| veliki.com.ua/dir_vse_kovriki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.05.2011 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
  • 0

Город: Харьков 

borman, кто когда имеет возможность, тот тогда и пишет :)
Все "издевки" только благодаря утверждениям о надежности при "полнейшей не компетентности в данной отрасли". Извини, если уж обратил на смешные глупости внимание :) Не подставляйся :)
Интересная закономерность - если собеседник называет другого "кулибин" значит он полнейший гуманитарий и объяснить ему технические вещи будет сложно. Все это не в обиду.

Теперь по существу. Электронный безмен размером и весом с пачку сигарет - вполне нужная для туриста вещь, пусть даже дома, а не в походе. и речь не о 69-71%, а о том, что как ни странно, тяжело на глаз определить даже 40 или 70 %, вот в чем прикол, разве что сравнивая вес в руках с оригиналом правильно заправленным и то очень примерно. Причины написал.

Испытания в сушильном шкафу - это для телешоу на канал Дискавери.
Все не так очевидно. Все однотипные баллоны разного производства как ни странно, имеют разную толщину стенки - это заметно по весу пустых баллонов, иногда разный материал и если вдруг баллон прохудился внутри звавальцовки, то первым лопнет тот, у которого дно больше, потому как действие давления газа на такую площадь в несколько раз больше.

Чел вряд-ли этим занимается, потому как сжатие метана газа в домашних условиях на непроверенном оборудовании - очень опасное занятие, гораздо опаснее нашех игр со сжиженным газом. По сравнении с этим, мы просто переливаем бензин из канистры по бутылкам. В любом случае "гипотетический счастливчик" ездит не бесплатно, потому как за сложным оборудованием придется ухаживать, а если оно сертифицированое, то это вобще космические деньги.

Бытовые газы по запаху могут отличаться по запаху друг от друга наверное примерно так же, как куриный помет от утиного. Думаю, многим все-равно :lol:
Возможно причина в несколько разных составах одорантов, которые туда добавляют. Этот вопрос на производительность горелок никак не влияет.

О том, как максимально полно и эффективно использовать газ, находящийся в баллоне, особенно, если горелка не шланговая:
Защищайте горелку от ветра, но оставляйте доступ воздуха, пользуйтесь правильной посудой. Высокие котелки с маленьким или закругленным дном - неудачные решения. А кастрюли с теплообменниками надне гораздо эффективнее используют драгоценное топливо в походе. Кто пробовал - знает. К бесшланговым - в первую очередь относится. Кстати, правильные горелки на больше трех человек - по-любому должны быть шланговые. У них ниже центр тяжести, меньше ветра задувает, устойчивее котел стоит и т.д. Преимуществ неимоверное количество.

Как не может быть одного рюкзака на все случаи жизни (и походы и город), так и горелки.
Мне кажется - горелки должно быть даже в маленькой компании две - одна шланговая для готовки на всех, другая - самая легкая и компактная - для других целей - пожарить, кружку подогреть, ну и чтоб места/веса лишнего не занимала. А там уже специальные тонкости, кому позарез мультитопливная нужна, кому Jetboil.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.05.2011 15:35 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Репутация продавца: 0
ну, горелки у меня две, одна из них шланговая. про элементарные вещи я и сам знаю, да и все до единого форумы ними пестрят. я думал, что обладая обширными познаниями о газе и его свойствах, подскажешь что то в этом аспекте.что чаще всего приходится делать горелкой в походе? правильно, кипятить воду. в этом деле максимальная эффективность достигается, когда горелка фигачит на пределе своих возможностей. вот только так бывает, когда баллон полный, по мере опорожнения, падает и мощность. со шланговой все более-менее понятно. например, я заметил, что если перевернуть баллон вверх ногами, мощность возрастает, когда этот фокус перестает рулить, можно баллоном периодически трясти, а если уже и это не помогает, баллон можно подогреть над камтрюлей или на пару сек опустить в кипяток. все эти фокусы с резьбовой горелкой не проходят. и еще я заметил, иногда бывает, что горелка гаснет, а в баллоне газа еще не много есть.

