ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.06.2013 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Перебрал трещотку ХВЗ Спутник В 37, при замене пружинок. Во время установки одной из собачек пружинка ускакала в траву и потерялась. Искать ее ушли 4-5 3мм шариков и тоже не вернулись. Установил вместо пружинки кусок женской шпильки (кусок скрепки оказался менее упругим), уперев ее в остатки старой пружинки, закрепленной видимо штифтом. В виду малой эластичности шпильки собачка при наезде зубцов уходит не полностью, и видимо цепляет зубцы. Когда качу вел назад, собачка цепляется за зубцы, видно по педалям, которые идут за ней. При прокруте ногой все прокручивается нормально, только громко. Причина лязга понятна, а вот почему трещит и лязгает трещотка при педалировании, особенно на самой большой звезде - непонятно, трещит ли это неполный набор шариков насыпного подшипника? Собственно, что посоветуете : 1)немедленно перебрать, 2) это не триппер и с этим можно жить до конца сезона. Выкинуть трещетку с колесом нафик не предлагать - качество 1967 года помытые от смазки и грязи детали были как новые и радовал глаз.

З.Ы. Слышал, что часто пластилиновые обода ХВЗ менялись на чешские Noname, как дружат Харьковские втулки и спицы с чешскими ободами?

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2013 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
1. Шарики к подшипникам продаются на развес (поштучно) в магазинах одшипников. Такие - стоят недорого. Желательно заменить все, на одинаковые.
2. В своё время вместо пружинки клал кусочек поролона. Работало значительно мягче.
3. Дружат не обода с втулками, а втулки со спицами и обода со спицами. Должно подойти, если длина спиц та же.
4. Спицы современные стОят также не так дорого, выглядят похоже, а мучений при переспицовке - значительно меньше.
5. Родные Спутниковские стальные V-образные обода - вполне неплохи.
6. Для превенции побегов - подкладывал мягкую ткань, вроде старого одеяла. По ней не скачут и прятаться негде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2013 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Sveiki Sergejs! Paldies! Жилплощадь маленькая, ребенок еще меньше. Приходится быстренько на улице собирать на газетке. Но одеяло теперь наше все.

Не понял почему требуется все заменить на одинаковые подшипники. Комплект 100 шт х 3 мм обошелся мне в 300 руб, это где-то $10 - дороговато. :sad: Для моего спутника родные - алюминиевые обода. Сильная ли разница в весе и накате со стальными?

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2013 08:17 

Сообщения: 780
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.01.2011
Шарики поштучно по адекватным ценам можно купить в специализированных магазинах где продают подшипники. Думаю с таким количеством уложитесь до 1.5 доллара. Чтобы зря не ехать можно прозвонить магазины и узнать есть ли в наличии и сколько стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2013 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 198
Город: Стольный град Дмитров
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.06.2013
Максим_Москва писал(а):
Выкинуть трещетку с колесом нафик не предлагать - качество 1967 года помытые от смазки и грязи детали были как новые и радовал глаз.
Скорее всего на этой трещетке мало ездили. На моем таком же Спутнике - ссылка в подписи - барабан и собачки храповика имеют износ и сколы, из-за чего собачки сменить пришлось. Заодно досыпал в подшипники трещетки утерянные предыдущим хозяином шарики. После переборки проскоки в трансмиссии исчезли.

Обода на В-37 не менял, только протянул, по возможности, спицы. Так сказать, для сохранения внешнего вида на нем оставляются оригинальные детали. Но на этом велике не собираюсь в дальняки мотаться, ибо надежность уже не та.
Для повседневной езды собрал шоссейный туристический планетоход с максимумом новых узлов, поставив на колеса прочные двойные обода:

