ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_trainers.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.10.2012
Благодарю ВСЕХ откликнувшихся за советы. :"":
Отдельное спасибо anatoly-alex за детальный ,развернутый ответ :good: Прошу извинить(и не пинать ногами) за мой ложно-юный возраст,который является следствием невнимательного заполнения анкеты при регистрации на форуме :oops: .
Касательно вела предложеного МРАКом- поговаривают в интернетах о какой-то особой жесткости рам GT,которую не всякая спина выдержит...Малость боязно ,однако


Последний раз редактировалось Декстер Морган 04.11.2012 04:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Декстер Морган
Звиняйте. Сам как то раз вбил в в анкету вместо возраста - год рождения - то то было ржания...

Рамы ГТ - действительно жесткие, их не зря ругают табуретками - но это отнюдь не недостаток этих рам, это их особенность :) , и хорошая особенность, позволяющая им выстреливать, и служить хорошо и долго. Я их не очень люблю из за посадки - предпочитая более растянутую - Ну представьте себе гориллу - руки длинные, и куда ей руль у пуза? Вот и мне по туше более длинные :smile:
Но за спину при этой раме бояться не стоит. Худому и легкому вообще любая рама жесткая, но ему то это не страшно, потому как - легкий, и если не сидеть в седле как скифская каменная баба, а распределить вес и на ноги и на руки и на попу и работать телом, ну примерно как на коне, балансом - то любой вел под Вами будет плыть, а не скакать козлом. Ну и конечно - правильное давление в шинах, регулировка аммовилки, если вилка -аммо, и если хочется - можно и амортизирующий подседел - прикольное ощущение, но - хорошее седло делает это еще лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 05.11.2012 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.10.2012
Хм, все сразу кинулись в детали. Разница между байками...
Я бы посоветовал в начале купить недорогой новый велосипед типа прайда или команча за 3-3,5 тыщи. И просто откатать свои 20 км поездочки и вылазки в горы на нем. К новому велику и отношение лучше, чем к б/ушному. Хотя с другой стороны можно и б/у взять, но только если рядом будет дружбан, который всё организует и возьмет небольшую часть ответсвенности за б/у байк. Советов на форуме сотни, а кент есть кент. Ну а через сезон другой, если затянет, можно будет и получше байк искать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 05.11.2012 18:26 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Мой совет- собирать самому. При сборке Вы будете подбирать комплектующие под себя-например, возьмёте раму получше(с расчётом на длительное использование), а навеску попроще. Насчёт вилки.. Тут 3 критерия,или,я бы даже сказал,крайности :) Вес,качество работы, и прочность. В сборке ничего страшного нет. Мне самому и 16-то нет,но велы собираю и настраиваю вроде без проблем :wink:
Или второй вариант-крокодилить туриста(как уже сказано выше). Это,как по мне, куда интересней. Рецепт прост-оставляем только родной фреймсет(раму и вилку) Рулевую по желанию. Насчёт рулевой,выноса и руля: рулевую всё-таки лучше оставить,т.к резьбы не совпадают с китайскими стандартами. Ставим либо дюймовый вынос либо гранату. Руль желательно мтб-шный с подъёмом. Трансмиссия-тут 2 пути-либо берём фиксовую систему и планетарку(вечный вариант),или ставим мтб навеску уровня альтус-ацера. Насчёт колёс-идём за дешёвыми шимановскими втулками,заднюю желательно под кассету(т.к на трещёточных качество оси оставляет желать лучшего). Обода-Weinmann Zac 2000-так сказать,дёшево и сердито.Амортизационный подседел приемлимого качества на Туриста-маловероятно,т.к. там диаметр подседела 25 мм-довольно редкий стандарт,уже устарел. До последнего не советую брать за эти деньги новый вел. Он в езде будет лучше чем турист в родной комплектации,но не лучше чем толковый крокодил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Хороший Человек
И совет хороший :smile:
Единственно - если уже знаете где и что именно брать, и есть место для спокойной и вдумчивой возни с велом, и хоть минимальный набор инструментов. Полагаю, всё или почти всё - есть. А еще - время. Ну и при покупке комплектухи и частей отдельно у меня, как правило, получалось дороже, чем аналогичный по качеству вел в сборе за те же деньги.
В остальном - тоже согласен, и даже горячо поддерживаю, но -
МТБ руль - даст выигрыш в управляемости вне дорог, и существенный, позволит использовать более дешевую и удобную вне асфальта МТБ комплектуху на руль - и возьмет плату ухудшением аэродинамики на асфальте, причем - тоже заметную.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
МТБ руль - даст выигрыш в управляемости вне дорог