кстати, по моему, на одной горелке готовить больше чем на 4 чел. нет смысла, разве что она какая то сверхмощная, по этому нужно брать по твоей схеме из расчета 2 горелки на 4 чел., если нет желания питаться по очереди. это конечно в том случае, если планируется готовить только на газу, если она берется в качестве аварийной и/или кофе попить-то и одной на 10 чел. хватит.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.05.2011 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
borman, для таких опытных "умников" как ты очень сложно определить границу элементарных вещей, которые "ты и сам знаешь". Судя по вопросам и утверждениям ты тот самый гуманитарий, который что-то от кого-то слышал, а понимает все очень условно. Поэтому я рассказываю многие вещи, которые могут не понимать люди, никогда не задумывавшиеся об этом, пусть даже достаточно простые. Если сам морозишь глупости через слово, то не обижайся на ответы.
Когда горелка фигачит на пределе своих возможностей, огромный поток горячего газа ударяется в дно кастрюли и половина разлетается в стороны. Это эквивалент езды на автомобиле на максимальных оборотах двигателя - топливо "вылетает в трубу", - разумного КПД не достигается, хотя и в том и в другом случае вода быстро закипает, а машино быстрее едет. Если все тепло горелки будет успевать отбираться кастрюлей и водой, все классно, но этого не будет даже с теплообменниками на максимальной мощности. заодно спалишь ручки любимой кастрюли и еще лучше - загонишь горелку. Особенно прикольно, когда выплавляется клапан баллона в бесшланговой горелке или перегревается уплотнение шланга на входе в шланговую, отгорают пъезики и их изоляция. Оптимальный режим как всегда, где-то посередине. Для любой кастрюли справедливо, что если прямо рядом с нижней частью кастрюли на горелке можно держать руку не обжигаясь, то тепло достаточно эффективно "усваивается" иначе это пустая трата газа. как всегда, за этим вопрос не стоит в аварийных случаях, когда надо быстро, а остальное не имеет значение.

По мере опорожнения баллона, аж почти до самого конца, когда станет менятся площадь зеркала жидкости, мощность горелки будет постоянной, если баллон держать при одинаковой температуре. Но, газ испаряется и его температра падает, поэтому здесь опять же, оптимальным будет не включать на полную мощность горелку, либо греть баллон руками, ну или любым доступным безопасным способом.
Мощность горелки зависит от давления газа в баллоне, а при одинаковой температуре в баллонах с одинаковой газовой смесью в полном и почти пустом баллоне давление будет одинаковым и будет равнятся давлению насыщенных паров газовой смеси при данной температуре. Кстати, по величине этого давления можно оценить, какую смесь залили в баллон. Если в шланговой горелке есть подогреватель газа, можно перевернуть баллон и горелка будет работать почти как мультифуел на жидком топливе, испаряя газ в подогревателе. Так же можно дожигать конденсат из некачественного газа, или делать это при очень низких температурах, когда газ плохо испаряется из баллона. Все это очень неудобно, потому что вентиль находится перед шлангом и пока весь жидкий газ не израсходуется в шланге, выключить или уменьшить мощьность горелки не получится. Так сбежавшая каша попадает в горелку, горелка продолжает фигачить и каша пригорает по всем деталям, на которые попала. Дальше развлечение для ценителей процесса :D
Любые подобные фокусы справедливы для любой шланговой горелки, независимо от баллона.
Когда горелка гаснет, а газа дофига и давление есть, это значит что пламя сдуло напором газа. Либо горелка еще холодная(только включили), либо она плохо отрегулирована. Если давления нет, баллон не ледяной, а в баллоне еще по ощущениям плещется газ, то это конденсат, грубо говоря, что-то среднее между бутаном и бензином. Он горит, но плохо испаряется. чтобы получить от конденсата пользу, нужно перевернуть баллон вниз клапаном и согрев руками, выдавить конденсат в шланг горелки и дожечь постепенно. Иначе его надо сливать перед следующей заправкой. Нам оно надо? Только вонять будет. Пусть пользу принесет.

Для четырех - пяти человек совершенно достаточно нормальной шланговой горелки. Поверь, мощность у многих одного порядка. Другое дело, что если готовка только на газу, то хорошо бы иметь запасную, а этим удобно воспользоваться для одновременной варки и кипячения воды для чая.
После того как газ в баллончиках перестал быть финансовым ограничением, я беру горелки и готовлю на газу всегда, в любом походе, даже на байдарках, а костер горит для души. При этом отпадает необходимость драить копченые котелки, обжигать руки в костре и собирать мокрые дрова под дождем, потому что хочеца жрать, а вариантов нет :).

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
poputchik писал(а):
Energizer писал(а):
Poputchik поставил другую задачу :)

Та я бы не отказался, а точнее заказал бы, к общему заказу ещё и такой переходник, чтоб накручивался на польку и выход под шлангочку......пригодится......


Польский баллон с такой же резьбой как у тебя у меня для образца уже есть, так что попытаюсь и к нему сделать переходник. На такой же шланг, 5 мм оливку на шланг делать? один штука?