Изображение

_________________
В XV столетии Дмитров стал стольным городом удельного княжества...
Ретро - В-37 "Спутник" 1968 г.в.
Зигзаг - золотистая молния 1982 г.в.
Рыжик - старпёрский ситибайк 1978 г.в.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2013 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
СТАРПЁР
Планетарная втулка - мое почтение. Насколько надежен такой вариант относительно кассеты с шатунами? По поводу собственного "планетохода" тоже есть мысль, причем предлагают за 2,5 в неплохом состоянии "Спорт" 1975 года, либо "Спорт" раму с вилкой за 300 р, но состояние на грани металлолома,правда не видел еще "трехсотый". :) Другое дело, что мне негде хранить три байка, есть место для одного. Сейчас коплю запчасти на сбор "Москва 80". Рассматриваю вариант покупки на восстановление "Чемпион" 50-х гг тоже рама. Я вот грешным делом думал гибридизировать свой "Спутник" для покатушек: поменять ему обода на менее чувствительные к прыжкам с бордюров, и установить на него руль вроде как на вашем, но на длинном выносе с добавлением "рогов" как на горняках и ситибайках. Мне мой "Спутник" очень нравится как велосипед, есть в нем харизма и внешняя - люди оборачиваются, и удовольствие от катания.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2013 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 198
Город: Стольный град Дмитров
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.06.2013
Максим_Москва, я бы В-37 оставил в первозданном виде только за то, что он есть. Особенно, если он был выпущен с рулем-усами. Действительно, его харизма завораживает. К банальным горнякам "со скоростями" давно уже привыкли, а на этот вел обращают внимание не только люди в годах с ностальгической ноткой во взгляде, и молодежь смотрит внимательно.
Мне проще, у меня гараж в 200-х метрах от дома. Велики все там стоят, так как в однушке четырем человекам и без великов не просторно. Дома у меня только складничок ночует, если надо ехать на нем с ранья или, как в последнее время, на работу в ночь на электричке.
Так что, если место не позволяет, я бы все равно В-37 оставил в историческом облике, а крокодилил то, что в хорошем состоянии в виде рамы с вилкой удастся найти. Все же, разбивая раритетный велосипед в ежедневках, трудно будет менять на нем изношенные детали на оригинал. Современного же железа навалом.
По надежности планетарки могу сказать следующее, что эксплуатируя Шимановскую роллерную восьмерку в хвост и гриву по снегу, траве, грязи, асфальту, я ей доволен. В ней не путается трава, как в переклюке, она не забивается песком и не закисает от соли, переключать передачи элементарно. Опять же, нечему гнуться, как переклюк гнется об коряги или бровку колеи.Но она, по сравнению с той же трешкой, более герметична. В трешке из уплотнений только лабиринт, а не сальники, поэтому трешка у меня для лета.

_________________
В XV столетии Дмитров стал стольным городом удельного княжества...
Ретро - В-37 "Спутник" 1968 г.в.
Зигзаг - золотистая молния 1982 г.в.
Рыжик - старпёрский ситибайк 1978 г.в.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2013 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Установил правильные пружинки, шарики насыпал на графитную смазку. Хруст при педалировании :eek: остался. Уже грешу на ведущую систему. Собственно, половина лязгов идет от биения защиты о спицы и цепляния параллелепипеда о цепь. Хруст и звоны есть только когда иду на большой зубчатке шатуна. Пока колупался с колесом смазка на цепи подсохла и сошла, может быть от нее половина звона и идет. Звон металла роднит его с другим харьковским изделием - Т-34. Когда тестил байк, разгонял до около 40-х км/ч все время в мозгу было опасение, что он перейдет на 1-ю космическую скорость и присоединится к своим соплеменникам на орбите :edunagvne: . Не догадался бы разгонять, кабы не барышня :pink: на MTB, обошедшая меня на раслабоне, пришлось догонять и спрашивать с какой скоростью идем. :losegon: :)

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2013 21:27 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Как-то по молодости тоже не мог понять, почему пошёл хруст на новом велосипеде (интернетов не было, книжки про велосипеды редкость, подсказать некому).
Всё оказалось очень просто - хрустела растянутая цепь на не изношенных задних звёздочках. Да попробуй ещё купи спортивную цепь в те счастливые (70-е) советские времена, когда в "Спорттоварах" стояли "Старт-Шоссе" (правда, без трубок!).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2013 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Не должно ничего хрустеть и стучать...
Передний переключатель довольно мягкий, правится чуть ли не руками.
Хрустеть может, действительно, вытянутая цепь.
Ещё могут хрустеть шарики, бегающиеп о неровным, с кавернами, дорожкам.

Заменять все шарики сразу - теоретически рекомендуется для того, чтобы шарики были одинаковые. Разного времени, разного производителя, и разного износа - могут отличаться по диаметру, и более крупные будут усиленно изнашивать дорожки. Читал, что в своё время спортсмены микрометром шарики промеривали, выбирая по возможности более одинаковые. Но может, со Спутниковскими зазорами и допусками это не так важно.

P.S. В однокомнатной квартире велосипед жил на кухне, подвешенный на стену, детали - в коридоре на антресолях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2013 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Сейчас делают отличные вело-сиденья ребёнку, в том числе и с креплением на подседел, и даже с функцией "лежачего положения". Как сидеть сам начинает - уже можно будет катать :) Впрочем, я в автомобильном лежачем детском кресле и младенчика катал, только крепление на руль надо было приспособить.

Мой уже на свой велосипедик пересел, я ради такого дела перебрал и покрасил Советскую ещё "Стрекозку". Но и манеру засыпать в деревне, вечером катаясь на велосипеде в велокресле - не бросил :) :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2013 03:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
я тоже думаю куда бы примайстрячить седуху, так чтобы мама была спокойна. Трещала таки несмазаная цепь.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.128s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'