ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить беговую дорожку |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.08.2013 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Garmin etrex 30, сутки от 2х батарей размером АА, навигация идеально точная (глонас + жпс), свободная поддержка растра, легко делать и лить самопальные карты. В общем юзаю его пару мес и доволен что слон.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2013 16:22 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А можно и я влезу в тему за советом?
А то у меня есть кое-какие специфические "хотелки" к навигатору. Сам толком не могу решить. :oops:

1) я люблю на электровелосипеде забуриться куда-то в лесок в пригороде на полдня покатушек. Часто в одиночку. Причём чем незнакомей места - тем интереснее, чище и спокойнее. Вот только иногда бывает, что на обратном пути где-то не туда свернул и заблудился. :facepalm: До ситуаций "люди, ау!" ещё не доходило, но времени отнимало изрядно.

2) я иногда в качестве хобби рисую карту на openstreetmap.org, так что хотелось бы
а) потом эту карту видеть в навигаторе
б) иметь возможность в реальной поездке отмечать на карте или космоснимке всякие места интереса, адреса домов, перекрытые дороги и прочие нюансы. которых не нарисуешь без выезда на место

3) иногда нужна навигация и по городу. Так что хотелось бы иметь векторную карту с адресным поиском и автопрокладкой маршрута.

В общем, я немножко подумал, и выделил такие требования к устройству
1) "карманный" размер. Ибо таскать с собой планшет неудобно
2) цветной экран (т.к. надо видеть космоснимки)
3) сенсорный экран (ибо вводит адрес или описание путевой точки джойстиком долго и неудобно)
4) размер экрана примерно 3...5 дюйма. Меньше - неудобно набирать текст, больше - не влезет в карман.
5) экран должен быть виден на солнце
6) неубиваемость и защита от дождя
7) свобода в выборе и установке навигационных программ и карт.
8) аккумулятор должен держать не меньше полдня, а лучше день.
9) цена должна быть не шибко космической

Да, в лесу может понадобиться ещё и компас, но я лучше отдельный компас-брелок куплю. По крайней мере, он батареек не жрёт, и его видно при любом свете :)

Пока на сегодня я "заочно" выбрал два варианта
1) Magellan explorist 510 (в принципе подходит под все требования, плюс возможность вместо набивания текстовых комментариев к путевым точкам просто надиктовать описание голосом или сфотографировать)
2) смартфон motorola defy+ (тоже вроде неплохой вариант, но читаемость экрана на солнце под сомнением. Вопрос с аккумулятором решается покупкой акка удвоенной ёмкости или запасного. На качество приёма GPS вроде никто не жаловался, но в случае чего можно докупить отдельный GPS-приёмник. Ну а кроме того, это ж ещё и телефон, и плеер, и ещё куча всяких функций за те же деньги, а то и дешевле :) )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2013 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Вашей ситуации вам никто не поможет. :D И у Магеллана и у Мотора есть свои плюсы и минусы.
Наверное, если вы не планируете 2+ дневных походов, то лучше Мотор с запасным аккумом. Ели вы турЫст по натуре - то туристический навигатор предпочтительнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2013 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
3) иногда нужна навигация и по городу. Так что хотелось бы иметь векторную карту с адресным поиском и автопрокладкой маршрута.

Под это требование Magellan eXplorist 510 точно не подойдёт.

Обилие ваших требований может удовлетворить смартфон на Андроиде. Туда можно поставить сразу несколько навигационных программ, которые будете использовать в зависимости от ситуации (например, одну в городе, другую - на природе).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2013 20:10 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну так вроде ж эксплорист 510 работает на WinCE и имеет 128 МБ оперативной памяти и сенсорный экран. И позволяет запускать всякий разный софт через exmod.
Значит, можно поставить СитиГид, iGO или Навител.

Вот что я реально пробовал и держал в руках:
- старенький автонавигатор Mustek gp220. Как и у большинства автонавигаторов экран на солнце почти не виден. Ну и насчёт прочности и водостойкости есть сомнения. Впрочем, один ливень он у меня на руле выдержал, правда, я его выключил почти сразу после начала ливня.
- планшет на Андроиде. Что-то из Reellex. На солнце на экране ничего не видно. Смотришь в экран - видишь отражение своей морды, деревьев и всё что угодно кроме карты :(
- garmin etrex 20 (дали в руки ненадолго подержать :) ). Удобно лежит в руке. На солнце всё видно. Но экран не сенсорный, и свой софт не поставишь.
- garmin nuvi 205. С ним проездил полдня по лесу. Удивило то, что аккумулятора хватило почти на весь день. На солнце экран видно так себе. Пылевлагоударозащищённости нет никакой. В общем, не то.
- смартфон nokia n78. Приём GPS просто ужасен. Экран на солнце видно паршивенько. Корпус хлипкий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 02:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Д. Засядько писал(а):
Ну так вроде ж эксплорист 510 работает на WinCE и имеет 128 МБ оперативной памяти и сенсорный экран. И позволяет запускать всякий разный софт через exmod.
Значит, можно поставить СитиГид, iGO или Навител.