Не совсем так. При должной тренировке - узкий, шоссейный руль позволит повернуть колесо быстрее широкой палки (т.к. амплитуда движения руками - меньше). К тому же, в положении "танцовщица" позволит приложить большее усилие на педали за счет мышц рук и спины (в случае же с широкой палкой - работают, по большей части, более слабые плечи). Но потребует значительно более тонких навыков управления.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 02:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Быстрее - несомненно. Точнее - нет. И положение рук на палке удобнее для игры тормозами - вне дорог и при сильно неравномерном сцеплении оно дает преимущество. Насчет танцовщицы - возможно, хоть и не уверен, КМК это более индивидуально и больше зависит не от руля, а от самого велосипедиста и его комплекции, формы и стиля - не знаю, может быть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 02:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Насчет танцовщицы - возможно, хоть и не уверен, КМК это более индивидуально и больше зависит не от руля, а от самого велосипедиста и его комплекции, формы и стиля - не знаю, может быть...


Смысл в том, что при хвате барана руки находятся почти вплотную к телу ладонями внутрь. А при хвате зачастую слишком широкой (как сейчас модно ставить) палки - далеко от тела ладонями назад. Вот и получается что работают совсем другие группы мышц.

Цитата:
Точнее - нет. И положение рук на палке удобнее для игры тормозами - вне дорог и при сильно неравномерном сцеплении оно дает преимущество.


А вот это уже зависит от навыков. Для новичка - несомненно так. А для человека который достаточно много ездил с бараном - не факт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 04:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.10.2012
Артём Кривко ,да есть такое дело.Новый вел хочу :smile: .Попробовать как-оно ,технические новшества-рама люминий,переклюки ,которые не "на слух" работают.И вообще ,чего греха таить-красивый,яркий вел интересно будет :oops: .Касательно предложеных Вами производителей-немного почитал интернеты ,форумы.Корочче ,чего-то бакланят их,мол накат не то ,рамы неизвестно кем и где сварены и т.п. :-| .Пользователи Прайдов и Команчей могут откомментить ,если захотят ,конечно.Б/у брать ...м-м-м,возможно.Но среди приятелей только один вело-фанат,но токмо шоссе.Скорость.А мне интересно пейзажи,природа.Как говаривал персонаж "Джентельменов удачи"-романтика :roll: Смотрел обьявления в нете .Удивляюсь,как(некоторые) люди хотят продать вел 2-3 годичной давности дешевле нового от силы на 800-1200 грн :shock:
Хороший Человек ,anatoly-alex касательно сборки самому.Нет навыков,знаний ,в принципе , и времени(работа,делишки,поиск барышни :D ). Да и усидчивостью особой не отличаюсь.
Спрашивал недавно на одном достаточно известном вело-форуме -какой,мол мне вел себе взять?
Ткнули пальцем в сторону кроссов от Келлис.Мол "нормально будет с Вашим весом и целями поездок ".ИМХО ,выжываемость любого велосипеда с моим скромным :smile: весом должна быть большой.Пока ,почитав всякого разного ,а также прислушиваясь к рекомендациям форумчан ,смотрю в сторону лисапеда на больших, 28" колесах.Гибрид бюджетный ,или найнер б/у-видно будет.Общая концепция уже есть.
Lupus_Nocturnus - на тепрешнем туристе с рулем бараном особо не наездил.От силы 15тысяч.Пару раз катал на великах с широким,типаМТВ рулем-маневренность чуть получше ,чем турист с узким рулем.Но Вы правы,все дело практики .Катаю в основном спокойно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Lupus_Nocturnus - Уточнение понял, но не принял - танцовщица - и нижний хват?- дыхалку задавит секунд через 20, а тля толсторукого и не очень тренированного - и раньше. Насчет опыта - так как раз палку я попробовал в 2007м, а на баране - с 14 лет и по сей день :smile: Впрочем эти детали уже излишние в теме.

