ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить тренажеры в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.01.2012 15:33 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Как и обещал, выкладываю статью с описанием своего метода по созданию сначала локального файлового кэша тайлов, чтобы затем при помощи MobAC получать из него rmp-карты.

Не нашел, как можно загрузить pdf-файл на этот сайт, поэтому даю ссылки на другой ресурс:
Сама статья находится здесь
А здесь в архиве эта же статья и 2 текстовых файла-скрипта (их содержимое есть и в статье, но тут они готовые).

Замечания, пожелания приветствуются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2012 19:39 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Интернет-хранилища ненадёжны, лучше статью здесь разместить.
Отличная статья, добавить вроде и нечего. :yes:

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:27 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
В продолжение темы, освещенной в статье, хочу добавить вот что: этот метод хорош для небольшого количества карт, поскольку на один цикл приходится делать несколько ручных манипуляций:
1) в Global Mapper выполнить пункт меню "Файл", "Экспорт вэб...";
2) по окончании экспорта из GM запустить vbs-скрипт, дождаться его завершения (возможно, придется дождаться завершения работы скрипта Gimp).

Когда таких циклов немного, то это не напрягает, а вот когда исходных растровых карт большое количество, то... Вот, к примеру, количество карт масштаба 1:25000 для одного квадрата (скажем N37) составляет 2304 штуки! У меня GM позволяет за один раз выгружать в вэб-формат рабочее пространство из 16 карт (максимум чуть больше, но меньше 32 карт, иначе получаю сообщение о нехватке памяти на этапе загрузки карт или на этапе экспорта). Повторять вручную цикл 144 раза для одного квадрата очень не хотелось...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:37 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
... поэтому начал искать обходные пути. Скрипт GM не поддерживает экспорт в вэб-формат и в ближайших планах такая поддержка не обещается. Однако, почитав то, что описано здесь, у меня зародилась надежда. GM предлагает SDK для сторонних разработчиков, в котором есть функция Export_WebFormat...

В общем, скачал я этот SDK, в котором есть тестовый проект GMDLL_Tester, который можно свободно открыть в C++, входящий в состав Visual Studio 2008. Скажу честно, я никогда не имел дела с языком программирования C (в разных вариациях), но любопытство оказалось сильнее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:43 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
... скорее методом научного тыка я добавил на экранной форме проекта GMDLL_Tester кнопочку "Экспорт в вэб-формат", подвязал к ней свой обработчик ... и уперся в то, что функция Export_WebFormat возвращает ошибку "Не обнаружен регистрационный файл". Ладно, набрался наглости и попросил в саппорте GM временную лицензию на SDK, спустя несколько дней мне прислали текстовый файлик - временная лицензия на SDK!

Дальше счет шел уже на минуты)) В общем, я без всяких наворотов прямо в теле своего обработчика прописал исходные параметры (папка-источник растровых карт, маска поиска файлов к папке-источнике, папка-приемник тайлов, требуемый зум для тайлов) и запустил!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:47 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Короче, связка "GMDLL_Tester" - "подправленный vbs-скрипт" работает без остановки вторые сутки! Скорость обработки примерно 10 тысяч тайлов в час (или 40 карт ГГЦ в час).

Лицензия истекает сегодня, но я на всякий пожарный открутил в БИОСе до первого запуска GMDLL_Tester дату на месяц назад. О результатах (закончится лицензия завтра или нет) сообщу позднее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 09:25 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Четвертые сутки пылают станицы... ))

работает родимый GMDLL_Tester без остановки четвертые сутки, несмотря на то, что временная лицензия должна была протухнуть 20 февраля. Это радует ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2013 21:31 

Сообщения: 38
Город: chernivtsi
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.06.2012
Ссылки на статью в первом посте не рабочие. Может кто скинуть статью? Или возобновить сылки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2013 07:51 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
gpas писал(а):
Ссылки на статью в первом посте не рабочие. Может кто скинуть статью? Или возобновить сылки?
Да, недавно я получал уведомление о скором удалении этого файла (со статьей). Видимо, удалили. Зато пока остается рабочей ссылка на zip-архив, в котором эта же статья и текстовые файлики со скриптами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2013 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
UrikEEE писал(а):
gpas писал(а):
Ссылки на статью в первом посте не рабочие. Может кто скинуть статью? Или возобновить сылки?
Да, недавно я получал уведомление о скором удалении этого файла (со статьей). Видимо, удалили. Зато пока остается рабочей ссылка на zip-архив, в котором эта же статья и текстовые файлики со скриптами.


Что-то как-то очень сложно...

Я проще делаю (при необходимости). Есть программа SASPlanet (у меня версия 121010, может есть и свежее уже). В ней выбираем "Карта -> Генштаб -> Топокарта (Маршруты.ру)" На уровнях зума Z14-Z16 там отображается тот самый ГГЦ. Достаточно лишь отметить нужную область и склеить ее в файл карты с привязкой для ози.

