Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять баян. Помогите выбрать...
СообщениеДобавлено: 14.03.2012 02:37 

Собственно вопросов много т.к. я абсолютный новичок в велоспорте.
Вопросов несколько. Загорелся заняться велосипедом в первую очередь для сброса лишнего веса и общего здоровья в целом.
Т.к. ездить на велотренажере в спортзале нудно, есть желание по утрам катать на велосипеде. Стал вопрос о выборе велосипеда. В сети нереально много предложений но смотрю на каждое и понимаю что ничего не понимаю в характеристиках.
Есть определенная сумма денег ограниченная пятью тыс. грн. Вот так и выбирал по цене и виду, пользуясь правилом - чем дороже тем лучше. Хотя понимаю что это правило не везде работает. Собственно на чем остановился - это Kellys SPIDER http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kellys_2012&n1=MTB&n2=SPIDER&c=%D7%E5%F0%ED%FB%E9 Теперь главный вопрос: мои параметры - рост 175 вес 105 (да-да, поэтому и хочу велосипед :D ) 29 лет (не уверен что это важно :smile: ). Потянет ли такой аппарат меня? На каком-то форуме читал что втулки с трещотками не рассчитаны на тяжелый вес, а нужны какие то другие, с кассетами что ли? (Извините заранее за технические подробности. Честно, я не понял того что написал, просто где то такое вычитал). И вообще, подойдет ли такой велосипед для моих целей или разумнее будет купить что-то другое, подешевле? (Хочу именно МТБ т.к. в планах гонять по пересеченной местности. Есть желание ездить в организованные походы и т.п.) И вообще правда что дисковые тормоза круче в-брейков, а гидравлические вообще мега улет?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Опять баян. Помогите выбрать...
СообщениеДобавлено: 14.03.2012 03:38 

Разумнее - да, более и намного более дешевое, катать два года, по несколько часов в день - тренировать сердце/легкие/сосуды и убирать вес, вернее превращать мясо в мышцы. Прыжки и экстрим - по минимуму, сначала подготовить тело. Искать по ключевому слову Накатать базу.
Этот - выдержит, но он больше для прогулок. Для пересеченки нужно кое что другое, и в первую очередь своё собственное тренированное тело и умение ездить.
На предложенном - кассетная втулка, а трещетки - на совсем недорогих.
Диски - угу, круто. А гидравлические, еще круче. Но вся эта круть начинает играть на серьезном уровне катания, а в первый год - это понты.
Совет - договориться с катающимися и попробовать что есть что собственным задом - вот тогда и придет время толковых вопросов и таких же ответов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 09:06 

Изображения: 0
Ivon писал(а):
Потянет ли такой аппарат меня?
потянет
Ivon писал(а):
На каком-то форуме читал что втулки с трещотками не рассчитаны на тяжелый вес, а нужны какие то другие, с кассетами что ли?
все так, на этом кассетная
Ivon писал(а):
правда что дисковые тормоза круче в-брейков, а гидравлические вообще мега улет?
не совсем корректное высказывание, у каждого вида тормозов есть свои + и -
Ivon писал(а):
Есть определенная сумма денег ограниченная пятью тыс. грн
помимо покупки велосипеда нужен минимальный набор аксессуаров, а это 300-500 грн

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 14:38 

Спасибо за ответы :-)
Теперь по порядку:
anatoly-alex писал(а):
Разумнее - да, более и намного более дешевое...
...На предложенном - кассетная втулка, а трещетки - на совсем недорогих.

Из этого можно понять что мне не нужна кассетная втулка. И вообще можно купить китайский двухподвес (который, как я заметил здесь на форуме, всеми гаряче любим :wink: ) ?
чел писал(а):
Ivon писал(а):
правда что дисковые тормоза круче в-брейков, а гидравлические вообще мега улет?
не совсем корректное высказывание, у каждого вида тормозов есть свои + и -

По поводу мега улета - это был сарказм :roll: Т.к. я понимаю что для меня, как для новичка, разницы вообще не должно быть. НО! С другой стороны, учитывая мой вес, мне нужна возможность быстро остановится. И если гидравлика это делает лучше остальных то почему бы и нет?
Кстати, а как Келлисы на вторичном рынке? Смогу ли я его безболезненно продать если не убъю?

Ну и самый деллитантский вопрос:
чел писал(а):
помимо покупки велосипеда нужен минимальный набор аксессуаров, а это 300-500 грн

Я так понимаю имеется в виду фляги, компьютер, брызговики, багажник, шлем,... ?
Вот багажник не хочу - он портит вид велосипеда. Шлем, тоже не уверен в его надобности. Фляга - да, вещ нужная, но на первых порах и бутылка воды в рюкзак пойдет. Компьютер тоже интересная вещ, но не первой обходимости. Брызговика тоже нужны если ездить в дождь...
В общем, я понимаю что, наверное, я много в чем не прав, поправте меня плиз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 15:27 

Ivon писал(а):
И вообще можно купить китайский двухподвес (который, как я заметил здесь на форуме, всеми гаряче любим ) ?

