ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| MARIN велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
Big Ben писал(а):
ValeryT писал(а):
так акум - это самая хрупкая часть вела

Может, что-то и изменилось в последнее время, и малый ток стал вредным, но насчет хрупкости я ( ине только, лень листать) писали о"дубовости"свинцовых акк. Для меня это антоним хрупкости.
А китайцам я не верю... Верю законуОма...


Ну все пипец. Теперь я стану маньяком уменьшения тока :)

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
почитал в паспорте.
внутренне сопротивление 20 Ом при заряженом и увеличивается до 80
Ом при полном разряде. Сопротивление лампочки - 6/0.75=8Ом. Двух (парралельно) - 4Ом.

То есть в нашем случае акум - это источник тока, так как внутреннее сопротивление >> сопротивления нагрузки. Вот и пусть поставляет ток.
:)
Нигде не нашел ничего о вредности разряда токами 0.25-1С.
Более того, пишут что вполне себе допустимо аж до 10С.

Самое страшное - переразряд. Поэтому нужен индикатор.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
Вот еще чего нашел. Не вижу причин не доверять:

При низких токах разряда в течение длительного периода количество снятой емкости может быть больше , чем при разряде большими токами в течение короткого времени.
Батарея, которая разряжается при большом токе нагрузки, не достигает глубокого разряда , так как при большом токе разряда в герметизированных аккумуляторах доступна не вся часть емкости аккумуляторов. При малых токах разряда степень разряда герметизированных аккумуляторов может быть глубже.


Источник:

http://content.mail.ru/arch/25645/1573429.html

1. Аккумулятор - основной элемент бесперебойного электропитания (опыт эксплуатации на магистралях связи). Петров М.Н. Электрическое питание N1, СПб, 2003, с.42 - 44.

2. Химические источники тока: Справочник/Под редакцией Н.В. Коровина и А.М. Скундина. - М.: Издательство МЭИ, 2003.

3. Таганова А.А., Пак И.А. Герметичные химические источники тока для портативной аппаратуры: Справочник. - СПб.: ХИМИЗДАТ, 2003.

4. Анализ отказов герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов. Костиков С.Н. Электрическое питание N3, СПб, 2003, с.38 - 42.

5. Инструкция по эксплуатации стационарных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей в составе ЭПУ на объектах ВСС России, Госкомсвязи России, 1988 г.

6. Савельев О.Ю. 4-й Ежегодный Семинар Энергетических Систем. Эрикссон, Москва, 13 мая 1999 г.

7. ТУ 3481-053-11473888-2003 Аккумуляторы стационарные свинцовые герметизированные необслуживаемые серии GFM производства фирмы Harbin Guangyu (Coslight) Storage Battery Mfg.Co.,Ltd. (ОАО "ЦКБ-Связь" Лаборатория оценки систем качества производств ТСЭ при ИЦ "ЦКБ"), М. , 2003.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Жалко времени нет, а то б прочёл тут лекцию по заряду. Занимался много этим... Потерпите — расскажу. Или, пусть кто знающий напишет.

Для Pb-Ac аккумулятора, имхо, лучче и просче всего метод CV/CC — постоянным напряжением/постоянным током. Опасность перзаряда отсутствует — в этом методе. Схема собирается на простенькой LM317 (наш аналог, кажись, КРЕН12).

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
ну вобщем то с зарядкой все ясно - зарядник заряжает.
мы тут о токах разряда малость поспорили.


2БигБен - сегодня видел акумы Бош - емкость 4А/ч а ток 120А (пусковые я так понял).
Они что, одноразовые чтоли?
;)

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
был на авторынке, нашел мужика, который могет привезти любые 6-ти вольтовые лампочки. и вот чего подумалось - я очень близок к идее установки второго акума и перехода на 12 Вольтовые лампы :)

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 19:33 

Сообщения: 615
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
чесслов, сейчас нет времени на лекции и дискуссии. Занят.
Позже. Сейчас главное- инфа 90- х годов устарела. другие аккум. нонче.
В старом автомобильном ак. на 55 Ач ток пуска (стартера) достигал 300 а. Но это КРАТКОВРЕМЕННЫЙ режим ( этот ток его и убивал...)
:twisted: Остальное- потом. И не надо про свинцово-кислотные ! 21 век на дворе!

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 19:39 

Сообщения: 615
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
ValeryT писал(а):
акумы Бош - емкость 4А/ч а ток 120А (

наверное серебряные?

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 22:49 

Сообщения: 615
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
ValeryT писал(а):
Добавлено: Вт Мар 25, 2008 2:44 pm Заголовок сообщения:

почитал в паспорте.
внутренне сопротивление 20 Ом при заряженом и увеличивается до 80
Ом при полном разряде. Сопротивление лампочки - 6/0.75=8Ом. Двух (парралельно) - 4Ом.

...Итак, у нас напряжение 6 В. Внутр. сопр.=20 Ом. Ток в режиме кз (т. е. предельный) 6/20=0.3 А. Все правильно?
Тогда откуда "Сопротивление лампочки - 6/0.75=8Ом"?. Это при токе, вероятно, 0.75, недостижимом, если верить китайским же данным?..
А если посчитать для подразряженного? Да добавить последовательно сопротивление лампочки 8 Ом? Ток будет 100 мА?
При емкости 5 Ач должно хватить часов так на 30...
Однозначно неверные данные внутреннего сопротивления ак. Это чудовищно много! Проверить элементарно-КЗ на секунду и контроль тока на макс. пределе (ампер так 20) прибора... Думаю, будет 20мОм...

