ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| где купить велики |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 666
Изображения: 0
Город: Харьков, Залютино
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:21.06.2011
http://www.sevkray.ru/news/5/57609/ вот еще упоминание об этом месте.

_________________
"Опять скрипит потертое седло,
И ветер холодит былую рану.
Куда Вас сударь, к черту, занесло?
Неужто, Вам покой не по карману?"


Merida Big Nine 40


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2013 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 666
Изображения: 0
Город: Харьков, Залютино
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:21.06.2011
9 мая, кто желает, едем, почтим память погибших земляков. viewtopic.php?f=17&t=106886

_________________
"Опять скрипит потертое седло,
И ветер холодит былую рану.
Куда Вас сударь, к черту, занесло?
Неужто, Вам покой не по карману?"


Merida Big Nine 40


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2013 22:26 

Сообщения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2013
К сожалению поздно прочёл сообщение о мемориале -расскажу что знаю. Моё детство прошло в Подворках , весь лес -местные тогда называли его Казённый , объездил на велосипеде . что знаю об этом месте- возле нынешней окружной дороги в месте пересечения с Сумским шоссе есть военные склады так называемый Военвед. ( сейчас по-моему уже там ничего не хранят.) после отступлении из Харькова советских войск там оставалось много боеприпасов, которые немецкие сапёры вывозили в Казённый лес и взрывали.. после взрывов образовались ямы, которые потом использовались под захоронения людей. первыми расстреляны были местные комсомольцы- большинство имён на табличке-это их имена.. потом расстреляны были евреи по каким -то причинам не вывезенные в бараки ХТЗ..Дат казней,хотя бы приблизительно назвать не могу , был глуп и не интересовался подробностями ,слушая рассказы бабушки и отца- ему было 10 лет в 1942 году .. но массово расстреливать начали летом 1943 г.- при вторых немцах.. людей хватали в Харькове на облавах и по доносам .привозили в Куряжский монастырь -держали какое-то время, а потом выводили партиями на расстрел ,когда люди видели, что их ведут по дороге к лесу, они выбрасывали миски кружки с нацарапанными именами и фамилиями.. в лесу между монастырём и Сиряками есть и одиночные могилы -привозили из города ,некоторых на легковых машинах,с ближних огородов пригоняли с лопатами . копать могилу, потом отгоняли без лопат. когда люди видели что машина уезжала,, приходили, видели полузасыпанные трупы зарывали лучше и делали отметки на ближних деревьях.. сейчас деньги на покраску памятника даёт мой друг, местный предприниматель , но он тоже знает не больше.. там в лесу ,только ближе к Куряжанке есть памятник знак- точно не помню- видел один раз , а потом не нашёл сколько не искал, лётчикам упавшего советского бомбардировщика, за этим памятником говорили что в 60- годы ухаживал какой-то дед из Сиряков , когда он умер , то всё заросло. . я позже видел по телевизору что какую-то могилу лётчиков нашли там ,но сказали что самолёт упал в 1942 г. а там на табличке была дата август 1943 г.
через этот лес в ночь на 23 августа через Сиряки и Залютино прошли части Советских войск ,первыми вошедшими в Харьков.. я там и окопы видел заросшие травой, но были ли они военных лет или позже курсанты танкового училища окапывались- не знаю..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 666
Изображения: 0
Город: Харьков, Залютино
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:21.06.2011
Спасибо огромное. Интересная и грустная информация. А могила летчиков сохранилась. За ней ухаживают. Мы на 9 мая катались туда. Тут нашел еще интересную информацию о гибели в этом месте 4 июля 1944г боевого снайпера Николая Кошмина http://www.booksite.ru/fulltext/styk/5.htm (что он делал в освобожденном год назад Харькове?) Из писем известно, что он был похоронен 350 метров восточнее села Подворки, потом перезахоронен в братской могиле. В книге Памяти Вологодской области он значится как Кашмин Николай Васильевич. Но на братских могилах ни в Подворках, ни в Сиряках, ни в Солоницевке, фамилии Кашмин или Кошмин нет.

_________________
"Опять скрипит потертое седло,
И ветер холодит былую рану.
Куда Вас сударь, к черту, занесло?
Неужто, Вам покой не по карману?"


Merida Big Nine 40


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2013 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Timurlang писал(а):
на братских могилах ни в Подворках, ни в Сиряках, ни в Солоницевке, фамилии Кашмин или Кошмин нет.

К огромному сожалению, таких огрехов очень много. И уже практически невозможно изменить ситуацию, т.к. часто при захоронениях списки составлялись поверхностно и без подтверждения данных по архивам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.05.2011
В селе Куряжанка проживает бабушка, которая хоронила тех самых летчиков возле окружной, ухаживала после войны за их могилой и про Расстрельную яму в Подворках тоже знала.
Кстати, в начале двухтысячных, какая-то мразь раскапывала воронки сразу за памятником в лесу, те шурфы еще видно, костей не было на поверхности и в отвале. Тогда памятник был полузаброшен и заростал.
Сейчас ухаживают , спасибо тому кто это делает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.147s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'