Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: TREK 4300 брать/не брать ?
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:24 

Николай, Харьков
бюджет 5100
1. Пол: М
2. Рост, вес: 178, 72
3. Назначение велосипеда: Катание в большей части по городу весной-осенью гдето (25-30км), летом поездки за город на дальние дистанции возможна ночёвка
4. Новый//б/у: лучше новый, но готов рассмотреть и б/у
5. Это мой 1 вел (если щитать более менее хороший), (прошлым летом катался га МТБ санрайс какойто на котором откатал 700км), в нём было 7 скоростей (система 13х28 кажется), меня неустроило в нём там рама была маленькая (какую брать под рост 178 ?), скорость маленькая(думаю система должна начинатся с 11 или 12 зубьев) , на больших задних звёздах часто срывалась цепь при вращении педалей 44х28 и падала на более мелкие звёзды (переключатель плохой ? ) , передний переключатель не работал ( всё время пользовался звездой 44 ) другого выбора ездить не было пользоватся приходилось тем что дали.

есть вопрос:
склонялся в сторону TREK 4300 2011 но не смог его купить по финансам , сейчас смотрел TREK 4300 2012, а там комплектация другая и стоит дороже, стоит ли его всё ещё рассматривать ?
возможно scott aspect 50/40 ? или чёто из Kellys или BERGAMONT ?

Последний раз редактировалось kolia1993 21.01.2012 02:05, всего редактировалось 4 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: TREK 4300 брать/не брать ?
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:32 

я бы предложил

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 08:42 

Изображения: 6
так может лучше взять шоссер, на нем дальние расстояния преодалеваются гораздо легче, а по городу, где постоянные подъемы и спуски, езда на байке просто издевательство, как по мне, короче после шоссера на байке чувствуешь себя как на тренажере, где спецом поднял себе сложность для достижение спортивных высот. А на счет цены, так в указанный бютжет входит и келисовский шоссер (5+)в велостиле, и кенондайл, сейчас в велопланете акция и потому он входит в вашу ценовую парадигму.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 08:51 

zarka писал(а):

+1 за спайдер

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 15:55 

Треки до 6-рй серии имеют очень короткие рамы, так что я бы не советовал

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 17:06 

Вот отличная цена на мериду http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=82&t=52867 А на оставшиеся деньги апгрейдишь байк.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 18:54 

Может сначала попробовать покататься на разных велосипедах, определить вид будущего аппарата, а потом тратить деньги. А то ведь можно промазать со стилем. Лично я попробовал шоссе, и теперь знаю точно- на МТБ не променяю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 21:10 

zarka писал(а):

Magnum писал(а):
zarka писал(а):

+1 за спайдер

да у спайдера вроде обвес получше чем трека, интересный вариант но там есть проблемка ростовки нема

Gost писал(а):
так может лучше взять шоссер, на нем дальние расстояния преодалеваются гораздо легче, а по городу, где постоянные подъемы и спуски, езда на байке просто издевательство, как по мне, короче после шоссера на байке чувствуешь себя как на тренажере, где спецом поднял себе сложность для достижение спортивных высот. А на счет цены, так в указанный бютжет входит и келисовский шоссер (5+)в велостиле, и кенондайл, сейчас в велопланете акция и потому он входит в вашу ценовую парадигму.

спасибо но шосейник я не хочю, да и друзья у меня переходят с шосейников на мтб почемуто так что мб в далёком будущем возьму после мтб

Paul121 писал(а):

у меня опыта разнообразия нету так что наверно надо личные ощющения , или же мб короткая рама если мне подойдёт всёравно будет как то плохо ?

jp87 писал(а):
Вот отличная цена на мериду http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=82&t=52867 А на оставшиеся деньги апгрейдишь байк.

я не уверен, но там ростовка 20.5'' рамы , а у меня рост 178см, мне как бы вроде нужно или 19" или 19.5"

sprinter писал(а):
Может сначала попробовать покататься на разных велосипедах, определить вид будущего аппарата, а потом тратить деньги. А то ведь можно промазать со стилем. Лично я попробовал шоссе, и теперь знаю точно- на МТБ не променяю.

у меня нет возможности такой попробовать чтоб понято что оно из себя представляет, прокатится пару км эт немного нето как всё попробовать на веле что хочется испытать.
так из любопытства а на шосейники крепят багажники ?

Последний раз редактировалось kolia1993 21.01.2012 21:31, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: kolia1993 | 21.01.2012 21:13.
Причина: вставлю это сообщение в своё сообщение выше
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 21:30 

А про Мериду - у нее рулежка странная мягко говоря, многие отмечают. Хотелось бы знать почему...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 21:49 

kolia1993 писал(а):
....
Paul121 писал(а):

у меня опыта разнообразия нету так что наверно надо личные ощющения , или же мб короткая рама если мне подойдёт всёравно будет как то плохо ?
.......
я не уверен, но там ростовка 20.5'' рамы , а у меня рост 178см, мне как бы вроде нужно или 19" или 19.5"
.....
так из любопытства а на шосейники крепят багажники ?

