ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Веломагазин |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.06.2013 22:49 

Сообщения: 5
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2013
Помогите определиться.

Есть желание собрать бюджетный крокодил - комфортный велосипед типа а-ля "Украина"
Для спокойной городской езды.
Иногда загородных поездок.
Спорт-соревнований, и длительных маршрутов не предполагается.
Желательно комфорт чтобы получше был, чем на велоукраине.
Рост -1.75, вес -75.
Со скоростями еще не определился.
Предполагаю остановиться либо на одной - главное подобрать правильное соотношение звезд.
Либо в пределах трех. Планетарку рассматривал - но отзывы о ней противоречивы.

Для этого предполагаю взять бу раму - посоветуйте какую есть смысл брать(может от Туриста или "Украины")
И какие компоненты взять - обода, втулки, звезды, цепь, резину?
Главное, чтобы это был не совсем голимый китайский ширпотреб, но и не заоблачные цены.
Средний ценовой диапазон - оптимально цена/качество.

Подскажите - в какую приблизительно сумму это обойдется?
И есть ли смысл заморачиваться с этим?
Или может смотреть в сторону бу великов из Германии?
Одним словом - или помогите, или отговорите.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2013 23:28 

Сообщения: 865
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.01.2010
В пределах 1000юаней.Если комплектуху брать с базара.+цена того что до ума доводить.Если конечно планируется сингл

_________________
Цитата:Zmiev-turist
Уважаемый форумчанин, смените аватарку и подпись или будет Вам бан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2013 23:36 

Сообщения: 5
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2013
AleX_82 писал(а):
В пределах 1000юаней.Если комплектуху брать с базара.+цена того что до ума доводить.Если конечно планируется сингл


Та вот думаю для начала за сингл.
А чуть подробнее - что в 1000 войдет, какие компоненты?
Если скажем, для начала взять б\у Украину.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2013 23:56 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Посчитал свой танк на раме ЖВЗ 110 Прогрес, прим. 1300 грн. Это при том, что рама досталась даром, вилку подарили (платил только за пересылку).
Правда на трешке Шимано (рекомендую, плохие отзывы в основном от тех, кто ее не купил).
Красил сам, опыт покрасок имеется, правда вел первый.
Вроде за эти деньги можно найти приличный велосипед из Германии, но... я собрал велосипед под себя, все компоненты новые, не родом из 80-х (только рама 68 года, но судя по металу еще меня переживет). Плюс вложение средств постепенное, у меня заняло около 3-х месяцев, не спеша.
Ну и главное, мне нравится собирать самому и такой велосипед есть только у меня.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 00:31 

Сообщения: 5
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2013
Евгений76 писал(а):
Посчитал свой танк на раме ЖВЗ 110 Прогрес, прим. 1300 грн. Это при том, что рама досталась даром, вилку подарили (платил только за пересылку).
Правда на трешке Шимано (рекомендую, плохие отзывы в основном от тех, кто ее не купил).
Красил сам, опыт покрасок имеется, правда вел первый.
Вроде за эти деньги можно найти приличный велосипед из Германии, но... я собрал велосипед под себя, все компоненты новые, не родом из 80-х (только рама 68 года, но судя по металу еще меня переживет). Плюс вложение средств постепенное, у меня заняло около 3-х месяцев, не спеша.
Ну и главное, мне нравится собирать самому и такой велосипед есть только у меня.


Я тоже так подумал - поскольку не специалист, очень затрудняюсь определить, насколько убиты эти велы из Германии.
А так, если удастся собрать приблизительно по той же цене, но из новых комплектующих - думаю будет лучший вариант.
Но надо от чего то оттолкнуться, что лучше брать для начала - раму Туриста или Украины?
Нет ни той ни другой, надо покупать.
И что предпочтительнее покупать - старый вел, или саму раму?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 00:56 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Вначале узнать значение слова "горбыль". Это перед покупкой рамы, а то были сдесь люди покупали рамы, а они горбатые. Смотри на трубы, верхнюю и косую(нижнюю) в районе рулевой, если есть гозб (вздутие) значит на раме куда-то влетали, теоретически это лечится, но лучше поискать другую. Относительно, что покупать - все от цены зависит, насколько понял в вопросе велосипед в сборе покупать выгодней, если цель поставить на ход и кататься. Если с заменой всего и вся, то зачем переплачивать? Можно поспрашивать у знакомых, наверняка у многих велосипеды по сараям стоят и просятся сменять за пиво :roll: Я так недавно Орленок получил.
По типу - Турист или Украина, ИМХО лучше хромолевая рама, а это ни тот ни другой. Ну а из отечественных сдесь особо ценят рамы до 80-го года, как более качественные. Рамы из 90-х так вообще русская рулетка, делали из того, что быдо под рукой, не удивлюсь, если кому Украина на хромолевых трубах попадется.

