ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/gifts/filter=for_whom:for-bikers/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 03:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Od.Ua
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.10.2012
Изложу вкратце, т.к. решил не писать слишком длинных поэм)
Захотелось зимой собрать себе шоссейник, решался довольно долго. Наконец, на глаза попалось хорошее объявление по продаже фреймсета СШ с нормальной ценой.
Как в последствии оказалось, рама была таки от СШ, а вот вилка какой-то СЗ. В общем, я всё это приобрёл. Далее начались длинные чтения форума вечерами и ночами (кроме синглспидов раньше дела не имел ни с чем), вникал во все эти дела. Мониторил барахолки, что-то покупал. Потом началась весна, а вел всё ещё не был собран..даже на половину. И вот попалось объявление о продаже шоссейника, причём не какого-то там СШ, а френч фирмы Мотобекане. За такие деньги я понял что ничего себе не соберу, конечно. Поэтому и купил его. Фирма достаточно известная, Мотобекане. Ныне известна как MBK, особенно любителям европейских скутеров, под этим брендом выпускаются Роксы, Слайдеры и БВСы. Жаль что с велосипедами у них не сложилось и сейчас они закупают рамы на Тайване, как и многие другие.
Это мой первый шоссер - поэтому и сравнивать пока не с чем, мне он нравится, хотя и тяжелый для шоссе - безмен показал 12.56кг. С другой стороны мой бэм весил больше) Так что пока всё устраивает. Из того что я понял, то это скорее вел для бреветов или туристических прохватов (поправьте если ошибаюсь). Здорово, что удаётся забыть про маршрутки, если нужно помотаться по городу-то велик, это то что нужно!
Покатавшись некоторое время, возникли такие вопросы:

- Есть впечатление что слишком длинный вал у системы, поэтому перекашивается чейнлайн. Можно ли как-то это проверить?
- Стала скрежетать цепь, решил проверить износ - оказалось что я на 2й стадии, когда цепь начинает подъедать звёзды. Вот хочу сменить, но не хочется купить что-то не то.
Подойдёт ли сюда SRAM 850-870? Дешёвую покупать не хочется, чтоб не растянулась через 500км. Может есть ещё какие-то достойные варианты?
- Есть ли возможность поставить кассету на большее кол-во звёзд? Если я правильно понял, то всё упирается в задний переключатель(а он вроде поддерживает трещётку до 8 звёзд). Где можно поискать нормальную трещётку (кроме мтб-шных Шимано, коих везде полно)?
- Стоит ли покупать машинку для мытья цепи и штуку для измерения износа цепи? Отличаются ли как-то эти машинки или принцип один и тот же?
- Задний переключатель не выкидывает на последнюю, самую большую звезду. Подскажите, как лечить?
- Когда начинаешь вкручивать, упираясь руками на руль, что-то хрустит и скрипит. То-ли вынос, то-ли руль, то-ли крепления ручек на руле. Сталкивался ли кто с таким?
- Хотелось бы идентифицировать фреймсет. Ни в одном из найденных каталогов МБК не могу найти свою модель, есть какие угодно - Номад, Гран Джубили, Супер Мираж...а Престижа нет. Почему-то

Заранее хочу сказать всем спасибо за ответы и советы. :biker:


Последний раз редактировалось Adict 23.03.2014 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 10:11 

Сообщения: 60
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2013
Привет. У меня тоже Мотобекан, правда CLUB и пока весь в оригинальной навеске, ну кроме педалей, но думаю их помянять в скором времени. Заднюю перекидку сам менял? У меня стоит родная Sachs Huret нормально кидает на все звезды. На подседельной трубе есть наклейка черная, можешь ее сфоткать?
По каталогам ты его не найдешь, потому что это американские каталоги, в Европе выпускали другие модели, мой "клуб" тоже нигде не встречается.
Фирма МБК ничего общего с бывшим Motobecane не имеет. Америкосы просто купили забытый бренд, но посути "это уже совсем другая история" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Соболезную. Был 20 лет тому хозяином подобного аппарата, примерно полгода. Да, легкий. да, вначале катил не плохо, примерно месяц и первую неполную тысячу км. Далее пошли скрипы, люфты, 8рки и так далее. Когда через полгода его сперли - даже и не был зол.
Сам виноват - взял велик для легковеса, а гонял его не по детски.
Не закидывает на большую - подрегулировать ограничивающим винтом и МБ немножко подтянуть тросик.
Цепь - придется брать на 5 звезд, а это сегодня по определению цепи не слишком хорошие, и очень дешевые. Либо - менять заднее колесо или хотя бы втулку на кассетную, что предпочтительно но денег стоит, или купить новую трещетку на 6 или 7 звезд (тогда и цепь можно получше), но тут надлежит проверить совместимость - приходить покупать со старой трещеткой.
Скрипы - у меня основным источником были по очереди: - педали - сменил.
Квадрат - промыл, притер и затянул с клеем - проблема ушла. Седло и подседел - смазал и скрип почти ушел. Каретка - 2 смены шариков, как раз на пару месяцев и хватало. Тормоза - сменил колодки
НЕ советую вкладываться в этот вел - он конечно неплохо ездит но жрет и деньги и время на частое обслуживание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 11:08 