Трек 4300 - очень сбалансированный велосипед. У меня таковой был 5 лет и я считаю его очень удачным, ну может тоолько апгрейд небольшой сделать.
По поводу длины рамы - это очень спорный вопрос. К этому нужно прийти и понять для чего это нужно. Тут большинство на форуме не сможет ответить для чего нужна длинная рама толком, кроме лепетания про вытянутую спортивную посадку и прочее. Я езжу на велосипеде всю свою жизнь, пусть не по многу но каждый год лет с 3-х. Я не могу тольком сказать какая рама лучше короткая или длинная. Когда у меня был трек 4300 я знал как он ездит - ездит неплохо. Сейчас у меня гари фишер марлин, который на 4 сантиметра длиннее, вроде и получил - что хотел, да вот только велосипед как то хреново разгоняется теперь, да и скорость на нём держать такую же как на треке почти нереально-охрененно больше сил нужно. Среди плюсов - из-за длинной рамы более устойчивее на спуске - не кажется, что сейчас через руль полетишь. Пишу я это всё к тому, что похоже с велосипедом я немного облажался. Трек 4 серии явно предпочтительнее фишера, про трек 6 и 8 серии ничего сказать не могу. Вероятно он тоже хуже разгоняется, чем трек 4 серии, хотя там всё поприличнее сделано, по сравнению с фишером(хотя бы даже труба подседельная 31,6 против 27,2).
А на шоссейник ничего толком не поставишь. Даже на старт-шоссе был головняк с установкой, например, заднего крыла. Там обычно так спроектировано, что колесо стоит близко к раме, якобы для уменьшения длины цепи между ведущей и ведомой звёздами и соответственно, вроде как, положительного эффекта при езде в гору. Как показывает практика никакого эффекта от 1-2 см разницы нет, а напрягает близко стояжее колесо к раме очень сильно (то переключатель заденет, то шину широкую не вставишь, то крыло не подцепишь) - у меня на фишере такое дело.
Поэтому я бы советовал купить трек 4300. Дорого он, конечно нынче стоит, велосипед хороший.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 22:45 

По поводу ростовки трудно сказать, у каждого производителя своя геометрия рам. у меня рост 189см и у меня был ЛидерФокс 20й ростовки, и я чуствовал что можно и 19. Хотя при моём росте нужно 21 ростовка. Жалко что в прокат дают только бюджетные велы, так бы можно было тестировать велики для определения оптимального варианта.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 22:49 

По теме: брать Трек 4300. Велосипед хороший за эти деньги, и ничего не надо менять.
Можно ездить на нем долго без проблем.

SRG писал(а):
про трек 6 и 8 серии ничего сказать не могу. Вероятно он тоже хуже разгоняется, чем трек 4 серии

8 серия точно разгоняется лучше и едет быстрее.
Разгон - это больше к жесткостки рамы, чем к длине. Причем значительно больше влияет конфигурация задних перьев и сечения труб, чем лишних 4 см длины.
А у этого Фишера рама мягковата по отзывам знакомых

Длина еще влияет на комфорт.
Мне например комфортнее на более длинной раме Трека 8500, чем более короткой старого вела.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 23:03 

Трек 4300 у меня тоже был, правда с 24-ой рамой. Плохого сказать не могу, нормальный вел. Но если посравнивать рамы, можно увидеть, что Трек длину рамы изменяет очень мало с изменением размера. То есть если с рамами малого размера всё нормально, 19-го немного коротковата, а с 21-ой уже савсем никуда. Чем это продиктовано - понятно (удешевление в основном). Сам рассматривал недавно приобретение Трек FX (городской гибрид), так вот изменение от рамы 15" (38см) до рамы 25" (63,5см) : ЕТТ всего на 6 см, колесная база всего на 8 мм.!!! Представте теперь треугольник райдер-велосипед и способность к опрокидыванию! Единственное нормальное изменение претерпела рулевая труба - 10,5 см .(пока единственный производитель единственного велосипеда сделавший этот шаг вперед для высоких райдеров). Так что с Треком осторожнее, это просто большая коммерческая организация.
По поводу длинной рамы - опять же треугольник. А вопрос разгона, то это уже вопрос к свойствам рамы. Я, например, сильно баттированные рамы просто не люблю, они с моим весом просто пластилиновые ))))))
Ну а если Трек нравится и рама не более 19" то скорее всего нормально

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 23:14 

jp87 писал(а):
По поводу ростовки трудно сказать, у каждого производителя своя геометрия рам. у меня рост 189см и у меня был ЛидерФокс 20й ростовки, и я чуствовал что можно и 19. Хотя при моём росте нужно 21 ростовка. Жалко что в прокат дают только бюджетные велы, так бы можно было тестировать велики для определения оптимального варианта.

спс, тогда есть вопросец кто знает на трек 4300 , с ростом 178 какую раму подбирают продавцы ?
тот же вопрос относится к Kellys Spider/Quartz
в магазин я пока не заходил и покамисть не буду а вот если б/у вариант подвернётся чтоб знать ? а то малоли на форуме зависают не только харьковчани.

Paul121 писал(а):
Ну а если Трек нравится и рама не более 19" то скорее всего нормально

там вроде идут 18" 19.5" 21"

shoppage  personalpage P