кстати говоря, на такой шланг хомуты стандартные и не станут, поэтому тут либо проволочка, либо нитка, либо еще есть соединение с оливкой коротенькой и накидной гайкой поджимной - у меня такие в некоторых местах стоят, но это фабричные штуки и делать их не очень удобно - довольно много размеров разных.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:06.05.2011
Репутация продавца: 0
Energizer писал(а):
надо для подстраховки все-таки замерять наружный диаметр резьбы на баллоне, чтоб установить тип вентиля. Остальные размеры я сам достану :)

не знаю на сколько правильно намерял, но получился наружный диаметр 16мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
да, это она, 3/8 LH
Все понятно

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:06.05.2011
Репутация продавца: 0
Резьба левая не конусная


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 00:27 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Репутация продавца: 0
Energizer, ну, не надо так сразу на кактус! я не настолько ботаник, что бы вообще не разбираться в технике. из твоего поста я понял практически все (кстати, компетентность человека определяется не умением выступать на симпозиумах, а умением объяснить теорию относительности папуасам. +100), за исключением, как говорят у нас в одессе: "а как это можно намазать на хлеб?". например, что значит, " любым доступным безопасным способом"? откуда мне, "гуманитарию", знать, какие есть способА, тем более, какие из них можно считать безопасными? не лучше было бы написать что то типа:"ты, лузер, если сам не шаришь, делай тото и тото, что тебе дядя говорит-и будет тебе щастьё!"?

на счет "полный фпирьод!" горелке: то что посуда должна быть широкой и низкой, а не длинной и узкой, все узнали, пожалуй раньше, чем увидели горелку. более того, это отлично знают производители посуды "под горелку", по этому я думал, что это само собой разумеющееся. естественно, мне и в голову не пришло бы разгонять горелку по максимуму, что бы закипятить рюмку воды. я конечно при первом же случае попробую подержать руку возле дна, хотя имхую, ксли внутри что то кипит, то вокруг нее везле будет горячо, либо же нужно приложить план-схему, где, на каком расстоянии, и под каким углом держать руку :smile: одно знаю точно: языки пламени из под нее не выбиваются ни разу. впрочем, эта информация может кому то оказаться полезной.

порча газового оборудования, если и происходила, то только у тех, кто переборщил с ветрозащитой, и не учел элементарных законов физики. но это тема отдельного разговора.

про кашу: если ты про газ знаешь все, или почти все-то стряпня, это явно не твое :) все те ужасы, что ты описал, элементарно лечатся банальным снятием кастрюльки с горелки, если возникает такая угроза. впрочем, все мои кулинарные таланты не могут помочь мне приготовить нормальную кашу на горелке из за особенностей посуды, по этому мы берем в таких случаях кашу из детского питания, ее достаточно кипятком залить и дать минут пять настоятся.

по последнему абзацу: я перефразировал тебя, ты перефразировал меня, и так пошло по кругу. суть: если предполагается приготовление пищи исключительно на газу, то на каждых 4-5 человек желательно иметь две горелки-большую (лучше шланговую) и компактную, для параллельного приготовления напитков, подогрева воды для технических целей, а так же на случай, если по каким либо причинам основная горелка выйдет из строя. так? или мы в очередной раз друг друга не поняли?
на счет костра: если нужно приготовить ведро жратвы на нехилую грядку здоровых голодных мужиков, это нужно минимум пять горелок и комплектов посуды и пять поваров... ко всему, блюда приготовленные на костре имеют неповторимый вкус и аромат... короче, если не идет дождь(!) и вокруг валом сухих (!) дров, к горелке я не притронусь, да же если вокруг меня будут с вертолетов заправленные баллоны сбрасывать! разве что утречком кофе сварить...