1. выбираем уровень зума, при котором видна вся нужная нам область (неважно, что это может быть небольшой зум при кототором будет отображаться не ГГЦ, а ГШ).

2. Выбираем "Операции -> Операции с выделенной областью -> Прямоугольная область (или можно По координатам, как удобнее)"

3. Выделяем интересующую нас область мышкой

4. После выделения появится окно "операции с выделенной областью". Там выбираем вкладку "загрузить". Ничего там не трогаем, только справа выставляем тот масштаб, который нас интересует. И нажимаем "начать". Появится окошко у котором будет отображаться состояние загрузки.

5. После завершения загрузки всех тейлов закрываем окошко загрузки и опять идем в меню - "Операции -> Операции с выделенной областью -> Предыдущее выделение". Опять появится окно "операции с выделенной областью". Там выбираем вкладку "склеить". Выбираем формат, куда сохранять, качество картинки. Если область очень большая, можно указать чтобы она разбивалась по горизонтали и вертикали. Отмечаем крыжиком "создать файл привязки .map". И жмем "начать".

6. Полученную карту в формате Ozi грузим в GM и дальше все стандартно - перегоняем в geotiff (с переводом в нужный датум и проекцию) и запускаем RMPCreator.

Вобщем, это все сделать быстрее чем написать :-)

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2013 12:41 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Victor Pomortseff писал(а):
Что-то как-то очень сложно...
Я не спорю. И это хорошо, что теперь карты ГГЦ можно качать через SAS.

Но надо сделать поправку на то, когда была создана эта ветка. Полтора года тому назад. Не уверен, что тогда в SAS был этот источник.

Я описанным здесь методом сгенерировал себе в феврале прошлого года локальный кэш карт ГГЦ почти всей европейской части России (по картам масштаба 25k и 50k) размером около 50 гигов, но затем вынужден был удалить.

Причин несколько:
1) MobAC (для которого этот кэш и создавался) хоть и генерирует rmp-атласы размером более 18000х18000 пикселей, но на таких больших картах (созданных именно MobAC) мой 510-й гарантированно подвисает;
2) "дырявое" покрытие местности картами ГГЦ - очень часто на один и тот же участок местности есть карта только одного масштаба, и иногда и вообще ни одной;
3) банальная нехватка места на HDD моего компа;
4) появившиеся последние версии Geo TIFF to RMP (или Creator RMP) позволяют легко создавать rmp-атлас из 256 исходных карт ГГЦ (больше просто не пробовал).

Но самое интересное, что продолжают регулярно скачивать. Значит, кому-то пригодится ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2013 06:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
UrikEEE писал(а):
Но надо сделать поправку на то, когда была создана эта ветка. Полтора года тому назад. Не уверен, что тогда в SAS был этот источник.

Я описанным здесь методом сгенерировал себе в феврале прошлого года локальный кэш карт ГГЦ почти всей европейской части России (по картам масштаба 25k и 50k) размером около 50 гигов, но затем вынужден был удалить.

Причин несколько:
1) MobAC (для которого этот кэш и создавался) хоть и генерирует rmp-атласы размером более 18000х18000 пикселей, но на таких больших картах (созданных именно MobAC) мой 510-й гарантированно подвисает;
2) "дырявое" покрытие местности картами ГГЦ - очень часто на один и тот же участок местности есть карта только одного масштаба, и иногда и вообще ни одной;
3) банальная нехватка места на HDD моего компа;
4) появившиеся последние версии Geo TIFF to RMP (или Creator RMP) позволяют легко создавать rmp-атлас из 256 исходных карт ГГЦ (больше просто не пробовал).

Но самое интересное, что продолжают регулярно скачивать. Значит, кому-то пригодится ))


Честно говоря, MOBACа у меня нет. Я его попробовал и понял что оно мне не надо. Более того, я даже VP не стал устанавливать на новый комп :-) Для работы с картами, точками и треками мне вполне хватает связки SAS + OkMap (плюс GM и RMPCreator) - намного более мощные и удобные инструменты чем MOBAC и VP.

А все интересующие меня регионы есть в ГШ и ГГЦ на диске, уже сконвертированные в geotiff - при необходимости любую карту я могу за пару минут сконвертировать в rmp и загнать в прибор.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2013 18:29 

Сообщения: 69
Изображения: 5
Город: Бобруйск
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:29.10.2012
С файлообменника не получается скачать статью: по кругу велезают странички с рекламой.
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на другой ресурс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2013 07:39 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Попробовал сам скачать - действительно не получается. Посмотрел свои файлы в личном кабинете на этом ресурсе - а его там нет! Глюк какой-то.

Перезалил файл еще раз. Вот свежая ссылка на UrikEEE.zip


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2014 18:49 

Сообщения: 69
Изображения: 5
Город: Бобруйск
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:29.10.2012
Спасибо, скачал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.114s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'