ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_termobelye.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 14:34 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Я измерил потребляемый ток. Етрекс 20 кушает так:
- выключена подсветка, на экране карта - 50-60 мА
- выключена подсветка, - 60-70 мА
- подсветка на достаточном для темноты минимуме, карту не крутим - 60 мА
- подсветка на достаточном для темноты минимуме, крутим карту - 60-70 мА
- подсветка 50%, карту не крутим - 100 мА
- подсветка 50%, карту крутим - 110 мА
- подсветка 100%, карту не крутим - 180 мА
- подсветка 100%, карту крутим - 190 мА
(Возможно, значения неточные. Вот тут товарищ больше намерял: http://www.takeadventure.com/index.php? ... ent&id=372. Правда, он мерил "Флюком", а я китайским DT-182. И он мерил etrex 30, а я etrex 20. Возможно, компас и альтиметр в тридцатой модели тоже покушать любят :) )
Кстати, есть нюанс: после выключения прибора он продолжает кушать 50 мА в течении 10-15 сек.
Подозреваю, что идёт сохранение каких-то данных, настроек, треков на флеш.
Так что прежде чем вытащить акки, подождите 15 сек после выключения навигатора.

Измерил другим тестером. Получилось на 10-20 мА больше :(
Кроме того, потребляемый ток может иногда ненадолго подскакивать


Последний раз редактировалось Д. Засядько 25.10.2013 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Так что прежде чем вытащить акки, подождите 15 сек после выключения навигатора.

думаю, за этим дело не станет, ибо пока вытащить из рюкзака (кармана) новые элементы, пока откроешь крышку жпс-а, (ну а в сл. с велом - пока остановишься, да пока снимешь его с руля) - пройдет гораааздо больше времени.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 15:13 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ещё нюанс: при запуске етрекс жрёт чуть меньше, чем при нормальной работе. Поэтому если никелевые акки уже на последнем издыхании, то прибор может вырубиться сразу после загрузки :(
Потому что у акков проседает напряжение ниже 2В, а прибор за этим следит. Можно, конечно, в меню выставить не "акки", а "батарейки", но тогда прибор высосет из акков больше чем положено, а для них это вредно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
palermo2400 писал(а):
и зачем мне 30 часов оффлай записи трека если мой девайс в онлайн режиме, запишет 24 часа ...

palermo2400 написал эту фразу в ответ на комментарий Паганеля, в котором Паганель писал про 30 часов Эксплориста в спящем режиме. Отсюда и моё удивление, каким боком слова "оффлайн" и "онлайн" связаны со спящим/неспящим режимами навигатора.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
А я как то сразу понял, что имеется ввиду спящий и рабочие режимы. Видимо потому, что термины онлайн и оффлайн использовались для устройств когда еще не было никакого интернета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:39 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
забавный момент: держатель для SD-карт в etrex 20 и в эксплорист 510 одинаковый вплоть до надписей. Может, их на одном заводе собирают? :D
Ну и ещё вот прикол:
http://radikal-foto.ru/fp/855b2d2a190f4 ... c4e49f46d1
http://radikal-foto.ru/fp/005afcab46ab4 ... 3b3573b31c

Эх, хотел я сделать "тест-драйв" етрекса по принципу "обойди три раза вокруг квартала и сравни треки", но после вчерашних покатушек к сковородиновскому источнику что-то я простыл :( :cry:
Так что единственное, что смог - проверить качество приёма при обходе высоких препятствий. Просто обошёл пару раз вокруг пятиэтажки, прижавшись к стеночке. Надо сказать, что етрекс при этом вёл себя достойно. Трек был похож на правду, хотя при первом обходе в одном месте был "увод" в сторону от дома.
Мой старый навигатор "Мастек" на чипе SirfStarIII заметно "пугался" высоток, уходя от них в сторону.
А автомобильный навигатор на SirfAtlasV возле той же пятиэтажки врал намного больше. Даже больше, чем "Мастек".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Кста а зачем идти в притирку к дому? Ведь он ловит кучу спутников и это особо на точность повлиять не должно... или это как в игре ворлд оф танк, если прижаться к стенке танком то тебя не заметят и не бахнут? :)
Я просто писал трек в поезде, и когда отводил жпс от окна на середину купе то сигнал пропадал в остальных случаях трек писало отлично.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:53 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Вот трек garmin etrex 20
Был включен GPS+ГЛОНАСС, поправки WAAS/EGNOS отключены. Навигатор держал в руке перед собой вертикально экраном к себе.
http://sendfile.su/881375

На треке видно "выбросы" с северозападной стороны от дома. При ходьбе впритирку к дому навигатор видит только часть неба (то есть часть спутников не видна), кроме того, навигатор принимает сигналы, отражённые от дома.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Отражение актуально если дом бетонный, на "бетонные дома" ловят спутниковое тв без тарелок...
К стати WAAS/EGNOS работает в Украине?