Сообщения: 60
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2013
Да ладно, тут в "Туриста" вкладываются, не думаю что у Motobecane хуже рама.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
НЕ то, чтоб хуже. Она легче и слабее. Для легкого ездока - лучше, для среднего - похуже, а для тяжелого - менять и пока не треснула. В этом смысле "пластилиновый" Турист лучше тем, что живучее. Трубы толще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 11:33 

Сообщения: 60
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2013
Вы сейчас о каких рамах мотобеканов говорите? Они собирались и на витусах и на рейнолдсах и т.д. И все прям плохие?!
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
На счет чейнлайна: для начала я бы проверил симетричность рамы.

На счет цепей. На 5 и 6 звездах отлично работает цепь 8-ка, уже не первый сезон (КМС, за 80грн, без видимого износа, измерения штангелем соответствуют новой цепи).

Простенькая трещетка от Шимано не доставляла никаких хлопот, сменил, поскольку за недорого досталась кассета с втулкой, и давно хотел сзади звезду поменьше

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
GrayEminence
Ну что Вы - о той что у ТС, где даже бонки - пластиночки. И уж там не рейнольдс, никаким боком. Я - о старой, легкой и мягкой ширпотребной раме, аналогом которой и сам пользовался 20 лет тому назад. Но там то хоть мостики были трубчатые и бонки нормальные. И весил я тогда намного меньше. И то - ушатал за полгода. А старый Чемпион, 59, если не ошибаюсь, года выпуска, у меня до 93года дожил... И то не столь от старости, сколь от повреждений,
несовместимых с ремонтом, полученных при ДТП, был разобран.

GladArt 6-7-8 - один размер, если это шимано. И на 5 он тоже работает, хотя порой и неохотно переключается. Вот только он дороже, чем цепь 5, у нас по крайней мере вдвое, а служит примерно столько же. У ТС - что - лишних денег чемодан? Пока не сменил колесо не фиг и цепь брать дороже, чем она нужна. Цепь чистая - служит долго, грязная - дохнет быстро.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 17:58 

Сообщения: 60
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2013
А у мотобекне походу такие бонки везде стояли, и на колумбусах и на рейнолсах! Вот "ле чемпион", собирался на ренольдсе, а "тим чемпион" на колумбусе и бонки такие же.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Не соглашусь - на чемпионах нормальные бонки обнимающие рубашку, - у ТС - скобочка с дырочкой. На Ч. - заделка верхних перьев - "игла" а у ТС - как у СШ. Мостики опять же - У Ч., да и у меня - трубчатые мостики, а у ТС - пластины, кроме как под задний тормоз. Можно и на дропы еще глянуть...
Мотобекан делал разные рамы, то что вывесили ВЫ - шоссейные, а у ТС - прогулочная. Кстати, система на нем очень интересная - некруглые звезды биопейс от шимы, конец 80х, если не ошибаюсь - очень приятны в педалировании, коленкам немного легче. У меня такие на Боттеккии стоят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Od.Ua
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.10.2012
Давайте продвигаться по порядку.

Цитата:
Фирма МБК ничего общего с бывшим Motobecane не имеет. Америкосы просто купили забытый бренд, но посути "это уже совсем другая история"

Однако мбк приобрели не америкосы, а просто Ямаха. Это если о скутерах. А производство велов действительно ведётся сейчас америкосами, точнее делаются они на Тайване и с французской фирмой, действительно, не имеют ничего общего.
Я был на французском сайте любителей МБК, в французском не силён поэтому каталогов там не нашёл. Если у вас есть какая-то инфо по этому поводу, был бы очень признателен. На подседельной трубе у них идёт наклейка с маркировкой металла, 1020 там.
Перекидку не менял. Она шла в комплекте с велом. Я пока его вообще не трогал, только колодки и камеры)
Вообще насколько я понял из того что нашёл на ибэе и в старых каталогах Шимано, она спокойно работает до 8ск., видимо нужно просто настроить.

anatoly-alex, насчёт легковеса не знаю. У меня 60я ростовка, люди такого роста далеко не всегда легковесы.
Насчёт цепи - всё же не хотелось бы брать дешёвую. Денег, конечно, не чемодан и не мильйон, но я не сторонник полумер и кроилова. Звёзды спереди да и сзади фактически новые, не хотелось бы убивать их раньше времени дешёвой цепью. Мне не жалко потратиться на СРАМ гривен за 120 или что-то подобное. Вопрос только в совместимости - подойдёт ли такая 8-скоростная цепь на эту трещётку. С момента сбора СШ у меня лежит комплект втулок Кампа под 32 и обода Jalco DRX 6000 Rim под них, вот такие:
Изображение
Но новые колёсики рассчитывал собрать в следующем году, а этот сезон отъездить на этих. Из вложений пока что колодки передних тормозов, т.к те что стояли не тормозили вообще. А ещё сменил уже две камеры, вот они на самом деле бесят - размерность 700х28с, не везде найдёшь ещё. И цена - по 50грн \шт, выходит почти золотые. Скрипит только руль\вынос или что-то там...предстоит выяснить что.

