ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Электросамокаты |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.02.2007
Дорогие друзья!

Пять лет тому назад я на байдарке переплывал Азовское море. Благодаря теме в ХТ я избежал многих ошибок.
(вот ссылка на ту тему)
viewtopic.php?t=9861

Теперь наступило время переплывать Черное

Скажу сразу, что переплывать буду в любом случае. Пугать не нужно. А вот помощь мне понадобится. В первую очередь - ваш опыт и мысли.

Переход планирую меньше, чем через месяц. Направление - из Турции в Крым, по центру. Никаких специальных документов, никаких регистраций у пограничников. Но на этот раз планирую взять с собой спутниковый телефон, плавучий якорь и ПСН-1 для сна.

Прошу помощи в таких аспектах:
1. Аренда спутникового телефона
2. Лоция, Ветра второй половины августа центральной части Черного моря
3. Перевод письма на турецкий (если все-таки поймают)
4. Логистика по Турции
5. GPS, GPSMAP 76CSx аренда (у меня есть магеллан 2000.. но он хавает батарею очень и бликует на сонлце)
6. Якорь - любая информация
7. Камера для съёмки видео со звуком, не высокого разрешения, но долго снимающая
8. Любая важная на ваш взгляд

Заранее спасибо! :kayak:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.02.2007
http://val-copter.livejournal.com/ - здесь я описываю процесс подготовки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 717
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.08.2012
Ага, а предыдущие отчеты так и не написал. :D
А как с паспортом? У тебя будет штамп о вьезде, а о выезде и возвращении в Украину - нет. Это значит паспорт терять нужно.
В любом случае, удачи! Подписался на жж.

_________________
Любитель же всегда едет на пределе сцепления очка, который далек от того, что позволяет резина. (c)Гнус


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Yurr писал(а):
Ага, а предыдущие отчеты так и не написал. :D
А как с паспортом? У тебя будет штамп о вьезде, .

Нынче при выезде в паспорт штамп не ляпают... вроде так. Компьютерную базу внесут конечно...
В любом случае - поговори с Короткихом :smile: Если он уже не сидит под украинским посольством - ответит тебе на много интересных вопросов.

Главное в твоем деле - это возможность отслеживать прогноз перед стартом и время, чтобы сидеть и ждать благоприятного прогноза. Ты научился уже анализировать различные прогнозные модели, сопоставлять и делать выводы?
Если прогноз перед выходом будет ненадежным - твое путешествие может затянуться. Если затянется сильно - подойдет пора осенних штормов.
Поздновато ты собрался, тебе бы через недельку уже ехать. Первая декада августа - самое лучшее время.
Опреснитель у тебя есть?

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 717
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.08.2012
злая@ писал(а):
Yurr писал(а):
Ага, а предыдущие отчеты так и не написал. :D
А как с паспортом? У тебя будет штамп о вьезде, .

Нынче при выезде в паспорт штамп не ляпают... вроде так. Компьютерную базу внесут конечно...

При вьезде в Турцию штамп ляпнут обязательно. Хотя...нашим пограничникам может быть все-равно, это если повторно в Турцию вьезжать потом, то могут быть проблемы, но для автора темы это, наверно, вопрос десятый.

_________________
Любитель же всегда едет на пределе сцепления очка, который далек от того, что позволяет резина. (c)Гнус


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Не знаю, что ты там задумал с точки зрения астрологии, но не турецких пограничников тебе следует бояться.
Тебе нужно время. Недели две запаса на ожидание погоды и часов 150 на переход. Запасись терпением.
Приезжай в Синоп ищи интернет кафе и сиди жди прогноза. Прогноз на http://www.dmi.gov.tr/en-US/marine-metu ... 03&g=p#sfB достаточно неплохой. Но на всяк случай поглядывай также и на WRF и GFS модельки. Как пойдет устойчивый зюйд (на крайняк зюйдост) дня на 4, так и стартуй. Процентов 50 - мимо Крыма ты промахнешься, но лучше уж попасть в Одессу, чем в Абхазию....

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Yurr писал(а):
При вьезде в Турцию штамп ляпнут обязательно. Хотя...нашим пограничникам может быть все-равно, это если повторно в Турцию вьезжать потом, то могут быть проблемы, но для автора темы это, наверно, вопрос десятый.

Да - в Турцию тебя больше не пустят. С нашими тоже будут вопросы - не зря ж Коротких под посольством сидит....

ПС Что ты планируешь предпринимать, чтобы тебя не переехал теплоход? На участке Синоп-Ялта движение не напряженное, Но правее - ближе к Керчи, и левее - ближе к Одессе параходы прут как машины по Клочковской в час пик. Рация с 16 каналом есть?
Изображение

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.02.2007
Ну наконец-то! Я уже думал, что меня игнорят. ) Спасибо за поднятые вопросы!

По поводу виз и штампов я не особо переживаю. Я много ездил за границу, бывало, что возвращался в УА без штампа (например из Германии). Но это не повлияло на дальнейшие открытия шенгена. А вот все остальное - действительно стоит обмозговать.

