ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед подростковый купить |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 11:04 

Сообщения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.06.2013
Катаю порядка 2х месяцев. В основном по городу (дом-работа-дом). Ну, или просто прокатиться на речку. В пределах 20-30км за раз.
Хочу выехать на более дальнее расстояние, а именно 120км. 100% асфальт - трасса Харьков-Лозовая.

Получится ли у меня и что для этого надо? Как подготовиться? Что брать с собою?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Начну, пожалуй, другие дополнят.
Здоровому организму на нормальном велике такое расстояние вполне по силам. За 1 день, естественно.
Общие советы: не гнать со старта, планировать привалы через равномерные промежутки времени: каждые 35-45 мин по 5-10 мин отдыха. Средняя скорость при этом будет около 15 км за час. С собой должна быть вода, всего за день уйдет, наверное, литра 2-3 (не уверен, я пью мало, другие м.б. уточнят)
Еда: жрать захочется только так! Нужны будут быстроусваиваемые продукты, хоть Сникерсы. Ну это все по дороге в селах. В обед хорошо бы длинный привал на час-полтора с едой.
С собой обязательно зап. камеру, неск. латок, клей, насос. Набор шестигранников - мало ли что от вибрации раскрутится. Для себя мини аптечку: бинт, перекись, мазь для мышц/суставов/связок.
Постатарайся разместить все это в сумках нарамных, подседельных и т.п. Рюкзак за плечи - не стоит. Разве что уверен, что спина выдержит.
Одежда, если не велоформа, есть риск натереть промежность. Тут не знаю, что советовать.
Перед выездом надо убедиться, что вел в порядке, обычный осмотр: рулевая, тормоза, педали. Цепь, если давно не мазана - смазать.
Ну и, понятно, с собой телефон и деньги на всякий случай :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
Попробывал бы проеать по окружной. Сам поймешь свои силы. И не далеко до дома будет

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 17:23 

Сообщения: 81
Изображения: 30
Город: Люботин
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:20.05.2013
Тоже недавно катаю, весной вел взял. Сначала помаленьку, до работы 3км, туда и назад, по городу немного, лесопарк, парки, потом норматив себе придумал 20-30км в день хоть как. Дальше по 50км через день-два на дачу ездил (туда 24 и назад). Выходило все легко, в удовольствие. Потом решил 100+ сделать, вышло ~70км в одну сторону с копейками, ну и назад 70.
И вот тут-то блин, выяснилось, что стоковое седло адски натерает, задница болит (шорты обычные, не вело), а спина от рюкзака (прим 7кг) таки порядочно устает!
И ноги для такой нагрузки не готовы, из-за большого колличества подъемов-спусков.
Но ноги и спина это ничего, самое больше, что я проклинал, это седло :smile: Как я его только тогда не крутил, и выше, и ниже, и нос задирал, опускал, приходилось останавливаться через каждые мин 15, в общем от поездки получил прямо-таки море позитива).
Так что, если не уверен, лучше по немногу увеличивать дистанцию.
Чтобы не повторять чужие ошибки, лучше последовать совету Chemodan, по окружной прокатиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 18:32 

Сообщения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.06.2013
Спасибо за дельные советы.
Камерами уже и насосом запасся. Вело костюм у меня практически с велосипедом появился, ибо сразу же натер себе "там" джинсовыми шортами :)
Для подстраховки даже подыскал себе машину, которая через несколько часов после моего выезда будет ехать в том-же направлении.

Пока займусь физической подготовкой, но как по мне, так основная задача выполнена - бросил курить через неделю, как велосипед купил :twisted:

Продолжаем выдачу ЦУ, ибо не очень хочется доехать до Мерефы, а потом на электричке обратно тарахтеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Все предыдущие советы - хорошие.
Добавлю и свои 5 копеек.
Лучше, конечно, не рваться на подвиги, но в 24 года опасения не пройти 120 км по относительно ровному асфальту - немного смешны.
По воде - стоит удвоит планируемый расход воды, но не тащить его на себе, а заливаться по мере надобности. Поскольку где то и что то покупать скорее всего придется - не забыть замок для вела. Если сильно пропотеете - не повредит немножко соли. Если, облизнувшись, обнаружите, что Ваш пот стал горьким - примете таблетку магниевой соли, как предохранение от судорог. С питьем - несколько раз в час по глотку - другому, желательно до того как захочется пить. Две фляги на раме.
С едой - немного не так, как советует уважаемый vgd, его совет для более быстрой и энергичной покатушки, где нибудь для 20+ км/ч, а в случае прогулочного темпа - на 3 части углеводной пищи - 1 часть белковой ( бутерброд с курицей, к примеру). Из быстрого перекуса - так сказать на глоток, удобны финики, сухие бананы, курага и прочие вкусности. И так, чтоб руки не пачкать. Сникерсы с Марсами всё таки слишком сладкие, будет сильно хотеться пить, а с литром сиропа, булькающем в желудке, ехать не очень, излишек пота способствует и натиранию и более быстрой усталости. Из питья нежелательна любая газировка и крепкий кофе.
К набору инструментов я бы прибавил регулировочные отверточки, монтажки, и не одну, а 2 камеры - пока одна доклеивается, запихиваешь целую. Другой вариант - камера с герметиком, что тоже хорошо весьма, но на Украине не очень нужно.
К своей аптечке - несколько шариков мультивитамина, крем от потертостей, крем защитный от загара ( как ни смешно, а обгореть за день на веле - делать нечего), и несколько таблеток янтарной кислоты - неплохо снимает сонливость и усталость. Магний, как противосудорожное. Скорее всего, это Вам не понадобится, но на всякий случай - пусть лучше будет.
Сумка. Я использую либо подседельную - на шоссере, либо внутрирамную на горном. Влезает всё.
Одежда. Если есть велотрусы - очень желательно. Майка - тоже хорошо, но менее важно.
Если нет - а поедете в обычной одежде - то предыдущим вечером и утром дня поездки густо смазать те места тела, которые будут контактировать с седлом и одеждой, кремом, и дать ему впитаться. Если начнет стирать кожу в дороге - густо смазать натираемое место, как только начинаете ощущать дискомфорт.
Манера езды - легко, не напрягаясь, крутя равномерно, почаще приподнимаясь с седла и время от времени немного проходя пешком.

Советы стандартные, опробованные :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 22:10 

Сообщения: 65
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2013
Vgd, anatoly-alex, спасибо за отличные советы!!!! Нашел для много полезного!!!!! Сам такой же новичёк....месяц катаюсь и недавно проехал чуть больше 90км....правда с перепугу....)))))) ехал с ребятами, которые топили среднюю 25+.....бы тяжело....думаю не более 20км/час в среднем нормально для длинных дистанций как для начала.......

_________________
GT Timberline 1.0 29''


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Помогите советом новичку
СообщениеДобавлено: 28.08.2013 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.10.2012
А у меня вопрос немного другого плана. Катаю недавно. Лето в основном на работу-дом, около 1500 - 1600 км. Да пара покатушек. В ногах немного силы появилось, уверенности и теперь очень хочется начать тренироваться, чтоб в следующем году можно было в соревнованиях любительских участие принимать. Что посоветуете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'