ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/address.php?city=Харьков велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.

Нужна ли нам в Харькове "Школа веломеханика"?
Да 59%  59%  [ 53 ]
Нет 41%  41%  [ 37 ]
Всего голосов : 90
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.03.2008 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
Думаю, практически все владельцы велосипедов ловят себя на мысли, что не прочь бы и сами делать многие операции по обслуживанию велосипеда самостоятельно, но боятся этого - в основном, потому что не уверены на 100 процентов в успешности таких мероприятий. Замена/обслуживание вилки, настройка втулок, замена цепи, замена/обслуживание каретки, заднего или переднего переключателя, тормозов, тросиков - и это не полный перечень того, что необходимо делать после энного количества пройденных километров. Все эти операции достаточно просты и информации по ним накопать можно целые горы, но часто отсутствие живого наглядного примера останавливает многих от самостоятельного выполнения техобслуживания своих любимцев. К чему я веду? К тому что не плохо было бы, если бы владельцы магазинов и работающие при них веломеханики организовывали регулярные показательные практические занятия на ту или иную темку для посетителей форума за символическую плату или вообще без неё с последующим опубликованием отчета о таком занятии в соответствующем разделе форума - что-то наподобие "Ласки и смазки" из журнала Маунтинбайк.
Что это даст велообщественности?
Велосипедистам:
1. Возможность повышать свою техническую грамотность и уверенность в обращении со своими велосипедами
2. В целом это повысит безопасность велосипедистов, т.к. большее знание даёт больше безопасности
3. Велосипеды будут дольше служить и соответственно больше приносить радости
Ну и прочее в таком же духе...
Веломагазинам:
1. Это очень неплохой канал рекламы - почти что бесплатный
2. БОльшая осведомленность клиентов о велосипеде и его узлах - потенциально больший спрос на велосипеды в целом
3. Вывод "из тени" веломехаников и их "одушевление" (сейчас весь Харьков знает только одно - есть специалист экстра-класса Константиныч, а остальное - темный лес) - такие мероприятия будут знакомить велообщественность с её героями :-)
4. Лучшее знакомство с веломеханиками будет способствовать в целом сближению продавцов и покупателей и соответственно тоже увеличивать продажи.
И так далее и тому подобное. Формы проведения встреч могут быть разными - насколько хватит фантазии.
Предлагаю обсудить! Опрос даст косвенную оценку необходимости в Харькове "Школы веломеханика".
Как вариант - на таких занятиях можно было бы параллельно заниматься взвешиванием велокомпонентов и пополнять базу, создание которой обсуждается здесь http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=7326 и к которой уже видимо все потеряли интерес...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Ты думаешь, владельцам/веломеханикам магазинов понравится, что человек, который раньше приезжал в магазин переклюк настроить, теперь это сделает сам?

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Nagar
В прошлом году было. Бесплатно в лесопарке. Проводил AG как часть покатушки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Вот интересно - кто голосует за "нет"? Не потрудитесь ли обьяснить почему? Смелости, надеюсь, хватит!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Видимо те, кто считает, что ничего не получится. Кто-то из "своих" может, и возьмётся (
Белый_Сокол писал(а):
Бесплатно в лесопарке. Проводил AG
), а магазинам это не выгодно. Но, если кто-то возьмётся, я бы поприсутствовал
З.Ы. Не голосовал

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 02:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 392
Город: A Million Miles Away
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.05.2007
Я голосовал "нет", попытаюсь объяснить.

Идея может сработать в теории да и то только.
Магазинов у нас не так уж и много. Некоторые ежегодно перемещаются по городу из точки в точку, например ДС. Отбивать хлеб у тех, кто этим занимается профессионально и давно - не стоит, например Константинович.

Устраивать публичные "технические презентации" лучше уже в лесу, на месте, на специальных покатушках от "а до я". Там хоть все с велосипедами будут на месте и пользы, соответственно, больше, имхо.

Нужно продолжать линию покатушек для начинающих, с тематическими (не поверхностными) уроками. Вот тогда, я считаю, будет толк.

Необходим минимум один пункт в голосование, например, "возможно".
Если бы он был, то выбрал бы его, но склонился к ответу "нет".

Платные, технически направленные покатушки за символическую плату рублей в 5 - спасут ситуацию..я думаю, многие смогут себе это позволить..

_________________
Blue Day of the Blues..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 344
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.04.2007
К веломеханику (Константинычу) обращаюсь, когда мне нужно заспицевать колеса =) Все остальное делаю сам, уже лет 8...

