ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| winner solid dx 27.5 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.09.2013 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
При установке счетчика надо учесть еще цену его поверки раз в 3 года (снимают, проверяют, ставят обратно).

Цена поверки этого температурного счетчика неслабая (что-то около 900грн против 100 за обычный раз в 3 года).
Цена счетчика тоже немалая.
Точнее цены - звони в сервис службу, которая их проверяет.

Если обычно вода вечером горячая (> 50 градусов), то сэкономишь мало на недогреве,
а попадешь на деньги на поверке и цене самого счетчика


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2013 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Тогда счетчики строго показаны к установке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2013 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 188
Изображения: 0
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.05.2013
Ставь обычные.
"температурный " выгоден только в случае, когда открыл кран горячей воды, и ждешь около десятка минут пока пойдет "горячая" вода.
Срок поверки обычного сейчас уже 4 года. Экономия в оплате деньгам при фактическом проживании кол-ва потребителей меньше чем по "прописке" - ощутима.
Показания по водомерным счетчикам я раз в месяц указываю на сайтах: ХарьковВодоканала (как х.в. так и г.в) и ХТС (только г.в.)

Верно, вся употребленная вода (и горячая и холодная) сливается в канализацию. Поэтому для расчета оплаты по "услуге канализации" сумма расхода х.в. и г.в. суммируется.
Заказать установку счетчика лучше у организации у которой потом можно и поверить водомерные счетчики.
На Салтовке , есть такая конторка , находится посредине между м. Студенческая и м. Героев Труда.

_________________
GIANT ROAM 1
28"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2013 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
leha2000 писал(а):
При установке счетчика надо учесть еще цену его поверки раз в 3 года (снимают, проверяют, ставят обратно).

Цена поверки этого температурного счетчика неслабая (что-то около 900грн против 100 за обычный раз в 3 года).
Цена счетчика тоже немалая.
Точнее цены - звони в сервис службу, которая их проверяет.

Если обычно вода вечером горячая (> 50 градусов), то сэкономишь мало на недогреве,
а попадешь на деньги на поверке и цене самого счетчика

Спасибо, Леха, очень важный момент!

Цена для пенсионеров 650 за обычные и 1550 за термо. Простой для не-пенсионеров 850.

Походу именно ввиду цены проверки поставлю лучше обычные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2013 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
//кстати, обсуждаемая квартира на алексеевке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2013 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Счётчики - в топку!
Ходить и экономить каждый грамм воды??? Имхо - задротство и мания!
Мы поставили счётчики и прозрели! Хол. воды действительно меньше стали потреблять раза в 3-4, а вот горячей по счётчику вышло раза так в 2!!! больше!!! :shock:
И это не мудрено, т.к. куда идёт хол.вода - для приготовления пищи, в бачок унитаза и для разбавления горячей воды, а основная масса воды для всего - горячая!
Ну в общем в первый же раз , когда подошло время поверки, мы не стали её делать и нам опять считают как без счётчиков.
У меня малой по часу 2-3 раза в день купается и вода рекой течёт и голова не болит о экономии.
Так же поставил фильтр обратного осмоса на питьевую воду, а он работатет так: на 1л. очищенной воды литров 8-10 сливается в канализацию, т.е. за месяц 1-3 м3 хол.воды утекает в канализацию полюбому.
В общем имхо счётчики-не экономия, а расстроенные нервы! :D

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
У меня уже лет пять, для того, чтобы выкупаться в ванной, нужно два обьёма воды слить и тогда пойдёт вода более или мение комфортная для купания. Поговорил с народом - все у кого нет посудомойки в кухне холодную воду почти не пользуют - горячая вода идёт градусов 30-40, её даже в чайник наливают. Года три платил честно за эту воду, а потом понял, что магниты это честно (по совести), а без магнитов это "по закону". Пришлось платить по совести...
Я за простые счётчики+магниты. Можно поставить их так, что счётчик будет работать, но на 20-30% показаний. Правда ходили слухи о внедрении голограмных наклеек чувствительных к магнитному полю. Но пока вроде тишина.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
TSAR писал(а):
Ходить и экономить каждый грамм воды??? Имхо - задротство и мания!

