ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Vento велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Если пользоваться OSM, то, мне кажется, в сторону Магелланов даже смотреть не стоит. В гармине это все получается проще и лучше.
Не стоит делать из магелланов недоКПК. Лучше купить лоуренс и поставить все нужное на карточку, не вмешиваясь в ПО прибора и без риска превратить его в кирпич.
Магеллан стоит брать только ради растровых карт, причем не гуглеснимков, которые почему то многие называют картами, и не ради копий онлайновых карт скачанных с интернета, а именно ради сканов топографических и исторических карт. Например в магеллан легко перегнать имеющийся запас карт для OziExplorer или загрузить туристские карты и атласы.
Гармин более предпочтителен, если вы хотите сделать одну большую многослойную карту нужного вам района на все случаи жизни и потом ей все время пользоваться.
С магелланом лучше иметь отдельные карты практически полистно и перед походом собирать и грузить только то, что нужно, а в походе иметь возможность одни карты включать, другие выключать, собирая многослойный пирог карт прямо по месту в навигаторе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 15:33 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А что хорошего в lowrance endura? Экран даже меньше магеллановского. Собственное ПО ловранса для нас бесполезно, в отличие от магеллановского.
Камеры и микрофона нет (чисто для туризма оно, конечно, и не нужно, но для рисования карты - пригодится: увидел объект - сфоткал и пошёл дальше, заметил какую-то особенность дороги или ещё что-то - надиктовал описание. Вернулся домой - загрузил фотки в JOSM и зарисовал всё на карте).
Кстати, какой там процессор и сколько ОЗУ? А то СитиГид, зараза, любит мощный процессор и памяти побольше :(
А так я не вижу у ловранса каких-то преимуществ. И по поводу установки программ тоже не вижу разницы. И там, и тут пятая WinCE.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Paganel писал(а):
Если пользоваться OSM, то, мне кажется, в сторону Магелланов даже смотреть не стоит.

Магеллан стоит брать только ради растровых карт, причем не гуглеснимков, которые почему то многие называют картами, и не ради копий онлайновых карт скачанных с интернета, а именно ради сканов топографических и исторических карт.

Паганель, при всём к вам уважении, что это у вас за категоричность такая? Я считаю, что нужно пользоваться любой растровой картой, которая может быть полезна, независимо от того, она онлайн или не онлайн. На своём Магеллане я успешно пользуюсь OSM в растровом виде (естественно, как дополнение к топокарте). А вот для моего августовского похода по Карпатам OSM не подошла, так как в нужном мне регионе была очень плохо отрисована. Зато интересной показалась Викимапия. Я её экспортировал в растровом виде, попутно наложив на неё кучу чужих треков. Получилась очень удобная карта (ещё раз подчеркну - в дополнение к топографической).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Если уже есть магеллан то пользоваться нужно всем, что помогает в походе. А если еще нет, то OSM для гармина можно получить в векторе и с растром вместе это будет гораздо лучше. Или я в чем то не прав?

Лоуренсов несколько моделей. Есть и с фотиком вроде. У Out&Back 64 озу, у всех остальных по 128.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Paganel писал(а):
Если уже есть магеллан то пользоваться нужно всем, что помогает в походе. А если еще нет, то OSM для гармина можно получить в векторе и с растром вместе это будет гораздо лучше. Или я в чем то не прав?

Против этого я не возражаю. Но то, что вы написали сейчас, всё же несколько отличается от написанного вами ранее.

К тому же, как мне кажется, дело не в том, что OSM якобы лучше для Гармина, чем для Магеллана. А в том, что для Гармина гораздо более доступен вектор. И если хочется пользоваться в первую очередь вектором (неважно, OSM это или что-то другое), то нужно брать именно Гармин, а не Магеллан.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2013 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
У меня гармин, я делаю для него растр за 10ть минут, использую для этого любые доступные сервисы, накладываю слои... растр включается из под векторной (вектор в основном OSM, за этими картами будущее, я по ним находил тропы которых даже со спутника не видно, тоже самое с переходами через реки) карты при определенном масштабе... гемора 0. Тут главное точность навигации, гармин очень точно пишет треки, и т.д.
Ну и не вижу смысла в наличии винЦе на туристическом девайсе, все должно быть до боли просто и надежно...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Для начала, я вас очень попрошу никогда не называть гуглеснимки картами. Иначе получается разговор глухого со слепым. Я на это нарываюсь на каждом форуме.
Например в любом случае не стоит делать многослойных карт. Это не даст вам возможности ими гибко управлять, например выключить 500-метровку генштаба и включить вместо нее 500-метровый же туристский атлас. Если вы используете только Вектор + Гуглефото, то Гугль стоит делать многослойным, особенно в гармине, где возможностей по управлению картами ровно вдвое меньше чем в магеллане.
У гармина и магеллана есть существенное отличие в отображении карт разных масштабов с разным покрытием. При этом кому то будет более удобен Гармин, а кому то Магеллан.

По поводу чувствительности и точности. Может мне такой экземпляр попался, но мой Лоуренс не сравнится ни с магелланами ни с гарминами. Стартуется быстро, в том числе в движении на любой скорости (в отличие от Сирфа), показывает спутников намного больше, а DOP как минимум вдвое меньше. При этом мы имеем и кнопки, которых вполне хватает на большинство функций необходимых в движении и которые хорошо нажимаются в перчатках, и сенсор, с которым удобно работать с настройками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 13:44 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ого! А он действительно такой "ловкий" и точный или просто больше спутников показывает?
Интересно было бы пройти три раза с навигатором в руках по одному и тому же маршруту след в след и сравнить треки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Черт его знает. Мы ходили с двумя навигаторами в том числе по оврагам. Треки Магеллана и Лоуренса практически совпали, но в оврагах и лесу у лоуренса было явно меньше выбросов, несмотря на то, что он лежал в кармане штанов и возможно антенной вниз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
мы как-то ехали вдоль Сиверского Донца от Черничного озера до Лесного. Глянув на трек улыбнулись, ибо судя по треку - не ехали вдоль Донца, а плыли по нему. :smile: Не думаю, что это самая лучшая характеристика навигатора - писать треки с точностью до сантиметра.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 11.10.2013 16:14.
Причина: дубль
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 16:50 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, трек по реке мог быть и из-за неточности карты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
IOleg, это визуально на навигаторе так отображался трек. С большой вероятностью качество привязки карты допускает погрешность на десяток метров. По этой причине трек прошел по реке. При создании карты легко получить сдвиг. И это проблема не навигатора, а карты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Д. Засядько
Tramp
именно так, трек, сброшенный на комп и открытый в гугльмэпс показал, что мы плыли, а не ехали :D . Понимаю, что прибор, ни при чем, вот вам и гугль... :sad:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Я как то пытался вычислить датум польской карты, сравнивая ее с гуглем, а потом нарвался на стык двух снимков которые разъехались на 60 метров. Это конечно не правило, а исключение. Но такое тоже бывает. Во всяком случае правильно привязанные 250-метровки СК63 часто с треками совпадают лучше чем гуглеснимки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'