ValeryT писал(а):
Теперь я стану маньяком уменьшения тока

Манья ком быть не надо, а просто увеличить кпд всей системы на порядок при замене лампочек на светодиоды, даже при введении балластных резисторов, кажется вполне логичным. Но можно оставить все как есть, только не "маньячить" на китайских отфонарных данных...

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2008 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
Уууу всеееее. БигБен, при кз ток возрастает бесконечно :) Напряжение стремится к нулю.
Внутренне сопротивление ИСТОЧНИКА не так работает как нагрузка :)

Идем в школу, читаем. Учим.
Больше не о чем говорить.

ЗЫ: Акумы Бош - свинцово-кислотные. Гелевые. 80 баксов за "устаревший" свинец.

Все.

Не добавлю. Я вот ток меряю амперметром - он тоже врет? И тоже не с этой планеты, где такие интересные законы Ома?

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2008 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Вроде как в школе и рассказывали, что внутреннее сопротивление источника и определяется из тока кз

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2008 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
Для определения ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока собрали цепь. При некотором положении скользящего контакта реостата амперметр показал 0,5 А, а вольтметр 4 В. Когда контакт переместил немного влево, амперметр показал 0,9 А, а вольтметр 3,6 В. Вычислить ЭДС и внутреннее сопротивление источника.
Задача из сборника задач по физике (А.П.Рымкевич, П.А.Рымкевич).



При первом положении скользящего контакта реостата по цепи идет ток: I1 = ε ,
R1 + r
где R1 — сопротивление внешней цепи (реостата). Зная показания вольтметра, выразим сопротивление реостата: R1 = U1 ,
I1
тогда I1 = ε .
U1/I1 + r
Аналогично, для второго положения скользящего контакта реостата, имеем: I2 = ε .
U2/I2 + r
Разделим левые и правые части уравнений соответственно: I1 = U2/I2 + r .
I2 U1/I1 + r
Решаем последнее уравнение относительно сопротивления источника тока, получим: r = U2 − U1 .
I1 − I2
Вычислив внутреннее сопротивление r, получим 1 (Ом). Зная внутреннее сопротивление, находим ЭДС источника: ε = U1 + I1r = 4.5 (В).

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2008 01:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Харьков (Новые Дома)
Пол: Не указан
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.03.2008
ValeryT писал(а):
6в, 0.75А, криптон.



Светят метров на 15-20 макс. Мне хватает. Живой теплый свет отлично виден рельеф.


у мя стоит деодная,светит на метров 10 , и почти нечего, не весит мя устраивает но я катаю по гораду.

А стояла чуть болше чем у тя , но вней был и дальний свет и ближний, вот та светила отльчно , но она на динаме и чтобы она светила отлично нужно ехать в средънем окло 25-30 км/ч так для загорада подойдет ,а по городу честно мне не очень понравилася:)

_________________
AUTHOR Basic 2007


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2008 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
ИМХО, у Рымкевичей очень своеобразный подход — автогеном черз жопу... Простите. :)

Приравнивать друг к другу величины с разными размерностями — метод! Меня мой Гуру от физики за это бил по рукам, приговаривая физика — НЕ математика, там важен Физический смысл! А математика это мясорубка: кинул туда метры, яблоки, гири, секунды; крутнул и получил на выходе метрояблоки и секунд в гире. Математика оперирует чистыми абстракциями, физику интересует вполне материальный мир.
:-)

Лично мне больше внушает доверие рассуждения ув. Big Ben — личный опыт за них выступает. Для проверки "теории" лично я бы не стал замыкать амперметром Pb-Ac акккумулятор — если он не расчитан ампер на 100...

Внутреннее сопротивление двухполюсника — это сопротивление в эквивалентной схеме двуполюсника, состоящей из последовательно включённых сопротивления и генератора ЭДС.

Сила тока короткого замыкания — максимальная сила тока, которую можно получить от данного источника с электродвижущей силой "Эпсилон" и внутренним сопротивлением r, принебрегая сопротивлением соединительных проводов.

Для реальных хим. источников тока использут понятие эквивалентного внутреннего сопротивления.

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Последний раз редактировалось Станислав-лав 26.03.2008 02:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2008 02:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
lamer писал(а):
ValeryT писал(а):
6в, 0.75А, криптон.



Светят метров на 15-20 макс. Мне хватает. Живой теплый свет отлично виден рельеф.


у мя стоит деодная,светит на метров 10 , и почти нечего, не весит мя устраивает но я катаю по гораду.

А стояла чуть болше чем у тя , но вней был и дальний свет и ближний, вот та светила отльчно , но она на динаме и чтобы она светила отлично нужно ехать в средънем окло 25-30 км/ч так для загорада подойдет ,а по городу честно мне не очень понравилася:)



Есть у нас и такая - с черной переключалкой сверху. Копия моих, но большая.
Может возьму :)

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'