Декстер Морган - Ну, я в общем то и предполагал, что самосбор - не вдохновляет. 15Ккм на туристе - неплохо, а за какое время? Ежели за год - так оно совсем не мало... На счет велофанатизма - я ведь тоже асфальт предпочитаю, просто я им не огранчиваюсь, так как полно мест куда и джип не проберется, а вел - может.
Относительно нового - так беда то в том, что получить стоящее того технически новое как раз и проще, беря б/у более высокого класса, чем новый по верхней кромке бюджета. И не всё, далеко не всё в этих новинках нужно. Тем более при спокойной езде. А вот надежность, безотказность и редкая потребность в настройке и ремонте - это, да, нужно, и нужно очень. А блестящяя краска - это уже фантик на конфетке. Куда важнее - крепкая и легкая машина. Тут уж или - или - или Или фантик или конфетка или идти банк грабить :D :D :D
Насчет романтики, бывший некогда одним из символов романтики, Олег Куваев, говаривал поставив палатку и обустроив стоянку - "Ну вот, романтику мы истребили..." А уж походил он и геологом, и писателем - ох как немало...
Ну и насчет цен на бывшее в употреблении - Так ведь и человеки разные, и велы - тоже разные, и рынок в наших странах - тоже разный. И почему кому либо, чей вел для него дорог, и который он не слишком хочет продавать, так как самому нужен, но к примеру - супруге надоел, не забить цену повыше? НЕ купят - не беда, купят задорого - еще лучше. А кому то - не новый аппарат не нужен, а хоть сколько нибудь денег - позарез - вот и сбрасывается цена, чтоб улетел... Существенная часть интересных велов перепродается внутри тусовок - и рынок их вообще не видит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.10.2012
Цитата:
Относительно нового - так беда то в том, что получить стоящее того технически новое как раз и проще, беря б/у более высокого класса, чем новый по верхней кромке бюджета. И не всё, далеко не всё в этих новинках нужно. Тем более при спокойной езде. А вот надежность, безотказность и редкая потребность в настройке и ремонте - это, да, нужно, и нужно очень. А блестящяя краска - это уже фантик на конфетке. Куда важнее - крепкая и легкая машина.

В 2010 году взял себе келлис скарп, сам понимаешь, не высокий класс, но за два года хороших покатушек и даже 200км бреветов ни разу ничего не сломалось и я уверен, что не сломается. Не для соревнований, а для покатушек цена/качество отлично. Ну и главное - в магазине мне дали гарантию на велосипед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Lupus_Nocturnus - Уточнение понял, но не принял - танцовщица - и нижний хват?- дыхалку задавит секунд через 20


При правильно подобранной ширине руля не задавит. Тем более, что стоя ломят, в основном, в горку. Кроме того, хват за торморучки физиологически не слишком отличается от нижнего. Так что - на выбор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 20:23 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Декстер Морган
Я,как пользователь Прайда(правда мною же заряженного), могу сказать одно-рамы отличные,как бы их не ругали. Но-не берите вел на раме 2011 модельного года- У них есть проблема жёсткости заднего треугольника, очень неприятный момент. При силовом вкручивании чувствовались "танцы" рамы, и с дисковыми тормозами-вобще цирк :D В повороте ротор трёт калипер и не слабо. Если пальцами подвигать колесо от пера к перу- видно как втулка смещает дропаут на 1,5-2,5 мм, а с дисковым тормозом это существенно. Пересел на раму S-300 2010 года- жесткая,катящая, крепкая, и, матового чёрного цвета :oops: Насчёт команчей говорить не могу-не испытывал,а врать не люблю :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.10.2012
Пока еще велосипед никакой не куплен .Присматриваюсь к обьявлениям,почитываю форумы .Морально себя подготавливаю к возможному превышению заявленного буджетного :D лимита.
Дальнейшее будет ,вероятно оффтопом,потому спрячу
Случайно натолкнулся на заметку ВК http://vk.com/wall-39329148_528 :shock: Маленько озадачен :sad: .Коротенькая цитатка(если кто в вышеупомянутой соцсети не зареген) --"Слишком тяжёлое передаточное соотношение звёзд на велосипеде может стать причиной травмы коленного сустава.

Для BMX (20 - дюймовые колёса) это 2.8-2.9 и более
Для MTB (26 - дюймовые колёса) это 2.3-2.5 и более
(чем больше цифра - тем тяжелее крутить педали)

Спортсмены BMX-рейсеры, ставящие на свои велосипеды передатку 2.8 и выше, убивали свои колени за пару месяцев катания до необходимости хирургического вмешательства."
Напугало,однако.Приятель,накатывающий на шоссейнике стареньком до 10к в год ,после прочтения заметки ,побежал с утреца к айболитам,на осмотр профилактический.А то коленка у него хрустит да побаливает.Испугался хлопец не на шутку.
Кто что скажет ? Ну,там носом в ссылку ткните компетентную ,или которая "со слов потерпевших" :smile: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вела до 4ооо.
СообщениеДобавлено: 13.11.2012 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
http://velorai.ru/article/health/1190-k ... osidedista
http://bike.co.ua/index.php?part=show_a ... rts&id=101

как-то так, дальше сам поищи
проще говоря, крутить 90+ оборотов в контактах на небольшой передаче, и ничего болеть-хрустеть не будет.
у меня велик(и) 2 месяца, подтверждаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'