напоследок: мне кажется, я конкретно заоффтопил... считаю, что тебе стоило бы открыть ветку типа "газ, и все с ним связанное". думаю, ты мог бы конкретно помочь камрадам. во всяком случае, я за три поста узнал больше, чем за пять лет использования горелки.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
Borman, ботаники - это не дебилы, которые ничего не понимают в технике, а "заучки - очкарики полузамкнутые" кому как не им во всем разбираться. Слишком категоричные фразы, типа "ты лузер - делай так" не нужны ты сам это придумал и то что гуманитарий сам сознался :).
Любым доступным безопасным способом - это значит не греть баллон на газу и не варить в кипятке потому что не горит (бывают и такие..) Самое прикольное происходит, когда газ есть и давление только больше становится, а горелка горит плохо, потому что забилась форсунка.
Насчет посуды - не все знали, знают и тем-более, не так много тех, которые задумывались, некоторых вообще вопрос эффективности не заботит - просто горелка - посуда - еда. Производители иногда делают смешные вещи - маленькие котелки с практически круглым дном - куда его ставить и что его будет хорошо греть?
Странно читать про "и не учел элементарных законов физики" в твоем исполнении и какие именно законы нужно учитывать, интересно? :)
Для руки около котла никакой схемы, как ни странно не надо :) все именно так, как было написано.. чем ниже и ближе руку можно держать к кастрюле, тем меньше тепла теряется.
Я про газ знаю не все и я не гуру кулинарии, но смогу приготовить в любой кастрюле на любой работоспособной горелке и не только кашу. "Ужасы" с обливанием горелки кашей иногда наблюдаю. Видать кому-то доставляет удовольствие, раз не убирают котелок :) на самом деле, просто боятся обжечься ... насчет горелок на толпу, запасная, имееется в виду еще шланговая, а маленькая - это само собой.
А про то, что ты узнал за три поста - я рад, если тебе эта инфа поможет в жизни :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2011 02:55 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Репутация продавца: 0
Energizer, на счет "лузера"-это была шутка юмора такая, имелось ввиду, что людям, типа меня, помимо теоретических данных, не лишним будут и четкие практические инструкции.

а если сварить баллон, что будет? может рвануть или как то по другому выйти из строя?

маленькие кастрюльки со сферическим дном, скорее всего, для дровяных печек, типа вот такой http://www.expedition.com.ua/products/p ... dnaja.html я тут вот что подумал, казан-слово тюркского происхождения, а это степь, соответственно напряг с топливом, имеет сферическое дно, такое же и у знаменитой нынче сковородки вок, в которой готовится все считанные секунды. может лукавят производители горелок? типа горелка должна быть достаточно экономной, что бы был смысл их использовать и достаточно не эффективными, что бы люди покупали больше газа? или какая то другая причина, одним словом, не все так однозначно, а сравнить эмпирически не представляется возможным из за отсутствия альтернативы, во всяком случае, сферические котелки на костре ведут себя лучше плоскодонных, имхо... посмотреть бы теплограмму...
элементарные законы физики-это когда обмотать горелку фольгой, теоретически повышает эффективность, практически-приводят к плавке пластмассовых деталей и выхода горелки или баллона из строя.
кстати, очень интересно было бы прочитать про устройство горелки, желательно с фотографиями или чертежами, очень интересно, а разобрать не рискую, так как не уверен, что смогу назад собрать :oops:

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2011 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:06.05.2011
Репутация продавца: 0
Energizer, дружище, что слышно с моим заказом? А то очень тяжело сохранить отложенные деньги на переходники.......сезон всё-таки :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
все почти готово :) понимаю, просто очень много дел на работе - должны принести плашки-метчики 3/8" на твой баллон - и закончим :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:06.05.2011
Репутация продавца: 0
В продолжение темы, пользовался таким переходником
Изображение

Изображение

во первых долго продолбался пока отрегулировал иглу нажатия клапана, да и сама игла грубой обработки - будет портить клапана баллонов, во вторых отсутствовало резиновое уплотнение.......а куплено было сие изделие в довольно уважаемом магазине "Каприкорн" в Донецке и совсем не дёшево. А продавалось как готовое к употреблению! Никто не предупредил, что к нему ещё надо приложить руки и мозги.......


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2011 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:06.05.2011
Репутация продавца: 0
получил свой заказ......качество исполнения - СУПЕР!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

собственно заправочный переходник во всей своей красе :-P
Изображение


Последний раз редактировалось poputchik 03.04.2012 21:24, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2011 09:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:06.05.2011
Репутация продавца: 0
Energizer, дружище, я тут подумал.....наверное ещё чего-нибудь закажу.....надо подумать.....
приблизительный заказ будет такой:
1. "мамы" под "EPI-GAS" - 3шт;
2. "папа" польский баллон - 2шт;
3. "папа" "EPI-GAS" - 2шт;
4. цельный тройник (вход-"мама", два выхода-"папы" "EPI-GAS")
5. цельный переходник: "мама"-полька=>"папа""EPI-GAS"
6. переходник "мама"-полька=>"папа"-наш
всё под мою шлангу, оливки 5мм....

во нагрузил :shock: ...........
я правильно написал: "EPI-GAS"-это маленький баллон??? имел в виду именно это
торопиться не стоит, с деньгами туго.....а вот к середине июля (с 15,07,11 в отпуск на моря).....хорошо бы, если можно :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.141s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'