Будет воспринято как оскорбление общества :D
У велосипеда есть лимит тормозного пути, обусловленный отрывом заднего колеса от поверхности и полетом через руль. Любой хорошо настроенный тормоз позволяет это сделать.
На продажу б/у марка влияет слабо, скорее реальное техсостояние
Прибамбасы - очки, перчатки, шлем - это в обяз. Камера, насос, набор латок и бортировочных лопаток. Набор шестигранников. Задний маячок и фонарь.
Рюкзак со шмотом бесполезно напрягает спину, поэтому мой личный выбор - максимально обвешать вел. Ему-то все равно. Так что воду на раму - это святое. На первое время можно компромисс - флягодержатель и в него литровую бутылку. Всяко удобнее чем лезть в торбу

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 16:02 

Buba писал(а):
Прибамбасы - очки, перчатки, шлем - это в обяз.

Понял. Прийдется покупать.
Buba писал(а):
Камера, насос, набор латок и бортировочных лопаток. Набор шестигранников. Задний маячок и фонарь.

А где же это все возить если не на спине? Багажник ну уж очень не хочется ставить. Он убивает весь вид МТБ :sad:
Тем более, как я писал выше, кататся собираюсь по часу - два по утрам. Для таких дел багажник не очень то и нужен.
Кстати. Еще вопрос для харьковчан. Может кто подскажет где катаются люди по утрам в районе Алексеевки? По окружной как-то не очень хочется ездить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 16:05 

Все это помещается в небольшую сумку под седло или на раму

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 17:11 

Ivon писал(а):
И вообще, подойдет ли такой велосипед для моих целей или разумнее будет купить что-то другое, подешевле?
не знаю подойдет конкретно этот вел тебе или нет, покупать дешевле или нет тоже не буду советовать, просто опишу мой случай. Когда захотел кататься купил вел за 200 грн(ашан с маленькой ростовкой, железной рамой и вилкой, на одинарных ободах и тому подобными прелестями), вообще ничего не понимал в рамах, оборудовании, ростовках итд, прокатался на нем сезон 1000-1500 км, он часто ломался несколько раз катал его домой километров 10, но не жалею абсолютно об его приобретении т.к понял чего хочу от велосипеда, как оказалось хотелось мне шоссейник. Я ни в коем случае не призываю покупать ашанбайки, это может быть не безопасно. Велосипед который ты привел я не купил бы за 5000 (не потому что не люблю мтб, у меня есть горный и я на нем иногда катаюсь) я либо выбрал бы модель по проще либо б-у, но выше уровнем. И вообще посмотри гибриды и 29-неры, за них я тоже не агитирую, просто посмотри, мало ли может понравятся.
По поводу тормозов - если просто кататься, то достаточно вибрейков, если агрессивная езда по бездорожью, то лучше дисковые.

Минимальный набор аксессуаров с моей точки зрения: подсидельная сумка, камера, набор монтировок, клей с латками, флягодержатель + фляга(почитай интернеты на предмет питья во время езды), насос, мигалка. Фонарь нужен если катосить в темное время суток, и перед покупкой советую почитать форум по поводу света. Рюкзак если нужен, то желательно спец. велосипедный, а то с обычным не комфортно. Багажник только если далеко и надолго ездить. Крылья - от струй воды с колес закроют, но в случае мокрых дорог сухим остаться проблематично. Шлем,очки,перчатки решай сам надо или нет, если жаба не душит то лучше купить.

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 21:40 

чел писал(а):
... я либо выбрал бы модель по проще либо б-у, но выше уровнем.

Тоесть Вы хотите сказать что выбранный мною экземпляр не стоит своих денег. Правильно я Вас понял?
Просто как я понял мне нужен с кассетной задней втулкой. А есть ли такие но подешевле? (если не трудно, укажите модель) И вообще как из описания втулки понять кассетная она или на трещетках? Шоссейник не хочу т.к. на нем на рыбалку не сильно и поездишь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 21:58 

