ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| інтернет магазин взуття |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 22:37 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Ковырял Шимановскую трехскоростную, а именно 3СС, там конструкция другая. Более кондовая, думаю прочнее и переключения управляются перемещением внутрь металлического стержня, а не вытягиванием цепочки. В отличие от Шимановской в Саксах, похоже неодинаковые шаги между передачами. В более современных Пентаспортах так же перешли на управление нажимными стержнем и трубкой. Их перемещение задается ранее показанным кликбоксом управляемым однотросовой манеткой. Однако если чего колхозить - очевидно, что управление двумя цепочками реализовать проще, даже если нет двухтросовой манетки.
Да, вот еще вопрос. Там на концах тросов стоят легкосъемные зацепы за резьбовые части цепочек управления. На мой взгляд они должны бы как нибудь легко присоединяться и отсоединятся от самих тросов управления. Только что то у меня не получилось. Может кто знает как?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Kroaleiva писал(а):
Только что то у меня не получилось. Может кто знает как?

Когда ездил на DREIGANG, сквозь отверстие в ПЕРЕДНЕМ торце продевал тросик, вытягивал его наружу с ЗАПАСОМ (для удобства работы).
Затем на него одевал СПИЦЕВОЙ ниппель (шляпкой назад), на тросике узел, и паяльником.
Ниппель ЛАТУННЫЙ, ну а тросик промыл бензином от смазки и оловом с кислотой...
После того, конечно, как "7 раз отмерь..." :smile:
Затем продергивал вперед, чтоб ниппель уперся в переднюю стенку...
Сочленение НЕРАЗЪЕМНОЕ, но за 30(!) лет даже мысли не возникало. Думаю - создатели тоже не рассчитывали на "шаловливые ручонки"...

A за фото - отчет и комментарии - СПАСИБО!!!
Думаю - полезно будет ВСЕМ (народ "технический" - наверняка ЗАЦЕНИТ твои труды...)
Конструкция - просто ШЕДЕВР мысли, на коленко такое не создашь... :eek:
Самопально - уже предлагался вариант как в катерах - самолетах (со СПАРЕННЫМИ рычагами).

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 03.08.2013 16:56 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
ANDYBAZ писал(а):
Kroaleiva писал(а):
Только что то у меня не получилось. Может кто знает как?

Когда ездил на DREIGANG, сквозь отверстие в ПЕРЕДНЕМ торце продевал тросик, вытягивал его наружу с ЗАПАСОМ (для удобства работы).
Затем на него одевал СПИЦЕВОЙ ниппель (шляпкой назад), на тросике узел, и паяльником.
Ниппель ЛАТУННЫЙ, ну а тросик промыл бензином от смазки и оловом с кислотой...
После того, конечно, как "7 раз отмерь..." :smile:
Затем продергивал вперед, чтоб ниппель уперся в переднюю стенку...
Сочленение НЕРАЗЪЕМНОЕ, но за 30(!) лет даже мысли не возникало. Думаю - создатели тоже не рассчитывали на "шаловливые ручонки"...




Все, я понял наконец то! Отмыл от грязи и понял, как это делается. Эти наконечники получается могут быть трех типов. Один металлический, с резьбой и два типа пластиковых.
Такой как у тебя - действительно просто продергивается тросик и на конце формируется какой либо стопор, в оригинале, похоже, небольшая латунная трубка с подобранным под тросик внутренним диаметром, которая плющится какими нибудь спецпасатижами, или сверхнадежный колхоз, как у тебя, с помощью пайки.
И второй тип, там банальный болтик, под шестигранник, который и стопорит трос. Просто плохо видно, если наконечник не отмыт.
Если интересно, могу сфотографировать варианты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 03.08.2013 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Kroaleiva писал(а):
Если интересно, могу сфотографировать варианты.

Конечно размещай, мало-ли кому пригодится...
Какой - то ты БОГАТЕНЬКИЙ БУРАТИНА, раз имеются разные фиксаторы в НАЛИЧИИ... :smile:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 05.08.2013 09:29 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Чего то не лезут фотки. Кажется тут на сайте очень маленький лимит на фоты из галереи... Это получается, что бы что нибудь закинуть новое - надо старое стирать. И будет текст, а вместо картинок - пустое место. так, что ли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 05.08.2013 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Kroaleiva писал(а):
Чего то не лезут фотки. Кажется тут на сайте очень маленький лимит на фоты из галереи...

Обидно, если так...
А ты спроси МОДЕРАТОРА (в "личку"), может нюансы - тонкости какие есть? :facepalm:
Мну, например, ПОМОГАЛ "andr". На аватарко он ЛЕЖИТ на траве в ЖЕЛТОЙ майке и шлеме...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 05.08.2013 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Закиньте картинки на любой фотохостинговый сайт (см. http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%84 ... %B3&lr=960), а здесь давайте линки на изображения. По краям каждого линка поставьте тэг [img]...[/img]. В сообщении появятся картинки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 05.08.2013 15:13 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
andr писал(а):
Закиньте картинки на любой фотохостинговый сайт (см. http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%84 ... %B3&lr=960), а здесь давайте линки на изображения. По краям каждого линка поставьте тэг [img]...[/img]. В сообщении появятся картинки.


