ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рибальська котушка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почти универсальная рама (выбор)
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 10:57 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
После нескольких лет катания (в основном - матрасного) пришел к пониманию того, что мне хочется от велосипеда. И, как театр с вешалки, по моему скромному разумению, велосипед начинается с рамы.

Что же мне хочется?
Хочется получить относительно универсальный аппарат, на котором и по полям-лесам смело можно проехать не один десяток километров, не напрягаясь до опупения, и по городу промчать, местами возможно сиганув с полуметра и не боясь при этом сломать раму.

Подозреваю, что под такие требования нужна КК-рама с некоторым уклоном в сторону стритовой направляющей. А вот конкретику - никак не могу подобрать.

Да, самое главное: все требования нужно применить к моему весу, который в разные времена года колеблется вокруг цифры 100 в плюс-минус 5 кг. Рост - 176 см.

Буду весьма признателен за рекомендации по производителю, модели и размеру рамы. Идеально - из личного опыта, а не просто из теории.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:14 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Ну для меня это http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... mer+season
Вес мой тоже под 100 (был больше)
Сломал 2 подвесные рамы (не ашан а вполне таки известные но не тпоповые)
Эта хромоликевая рама держиться уже почти 3 год и выносит все что можно придумать. Прыжки, спуски, небольшые дропы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:31 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
Sergey Reshetnyak, весьма интересно почитать. про сталь я как-то даже не задумался


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:58 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Two-wheel-man писал(а):
Sergey Reshetnyak, весьма интересно почитать. про сталь я как-то даже не задумался

Ну это потому что сталь в нашем представлении это ашаны из водопроводных труб.
А есть направление рам из высоколегированной хромомлибденовой стали 4130б DN6, Reynolds 531
Которые очень популярны в Британии. Я заказывал с сайта. Но стоит его помониторить, потому как часто бывают очень значительные скидки в -50 - 70 фунтов
Сейчас там как то рамы On-One 456 Evo по 200 фунтов что не дешево


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 14:44 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
сталь в нашем представлении это ашаны из водопроводных труб

это верно, есть такой стереотип


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 15:01 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
а в каком размере Ваша рама и каков рост Ваш?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 19:39 

Сообщения: 15
Город: Севастополь
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.12.2012
Вес мой 104 Купил себе раму KHS alite 500 доволен как слон))) На работу езжу каждый день 18+18 км легко, и в лесу себя ведет как дома(чем больше камни тем лучше едет велосипед) И цена рамы устраивает. Полюбляю и дропчики попрыгать и пролетку сигануть(небольшую) ИМХО рама зверь)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:15 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Two-wheel-man писал(а):
а в каком размере Ваша рама и каков рост Ваш?

186. inseam 86
Рама L (20") под мой рост самый тот размер для универсального использования типа аллмаунтинг. Те идеология - проехать где угодно не слезая с байка и чтоб он все это выдержал включая необходимые прыжки, дропы даун и апхилы.
Для дертов и трюков берут обычно меньше.
Но тогда не повкручиваешь
А еще там можно взять раму под 29" и убить всех хромолиевым найнером. Вилка там до 100. Но для найнера это блин очень нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 10:09 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
т.е. мне, под мои 176 оптимально 18" или даже 17" раму? просто сейчас я катаюсь на 20 дюймах, когда брал - не сильно разбирался в ростовках, взял что понравилось и поехал. сейчас понимаю, что чуть великоват аппарат, частично решил проблему коротким выносом и смещением седла

хромолевый найнер - заманчиво, но пока я не созрел на большие колеса. да и как они выдерживают те же дропы? вон BMX вообще на 20-х катают, вроде чем меньше радиус, тем крепче, нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Как по-мне, не факт, что вам нужен найнер. Считаю, что 29" колёса оптимальны для длительных поездок за городом по грунту и некачественному асфальтовому покрытию. Тогда бОльшая инерция колеса позволяет вам лучше держать скорость на мелких неровностях, а бОльший его диаметр в сочетании с шириной покрышки делает передвижение по гальке и песку более плавным и стабильным.
В городе из-за частых остановок на светофорах преимущество найнера теряется, поскольку разгоняется он несколько дольше.

Для коротких агрессивных выездов и езды по городу я бы использовал велосипед под колёса 26".
Мой рост тоже около вашего -- 175+-.

На счёт прочности колеса: жёскость колеса действительно увеличивается с уменьшением его диаметра, но прочность не зависит напрямую от жёсткости. При бОльшем диаметре колесо всё больше амортизирует собственной спицовкой, у этого тоже есть плюсы и минуты.

В разделе "крупноколёсная внедорожная альтернатива" видел фотографии даунхильного подвеса на 29" колёсах. То есть, вроде бы как нормально, хотя я не вижу необходимости.

Если решите использовать найнер, уделите внимание качеству ободов и спиц.
Под вес 100 кг желательно брать широкий обод, не уже 23 мм по внутренней ширине.
Спицовка в 3 креста.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:39 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
Найнера, скорее всего не будет. Это так, побочная ветка обсуждения нарисовалась. Меня, в данном случае, интересует именно выбор прочной рамы под вес и режим эксплуатации.

Про обода понятно, планируется что-то типа DM24 или аналоги. Ну и сборка нужна качественная


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
На счёт рамы, как более доступный вариант, можно попробовать даБомб молотов.
Вел будет выглядеть примерно так:
Изображение

Судя по виду и отзывам, довольно прочная, правда ростовка 16" может оказаться маловатой для повседневного спокойного катания.

При выборе рамы уделите внимание рулевому стакану: ищите повыше, не менее 120мм.
А то сейчас прям дурная мода делать низкие рулевые, чему удивляться, когда их потом к чертям отрывает.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Последний раз редактировалось Космонавт 07.06.2013 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:54 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
Космонавт писал(а):
правда ростовка 16" может оказаться маловатой для повседневного спокойного катания

вот именно. смотрел на Молотова, но таки маловато. 5-10 км еще проеду, а вдруг в поля понесет? :)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Вопрос непростой.
я так и не смог его решить для себя. Пришёл к выводу, что универсального вела не существует. Чем более он "универсален", тем менее он подходит для чего-то конкретного.
Пришлось собирать второй вел :facepalm:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 12:08 

Сообщения: 26
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:27.02.2013
Космонавт писал(а):
Пришлось собирать второй вел

не хочу второй вел
хочу вел для "покататься по городу и утоптаным лесным/полевым тропам", который не развалится под моими 100 кг, даже если я дропнусь с полуметрового бордюра. на нынешнем моем - прыгать ссыкотно
я не собираюсь ехать в Альпы даунхилить, гонять чемпионаты мира или чудить в рампе
я много хочу?

Космонавт писал(а):
При выборе рамы уделите внимание рулевому стакану: ищите повыше, не менее 120мм

вчера читал обсуждение Саммер Сизон - там как раз таки проскакивала мысль, что на хромолевых рамах стакан не сильно высок - да и не надо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'