ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велофара |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 15.05.2013 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Изображения: 2
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.06.2008
woodpecker, а о деревьях с розовыми цветочками что нибудь расскажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 15.05.2013 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Reka писал(а):
Nikso писал(а):
woodpecker писал(а):

замечательное растение, занесенное в Красную книгу Украины.

Да, Паша уже наглядно ответил :smile: Вот за этими двумя девочками шёл мужичок с такой же охапкой. Заметив, что я загляделась на цветы, вручил мне часть своего букета. И рассказал, где их много.
Кстати, увидев много поникших цветочков в охапке, поинтересовалась у девочек, как они стоят в вазе. Ответили, что хорошо. На самом деле через день они :sad:
Это заливной луг напротив Змиевых гор.
Встречала его еще островками ниже по течению Донца, ближе к Гайдарам.
Я бы назвала цветочек луговым тюльпаном, подобно тюльпану дубравному.


Это кошмар!!! :facepalm: Это же рядом с территорией Национального природного парка "Гомольшанские леса".
Змиевы горы - имеется ввиду участок напротив Змиева до моста через Донец в Задонецком?
Дальше ниже по течению - нац. парк, где тоже растут рябчики, в т.ч. на лугу за Задонецким, напротив биостанции.

Эти девушки крайне жадные?, зачем им такие охапки ?!!! :evil: Откуда им знать, сколько рябчики в вазе стоят - они, возможно, их впервые даже собирали.
Если бы их поймали на нарушении, то там штрафа на тысячи гривен согласно административного кодексу (статья 88-1). Если сборщики краснокнижных рябчиков прочтут мои слова и обидятся, пускай.
Но я больше надеюсь, что поймут и сделают правильные выводы.

Напишите, пожалуйста, кто организатор или тему покатушки, дату - напишу в целях осведомления об охране природы.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 15.05.2013 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Nikso писал(а):
woodpecker, а о деревьях с розовыми цветочками что нибудь расскажете?


Да, расскажу. Когда определю это достоверно :)

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 16.05.2013 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Nikso писал(а):
А что это за растения?

1. В Кочетке

Изображение

2. Оно же в Крыму (фото Саныча)

Изображение
[/quote]

Это Иудино дерево - Церцис европейский, или стручконосный. Или еще название Багрянник. У нас в культуре встречаются деревья или кустарники. Вид принадлежит к семейству Бобовые (Fabaceae). В природе ареал церциса европейского охватывает Средиземноморье, Ближний (без Африканской части) и Средний Восток. С 19 века как культурное растение был широко распространен на Черноморском побережье Крыма и Кавказа, где плодоносит, даёт самосев и дичает.
Сегодня церцис встречается в предгорной части Крыма, на горных склонах и скалах. Дичанию этого экзотического красавца способствует его неприхотливость и засухоустойчивость. Эффектно цветущие церцисы широко представлены и в искусственных посадках, в парках, скверах, на улицах многих городов.

Весной цветение его необычное: все ветви сплошь покрываются пучками фиолетово-розовых цветков, выходящих как бы из коры*. Цветки появляются прямо на стволе и ветвях пучками до распускания листьев и опадают через месяц. Плоды плоские, коричневые бобы, до 10 см длиной.

Почему в народе его называют Иудино дерево?
Завезли его в Европу из Восточного Средиземноморья, поэтому во Франции оно получило название дерево из Иудеи. Т.е. название "Иудейское дерево", звучало бы корректнее.
Но есть версия, которая утверждает , что именно на этом дереве - Церцисе, а не на осине , как считается у нас, повесился Иуда.
(Дрожит, как осиновый лист - мол, осина дрожит от ужаса и стыда от случившегося. Но откуда в Израиле осины, правда ведь? Но в общем-то мы и вербы святим, а не пальмовые листья... Всё на свой лад).

Когда Иуда повесился на дереве, все ветви его были усыпаны белыми цветками. Но после смерти предателя, дерево зацвело багряными цветками, чтобы все узнали о содеянном. И каждую весну это удивительное розовое облако напоминает о тех давних, трагичных событиях…
Поэта Николая Заболоцкого история со смертью Иуды и церсисом вдохновила посвятить этому дереву стихи:

ИУДИНО ДЕРЕВО
Когда, страдая от простуды,
Ай-Петри высится в снегу,
Кривое деревце Иуды
Цветет на южном берегу.
Весна блуждает где-то рядом,
А из долин уже глядят
Цветы, напитанные ядом
Коварства, горя и утрат.