Хорошо попробую так...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 05.08.2013 22:09 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Пробуем через хостинг. Так на первом снимке вид с одного бока, на втором - с другого, на третьем болтик крупным планом.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 06.08.2013 07:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Kroaleiva писал(а):
Так на первом снимке вид с одного бока, на втором - с другого, на третьем болтик крупным планом.

Красиво! Особенно 3-й снимок...
На жаль - "Полковник Кудасов - НИЩИЙ...!" (с) - имел дело только с пластиком БЕЗ болтика... :cry:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 06.08.2013 09:29 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Да - прикольная штучка досталась мне с велохламом отданным "впридачу".
Я тут разобрал, внимательно, втулку Сакс Торпедо Пентаспорт, промыл в керосине и обнаружил ошибку сборки в соседней теме. Не там устанавливается одна из пружин, странно, если втулка и при такой сборке нормально функционирует.
Отписался в соседней теме. Если, что вот еще любитель ковыряться в грязных, промасленных железках из Румынии выложил фотки с описанием, для всеобщего блага
http://www.ciclism.ro/2012/10/reconditi ... rial-foto/
там пружина в том же месте, что и у меня. Гугл, конечно криво переводит с румынского, но понять можно.

Вот еще бы понять, как правильно цеплять металлический наконечник от Шимановского Белькранка. Там, похоже так же пропускается тросик и на конце формируется короткий и небольшой стопор, который позволяет наконечнику крутиться на тросе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 06.08.2013 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Kroaleiva писал(а):
Я тут...обнаружил ошибку сборки в соседней теме.

Похоже - "Ваша правда!... Музыка Дж. Россини. Исполняет - тоже Бурлакова Фрося..." (с).
Мне тоже показалось СТРАННЫМ, что пружинка упирается ПРЯМО в ползунок, БЕЗ шайбы... :shock:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 07.08.2013 08:26 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
ANDYBAZ, а можно попросить сфотографировать оригинальную проводку тросиков для Пентаспорта на твоем велосипеде?
Отмыл эту штуку в солярке, крутил, крутил... блин! Прикольная конструкция! Поездила, правда, эта втулка очень много, на тормозном барабане пальцем ощущается выработка от колодок. Подшипник, со стороны тормозов - неидеален, в лупу видно, что шарики с коцками. Шестерни же, что любопытно - в идеальном состоянии, подшипники с другой стороны - тоже, собачки трещеток имеют следы выратботки, но, похоже будут работать.
Дочке на Пензенский Мустанг, все же поставлю трехскоростной Сакс, но в семье есть еще пара великов подходящих для апгрейда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 07.08.2013 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Kroaleiva писал(а):
ANDYBAZ, а можно попросить сфотографировать оригинальную проводку тросиков для Пентаспорта на твоем велосипеде?

Сфотать - то могу, но не умею их сюда "пристраивать" (старый уже...) :cry: ЧАЙНИКАМИ таких юзеров называют... :facepalm:
Те фотки уменьшал как-то и размещал сын, а он сейчас уехал в отпуск...

На словах опишу: От манетки в КОРОТКИХ рубашках (до нижнего подшипника рулевой), верхний тросик ВЛЕВО.
На трубе (которая к каретке) ПО БОКАМ вварены упоры рубашек, и далее ГОЛЫЕ тросики пошли к каретке...
К ее низу ПРИВИНЧЕНА пласмасска со столбиками (2 мм высотой), чтоб тросики не ерзали по сторонам.
Одновременно пластмаска имеет стойку для крепления НИЖНЕЙ части кожуха цепи...
Ну и по бокам КРЫЛА (краска конечно протерта :smile: ) вдоль пера тросики идут к дропам...
При попытке поставить резину ШИРЕ крыльев (2,5") об ее боковины тросики, увы, терлись... Пришлось отказаться... :sad:
Цитируя Добронравова из канала "СТС" - "Как - то так..."

PS - Фото велика (тоже сыну спасибо) есть на ВелоМании - http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 27&page=25 (посты 244, 245)
Только вроде надо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, чтоб фотка открылась...
Регистрация НЕ ПРОПАДЕТ, там тоже ИНТЕРЕСНО, и много ТОЛКОВЫХ "планетариев" - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка TORPEDO PENTASPORT
СообщениеДобавлено: 27.08.2013 13:28 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
ANDYBAZ, а можно получить немного полезной информации?
Если не трудно прошу ответить на вопросы:
1 Сколько зубов на передней и задней звездах?
2 С какой передачи обычно трогаешься на горизонтальной поверхности?
3 Как часто используются 1 и 5 передачи?
4 Какая передача самая ходовая?
5 Шины какой размерности стоят на велосипеде?
6 Какая в миллиметрах длина спиц с разных сторон до ниппеля на заднем колесе и в сколько крестов спицовка?

И еще... Вот во многих статьях написано, что большим преимуществом планетарных втулок является возможность переключать передачи стоя на месте.
Попробовал я подергать за управляющие цепочки - у меня получается, что первая и пятая передача легко включаются только если прокручивать колесо и педали. Ну с пятой понятно - ее только на скорости надо включать, но первая?
У тебя так же? Или все таки чего то я не так собрал... Там, на орбитальных звездах выбиты метки, явно это не просто так. Хотя... я как бы пробовал их устанавливать разными способами - результат не особо отличался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.113s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'