ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обод, спицы. Как подобрать?
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 14:13 

Сообщения: 4
Город: Харьков, ХГ - ХТЗ
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.04.2008
Здравствуйте, товарищи! Пару дней назад открыл для себя ваш замечательный форум, и очень кстати: за зиму назрела куча нерешенных вопросов.
Вопрос первостепенной важности - как выбрать обод и спицы для заднего колеса 28", чтобы мог терпеть все мыслимые и немыслимые издевательства?
Начну по порядку, с чего всё начиналось. Изначально велосипед назывался (ЕМНИП) "Универсал" (какая-то экспериментальная модель что-ли...) - большие колеса, раскладная рама (без горизонтальной трубы как у Украины, естественно), одна передача. Когда я стал его "счастливым обладателем", мне было 9 лет. Лет в 15 я вдруг решил, что мне мало одной передачи, поставил 10, всё лето ломал голову над вытекающими из этого проблемами: как быть с тормозами. Долго думал, пробовал обойтись малой кровью, не вышло. Купил V-брейки, приварил для них крепежи, поставил. Но, ввиду огромных нагрузок на заднее колесо, обод быстро погнулся, тормоза перестали выполнять свои функции. Через пару лет пришлось раскошелиться на дисковый тормоз. Вечер с ножовкой, напильником и молотком - крепежи для него готовы (увы, всех велотерминов не знаю, потому объясню как смогу :) ). Купил на Барабашово самый обычный "Украинский" обод (т.к. думал, что прочность ему не нужна, пусть гнется куда хочет, тормозам будет безразлично), отнес его на Центральный рынок, там мне поставили спицы. Ничто не предвещало плачевных последствий. Мне этого обода и спиц едва хватило на полтора сезона (1200км). А в последние дни спицы стали ломаться как стеклянные, нужно срочно менять. Да и обод, пожалуй, не подлежит восстановлению.
Сейчас понял, что делать всё методом проб и ошибок - неразумно.
Потому и обращаюсь к вам за помощью. Хотелось бы поставить что-то такое, что выдерживало бы 120-150 кг при езде на грунтовой дороге (мой вес 60 кг, вел. в основном для сада-огорода, но очень много гоняю по городу). Существуют ли какие-то усиленные спицы? Обод? Желательно не с заоблачной ценой. Да и где, собственно, их можно поставить на втулку? А может, существует какой-то хитрый алгоритм их установки, чтобы снизить нагрузку на каждую? (спицы ломаются там, где "шляпка")

Дико извиняюсь, если написал не в ту ветку, много всего тут у вас, еще не освоился.

Заранее Спасибо!


Последний раз редактировалось Partizan 09.04.2008 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 15:38 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Пока компетентные не подошли, скажи какой у тебя рисунок спицовки (сколько спиц пересекает отдельно-взятая спица?).

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 16:25 

Сообщения: 4
Город: Харьков, ХГ - ХТЗ
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.04.2008
Эмм, велик живет на другом конце города, попробую по памяти сказать: одну пересекает в самом низу, возле втулки, и вторую чуть выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод, спицы. Как подобрать?
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Partizan писал(а):
выдерживало бы 120-150 кг
Это что - сам 60 кг и 90 на багажнике?! :shock:

Кажется, ничего такого особого не надо - просто современный двойной алюминиевый обод. Я основательно юзал китайские двойные U-образные обода фирмы Jinhentong, так при нагрузке мои 100+кг и на багажнике около 55 кг никаких нареканий на обод не было, да и на спицы тоже... Полетела втулка! :D (сильно позже, подшипники протёрли канавки) Правда, при такой нагрузке ехал осторооожненько по асфальту (боялся, багажник отвалится).

Спицы, говорят, хорошие DT Swiss, но стоят они не адекватно складному велу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 18:05 

Сообщения: 4
Город: Харьков, ХГ - ХТЗ
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.04.2008
Ну, у меня еще мама любит покататься на багажнике в сад, чтоб пешком не идти :oops: И не с пустыми руками, конечно. Так что аккурат 120-130 кг. Ну, и запас тоже нужен небольшой.

А где можно достать вышеперечисленные обода и спицы? И кто их может поставить? Желательно, что всё вместе стоило в р-не 50-60 грн.(самый крайний случай - 100грн.).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Практически любой двойной высокий обод выдержит. Спицы лучше из нержавейки, минимум 2мм, должно хватить, но неплохо и 2,3мм.
Небольшой совет - будешь давать на переспицовку - попроси сделать не на 2 креста, как у тебя сделано, а на 4 креста, или на худой конец - на 3. Не грех и на пять, если спицы подлиннее, но это уже по бедности, так спицуют если нет спиц нужного размера. Натяжение спиц лучше сделать побольше, не 100 кг, а 110-115 справа, слева - примерно 100.
Есть и абсолютное решение - литые колеса, но это далеко за пределами бюджета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Я их купил в Риге (Латвия), на рынке, аналогичном харьковскому Барабашова. Стоило колесо в сборе - 15-16 долларов (торгуясь)... Как в Харькове - не знаю. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.2008 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
более-менее прочное колесо тянет гривен на 200-300. меньше врядли.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2008 08:47 

Сообщения: 4
Город: Харьков, ХГ - ХТЗ
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.04.2008
anatoly-alex писал(а):
Практически любой двойной высокий обод выдержит.
Кстати, для меня важным фактором еще является ширина обода - чем шире, тем лучше (мягче). Реально ли такой достать?


ЗЫ: посоветуйте в Харькове хорошего мастера по переспицовке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2008 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 202
Город: г. Луцк
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.01.2008
У меня ДТ 2.0 32 штуки и обод Альтрикс Спайдер двойной, резина Максис Детонатор 25.... По привычке после байка... перепрыгиваю ямы и местами прыгаю с бордюра.... Без проблем....абсолютно.....
Но переживаю скорее за раму....мой вес 90кг (+- 4-5 кило туда сюда гуляет).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:05 

Сообщения: 2969
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
://www.realbiker.ru/SpoCalc.shtml ссылка где можно скачать "Калькулятор" для расчёта длины спиц. Про обода и спицы ожно прочесть на сайтах http://www.sportelement.ru/bstory/dept=wheels&uid=357, http://www.velo.ucoz.ru/publ/8-1-0-95
http://velosipedov.net/html/modules/easyweb/?artid=41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.157s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'