* Такое явление, как развитие у деревьев цветов, а затем и плодов непосредственно на стволе и толстых ветвях называется каулифлория (от греч. καυλός «стебель, ствол» и лат. flos, floris «цветок») Цветы развиваются из спящих почек. Каулифлория распространена среди тропических растений. Это, например, какао, хурма, дуриан, хлебное дерево, джекфрут и другие. Среди растений нашей полосы это явление также встречается у волчьего лыка и облепихи.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 16.05.2013 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Изображения: 2
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.06.2008
woodpecker, спасибо! Точно, сухие стручки висели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 27.05.2013 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Изображения: 42
Город: Харьков, первая столица
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.06.2009
woodpecker писал(а):
Reka писал(а):
Тема интересная, спасибо, продолжайте.
woodpecker, можете ли показать, как выглядит Иван-чай? Насобирала вроде его(так подсказали), но поглядела в инете,
почитала описания и засомневалась. Пишут, что не растет он по берегам рек, я же собирала его вдоль Донца
Это он на фотке? Либо что это?


Иван-ча́й узколистный (лат. Chamerion angustifolium), или еще его называют Кипре́й узколистный
представитель семейства Кипрейные (Onagraceae)

Народные названия: плакун, скрыпник, копорский чай, курильский чай и другие.
Это многолетнее травянистое растение.
Растет на сухих песчанистых местах в светлых лесах, часто на вырубках, вдоль железнодорожных насыпей, возле посевов.
Является пионером вырубок и гарей, по мере появления кустарников и деревьев вымирает.

У нас в Харьковской области можно встретить Иван-чай в бору, на опушках соснового леса.

В России издавна из листьев и соцветий делали травяной чай (Копорский чай), соответствующий промысел находился в селе Копорье Петербургской губернии (ныне Ленинградской области). Из корней делали муку, которая при сбраживании давала спиртовой напиток.

Марина, подскажите пожалуйста, где он растет точно (может быть Вы уже видели?), чтобы не ошибиться (ни разу еще не собирал его). Хочу попробовать заготовить немного иван-чая, ферментировать. И в какое время он цветет? Вычитал, что лучше собирать в самом начале цветения, больше полезных веществ.

_________________
Изображение
My PRIDE & Joy!
В действительности все совершенно иначе чем на самом деле!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 01.06.2013 16:51 

Сообщения: 38
Город: павловка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2010
woodpecker

приятно удивлен что кто-то в харькове интересуется растениями, вы случаем не с биофака?
в травах не силен но кустарники и деревья до с точностью до рода думаю подсказать смогу
так что если что обращайтесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 01.06.2013 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Miklyxa писал(а):
woodpecker писал(а):
Reka писал(а):
Тема интересная, спасибо, продолжайте.
woodpecker, можете ли показать, как выглядит Иван-чай? Насобирала вроде его(так подсказали), но поглядела в инете,
почитала описания и засомневалась. Пишут, что не растет он по берегам рек, я же собирала его вдоль Донца
Это он на фотке? Либо что это?


Иван-ча́й узколистный (лат. Chamerion angustifolium), или еще его называют Кипре́й узколистный
представитель семейства Кипрейные (Onagraceae)

Народные названия: плакун, скрыпник, копорский чай, курильский чай и другие.
Это многолетнее травянистое растение.
Растет на сухих песчанистых местах в светлых лесах, часто на вырубках, вдоль железнодорожных насыпей, возле посевов.
Является пионером вырубок и гарей, по мере появления кустарников и деревьев вымирает.

У нас в Харьковской области можно встретить Иван-чай в бору, на опушках соснового леса.

В России издавна из листьев и соцветий делали травяной чай (Копорский чай), соответствующий промысел находился в селе Копорье Петербургской губернии (ныне Ленинградской области). Из корней делали муку, которая при сбраживании давала спиртовой напиток.