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 22:06 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
на "бетонные дома" ловят спутниковое тв без тарелок...
:D
Ну, в кирпичном доме тоже достаточно железа, чтобы отразить сигнал.
Цитата:
К стати WAAS/EGNOS работает в Украине?

Общался с людями на эту тему. Говорят, на западе Украины ближе к Польше как-то работает. А у нас - увы. Проблема в том, что базовых станций системы EGNOS у нас нет, а информация, выдаваемая западными станциями для нас неактуальна. Примерно так же актуальна информация о погоде в Берлине при планировании путешествий по Крыму. Хотя принимать её можно.

Есть вариант купить геодезический GPS-приёмник с GPRS-модемом и подписаться на платную рассылку поправок. Точность, конечно будет чуть ли не до дециметров и сантиметров, но стоимость космическая :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 17:51 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Продолжаю эксперименты с etrex 20.
Взял его в руки и обошёл 2,5 раза квартал с одноэтажной застройкой (одноэтажной, чтобы уменьшить влияние отражённых сигналов). Заруливал в переулки.
Был включен GPS+ГЛОНАСС, отключен WAAS/EGNOS.
Режим записи треков "Автоматически". Хотя, наверное, надо было выставить "по времени". А то на резких поворотах трек "срезает углы".
Результат впечатляет. Расхождение треков не превышает 3 метра. В среднем 1,5 м.
После этого на Nokia n78 "блевать тянет" :roll:

http://sendfile.su/884139

В следующий раз попробую пройти зигзагом по широкой дороге. Посмотрим: сглаживает ли прибор трек или пишет "как есть".

P.S. Немножко разочарован экраном. Оказалось, что прекрасная читаемость на солнце обусловлена чёткостью и контрастностью векторных карт. А как только подсунули космоснимки - всё стало немного печальнее :(
Без подсветки ухудшается цветность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Космоснимки на любом экране выглядят жутко. А самое главное, годятся только вдоль домов и дорог ходить.
Хотите получить кайф? Пойдите с ними в лес. Только продуктов возьмите побольше и палатку обязательно. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 20:55 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Та мне космоснимки больше для маппинга адресов на домах нужны. Типа так: подошёл к дому, увидел номер дома на табличке, нашёл этот дом на космоснимке, поставил на нём путевую точку с текстом "ул. Иванова, 13". Потом все точки пихаются в GPX-файл и скармливаются редактору JOSM. В ДЖОСМе я вижу тот же космоснимок, поверх него векторные объекты карты и мои путевые точки с подписями. Я рисую контур дома, прописываю адресные теги на домике и включаю его в relation соответсвующей улицы. Заодно сверяюсь с картой travelGPS. Если что-то не совпадает - разбираюсь. Если в тревеловской карте чего-то не так, как в ральности - отправляю сообщение картографу.

Цитата:
Хотите получить кайф? Пойдите с ними в лес.

Кстати, да, надо будет проехаться с етрексом по лесу. А то на открытом пространстве спутниковые сигналы не то что смартфон, а и утюг словит :). А вот в лесу....
Было бы интересно сравнить с Магелланами и этой вашей Lowrance Endura.

По поводу смартфонов. Я-то думал, что GPS в смартфонах - это так, баловство, ещё одна фича в спецификации.
Но вот эти ребята думают иначе:
http://www.leica-geosystems.com/en/Leic ... _99189.htm
(защищённый смартфон на WinMobile с сенсорным экраном 3,7" 640х480, читаемым на солнце, дополнительно резиновые кнопки (целая QWERTY-клавиатура!), Wi-Fi, блютуз, 3,2 Мпикселя камера, компас, акселерометр, гироскоп). Правда, для повышения
точности GPS там ещё здоровая антенна на швабре прилагается. И цена как у самолёта :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Приходили ко мне как то со смартфоном Garmin-Asus, так он ловил спутники в моем бетонном кабинете. Остальные лежали молча. У сына есть AGM Rock V5. Ловит вроде неплохо, но с другими навигаторами не сравнивали. Будем в лесу сравним.
Я не пробовал, но почему то верю, что етрекс будет лучше всех. Все таки более новый чипсет. Хотя от антенны много зависит. Надо будет у кого то взять и сравнить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 08:50 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А надо не верить, а проверить :)
Кстати, по поводу "пилы" на треках Магелланов. Насколько я знаю, у Магелланов используется SirfStarIII, который умеет сглаживать трек, если включить соответсвующую функцию.
Я скачал и посмотрел прошивку эксплориста 510. Там внутри есть файлик eXplorist_510_7_13\COPY_GROUP_8\GPSFW.bin. Очевидно, это прошивка чипа GPS. А внутри этого файла есть строчки "NMEA203(): track smoothing on NMEA203(): track smoothing off".
Думаю, это неспроста :oops:

Есть программа SIRFdemo, позволяющая менять параметры чипа
http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... C_ID=25575
Полагаю, можно попробовать. Если, конечно, навигатор умеет передавать и принимать информацию через USB-кабель не только в формате NMEA, но и в бинарном формате SiRF


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'