| Велотренажери |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 02:15 

Сообщения: 20
Город: Тернополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.09.2013
Привет всем. У меня чайниковский вопрос, пардон, если уже был: подойдет ли найнер и посадка на нем для туристических целей, тобишь для дальних, на 90% асфальтных велопоходов? И еще вопрос: У меня был кросс 28" 19 рама. У меня рост 175см, но седло приходилось поднимать очень высоко, видимо из-за длинных ног, и из-за этого менялась посадка на более спортивную и пятая точка за 600 км так и не нашла себе комфортного положения без боли при езде и смены разных седел. Собираюсь взять найнер с 21 рамой. Не будет ли он мне великоват, так как при увеличении рамы меняется и колесная база и другие параметры?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 07:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 787
Город: Сумы-Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.02.2010
а туринги на 28 колесах типа Surly LHT, Salsa Vaya и тп. принципиально не рассматриваешь?
Ведь именно они и предназначены для указанных целей.
И за счет очень высокого на них рулевого стакана да кучки проставочных колец с регулируемым выносом легко решается проблема посадки.

_________________
29й веломаньяк!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 07:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.08.2011
21-й найнер при рості 175 це жесть, зможеш через раму перелізти (наприклад висота рами стедовер у 21й ростовці Trek Marlin 2013 - 82 см)? (жарт) - якраз 21 раму продаю найнера і думаю, що при 175 см зросту це реально велика рама, навіть 19 ка була би. Посадка залежить від довжини ЕТТ в першу чергу і в другу від висоти руля (а це залежить від розміру стакана і довжини штоку вилки і кількості кілець). Краще якщо для початку є можливість не обрізати шток а приміряти зручну посадку.

_________________
путін хуйло путін хуйло путін хуйло путін хуйло
путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 10:30 

Сообщения: 20
Город: Тернополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.09.2013
rudkin писал(а):
а туринги на 28 колесах типа Surly LHT, Salsa Vaya и тп. принципиально не рассматриваешь?
Ведь именно они и предназначены для указанных целей.
И за счет очень высокого на них рулевого стакана да кучки проставочных колец с регулируемым выносом легко решается проблема посадки.

Туринги принципиально не рассамтривал так как только что узнал о их существовании от Вас :D У меня, во первых, бюджет не позволяет, во вторых у меня сейчас кросс, почти туринг. Но все равно благодарю за инфу. К тому же хочется иметь более универсальный вел и для выезда на грунт. К тому же, широкие покрышки вселяют большую уверенность в устойчивости...


Последний раз редактировалось MozarTT 16.09.2013 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 10:38 

Сообщения: 20
Город: Тернополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.09.2013
Master General писал(а):
21-й найнер при рості 175 це жесть, зможеш через раму перелізти (наприклад висота рами стедовер у 21й ростовці Trek Marlin 2013 - 82 см)? (жарт) - якраз 21 раму продаю найнера і думаю, що при 175 см зросту це реально велика рама, навіть 19 ка була би. Посадка залежить від довжини ЕТТ в першу чергу і в другу від висоти руля (а це залежить від розміру стакана і довжини штоку вилки і кількості кілець). Краще якщо для початку є можливість не обрізати шток а приміряти зручну посадку.

Справа в тому, що як я вже писав, в мене кроссовий вел 19 дюймів рама (49 см від каретки до зрізу підсиділа) і при моєму зрості 175см мені потрібно піднімати сідло десь на 5см. А 21 рама, принаймні у kellys, якраз на 5 см вище. Тобто, на мій любительський погляд, сидіння піднімати майже не доведеться. Хоча можу помилятися. Але найнер то найнер, а кросс то кросс і навіть однакові розміри рам мають різну висоту і габарити, тому виникло таке питання, чи сильно зміниться посадка на найнері 21 рами від кросса 19 рами, для мене замалої. А взагалі нормально, якщо сідло виступає над рулем на 4-5 см чи воно має бути на рівні руля? І чи не буде воно із-за такої посадки тиснути на 5 точку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
MozarTT

Про які 5 см іде мова?
Ще, нащо брати найнер для асфальту, звичайно люди використовуть шоссери або туринги. З кермом бараном, або "бабочка".

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 11:35 

Сообщения: 20
Город: Тернополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.09.2013
nils_tisebe писал(а):
MozarTT

Про які 5 см іде мова?
Ще, нащо брати найнер для асфальту, звичайно люди використовуть шоссери або туринги. З кермом бараном, або "бабочка".