Рации нет. Но понимаю, что нужна. Дайте пожалуйста инфу, какая нужна, буду искать. Еще, я так понимаю, нужна частота, на которой происходит радиотрансляция.

По поводу синоптических данных. На этот раз буду брать с собой спутниковый телефон (в аренду). Мой друг - програмист пишет программу, которая будет слать смс с погодой и ветром.

По поводу моих навыков в отслеживании погоды - они почти полностью отсутствуют. Я нашел несколько сайтов с картами ветров на 3 суток с дискретностью в 6 часов. И описания, советские еще. И сводную таблицу за много лет... Но не более. Было бы неплохо пообщаться с кем-нибудь толковым. Я все на ощупь привык делать.

А что можно сделать, чтоб не переехали? Надо бы понимать сразу их форватеры... дорожки... Я могу в случае сближения переживать и быть осторожным.
Если есть карты их маршрутов - дайте пожалуйста. ну еще могу какой-нить фонарь на мачту подымать на ночь.

-поговори с Короткихом
как это сделать?

Классно, значит опреснитель все-таки бывает! Я думал это миф ) пока нет, надо искать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.02.2007
Фотка конечно впечатляет....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 09:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
©opte® писал(а):
Ну наконец-то! Я уже думал, что меня игнорят. ) Спасибо за поднятые вопросы!

1По поводу виз и штампов я не особо переживаю.
2Рации нет. Но понимаю, что нужна. Дайте пожалуйста инфу, какая нужна, буду искать. Еще, я так понимаю, нужна частота, на которой происходит радиотрансляция.

3По поводу синоптических данных. На этот раз буду брать с собой спутниковый телефон (в аренду). Мой друг - програмист пишет программу, которая будет слать смс с погодой и ветром.

4По поводу моих навыков в отслеживании погоды - они почти полностью отсутствуют. Я нашел несколько сайтов с картами ветров на 3 суток с дискретностью в 6 часов. И описания, советские еще. И сводную таблицу за много лет... Но не более. Было бы неплохо пообщаться с кем-нибудь толковым. Я все на ощупь привык делать.

5А что можно сделать, чтоб не переехали? Надо бы понимать сразу их форватеры... дорожки... Я могу в случае сближения переживать и быть осторожным.
Если есть карты их маршрутов - дайте пожалуйста. ну еще могу какой-нить фонарь на мачту подымать на ночь.

6-поговори с Короткихом
как это сделать?

7Классно, значит опреснитель все-таки бывает! Я думал это миф ) пока нет, надо искать...

1) не переживаешь и славаБогу.
2)рация годится любая в которой можно настроить Частоту 156,8 МГц - візівной канал морской международній. есть совсем дешевые китайские кенвуды типа. но они без водозащиты. есть дорогие -айкомы и тп непромокаемые . питание к рациям - это отдельная статья.... но может тебе на 150 часов и одной зарядки хватит.
3-4) спутниковая погода тебе понадобится в следующем походе (когда ты через Атлантику пойдешь) а сейчас она тебе нафик не нужна - тебе на берегу в туреччине надо смотреть : смотри http://www.dmi.gov.tr/en-US/marine-metu ... 03&g=p#sfB - на пока хватит. Потренируйся здесь смотреть. если есть друг на море - звони ему и сверяй прогноз с реальностью. Когда ты выйдешь в море - тебе прогноз уже не поможет - понесет тебя куда понесет... Прогноз тебе нужен, чтобы выбрать время для старта. Это самое главное.
5) не знаю. купи самый яркий велосипедный стопсигнал на диодиках... приготовь ракеты и фальшфееры научись спать одним глазом ипросыпаться каждые 20 мин. Хотя это все врядли поможет. Более того даже если ты заметишь .что тебя давят - не факт что тебе хватит скорости убежать....
Маршруты - не знаю где-то есть сайт с траффиком... Просто проведи линии из Керчи (из пролива) в Стамбул, Одессу и в Констансу.
6 как? ну по телефону попробуй - если он вернулся в Укр. если нет - спишись с ним по почте или в личку под гиком (тел кину тебе в личку)
7)опреснителей много даже очень компактных. Дорого правда - поговори с Эдиком Майдаником - подскажет где купить... хотя - может тебе и не надо сейчас... вот как собирешься через Атлантику - тогда понадобится....

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.02.2007
Спасибо, тебе, Злая!

Правильно пишешь. Буду прислушиваться к твоим советам. Уже ищу рацию


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
©opte® писал(а):
Спасибо, тебе, Злая!

правильно говорить - "злая собака"
((Он спел бы под скрипку под скрип старых мачт,
Про боцмана – злую собаку.
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке и плакал... (С)))

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.02.2007
Купил сигнальную пиротехнику. 3 парашютных файера, 2 локальных и дымовую шашку. Все приедет во вторник. Парашютный буду тестировать... отпишусь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 16:37 

Сообщения: 604
Город: Бандерштадт
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.11.2012
а дымовую шашку можно в багаже самолетом везти?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: На байдарке через Черное море
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.02.2007
Самолетом точно нет. Это факт. А вот на Севастополе-1 возможно... если он еще ходит


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'