зы: на курсы, пожалуй, сходил бы... просто интересно, да и живое общение всяко лучше чтения мануалов в инете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
DartJaguar
Для справки: AG работает в Байк мастере на Московском. Иногда заменяет Константиныча ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
senya8310 писал(а):
Вот интересно - кто голосует за "нет"? Не потрудитесь ли обьяснить почему? Смелости, надеюсь, хватит!


не волнуйся за чужую смелость.

объяснять не хочу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
DartJaguar писал(а):
Ты думаешь, владельцам/веломеханикам магазинов понравится, что человек, который раньше приезжал в магазин переклюк настроить, теперь это сделает сам?


Такая мысль имеет право на жизнь, но на практике будет получаться по-другому - тот механик, который сможет переступить через свою жабу в итоге получит большую аудиторию и больший спрос на его услуги - думаю это будет логично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Ну если так - буду только рад! :-)

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Как обычно, для тех, кто первыми станет это делать хорошо - будет выгодно. Для хороших веломехаников конкуренция с веловладельцами, техподкованными не грозит - "Как школьнику драться с отборной шпаной", хороший механик свои знания пополняет и умения шлифует из года в год... И избавиться от копеечной рутины, вернее несколько уменьшить ее поток и увеличить долю квалифицированной работы ему только на руку. Ну как заменить в своей тарелке порцию гарнира на второй стейк.
Велопользователь катающий по принципу "Сел и поехал, а как оно работает - пусть в магазине сделают" - он ведь немого приносит - катает мало, велокомпоненты берет попроще, и пользует их до естественной смерти.
Велолюбитель же техничести подкованный уже неудержимо стремиться к лучшему(для него), ограничиваемому лишь бюджетом. Возясь с велом сам он куда чаще, чем необходимо, будет стремиться к желаемому им, и часто излишнему апгрейду, своего/своих любимцев.
Ну и последняя категория - условно назову ее "богатые" те, кто все равно не будет делать что либо сам(их время слишком дорого стоит, и это не шутка), а иметь/пользовать они хотят действительно самое лучшее, и их не душит жаба отдать за это свои деньги - но им надо, чтоб им обьяснили, и честно обьяснили, почему это - действительно лучшее из того что есть, когда, для чего и откуда появиться новое, еще лучше, и как, пользуясь всем этим, выглядеть и ездить уверенно, а не выглядеть мартышкой в лотусе (свиньей на кольнаго, ....недостающее вписать.) И даже один единственный ублаженный клиент такого уровня принесет магазину очень неплохие деньги, что само по себе и неплохо, но даст и более - сделает дорогой вел в Вашем городе еще более популярным...

Теперь о грустном - сколько хороших механиков в вашем городе?
Константиныча знают и в других странах... А сколько еще?
А учит они смогут? Это трудно.
Так что идея "Выездной сессии", с символической для Вас, но отнюдь не символической для механика суммой - очень хороша.
К хорошему с большим удовольствием поедут и за плату, к плохому - и даром не надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
anatoly-alex писал(а):
Теперь о грустном - сколько хороших механиков в вашем городе?
Константиныча знают и в других странах... А сколько еще?
А учит они смогут? Это трудно.
Так что идея "Выездной сессии", с символической для Вас, но отнюдь не символической для механика суммой - очень хороша.
К хорошему с большим удовольствием поедут и за плату, к плохому - и даром не надо.


Кстати, это тоже один из плюсов - у веломехаников появится ещё один стимул для повышения своего уровня - будет своебразное соревнование между ними. А чем больше хороших велоспециалистов будет в городе, тем лучше всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
jimled
Голосовал ты за "нет", а по смыслу твой пост - за "да".
anatoly-alex
Спасибо за "рассказ", который избавил меня от написания такого же. :-D Согласен на 100%.
Тоже считаю что рутинную работу должен делать каждый самостоятельно. Я с удовольствием научился бы делать всё сам, чтобы ни от кого не зависеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
jimled писал(а):
Отбивать хлеб у тех, кто этим занимается профессионально и давно - не стоит, например Константинович.
То есть я, если научусь нормально делать ТО своего вела, буду отбивать у Константиныча хлеб? :-D Это же смешно! У него и так работы более чем... Ему делать больше нечего - как подстраивать всем переключатели, подтягивать тросики... За копейки, а то и бесплатно. :-D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'