З.Ы. Для примера свежая фотка со СЛАНДО рама Туриста. Обрати внимание на верхнюю трубу у рулевого стакана, это легкий горбыль, автор мог бы и не говорить, что есть вилка, но слегка побита. И просят за раму 230 грн + пересылка. Мимо таких лучше проходить мимо не останавливаясь.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
На Сландо или А-укро можно выторговать готовый дорожник б\у хоть с планетаркой, хоть с перекидками.
Односкоростной по Днепру будет не комфортно: кручи почище киевских.
Другой вариант: покупаешь б\у, но живой дорожник, планетаку трёшку (ок. 400 грн.), два простеньких двойных обода (200 грн.), спицы нужной длинны (80грн), возможно переднюю звезду прим. 40Т (50-70 грн.).
Итого: 750 на детали + старый велик.
Я так и сделал, зацени (планетарка SRAM S7):


Вложения:
IMGP0565.jpg
IMGP0565.jpg [ 171.93 КБ | Просмотров: 2861 ]
IMGP0566.jpg
IMGP0566.jpg [ 183.11 КБ | Просмотров: 2861 ]
IMGP0567.jpg
IMGP0567.jpg [ 179.11 КБ | Просмотров: 2861 ]


_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
-Aleks- писал(а):

Я тоже так подумал - поскольку не специалист, очень затрудняюсь определить, насколько убиты эти велы из Германии.
А так, если удастся собрать приблизительно по той же цене, но из новых комплектующих - думаю будет лучший вариант.
Но надо от чего то оттолкнуться, что лучше брать для начала - раму Туриста или Украины?
Нет ни той ни другой, надо покупать.
И что предпочтительнее покупать - старый вел, или саму раму?

Лучше купить раму Старт-шоссе- она покрепче туриста и полегче Украины за 300-350 грн, поставить флет руль колеса новые двойные 17-19 мм обод и по вкусу сингл либо планетарку. Резина 32-35мм лысую, для города больше не надо.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Dun писал(а):
Лучше купить раму Старт-шоссе- она покрепче туриста и полегче Украины за 300-350 грн, поставить флет руль колеса новые двойные 17-19 мм обод и по вкусу сингл либо планетарку. Резина 32-35мм лысую, для города больше не надо.


Если ТС не планирует ставить крылья и багажник, то вариант СШ приемлем. А если хочет комфорта?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
-Aleks- писал(а):
...
Я тоже так подумал - поскольку не специалист, очень затрудняюсь определить, насколько убиты эти велы из Германии.
А так, если удастся собрать приблизительно по той же цене, но из новых комплектующих - думаю будет лучший вариант.
Но надо от чего то оттолкнуться, что лучше брать для начала - раму Туриста или Украины?
Нет ни той ни другой, надо покупать.
И что предпочтительнее покупать - старый вел, или саму раму?


Вел в сборе дешевле и надежней.
Прошлой весной собрал крокодил на базе старт-шоссе, отдавая предпочтение компонентам среднего уровня, пусть даже б/у - они работаю лучше и надежней, нежели купленные за те же деньги новые, более низкого уровня. Было потрачено около 2200грн.
Этой весной товарищ купил "немца" на алю раме, деоровскими перекидками и остальными компонентами на уровне за 2000грн. Потратил час на почистить и смазать. И все.

Если вам недостаточно опыта для оценки убитости вела, то собрать и нормально настроить крокодил также будет довольно проблематично.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 14:30 

Сообщения: 5
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2013
BOOTSMANN писал(а):

Если ТС не планирует ставить крылья и багажник, то вариант СШ приемлем. А если хочет комфорта?


