Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 15:09 

Добрый день граждани)
появилось желание попробовать себя в велотуризме..
думаю даже может пойду в велошколу при нашем тур клубе Глобус с осени)
а сейчас я задался вопросом собственно выбора велосипеда..

велосипед у меня есть неплохой и для большинства тур походов он бы я думаю подошел, но переключатель надо менять задний, да тормоза у меня в-брейки(хотя необходимо будет дисковые)

собственно какие у меня желания:
ездить я по дорогам не очень люблю.. так что у меня есть желание заниматься велотуризмом, где большая часть перемещения будет по внедорожью.. и не важно что мне прийдеться часть похода его возить в руках или нести на горбу)
Крым, Карпаты, зарубеж.. /голубая мечта Исландия, Норвегия/

ну собственно на сколько мое воображение позволяет составить мне необходимые характеристики:
- удобная рама ( не тяжелая)
- тормоза дисковые( скорее всего дисковая механика) так как я чувствую что с гидравликой если возникнут проблемы.. в походных условиях я ничего не сделаю(
- зад. переключатель класса Shimano Deore(ну +/-), передний не принципиально.. хоть Acera
- вилка.. ну что-то толковое.. хотелось бы полегче... воздушку может какую-то...возможно что-то типо RockShox RECON

ну вообщем все может поменяться.. посоветуйте что-то господа с опытом)
может я чего-то не понимаю

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 15:26 

желательно найнер
нравиться Rockhopper Comp 29

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 16:30 

p_king писал(а):
нравиться Rockhopper Comp 29

У Спешей нет "дырочки под багажник" на дропаутах. :oops:

Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 16:36 

Изображения: 28
На Hardrock Sport Disk 29"- ЕСТЬ

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 16:44 

Hardrock Sport Disk 29"
в принципи ниче так
переключатель SRAM X4 и вилка смущает...
что можете сказать по этому поводу?..
может кто что еще посоветует из велосипедов..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 17:06 

а как вообще гидравлические дисковые тормоза в поход?/как вариант../ тогда и выбор становиться намного шире.. Kelly's уже присмотреть можно..
товарищи туристы кто-то юзает такое или не практикуеться?
какие могут возникнуть трудности?
что по поводу вилки скажете?

кто на чем ездит, кто что пробовал в походах, что может посоветовать..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 17:08 

p_king писал(а):
велосипед у меня есть неплохой и для большинства тур походов он бы я думаю подошел, но.... надо менять....
...
ну собственно на сколько мое воображение позволяет составить мне необходимые характеристики:
- удобная рама ( не тяжелая)
- тормоза дисковые( скорее всего дисковая механика) так как я чувствую что с гидравликой если возникнут проблемы.. в походных условиях я ничего не сделаю(
- зад. переключатель класса Shimano Deore(ну +/-), передний не принципиально.. хоть Acera
- вилка.. ну что-то толковое.. хотелось бы полегче... воздушку может какую-то...возможно что-то типо RockShox RECON
...

Если коротко и "с перцем", то - "Ваша Галя балувана" :-P Народ ходил походы высших категорий сложности на велосипедах выпущенных еще при Союзе. Как пример - 5я кс по майским Карпатам (2005):
Вложение:
temp_.JPG

А уже после такого "остренького вступления" :wink: , собственно:
- ГЛАВНОЕ в выборе - УДОБНАЯ ПОСАДКА, соответственно - РАМА! Все остальное вторично. И можно чаще всего сменить без особых проблем.
- А дальше - все зависит от желания и размеров кошелька.
- Всегда агитирую за колеса 28(29), но это естественно зависит от личных предпочтений и вкусов. Последние пару лет в группе и 26', и 28', и 29'. Кому-то было удобнее на одном покрытии, сменились условия - другим удобнее. А в среднем ехали все равно ведь вместе. :wink:

P.s.: С дисковой гидравликой в походе что-то происходит... все что слышал - при снятом колесе тормозуха вытекала. В остальном... ну еще диски можно погнуть. В остальном если не попадать в конкретные ДТП, то проблем особых быть не должно. Та же сдувшаяся вилка-воздушка - это пожалуй большая вероятность, чем совсем уже отказавшие сразу оба диска гидравлики.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 19:06 

Изображения: 28
p_kingHardrock Sport Disk 29"
в принципи ниче так
переключатель SRAM X4 и вилка смущает...
что можете сказать по этому поводу?..
может кто что еще посоветует из велосипедов

Пробег моего Hardrock Sport Disk 29" пока небольшой- около 1500км, однако даже с учетом моего веса- пока под 110 :facepalm: SRAM X.4 вопросов ни разу не задавал: переключения четкие и точные даже под нагрузкой. Вилку просто залочил- амортизирующих свойств жирной покрышки хватает с головой. В принципе даже готов сменить её на ригидную- не подвернулась пока достойная кандидатура.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 09:58 

я конечно понимаю что в походы и не на таких великах катали..
но если честно то я хочу с г.Близницы в сторону Квасов, и пр.. катить с ветерком, не опасаясь того что у меня слабые тормоза или мой велосипед на такое не рассчитан..

