ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.04.2013
Так я сегодня на конец добрался до вела и разобрал его. обнаружилось что сломано ещё 2 спицы. и снова в районе втулки((( небыли мною обнаружены при первом осмотре. рассмотрел обод он оказался одинарным но с какими то "усилениями". можно просто полностью переспицывать колесо ? или это временная мера? стоит ли на него покупать какие то "дорогие" спицы ? у того что делал мне первую спицу были только "дешёвые".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:00 

Сообщения: 18
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.07.2012
Тут все зависит от вашего желания или возможности расставаться с деньгами. Если вас устраивает качество как и было, то ставьте спицы как и были. Если есть возможность потратить чуть денег, то ставьте хорошие спицы. Если есть еще деньги - меняйте обод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.04.2013
подскажите вот viewtopic.php?f=44&t=110086
и вот viewtopic.php?f=44&t=108419 как варианты ? во втором цена заманчивая ;)

у меня есть сомнения что смогу отличить спицы. поставят дешёвые, а заплачу как за топ.


Последний раз редактировалось Gidevan Gidevan 07.06.2013 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 04.06.2013 21:37.
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:47 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
У меня вес 118 кг. В походах вес баула 30 кг. Обод у меня Mach 540 DHG на 36 отверстий, спицы нержавейка длинной 286 мм (в 4 креста заспицованы передние и задние колеса).

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Gidevan Gidevan писал(а):
можно просто полностью переспицывать колесо ? или это временная мера? стоит ли на него покупать какие то "дорогие" спицы ?
Gidevan Gidevan, мне честно даже интересно было, заметит кто пару важных особенностей или нет. А именно:
Gidevan Gidevan писал(а):
...стоковых ободах откатал почти 2,5к км (90% асфальт + заезды/съезды на бордюры )...
То есть, основное применение вашего велосипеда дорожные поездки. Следующее, о чем можно было легко узнать - на стоке стоят обода на 32 спицы. Вывод из этого, если уж бороться за крепость, то это замена и обода и спиц, тогда уже можно замахиваться на 36 спиц, что приводит к замене втулки - а это уже полностью НОВОЕ КОЛЕСО! Собственно к этому и пришло. А теперь то, что так никто и не заметил - Gidevan Gidevan в основном передвигается по дорогам, а так ли ему нужны именно внедорожная широкая резина? О чем я, а о том, что если уж затевать сборку или покупку нового колеса или колес, то логично будет задуматься, а что делать со стоком. Продать его не получиться за нормальные деньги, тем более уже с вылетевшими спицами. Закинуть в угол - обидно. Вот собственно и подвожу к тому, что мог сказать и раньше, но... стало интересно если намекнуть, заметят ли логичный путь для человека не так давно начавшего кататься. А ведь все просто, сейчас на стоке поменять только спицы. Это обойдется, в 50-100грн работа механика и еще 100-150грн за спицы. Для катания по дорогам пусть и с бордюрами будет точно достаточно нормально собранного колеса на обычной "нормальной спице" вроде DT Champion или их аналогов у конкурентов. Дальше, через пару месяцев Gidevan Gidevan точно захочет поменять резину, там его может потянет на эксперименты.... В общем, когда он поймет, в какую сторону его больше тянет, например походы vs. гонки, тогда он уже спокойно сможет купить то что нужно под приоритетные задачи уже на 36 спиц и т.п..... а стоковое колесо останется для поездок на работу или там "за пивом". Если на сток еще поставить дорожную резину, то "переобувание" под разные задачи вообще будет занимать пару минут - снять уже готовые колеса с полки.

Собственно, тут просто показал один из вариантов развития велосипеда для человека, который как раз находит свои приоритеты в катании. Стоит ли остановиться на нем - решать Gidevan Gidevan. Но, вопрос с заменой только спиц, или спиц+обода или вообще покупка нового колеса, очень зависит от того, что же планируется дальше. :wink: А про это вроде так никто из ответивших и не подумал. :-P

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.04.2013
Младён
спасибо. у Вас отличные ответы развёрнутые и заставляющие задуматься.
да я большую часть катания езжу по асфальту. но и по просёлочным лескам посадкам тоже люблю проехаться. по км это всё равно получается не так много может 20% накатанного . пока тоже склоняюсь к замене спиц. если мастера не скажут что обод не годен(надеюсь это не так). резина на заднем уже порядочно потёрлась (такие полу слики получились). были мысли о покупке "биг эпл" ... но купить так и не купил. так же как шатуны и многое другое. не смог решить что мне действительно надо, а покупать всё подряд - не моё)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
viewtopic.php?f=44&t=110086 - по нашим ценам неплохо, но в Украинских - не знаю. Качество сборки мне тож неведомо, как и рр тормозов Вашего вела. Комплектация - достойная.