Распишу подробнее, что понимаю под значительно более дешевым велом, и собственно почему предлагаю брать первым велом вел недорогой.
Если кататься Вам понравится и Вы будете это делать - Вы измените свою физическую форму и довольно быстро определитесь с тем, какое именно катание интересует Вас, а не нас, Вам что либо советующих, исходя, естественно из собственного опыта. И вот тогда - и пригодится каждый не потраченный на первый вел доллар.
Выбранный Вами вел - вел неплохой для покатушек, но непригодный ни для серьезного бездорожного катания и слишком дорогой для утилитарной и прогулочной езды.
Вы прилично весите - и покупать вел с колесом на трещеточной втулке - глупо, ее ось легко погнуть. Если сзади 8 и более звезд - то там кассета. А вот тормоза - вполне достаточны и вибрейки с нормальными колодками - их останавливающего усилия вполне достаточно для блокировки колеса и остановки вела - во мне 120кг и вполне хватает и вибрейков на горном и клещей на шоссерах. Дисковые требуют и гораздо более качественной вилки, чем бряки и клещи и действительно великолепны в грязевой гонке, где их работоспособность выше. Вы планируете начинать с грязевых гонок? Дисковые позволят продолжать ехать на изрядно погнутом колесе - а Вам оно надо? И дисковые - дороже и тяжелее.
Псевдоаммо вилка - об этом уже писалось в подобных темах без счета, и я повторю только вывод - или жесткая, - или настоящая амммо, а это начиная с 200баксов.
Через год - другой Вы определитесь со своим выбором, и сами будете знать, что вам надо, а сейчас куда разумнее взять бывший в употреблении неплохой вел с жесткой вилкой и вибрейками, в хорошем состоянии и от хозяина примерно вашего роста и крепкого. Обойдется оно на тыщу -три дешевле, а ресурса хватит и следующему после вас владельцу.
Прибамбасы: шлем, причем хватит и недорогого, это действительно нужно - на дороге не всё зависит от вас, и в случае неожиданного падения шлем может сохранить вам кусок скальпа, а может - и жизнь.
Ремкомплект - глупо идти пехом, когда ремонт потребует лишь нескольких минут.
Велоодежда, а именно - штаны без шва на внутренней стороне бедер - при долгой и мокрой езде пословица "терпенье и труд все перетрут" начинает восприниматься несколько болезненно :)
А ашанбайк двухподвес - это уже из серии гиревого спорта :) Впрочем если именно для похудения - так в самый раз, он потребует от Вашего организма куда больше усилий.
В форуме довольно много тем, подобных вашей и там уже написано более чем достаточно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 22:40 

Ivon писал(а):
Тоесть Вы хотите сказать что выбранный мною экземпляр не стоит своих денег.

Не совсем, просто лично я такой велосипед не купил бы за указанную сумму, для действительно агрессивного катания по бездорожью он слабоват(я так считаю, мое мнение может не совпадать с мнением других), а для простой езды можно выбрать что-то по дешевле
Ivon писал(а):
Просто как я понял мне нужен с кассетной задней втулкой. А есть ли такие но подешевле?
да, нужен с касстной втулкой, если из келлисов, то самый дешевый с кассетой http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kel ... =VIPER+3.0, но помимо тормозов он отличается немного более "слабым" обвесом по сравнению со спайдером
Ivon писал(а):
Шоссейник не хочу т.к. на нем на рыбалку не сильно и поездишь.
шоссейник в качестве первого велосипеда пожалуй не стоит, давал парочке товарищей на своем прокатится - молча отдавали, типа сам на нем ездий :lol:
anatoly-alex писал(а):
Через год - другой Вы определитесь со своим выбором, и сами будете знать, что вам надо, а сейчас куда разумнее взять бывший в употреблении неплохой вел с жесткой вилкой и вибрейками, в хорошем состоянии и от хозяина примерно вашего роста и крепкого. Обойдется оно на тыщу -три дешевле, а ресурса хватит и следующему после вас владельцу.
оно не плохо бы так, но только если хоть немного в железе разбираться или если есть товарищ, который посоветует, а то можно нарваться на не порядочного продавца
anatoly-alex писал(а):
А ашанбайк двухподвес - это уже из серии гиревого спорта Впрочем если именно для похудения - так в самый раз, он потребует от Вашего организма куда больше усилий.
не не не, велосипед должен приносить радость хозяину, а ашан может отбить все желание ездить

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 01:11 

Спасибо Вам за советы. Действительно есть о чем подумать. Вот порылся немного и нашел такой вариант http://canyon-shop.com/summer/product/sport_tuareg_12 Как я понял это кассетный вариант. Такой "Покатит" на первое время?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 09:49 

Там напротив слова кассета написано SHIMANO TZ31 14-34 7S, а это трещетка

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 12:41 

Посмотри в Велопланете Прайд ХС-300, 350, 400. Там кассетная втулка и отзывы вроде неплохие.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 17:36 

главное чтобы не получилось у вас такое что купили вел 3 раза прокатились и не понравилось а потом продавать.

shoppage  personalpage P