GladArt
Цитата:
На счет чейнлайна: для начала я бы проверил симетричность рамы.

На счет цепей. На 5 и 6 звездах отлично работает цепь 8-ка, уже не первый сезон (КМС, за 80грн, без видимого износа, измерения штангелем соответствуют новой цепи).

Простенькая трещетка от Шимано не доставляла никаких хлопот, сменил, поскольку за недорого досталась кассета с втулкой, и давно хотел сзади звезду поменьше


Cимметричность проверю, за совет спасибо :wink:
насчёт цепей - читал отзывы тут: http://velopiter.spb.ru/review/cat.php?t=2&c=23 . После этого стрёмно как-то брать КМС. Кстати, на бэме стоит 710я КМС - тянется хорошо, при том что особо и не ездила.

А про какую именно трещётку Шимановскую вы говорите? Вот такую: http://www.velomotomagazin.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4c44480502caf.jpg ?


Цитата:
6-7-8 - один размер, если это шимано. И на 5 он тоже работает, хотя порой и неохотно переключается. Вот только он дороже, чем цепь 5, у нас по крайней мере вдвое, а служит примерно столько же. У ТС - что - лишних денег чемодан? Пока не сменил колесо не фиг и цепь брать дороже, чем она нужна. Цепь чистая - служит долго, грязная - дохнет быстро.


- Я несколько не понял мысль насчёт переключателя и его ресурса. Что вы имели в виду?

GrayEminence, нужно заметить что геометрия Ле Чампион очень схожа с моим фреймсетом. Но материалы, навеска и прочее, конечно, другие.

Цитата:
Кстати, система на нем очень интересная - некруглые звезды биопейс от шимы, конец 80х, если не ошибаюсь - очень приятны в педалировании, коленкам немного легче
- система, действительно интересная. Поэтому и не хочется колхозить и ставить дешёвую оборудку. К тому же насколько я понимаю, дешёвые цепи меньше ходят и быстрее едят звёзды. Даже если они чистые) Так?


P.s: вес мой 90 и периодически +\-, при росте 185. Не лёгкий) Турист не хотел и не хочу категорически.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Нет, не так. Дешевая цепь и шире и мягче, и потому относительно быстро прикатывается к текущему состоянию звезд. Правильная цепь и должна быть мягче звезд, звезды то дороже. Купив и поставив относительно дорогую и более узкую цепь, к примеру шимовскую 8ку, рассчитаную на работу со звездами из более твердого материала мы просто уменьшим ресурс старой трещетки и потратим лишнее на цепь. Да, сама цепь прослужит дольше.
Про ресурс переклюка не писал ни слова. Ресурс - цепи и кассеты.
Система на Вашем веле - под кассету на 8 звезд. Будет нормально работать и с 9ти звездной кассетой с 9ти звездочной цепью, во всяком случае у меня работает. Так что спокойно собирайте хорошие колеса (люблю кампу :smile: ), и не заморачивайтесь - мягкая цепь систему не испортит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Od.Ua
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.10.2012
В целом всё понятно. А из дешёвых цепей есть какие-то рекомендации? А то на базаре мне вообще предложили какие-то прибалтийские цепи или YBN, оба варианта какие-то стрёмные. Сейчас пробовал разобраться с работой двух регулировочных винтиков на заднем переключателе, удалось добиться того что цепь теперь выходит на самую большую заднюю звезду. Но появилась другая проблема - на ней она цепляет за пластиковую защиту и шумит. То ли это потому что цепь широкая и всё таки нужно поуже...то-ли я хз)
Вот и думаю - нужно взять какую-то цепь поуже чем то что стоит сейчас. Только что там непонятно, разве что Sachs. А какая именно -не пойму. Глянул трещётку, на ней надпись shimano mf-z-012, по ценам ибэя довольно дорогая. За что непонятно - наверное, за то что не производят уже. Когда купил вел - то трещётка и система были фактически новые, я на них проехал километров 300 где-то....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 15:14 

Сообщения: 60
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2013
А вот мой "Последний из Мотобекан" ))))

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Adict
Это не из за цепи, а из за немного неровного положения переклюка. Попробуйте немного, по чуть чуть, завинчивать ограничивающий винт, чтоб при нажатой ручке манетки цепь заходила на большую звезду трещетки, но еще не касалась пластика. А может и просто пластик покоробило?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.184s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'