Тормозные колодки Shimano, Avid, SRAM. Скидки до -20%

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 06:24 

Репутация продавца: 0
  • 0

Вопрос неоднозначный, потому что степень и вид загрязнения могут отличатся.
Что касаемо меня, то я бы делал измерения до промывки, т.к. грязь снаружи цепи не влияет. Влияет грязь между роликами и пинами, она во время езды либо вытесняется под давлением, либо перемалывается на более мелкие фракции. Если цепь промыть не качественно, то грязь снаружи может попасть в зазоры и погрешность измерения увеличится.
Если есть уверенность в том, что цепь промыта идеально, то разумеется, лучше измерять после промывки.

Sent from my DROID RAZR using Tapatalk

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 06:58 

Купил себе новую модель калибра Shimano TL-CN42 за 15евро+7% коммисия
http://www.bike-discount.de/en/buy/shim ... cn42-88777

Обычная железка. По сравнению с parktools за 5евро - новый шимано измеряет якобы более точно. На практике разницы особой не увидел.
Изображение

Присматриваю калибр длинный у автора темф,но цена слегка кусается. Подскажите увижу ли я реальное отличие в работе вашего длинного калибра по сравнению с shimano tl42

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 09:31 

apl81 писал(а):
Подскажите увижу ли я реальное отличие в работе вашего длинного калибра по сравнению с shimano tl42
Увидите,калибр реально хорош.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 09:38 

Apl81, если вы находитесь в Харькове, можете подъехать, измерить и сравнить. И длинным и коротким.
По поводу того, что вы купили от Шимано, я не в курсе, надо посмотреть по какому принципу он работает.. Посему, отвечу на эту тему вечером.

Последний раз редактировалось KeshaImage 26.04.2016 22:02, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2016 22:17 

Добрый вечер, добрался до компа, разглядел картинку к TL-CN42.

из преимуществ над другими калибрами:
1. "правильное" измерение (не в "распор"), что, в принципе, и отражено на картинке.
2. выбор зазоров происходит за счет упругой части калибра. Возможно это удобнее, а возможно и нет, дело привычки. Тут надо попробовать.
3. брендовая штучка от шимано, выполнен аккуратно, красивенький.

из недостатков:
1. только одно измерение. Это весьма плохо в том плане, что не получится использовать круговую замену цепей. Если бы перед мной стоял выбор купить калибр с 2мя измерениями "в распор" или этот, то я бы для круговой замены купил бы первый.
2. второе преимущество может быть и недостатком при недостаточной жесткости натяжителя, т.к. это может влиять на качество выбора зазора. Опять же ж, надо пробовать.

Вывод: интересное решение в конструкции натяжителя, такое, в принципе, и не сложно повторить в плане изготовления, тут больше вопрос целесообразности. признать надо, что предыдущая конструкция натяжителя от шимано мне нравится больше, т.к. момент натяжения регулирует человек, но это имхо.
Основная причина, сподвигшая меня к изготовлению калибра - это отсутствие более 1го измерений на шимановском "правильном" калибре, и отсутствие правильной схемы (не "в распор") на остальных калибрах с бОльшим количеством измерений. поэтому и сделал 4 измерения, т.к. конструкция позволяла.. 0,25%(промежуточное), 0,5%(снятие для круговой замены), 0,75%(промежуточное), 1%(полный износ).
"правильными" калибрами от шимано можно измерить только факт износа цепи (1% износа), видимо, они не для круговой замены цепей :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2016 14:17 

Чем плох такой вариант? А то я никак не пойму...

Вложения:
1 (1).jpg
1 (1).jpg [ 99.11 КБ | Просмотров: 314 ]
1 (2).jpg
1 (2).jpg [ 60.15 КБ | Просмотров: 314 ]
1 (3).jpg
1 (3).jpg [ 302.33 КБ | Просмотров: 314 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2016 06:09 

Ivanov Ivanovich писал(а):
Чем плох такой вариант? А то я никак не пойму...

1. Он делает измерение "в распор", т.е. не учитывает погрешность от зазора между роликом и пином
2. Судя по видео сделан весьма бюджетно в технологическом плане. Скорее всего просто вырублен на штампе, следовательно допуск на размер шире, точность ниже. Как проверить? взять калибры с разных партий и измерить разброс про одному размеру.

Оба пункта влияют на точность измерения

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:41 

KeshaImage
спасибо за разъяснение.
И последний вопросик: на сколько критично будет измерение коротким калибром?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.08.2016 19:21 

Ivanov Ivanovich

строго говоря, теоретически, разница будет в 1,6 раза (8/5=1,6).
Т.е. например у нас есть некая погрешность измерения Х для длинного калибра, то погрешность измерения коротким будет 1,6Х.
Но ввиду того, что оба калибра выполнены на одном оборудовании и выполнены весьма точно, и имеют одинаково точный метод измерения, то сама величина Х будет малой и умножение ее на 1,6 не будет столь критичным, как скажем просто использование калибра, точность которого в силу метода изготовления меньше.