Марина, подскажите пожалуйста, где он растет точно (может быть Вы уже видели?), чтобы не ошибиться (ни разу еще не собирал его). Хочу попробовать заготовить немного иван-чая, ферментировать. И в какое время он цветет? Вычитал, что лучше собирать в самом начале цветения, больше полезных веществ.


Он растет в бору. Не сплошь и рядом, но с достаточной долей вероятности увидеть можно. Думаю, любой сосновый лес на песках.
Цветет иван-чай в июне.
Только, чтобы не ошибиться не место произрастания в точности знать нужно, а хорошо отличать его от других видов
(не в данном случае с иван-чаем, но есть такие ядовитые виды растений - где достаточно ошибиться однажды).
Так что прежде чем собирать и употреблять, ознакомьтесь с атласом-определителем растений. Самый лучший способ изучения лекарственных и полезных растений - это поход с опытным специалистом.

А если будете заготавливать, то возьмите немного на первый раз.
Не следует производить сбор единичных экземпляров растений, а если есть группа. И не стоит срывать все подряд, чтобы у популяции растений была возможность для восстановления.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 01.06.2013 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Reka писал(а):
woodpecker, исчерпывающе :yes: Спасибо!

Плакун-трава почти без запаха. Интересно, пахнет ли Иван-чай?


Не помню я, как именно Иван-чай пахнет. Но поскольку он - медонос, аромат должен быть :)

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 01.06.2013 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
bogdan3 писал(а):
woodpecker

приятно удивлен что кто-то в харькове интересуется растениями, вы случаем не с биофака?
в травах не силен но кустарники и деревья до с точностью до рода думаю подсказать смогу
так что если что обращайтесь.


:oops:
Да, я биолог. Непосредственно, ботаник : )
Спасибо!
А вы, где дендродогические знания получали ;) ?

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Изображения: 42
Город: Харьков, первая столица
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.06.2009
woodpecker писал(а):
В бору он растет. Не сплошь и рядом, но с достаточной долей вероятности увидеть можно. Думаю, любой сосновый лес на песках.
Цветет иван-чай в июне.
Только, чтобы не ошибиться не место произрастания в точности знать нужно, а хорошо отличать его от других видов
(не в данном случае с иван-чаем, но есть такие ядовитые виды растений - где достаточно ошибиться однажды).
Так что прежде чем собирать и употреблять, ознакомьтесь с атласом-определителем растений. Самый лучший способ изучения лекарственных и полезных растений - это поход с опытным специалистом.

А если будете заготавливать, то возьмите немного на первый раз.
Следует срывать, если растение не одно растет, а рядом есть еще группа. И не стоит срывать все подряд, чтобы у популяции растений была возможность для восстановления.

Спасибо, буду искать! Полностью конечно срывать не собираюсь, это же многолетнее растение, только листья.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=J4OZ_OYcs7M[/youtube]

Кому интересно, вот рассказ об этом замечательном растении:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aHWZII5han8[/youtube]

А здесь самый полный рецепт самостоятельного изготовления копорского чая:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6hIz4QzWWRQ[/youtube]

_________________
Изображение
My PRIDE & Joy!
В действительности все совершенно иначе чем на самом деле!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Изображения: 42
Город: Харьков, первая столица
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.06.2009
Reka писал(а):
woodpecker, исчерпывающе :yes: Спасибо!

Плакун-трава почти без запаха. Интересно, пахнет ли Иван-чай?

Вот нашел еще хорошее описание с сайта о пчеловодстве
Цитата:
Иван-чай узколистный — многолетнее травянистое растение семейства кипрейных. Стебли простые, округлые, в верхней половине с листьями, иногда внизу красноватые, высотой 1,5—2 м. Листья короткочерешковые, ланцетовидные, снизу с сизым оттенком. Цветки иван-чая крупные (диам. 2,5—3 см), розовые (до пурпурных), редко белые, в верхушечных рыхлых кистях (дл. 10—40 см). Тычинок 8. Пыльца грязновато-зелёная. Листья иван-чая богаты дубильными веществами, витамином С и микроэлементами (железо, медь, марганец и др.).

