| https://veliki.com.ua/city/backpack/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диаметры воздушных пружин вилок
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 14:32 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Приветствую.
Интересует диаметр поршня и внутренний диаметр ноги (той, где ходит поршень) для вилок rock shox recon gold с наружным диаметром ног 32мм.

Собственно, если у кого-то есть информация о других вилках - тоже интересует. Выкладывайти, пожалуйста с информации о модельном годе вилки ну и названием модели :)

Мне данная информация нужна в связи с желанием проапгрейдить существующую вилку. Вообще, апгрейд пружины - наверное наиболее частый вид апгрейда вилок после, может быть, апгрейда сальников и заливки масла в ноги :) В общем, информация востребованая, я так думаю. Если во время очередного ТО или при другой разборке будете открывать воздушную камеру - не поленитесь снять размеры, пожалуйста :)

Заранее большое спасибо! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Поршень 28 мм в Реконе голд и Ребе точно.
Если не секрет, в чем будет заключаться апгрейд и какие цели преследуются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 13:34 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Димдимыч писал(а):
Поршень 28 мм в Реконе голд и Ребе точно.


28 мм диаметр самого поршня или это диаметр по уплотнительному кольцу? Может есть информация о внутреннем диаметре ноги?

Димдимыч писал(а):
Если не секрет, в чем будет заключаться апгрейд и какие цели преследуются?

Есть вилка, у которой позитивная пружина - воздушная. А негативная - стальная. Апгрейд преследует 2 цели:
1 - достичь равных сил действия на поршень пружины с двух сторон (негативной и позитивной).
2 - уменьшить вес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Expier, сорри, поршень 27.5 мм. Само его тело. Ноги нет - мерить нечего. Насколько помню, алюминиевая нога в РШ с внешним диаметром 32 мм - внутри 28 мм.

Цитата:
1 - достичь равных сил действия на поршень пружины с двух сторон (негативной и позитивной).


Они и так равны: сила действия равна силе противодействия. :D

Хозяин - барин, но я бы не стал этого делать - добавлять дополнительную воздушную камеру. Всякий геморрой со стравливаниями воздуха из камеры в камеру, с перетеканием масла из камеры в камеру, стакдауны, на мой взгляд не стоят выигрыша 15 граммов. По работе также вилка лучше не станет.

П.С. : я тут уже всерьез задумываюсь о том, как в Лефти витую пружину (позитивную) засуну и обрету покой. :D Останавливает то, что процесс необратимый (камера будет поцарапана), и каких +200 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 17:41 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Димдимыч писал(а):
Они и так равны: сила действия равна силе противодействия. :D


Ну.. вообще-то да :)
Димдимыч, спасибо за совет. Призадумался над целесообразностью апгрейда...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Expier, что за вилка хоть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 20:42 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Димдимыч писал(а):

Хозяин - барин, но я бы не стал этого делать - добавлять дополнительную воздушную камеру. Всякий геморрой со стравливаниями воздуха из камеры в камеру, с перетеканием масла из камеры в камеру, стакдауны, на мой взгляд не стоят выигрыша 15 граммов. По работе также вилка лучше не станет.

П.С. : я тут уже всерьез задумываюсь о том, как в Лефти витую пружину (позитивную) засуну и обрету покой. :D Останавливает то, что процесс необратимый (камера будет поцарапана), и каких +200 г.

Плюсану. Нет смысла в этой затее.
С переходом с дуалайр Ревела на Фокс. Где стальная негативная пружина. В реальной жизни ничего кроме необходимости качать негативку, заморачиваться сколько качать и флудить об этом на форуме ничего не потерял. В итоге из того что было солоайр, дуалайр, фокс со стальной негативной пружиной. Фокс как то плюшевей всех. Хотя вроде должен был быть дуалайр. Вилдемо настраеваемая негативная пружина это далеко не самое главное для плюша.
Фокс ктати для длинноходных своих профи вилок предоставляет возможность менять негативную пружину разной жесткости. Но во всех релизах пишет что в реальной жизни эта услуга почти не востребована.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 22:23 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Димдимыч писал(а):
Expier, что за вилка хоть?

White Brother BW.08 - найнерская вилка америкозовского "домашнего" производства. Покопавшись внутри, был удивлен: все детали сделаны вручную. Если бы не знал, что это за контора, то решил бы что вилка самодельная. Это как бы не плюс и не минус. Просто интересно: в пору индустриализации вот такой хендмейд :)
Вот так она выглядит:
Изображение

Перебрал ей демпфер, заменил в штанах консистентную смазку на жидкую с заменой сальников и пыльников на подходящие от другой вилки white brothers. И сломал болт с дюймовой резьбой :facepalm:
К стати, к слову о америкозовском саппорте: несмотря на то, что вилке уже лет и лет (предположительно 2004 г) на мой запрос сказали какие сальники от их более новых вилок подойдут для такого апгрейда. И выслали имеющиеся у них технические мануалы на эту вилку. А пыльники у них, оказывается, enduro :)

Опережая вопрос "нафигононадо? купи ракшокз!": искал найнерскую вилку под вибряки, нашел эту на ибее за не дорого. Ну и вес приятный: 1630 г с брейкбоссами и якорем рулевой. Хотя мой найнер тот еще чугунный скороход... Ну а с другой стороны - куда ему еще и вилку чугуниевую? Вот тут тема о нем, если интересно. Хотя фоток с этой вилкой там еще нет :)

В общем, убедили. Не буду заморачиваться с заменой пружины. Благодарю!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Интересная вилка. :wink:
Она только под ви?

Цитата:
Опережая вопрос "нафигононадо? купи ракшокз!"


Рокшох гамно.
Наоборот приятно увидеть у человека редкую, но "правильную" вещь. :smile:


Sergey Reshetnyak писал(а):
Фокс ктати для длинноходных своих профи вилок предоставляет возможность менять негативную пружину разной жесткости. Но во всех релизах пишет что в реальной жизни эта услуга почти не востребована.

На лефти DLR тоже негативка подбирается. Я даже в прошлом году ее менял с медиум на софт, чтобы совсем по феншую было. Правда за зиму нажрал сала до медиумной нег. пружины. :D


Последний раз редактировалось Димдимыч 05.06.2013 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 22:38 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Димдимыч писал(а):
Интересная вилка. :wink:
Она только под ви?

Цитата:
Опережая вопрос "нафигононадо? купи ракшокз!"


Рокшох гамно.
Наоборот приятно увидеть у человека редкую, но "правильную" вещь. :smile:


Ви + Диск :)
Спасибо за комплимент :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 23:35 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Димдимыч писал(а):
На лефти DLR тоже негативка подбирается. Я даже в прошлом году ее менял с медиум на софт, чтобы совсем по феншую было. Правда за зиму нажрал сала до медиумной нег. пружины. :D


И как по вашему? Разница заметна при разных пружинах? У меня негативка наборная - из нескольких мелких пружинок. Есть возможность поиграться их количеством.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 50
Город: ternopil
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.04.2012
Міняв негативку в сантур раідон, там набірна з двох пружин різної жорсткості.
Замовив в колєги пружину з перемінними витками, поставив, настало щастя, вилка почала відпрацьовувати дрібноту як на відяхах в ютюбі :D .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.112s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'