Можно, есть свидетели :)
только это будет имитация работы, а не работа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 07:44 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А почему "имитация"? Тормозит оно, что ли? Или просто неудобно на маленьком экране карту разглядывать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 07:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
И тормозит, и неудобно. Я вообще сторонник использовать приборы по назначению.

Хотя, да, знаю:
"если бы все были такими же как ты - анальный секс никогда бы не придумали" (с) :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Я бы посоветовал Lenovo S820


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 09:30 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Paganelle писал(а):
И тормозит, и неудобно. Я вообще сторонник использовать приборы по назначению.
Я тоже сторонник использовать приборы по назначению, но если помимо встроенных возможностей прибор способен неплохо выполнять и кое-что еще, то почему бы этим не воспользоваться?

Я на своем 510-м Эксплористе в поездках на машине использую и Навител и Ситигид (в зависимости от страны пребывания). Тормозов не наблюдаю. Неудобство вижу только одно и только при работе с Ситигид: для комфортной работы с этим ПО я создал скрипт, поворачивающий изображение на экране на 90 или 270 градусов, иначе рассмотреть на экране надписи в статусной строке невозможно. Ну и сам навигатор в креплении приходится поворачивать на тот же угол. В машине навигатор запитан через usb-шнурок и подсветка экрана не гаснет (даже в родной магеллановской оболочке). Как долго протянет прибор в таком режиме только на аккумах - не могу сказать, но на нормальных аккумах, полагаю, полдня протянуть должен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 10:34 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Lenovo S820 - по описанию шустрый зверёк. И матрицы IPS я уважаю. Но вот насчёт неубиваемости и пылевлагонепроницаемости сомнения. Моя nokia 3310 выдерживает падения на пол со стола и швыряния об стенку (правда, в чехле). А нынешние смартфоны какие-то нежные.

Ладно. Я понял, что этот самый эксплорист 510 надо пощупать вживую.
Кто из харьковчан согласится дать приборчик посмотреть, понюхать, покусать? :)
Если чо, аккумуляторы и SD-карточка у меня свои :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.07.2010
тоже стал выбор туристического навигатора
основные требования -длительная работа,загрузка карт,
в основном для использования в вело-походах ,с крепление на руль велосипела
что порекомендуете? кто чего юзал?
где лучше покупать чтоб с офиц гарантией? картами с обновлениями
бюджет 2000т грн +/-500грн
присматриваюсь к етрексам 20,30


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 25.02.2014 00:42.
Причина: оффтоп
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
DOOH писал(а):
тоже стал выбор туристического навигатора
основные требования -длительная работа,загрузка карт,
в основном для использования в вело-походах ,с крепление на руль велосипела
что порекомендуете? кто чего юзал?
где лучше покупать чтоб с офиц гарантией? картами с обновлениями
бюджет 2000т грн +/-500грн
присматриваюсь к етрексам 20,30

уже около 2 месяцев пользуюсь етрекс 30. был выбор между ним и 20, разница в цене не большая, но все же я посчитал, что компас мне не помешает, равно как и прочие опции, поэтому взял 30. поначалу сильно раздражал неудобный инретфейс (в сравнении с андроидом). за неделю привык. теперь сусаню по новым маршрутам гораздо увереннее. прибором доволен. читая здесь о вариантах смартфон или гармин вообще не пойму, о чем речь. для меня это как планшет или фотоаппарат. Работает гармин на энелупах 2000 с подсветкой более 12 часов (мне больше не было нужно, на приборе было еще три полоски). карты топо Украины от Аэроскана, как оказалось, вообще не нужны, ибо есть ОСМ, которые мне больше по душе, к тому же бесплатно. С растром еще не разобрался, но он мне и не нужен. Брал в GPSok с креплением на руль.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 11:32 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Алексей писал(а):
падал на скорости на асфальт с высоты полутора метров - остались царапины на корпусе и небольшая на экране. Был бы силиконовый чехол - вообще следов бы не было.

Проблема не в царапинах на корпусе, а в "потрохах". От удара может треснуть плата или пайка. И будут "пропадающие" контакты и "возникающие" глюки. У меня так Nokia n78 стала барахлить.

IOleg писал(а):
карты топо Украины от Аэроскана, как оказалось, вообще не нужны, ибо есть ОСМ, которые мне больше по душе, к тому же бесплатно.

:shock:
По моему скромному мнению, карты ОСМ по Украине ещё весьма далеки от совершенства. Слишком много там не прорисовано или прорисовано с ошибками или не полностью. Впрочем, можно делать так: открыть в редакторе район, в котором планируются поездки, прорисовать всё, что видим на космоснимках Бинга, дождаться конвертации карты под гармин или сконвертировать самому. Залить в навигатор. Во время покатушек отмечать всякие интересные места и ошибки на карте. После покатушек можно скинуть трекки в ОСМ и подправить карту.

А так из продуктов профессиональных картографов для гармина реально остаётся только карта НавЛюкс, которая платная и неломаемая (кроме старых версий).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'