Иван-чай (кипрей) широко распространён, особенно в таёжной зоне, где является одним из основных высокопродуктивных медоносов. На свежих лесосеках и гарях иван-чай (кипрей) иногда образует огромные заросли (на 1 га насчитывают 300—350 тыс. цветущих стеблей). Иван-чай цветёт на 2-м году жизни, во 2-й половине лета, 30—35 суток. В прохладную и дождливую или наоборот засушливую погоду иван-чай слабо посещается пчёлами.

Медовая продуктивность 1 га зарослей иван-чая в Европейской части и на Дальнем Востоке 100—250 кг, в других регионах колеблется от 300 до 580 кг.

Свежий мёд иван-чая (кипрейный мед) зеленоватого цвета, прозрачен, со слабым ароматом, имеет нежный вкус, кристаллизуется в мелкозернистую белоснежную массу.

_________________
Изображение
My PRIDE & Joy!
В действительности все совершенно иначе чем на самом деле!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:52 

Сообщения: 38
Город: павловка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2010
не знаю дошло ли прошлое сообщения (выкл ноут, села батарея), но на фото скорее всего церсис канадский. мой тел 098 43 17 941 ботсад ХНУ Каразина


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Спасибо, за уточнение до вида.
С целом с церсисом разобрались

bogdan3 писал(а):
не знаю дошло ли прошлое сообщения (выкл ноут, села батарея), но на фото скорее всего церсис канадский. мой тел 098 43 17 941 ботсад ХНУ Каразина

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1993
Изображения: 6
Город: ZMcity
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.04.2008
woodpecker писал(а):
Reka писал(а):
Nikso писал(а):
woodpecker писал(а):

замечательное растение, занесенное в Красную книгу Украины.

Да, Паша уже наглядно ответил :smile: Вот за этими двумя девочками шёл мужичок с такой же охапкой. Заметив, что я загляделась на цветы, вручил мне часть своего букета. И рассказал, где их много.
Кстати, увидев много поникших цветочков в охапке, поинтересовалась у девочек, как они стоят в вазе. Ответили, что хорошо. На самом деле через день они :sad:
Это заливной луг напротив Змиевых гор.
Встречала его еще островками ниже по течению Донца, ближе к Гайдарам.
Я бы назвала цветочек луговым тюльпаном, подобно тюльпану дубравному.


Это кошмар!!! :facepalm: Это же рядом с территорией Национального природного парка "Гомольшанские леса".
Змиевы горы - имеется ввиду участок напротив Змиева до моста через Донец в Задонецком?
Дальше ниже по течению - нац. парк, где тоже растут рябчики, в т.ч. на лугу за Задонецким, напротив биостанции.

Эти девушки крайне жадные?, зачем им такие охапки ?!!! :evil: Откуда им знать, сколько рябчики в вазе стоят - они, возможно, их впервые даже собирали.
Если бы их поймали на нарушении, то там штрафа на тысячи гривен согласно административного кодексу (статья 88-1). Если сборщики краснокнижных рябчиков прочтут мои слова и обидятся, пускай.
Но я больше надеюсь, что поймут и сделают правильные выводы.

Напишите, пожалуйста, кто организатор или тему покатушки, дату - напишу в целях осведомления об охране природы.


Как у нас их называют - луговые колокольчики, растут на лугах вдоль Донца весной в таки большом количестве (видно по душе сырая болотистая почва), местные люди их постоянно дербанят в том районе где Пашей сделана фотка (гор.пляж), растение имеет довольно-таки неприятный запах подпорченного мяса - сам не понимаю зачем их такими охапками собирать, тем более быстро вянут.
А насчет "это же рядом с территорией Национального природного парка "Гомольшанские леса"." - смешно за этот парк, по его "водной" части фигачят на водных мотоциклах, катерах размывая берега и "мешая" рыбе - так работники не очень суетятся, тем более кто там будет контролировать сбор цветочков, зато бабла срубить с отдыхающих - это святое. Кстати его сроду не было (Нац. парка), спокойно в березовой роще (Коропово) отдыхали, гугяли, катались, грибы собирали по лесу, а как смыкнули что отдыхающих много так и парк забацали....
а за цветочных браконьеров конечно печально.......

_________________
мир, май, велик
Пешеход всегда прав - пока жив ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'