... В общем, данные по базе:
106,9; 110; 112.7;
Еще один интересный параметр "Cockpit length", то есть расстояние от седла, до руля - учитывается штатный(!!!) вынос. Глядя на ЕТТ и данный параметр можно поразмышлять, что даст более длинный вынос. Смотрим, что пишет Трек:
693; 735; 727;
Итог, если внимательно всмотреться, то получается, что 6300 имея меньшую базу чем Marlin, но одинаковое ЕТТ, за счет увеличения угла рулевой получил более вытянутую посадку. Плюс, руление должно быть более "острым" (хотя угол рулевой при этом более тупой, во какое противоречие). В принципе, катался на 8300, а они по геометрии одинаковые с 6Х00, что-то подобное было, он мне очень понравился: вытянутый, жесткий, чуткий. Это я к тому, что не следует прямо переносить свойства GF-ов на серию 6Х00, сравнивая ЕТТ, они разные.

Вот такая инфа для размышления :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
DieZ, Младён, спасибо.

Именно на параметр Cockpit length я сегодня смотрел. Потому и задумался над Ваху. На Тарпоне нужно будет почти весь обвес менять. На Вахе более-менее приемлемое. Смущают дисковые тормоза. Не сталкивался с ними.

И еще раз повторюсь. Тема приняла почти стандартное русло - выбор между Треком и ГФ. Другие бренды "отмалчиваются".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
У моего коллеги травмирована спина, поэтому вытянутая посадка это единственно приемлемая для него. Он долго искал себе байк и остановился на лидерфоксе. http://www.leaderfox.cz/index.php?pview=176 только 2006года. Доволен очень, но подойдёт ли вам х/з :smile:

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти замену Треку 4300
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 905
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.06.2010
Я свой выбор остановил на треке 6-й серии, очень нравится, жесткий накатистый, на посадку не жалуюсь, в торчки колесо на месте, не прыгает.

_________________
Создаю сайты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'