Полностью с вами согласен. Стоят счетчики. Воду никто не экономит. Выходит в 4 раза дешевле чем без счетчиков. В тариф просто заложены конские нормы на ведение приусадебного хозяйства + утечка из всех прорывов, которые возможны и невозможны. А т.к. приусадебный участок отсутствует и в поливе не нуждается, автомойку от своей квартиры я не запитываю водой, то и норму превысить не представляется возможными.
TSAR писал(а):
а вот горячей по счётчику вышло раза так в 2!!! больше!!!

Возможно это частный ваш случай когда горячая вовсе не горячая. У меня горячей вообще ерунда уходит ибо она под 70 градусов зимой и летом (хотя не, зимой еще горячее).
TSAR писал(а):
основная масса воды для всего - горячая!

Та ну ладно. Горячая идет для разбавления с холодной. Хотел бы я посмотреть как вы чисто горячей руки будете мыть хотя бы.
TSAR писал(а):
У меня малой по часу 2-3 раза в день купается

3 часа каждый день на купания? Однако дофига свободного времени у вашего малого, я вам скажу. Но все же если бы он купался кипятком из горячей трубы - он бы давно лежал в ожоговом отделении местной больнички.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Volod писал(а):
горячая вода идёт градусов 30-40

Это не горячая вода. Вам тогда имеет смысл ставить счетчик с температурой и оплачивать всю воду как холодную. Или производить перерасчет как тут писали уже выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я тоже отказался от счетчиков. Как и пишет TSAR, у меня получилась заметная экономия по холодной воде, которая полностью перекрылась значительным перерасходом по горячей. Вот, например, чтобы принять душ - нужно сливать воду минут 10, а ведь счетчик то крутит.
Кстати, руки я мою именно горячей с небольшим добавлением холодной.
+ нужно учитывать такой прикол - когда отключают горячую воду на профилактику, то отключается только теплоноситель, а вода ведь холодная идёт через горячий счетчик. Вот и получается, что мало того, что нет горячей воды, так ещё и платишь по полной- не будешь же каждый раз смотреть что за кран включаешь.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
SRG писал(а):
+ нужно учитывать такой прикол - когда отключают горячую воду на профилактику, то отключается только теплоноситель, а вода ведь холодная идёт через горячий счетчик.

Это как? :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
demergi писал(а):
Цена для пенсионеров 650 за обычные и 1550 за термо. Простой для не-пенсионеров 850.

Походу именно ввиду цены проверки поставлю лучше обычные.

Вроде обычные были порядка 100 грн штука.
Покупаешь в любом магазине такой счетчик, только надо чтобы были пломба и возможно бумажка к нему (точнее лучше узнать у тех кто их ставит)

Или то цена за 2 счетчика + материал и работы по установке?

В случае 2 живущих и 4 прописанных конечно будет экономия.
У меня дома выходит полнормы где-то на человека (но горячая нормальной температуры вечером).
При таких раскладах по счетчикам будешь платить за одного вместо 4 (наверное лишних 200 грн)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 969
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:30.04.2012
leha2000 писал(а):
Или то цена за 2 счетчика + материал и работы по установке?

да, и еще +регистрация в коммунальных службах.

Мне кажется, что летом те 2 месяца, когда по горячему крану идет холодная, ее считают как холодную. Я прав?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 19:12 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Экономия там только по холодной воде. С горячей то на то и выходит.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2013 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
SRG писал(а):
Вот, например, чтобы принять душ - нужно сливать воду минут 10, а ведь счетчик то крутит.

Как я уже говорил - это частный случай, когда из крана течет не горячая вода. Если из крана течет вода горячая - то никакого перерасхода горячей воды со счетчиками нету. Основное потребление по холодной остается как ни крути - стиралка, туалет, и разбавление горячей воды до нормальной температуры.
SRG писал(а):
Кстати, руки я мою именно горячей с небольшим добавлением холодной.

Сталевар? У меня от горячей случается покраснение кожи от полученного ожога.
SRG писал(а):
не будешь же каждый раз смотреть что за кран включаешь

Конечно не будешь. Всегда включаешь холодную воду, горячую не трогаешь. Для пущей надежности еще и перекрыть горячую трубу можно - все-равно от неё толку нет.
Sergey Melnikov писал(а):
С горячей то на то и выходит.

Если вода горячая (60+ градусов) - то все там экономится. А если из горячей трубы течет холодная вода (меньше 50 градусов) - то это не горячая вода, а вода холодная из трубы с горячей водой. В некоторых домах, случается, что такая проблема есть как нерабочая циркуляция воды или вообще её недогрев. Но это явная неисправность, которую нужно устранять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.338s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'