Да-да, именно комфорта. Крылья однозначно да, и багажник скорее всего да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 14:40 

Сообщения: 5
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2013
BOOTSMANN писал(а):
На Сландо или А-укро можно выторговать готовый дорожник б\у хоть с планетаркой, хоть с перекидками.
Односкоростной по Днепру будет не комфортно: кручи почище киевских.
Другой вариант: покупаешь б\у, но живой дорожник, планетаку трёшку (ок. 400 грн.), два простеньких двойных обода (200 грн.), спицы нужной длинны (80грн), возможно переднюю звезду прим. 40Т (50-70 грн.).
Итого: 750 на детали + старый велик.
Я так и сделал, зацени (планетарка SRAM S7):


Спасибо, вот это уже ближе к телу - реальные цифры.
Но я все же хочу начать с одной скорости.
Не пойдет - тогда буду уже что то думать дальше.

Посоветуйте пожалуйста - какую раму брать в этом случае для начала Туриста или Украину?
Чтобы сразу попробовать одну скорость, а потом может планетарку поставить?
И чтобы меньше проблем было при переделке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
-Aleks- писал(а):
т


Если начнешь с одной скорости, то это только добавит лишние затраты и потерю времени.
Бери планетарку сразу и не сомневайся.
Вещь удобная и вполне надежная, не чета нынешним нонеймовым торпедам.
раму можно любую, лишь бы целой была, не варенОй и не кривой.
Украина трохи прочнее, Турист трошки полегче, а в общем - одновалентно.
С рамой дорожника ("Украина", АИСТ и т.п.) будет меньше проблем при установке широкой резины и крыльев.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2013 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дорожная рама или туристическая - какая придёт первой. Выпуска, желательго, 70-х годов. Повторюсь - рама дорожного Минска 1972 г ЛЕГЧЕ рамы Туриста 92г! Не говорю уже об аккуратности и основательности исполнения.Двойные обода минимум 19 мм (меряется внутренний размер, если что - внизу страницы таблица соответствия ширины обода и покрышки: http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html ).

Руль и седло по вкусу - руль лучше люминявый от позднего Туриста, седло - от ранней Украины (когда они ещё кожаные были - достать неубитое по барахолкам можно). Хочу предостеречь от базарных поролонно-дермантиновых сёдел за 60 грн - они бывают и удобные (сам на даче на таком езжу), но очень дохлые. Общался с дедом, у которого китайское седло а-ля Украина, но из прессованного Г - дед за 5 лет эксплуатации доволен - удобно и не ломается. Только краска облезла. Но они минимум 4-х видов бывают, очевидно разных производителей. Так что - как повезёт. Неплохие сёдла за разумную цену продаются под маркой Velo.

Втулка - хз. Классическая "Торпедо" отжирает много энергии. Последние четверть века делают их кое-как. Если придёт рама Туриста, лучше поставить втулку под трещётку. Заодно больше, чем пол-кило веса экономится. Из недорогих хороши Quando. На неё накручивается фривил (трещётка с одной звездой) Но нужно некоторое колдовство с проставками и "зонтом" спиц - я так другу сделал, купив готовое колесо за 140 грн. Ничё, катается.

Понятно, это требует клещевых тормозов. Нормальные сейчас Альхонга - только нужны туристические, а не шоссейные (иначе колодки до обода не достанут). В принципе, это можно и на раму Украины навесить, просто цельную оболочку троса заднего тормоза использовать.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2013 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
kisa писал(а):
Понятно, это требует клещевых тормозов. Нормальные сейчас Альхонга - только нужны туристические, а не шоссейные (иначе колодки до обода не достанут)


Не нужно! ни альхонгу, ничего!
Я с клешнями намучился - вспоминать больно...
А уж сколько раз из-за них мог на тот свет перелететь - жуть. В дождь вообше не тормозят.
Я полагаю, если уж человек добровольно окунется в аццкое траханье по установке ободных тормозов, то нужно сразу варить пивоты под ви-брейки.
Тогда лучше взять раму от "Минска", бо у "Украины" задние перья хлипенькие, могут разъехаться.
А вообще-то если будет планетарка, то будет ножной тормоз.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'