Подводя итог, скажу, что точности меньшего калибра вполне достаточно для большинства пользователей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2016 10:16 

эмм, а малый еще есть?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.08.2016 10:49 

Aleksei Dmytren да есть и большие и малые.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2016 12:03 

Хорошая штука, но цена неадекватна для Украины. Только для эскпорта, ИМХО.
Шильдык и на ибей.
Ну или продавать 1 в месяц - тогда тем более не вижу смысла этим заниматься, кроме как сделать один для себя любимого.
Ценность прибора в техническом решении. А дороговизна в самом процессе изготовления. Но это проблема не покупателя, а производителя. Так как именно он не может обеспечить серийность поизводства и перекладывает высокорасходную часть на покупателя.
Если я закажу тормозной диск в количестве 1 штука - это будет стоить гривен 500-800 в зависимости от обработки. Или же могу купить за 200-300 грн со всеми наценками, растаможками и прочим в магазине в упаковке с фоткой Брайана Лопеса или Памелы Андерсон, которые тоже за это просили бабла. Думаю логика ясна.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2016 12:22 

Цитата:
Хорошая штука, но цена неадекватна для Украины

У нас на Украине сейчас много неадекватных цен, например на гречку. Так что ж ее теперь не покупать что ли :)
Цитата:
Если я закажу тормозной диск в количестве 1 штука

Если заказать такой калибр в количестве 1 шт, то стоить он будет намного дороже, чем здесь.
Цитата:
Ценность прибора в техническом решении. А дороговизна в самом процессе изготовления.

Да, ценность в техническом решение и исполнении, т.к. без исполнения за только одно решение никто платить не будет.
Кто понимает, что нибудь в точности измерения и производстве, тот себе купит. Это не высокая цена для измерительного инструмента специального назначения.
Я не говорю даже о том, что многие даже не используют круговую замену цепей, сл-но он им и нафик не нужен. Никто из крупных производителей не вкладывается в производство калибров, т.к. это не продукт массового потребления. Лучше наращивать производство цепей и кассет :)

Я на этом не зарабатываю больших денег, цена стоит такая, чтоб не делать это за еду. У меня такие калибры есть и я их использую. Что касается остальных, то количество калибров по факту ограничено, как они закончатся, так я еще и подумаю, стоит ли заказывать еще, или уже пусть народ китайские берет :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2016 07:06 

KeshaImage писал(а):
Цитата:
Хорошая штука, но цена неадекватна для Украины

У нас на Украине сейчас много неадекватных цен, например на гречку. Так что ж ее теперь не покупать что ли :)
Цитата:
Если я закажу тормозной диск в количестве 1 штука

Если заказать такой калибр в количестве 1 шт, то стоить он будет намного дороже, чем здесь.
Цитата:
Ценность прибора в техническом решении. А дороговизна в самом процессе изготовления.

Да, ценность в техническом решение и исполнении, т.к. без исполнения за только одно решение никто платить не будет.
Кто понимает, что нибудь в точности измерения и производстве, тот себе купит. Это не высокая цена для измерительного инструмента специального назначения.
Я не говорю даже о том, что многие даже не используют круговую замену цепей, сл-но он им и нафик не нужен. Никто из крупных производителей не вкладывается в производство калибров, т.к. это не продукт массового потребления. Лучше наращивать производство цепей и кассет :)

Я на этом не зарабатываю больших денег, цена стоит такая, чтоб не делать это за еду. У меня такие калибры есть и я их использую. Что касается остальных, то количество калибров по факту ограничено, как они закончатся, так я еще и подумаю, стоит ли заказывать еще, или уже пусть народ китайские берет :)

Вы описываете "сложное" производство, но чем будет хуже этот измеритель, если вы его тупо отштампуете на очень хорошем оборудовании из какой-нибудь низкоуглеродки ?
К чему тут все эти технологии ? Зачем платить за ваш максимализм ? Можно же еще наконечники измерителя покрыть нитритом титана, для защиты от трения о цепь, закалку в масле и кучу прикольных моментов, аля покрытия госта золотом, ибо уникально и для такого прибора "нижалка ниразу", но по факту это ничего не даст, кроме банального увеличения точности на 0,001 %, которая тут 200 раз не нужна.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2016 07:20 

Цитата:
Вы описываете "сложное" производство, но чем будет хуже этот измеритель, если вы его тупо отштампуете на очень хорошем оборудовании из какой-нибудь низкоуглеродки ?

Даже не буду пытаться объяснить. Пусть это будет, как и сейчас сегментом рынка дешевого китая. Они именно так и делают и продают по весьма низкой цене, их полно в свободной продаже. Что им можно померять? - не знаю, но наверное что то можно.
Это то же самое, что сказать: "зачем платить за шимано деор, если можно купить асера или еще проще". Но ведь покупают же. У каждого свои задачи и пожелания.

Цитата:
Можно же еще наконечники измерителя покрыть нитритом титана, для защиты от трения о цепь, закалку в масле и кучу прикольных моментов, аля покрытия госта золотом, ибо уникально...

нитрид пишется с буквой Д, и это покрытие обычно в измерит. инструментах не используется, т.к. нет там такого интенсивного трения :) В закалке в масле ничего вообще ничего модного не вижу, мой калибр и так термообработан - и это основа основ. Да китайцы могут не париться, они могут и сырые продавать :) Золотом обычно покрывают, когда надо обеспечить коррозионную стойкость, там где это надо, например все что связано с проводимостью и элетроконтактами.
Вобщем, считаю, что умничать надо по делу, а не "просто так". Вам бы не мешало подучить перед этим матчасть :) Без обид..

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.