я конечно не говорю что я собираюсь там фрирайдить по жесткому с сумкой на багажнике.. но все же какой-то запас прочности и надежности для случая.. "а давайте срежим :D )" хотелось бы иметь))

спасибо Младён.. за ответ.. таки буду смотреть в сторону дисковой гидравлики и вилки попроще..

так кто что может по раме посоветовать.. это надо мерять? или есть какие-то конкретные модели которые стоит брать или не брать?
у меня на данный момент Centurion Backfire M6 ..ну в целом нормально.. мне так тяжело сказать так как больше не на чем не ездил.. так что сравнивать не с чем...

на сколько я понимаю GT Avalanche это не вершина удобства? (чисто субъективное мнение, которое основано на виде рамы)...кто что может сказать?

кто что может сказать по поводу
kellys TNT 9.1
http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kel ... n2=TNT+9.1
туда багажник привентить можно будет?)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 10:57 

p_king писал(а):
я конечно понимаю что в походы и не на таких великах катали..
но если честно то я хочу с г.Близницы в сторону Квасов, и пр.. катить с ветерком, не опасаясь того что у меня слабые тормоза или мой велосипед на такое не рассчитан..
Это все понятно, "перчинка" была подана с одной целью - заставить посмотреть на свой велосипед под углом "что не удовлетворят", а не "а вот у других..." :wink:
p_king писал(а):
так кто что может по раме посоветовать..

Выше тоже подчеркнул, что раму надо выбирать "удобную"! А тут, у каждого свои запросы, одним отзывчивую, другим комфортную, кому-то юркую... и т.д. и т.п.

p_king писал(а):
Hardrock Sport Disk 29"
в принципи ниче так...

p_king писал(а):
кто что может сказать по поводу
kellys TNT 9.1
туда багажник привентить можно будет?)

p_king, ты опять смотришь на модели по списку специализаций. Вместо - "мне надо...". По найнерам была только-что тема - Выбор недорого найнера ~6500 грн, где упоминались и Спеш с Келисом. Глянь, надеюсь вопросов станет меньше.
А так, по тем же Спешам регулярно попадается информация про их "мягкость", но это от владельцев прошлых годов, вот пример - viewtopic.php?f=23&t=19005&start=15#p658174 . Но тут ведь кому чЁ надо - комфорт или резвость.
Дабы не обвинили в рекламе, вот сообщение от известного в Харькове вело-путешественника в теме про выбор велосипеда - viewtopic.php?f=79&t=33626&page=all#p447952 , упоминаемая модель выглядить по ТТХ... бледно и дороже аналогов, все воспринимают как переплату за "наклейку". Но почему-то на основе рамы такой рамы очень часто собирают именно туристические байки, свежайший пример - viewtopic.php?f=23&t=62223

Итог, к чему так "МногаБукав" - определитесь прежде всего "ЧЁ именно хочу", для получения четкого ответа обычно надо задавать четкий вопрос... хотя бы себе самому. :wink: А то все внимание к переключателям и тормозам... хотя ... народ катает и на самом простейшем и не жужжит. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 13:22 

Откатал 6 походов по крымским горам на SCOTT Montana 2005 (предок SCOTT Scale).
Формат походов - максимальная автономность, по диким горным тропкам, с минимумом асфальта и населенки. С тяжелым рюкзаком-штанами на багажнике.
Были на Бабугане, верхнем плато Чатырдага и т.д. Вверх велики ехали нередко на нашем горбу, зато вниз - наслаждение!!!
Было много спусков "с ветерком", и с кувырком :-)

Из поломок в группе (все на скотинках) за все время - один погнутый петух, и одна порваная покрышка.

Как показала практика, для такого формата походов важна прежде всего надежность компонентов и удобство посадки.
Вибрейки прекрасно справляются с задачей если поставить колодки получше. У меня - трехцветный бородин. Хватает на весь поход, и еще остается! Обод они почти не пилят за счет канавок которые отводят глину от обода.
Мысли о дисках возникли всего два раза за все время - когда оказывались в непролазной липкой грязи. Но были отброшены - грязь забивала не только тормоза, но и все остальное, и дисковый тормоз мало помог бы.

Главное требование к вилке - не вес и мягкость/жесткость/ход, а надежность. Т.е. стальные ноги и масло-пружина имеют большое преимущество в таких походах из-за неубиваемости.
Обода, опять же, должны быть попрочнее. У меня - мавики 317. Отличный выбор для туриста.

Очень важно чтобы рюкзак-штаны можно было удобно нести на спине. Т.е. важно наличие и удобство лямок и возможность быстро снять-повесить рюкзак на вел.

Все это актуально для автономного похода с достаточно тяжелым рюкзаком.
Для покатушек налегке от одного населенного пункта к другому требования будут другие.

shoppage  personalpage P