Эти viewtopic.php?f=44&t=108419
не знаю, не катал и в руках не держал
инфа по ним здесь http://www.fireeye-bike.com/2013/images ... 925Rim.pdf
Теоретически должны быть крепкими, класс колеса не высокий, обод сборный, а не вареный, и тяжелый. Цены новья не низкие. Предложенная цена - низкая. Данное колесо - для найнера. И Вам понадобится к нему соответствующий колесу и Вашему тормозу ротор


Нормальные спицы - нержавейка, как правило на головке спицы и/или рядом с ней выдавлено клеймо производителя. Нержавейка, как правило, притягивается магнитом на порядок слабее, чем углеродистая сталь и железо. Недорогие из нержавейки имеют одну толщину по всей длине спицы, более дорогие - имеют "баттирование" - средняя часть спицы - тоньше, что делает работу спицы чуть лучше, саму спицу - легче, и посадку спицы в отверстие на втулке - плотнее. Но всё сказанное не абсолют - например плоские спицы от ДТ Свисс, отнюдь не дешевые - магнитом притягиваются, хоть и слабее в разы, чем дешевые стальные. А рядовой Сапим - нет.

Теперь о вероятной, по моему мнению, причине поломки спиц Вашего колеса. Недотяг, или неравномерное натяжение спиц, или ослабление ниппелей, в процессе езды, после предварительного вытягивания спиц. Ваш механик же не протягивал колесо, после того как Вы на нем проехали хотя бы с полсотни км? И напрасно - для хорошего мастера контрольная протяжка, операция обязательная. И с каким усилием он тянул? - ???. Излом спицы у головки говорит, как правило, о знакопеременных нагрузках на оную спицу - а это в свою очередь либо о недотяге, либо о "пластилиновом" ободе. Может, конечно и о браке, но... Брак обычно вылезает быстро. Перетяг - вылезает сквозь обод вместе с ниппелем.
В любом случае, если обод поездил под приличной нагрузкой со сломанными спицами - я бы его заменил, во избежание. Во всяком случае колесо - куда как дешевле мятой рамы и драной при уборке шкуры, чтоб не про Вас было сказано.

А из всех советов - КМК я бы послушал Младёна, и сделал бы как он говорит для начала, ну, может быть не только спицы, причем - комплектом, но и обод тоже, а самое главное - ХОРОШЕГО механика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 05.06.2013 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.04.2013
anatoly-alex
Спасибо. да спицы протягивали один раз за всё это время. вот с хорошим механиком не знаю где его найти. сегодня отвёз тем же ребятам что первый раз меняли спицы и попросил заменить все. но опять таки дорогих спиц у них нету. как и наличия каких либо крепких ободов. пообещали подобрать варианты из того что у них доступно. купить дорогие мавики можно. в принципе я потяну по деньгам, но очень настораживает вопрос "умения" тех ребят что будут собирать - как бы не испортили.
ещё вопрос как Вы отличаете
Цитата:
обод сборный, а не вареный
? вареный я понимаю надёжнее.

а Б/У колёса покупать страшновато хоть и очень заманчиво.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 01:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
пропайка спиц упоминалась? если нет на всяк есть такое.

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.04.2013
alinn
можно подробнее ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.04.2013
Народ ещё беда. посоветуйте не стал новую тему создавать. сегодня заметил что немного согнулся подсидел. можно на нём пока продолжать кататься ? не может он повредить раму? какой крепкий подсидел (27,2) купить на 130 кг ? спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Во первых в каталоге производителя написано. Welded rim joint - yes, обод сварен,- no соответственно не сварен. Дорогие - варят, средние и дешевые - нет. На сварном напротив отверстия на ниппеле можно разглядеть сварной шов (снаружи - не очень заметно, со стороны камеры - четко видно, а у невареного - стык.) Да, при прочих равных вареный стык лучше - нет концентратора напряжений - стыка обода. Но прочность обода зависит не только и не столько от этого, но и от металла, качества расчета и собственно профиля обода, качества и настройки экструдера, термообработки и тмы других факторов. И еще важнее - качество и правильность подбора спиц и их натяжения.

Стягивание и спайка спиц. http://www.birota.ru/tech/techdocs/soldering.php
Я это делал, когда использовал дешевые стальные спицы, они неплохо паяются, и результат - да, есть. Но повышенная жесткость колеса не всегда чистый плюс. Паять каленые аэроспицы красиво - не получилось, а паять современные баттированные из нержавейки - сложно и не нужно, если нет фирменной проволоки и навыка.
Паять крашеные - глупо, портим краску и саму спицу.
Видел спицы стянутые карбоновой нитью, но разницы в поведении колеса почуствовать не смог.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 09.06.2013 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков, ПП
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:13.05.2007
Gidevan Gidevan писал(а):
Народ ещё беда. посоветуйте не стал новую тему создавать. сегодня заметил что немного согнулся подсидел. можно на нём пока продолжать кататься ? не может он повредить раму? какой крепкий подсидел (27,2) купить на 130 кг ? спасибо.


У меня сломал раму. Лучше поменять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 09.06.2013 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.04.2013
anatoly-alex
спасибо познавательно. но не уверен что у нас в городе такой кто то сделает.

mosh
понял . спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'