Сідло підняте над рулем на 5см, тоді нога дістає до педалі злегка зігнутою, як і має бути. Але для мене така посадка приводить до болей в 5 точці і болі в спині, і довго в такому режимі, коли зад вище ніж руки, не проїдеш. Бачив таку посадку на шосейниках, але вони існують для зовсім інших цілей.
На рахунок для чого найнер, хочу універсальності. Широка шина краще тримає дорогу як на асфальті, так і на грунті, особливо з вантажем. Я ж не буду міняти вел, якщо мені захочется по мокрому грунту катнути :D Я розумію, що можна і турингом катнути, але найнер є найнер...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 335
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.08.2012
Тогда надо ставить регулируемый вынос и руль как у большинства ситибайков.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
MozarTT писал(а):
...У меня был кросс 28" 19 рама. У меня рост 175см, но седло приходилось поднимать очень высоко, видимо из-за длинных ног, и из-за этого менялась посадка на более спортивную и пятая точка за 600 км так и не нашла себе комфортного положения без боли при езде и смены разных седел. Собираюсь взять найнер с 21 рамой. Не будет ли он мне великоват, так как при увеличении рамы меняется и колесная база и другие параметры?...
Если в планах поездки по горным грунтовкам - 21-я рама не вариант. Себе на гибрид взял большую ростовку из-за желания получить вытянутую посадку. С штатной вилкой просвет был едва-едва. После замены вилки просвета нет совсем. Если на асфальте - ну и ладно. То на грунтах порой (например двигаясь по бугру между колеями) буквально сижу на раме, а пока вел не завалиться на бок до земли не достаю. На траверсе крутого склона тоже несколько беспокойно: чуть вел поведет в сторону уклона - до земли достану когда будет вел (тем более груженный) уже не удержать. Так что если много планируется "плохих грунтов" то на большую ростовку не стоит и смотреть.
MozarTT писал(а):
На рахунок для чого найнер, хочу універсальності. Широка шина краще тримає дорогу як на асфальті, так і на грунті, особливо з вантажем. Я ж не буду міняти вел, якщо мені захочется по мокрому грунту катнути
На асфальте лучше держит слик или дорожная резина, на грунтах - внедорожная. При этом пусть и широкая но злая резина на горных серпантинах будет держать хуже, чем более узкая, но дорожная. От типа велосипеда тут мало что уже зависит. А универсальная резина, тоже не смотря какой там велосипед что там что там, будет... "кое-как", и все равно надо будет знать меру. А уж для "для дальних, на 90% асфальтных велопоходов" точно лучше всего дорожная резина на 42-45мм. Чисто найнерская злая - потеря динамики и заметный расход сил

P.s.: А так, конечно найнер очень даже универсальный велосипед. И как раз не из-за формата, а возможности спокойно ставить как широкую резину с низким давлением (!!!), для "совсем злого" бездорожья, где найнер будет проходимее кантрийника на 26, так и дорожную резину, обеспечивающую комфорт и накат на асфальте и укатанных грунтах, не хуже дорожников и кроссов, и уж точно лучше байков на 26. Ожидать сразу всего на одной резине - "та це синку фантастика" :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
MozarTT

Если обратите внимание на велосипеды Магеллан в сборе, то заметите оставленные под выносом 6 колец. Это специально для ваших и аналогичных потребностей. Посадку можно отрегулировать по себе.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Город: Луцк
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:17.06.2013
Юзаю вел на рамі 20" ростовки Магелан Воланс. Мій зріст 185.
Вважаю його таким, що цілком підходить для використання його у туризмі. Має відмінну прохідність по всіх типах покриття, включаючи його відсутиність..) Крепка рама дає можливість вантажити вел по повній. Вибором покришок, виноса і положення сідла забезпечується його адаптація під конкретні умови походу.

Зараз катаю на Марафонах.. 1.6 в основному асфальт.. рідко сухий грунт.. і маю накат та швидкість, на зиму ставлю широку гуму від 2.1 і маю відмінну прохідність і маневреність.
На 175 см зросту.. імхо.. рекомендую 18" раму.. найнерську раму. Вищі.. будуть вже травмонебезпечні..а в походах.. можуть бути різні ситуації.. колись довелось різко гальмувати, колесо вперлось в камінь.. відклацнувся з педалей обома ногами зразу і зпригнув вперед.. якби була висока рама .. стікли б мої кіндери на ситему... а так це був ГФ з його Г2 і заниженою верньою трубою.. от все і обійшлося.)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
21 то много. на 175 хорошо 19. у меня 178 и езжу на 19. Найнер для туризма хорош.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Город: Велика Могутня Незалежна Україна
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.10.2008
Миша писал(а):
21 то много. на 175 хорошо 19. у меня 178 и езжу на 19. Найнер для туризма хорош.


Полностью согласен!
Брал себе найнер Скотт Аспект, при моем росте 178 см мне подходила и M и L, но остановился на М(мне удобней) и у найнеров ростовки идут 17,3 18,9 20,9. Лучше проехаться на веле, а потом найти понравившуюся раму или купить вел зимой под скидки и уже менять на свое усмотрение компоненты(по идее так дешевле будет).

_________________
Игрушки и канцтовары оптом и в розницу с доставкой
http://www.kamerton.com.ua/

аська 424609004
тел 0638252351

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 22:37 

Сообщения: 23
Город: Донецьк
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.11.2008
У мене вже довго кросер-рігід Giant X1000. Маючи зріст 170 см і довжину ніг 80 см, я спокійно стою над рамою 19.5" (кожен виробник міряє по своєму). На походи ставлю на заднє Швальбе Marathon XR 700x52, спереду - Швальбе Dureme 700x50. В ободі завширшки (внутр.) 19 мм розкриваються на 50 мм і 48 мм відповідно. З вантажем іде як танк. Покришки досить універсальні, надійні й комфортні. Досвід трохи є - асфальт, грунт, трава, каміння, болото, пісок, висота... Мої враження - позитив.

Посадку треба відрегулювати, а сідло, винос й гріпси - підбирати. Більшість класичних туристичних моделей традиційно зібрані на базі 700 С обручів.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о найнере и туризме
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 07:08 

Сообщения: 20
Город: Тернополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.09.2013
Миша писал(а):
21 то много. на 175 хорошо 19. у меня 178 и езжу на 19. Найнер для туризма хорош.

А на сколько у тебя седло поднято над рулем?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'