| велосипед для подростка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Во всех настроечных программах есть только переключение режима Satatic Navigation, а это не сглаживание, а нечувствительность к малым перемещениям. При движении пешком совершенно неприемлемо.
Мне кажется, характерная пила Тритонов:
Изображение
это не сирф. Это программа. Алгоритм записи трека в режиме Automatic. Новая точка ставится при изменении направления или скорости. В результате получается что-то типа дифференциирования сигнала.
Если писать трек по времени или по расстоянию, то характер выбросов должен быть совсем другим.
Хотя меня это не сильно тревожит. Красота мне сильно не нужна, а на привязку фото практически не влияет. Пока я включу фотик и направлю в нужную сторону, координаты уже застабилизируются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 12:37 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Во всех настроечных программах есть только переключение режима Satatic Navigation,

Ну, вот, в SirfTech в меню Sirf пунктик Mode control. А там в окошке последний параметр Track smoothing. И там можно галочкой включить или выключить.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Paganel писал(а):
Хотя меня это не сильно тревожит. Красота мне сильно не нужна, а на привязку фото практически не влияет. Пока я включу фотик и направлю в нужную сторону, координаты уже застабилизируются.

Золотые слова. Я перестал тут в топике отвечать, когда начали обсуждать пилу. Чушь полная. Переплачивать за гармин с визуально красивым треком нет смысла. У меня еще не было случая, чтобы выбросы трека повлияли на поиск нужного обьекта. Более того, за N лет я не использовал треки для прохождения маршрута. Ориентируюсь по точками и роутам (маршруты). Маршруты удобны, т.к. можно посмотреть приблизительную статистику по намеченному маршруту (расстояние до конца, время, ...).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jzxxwjinkhzbsuxm&referrer=trackList
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lndeqhdkmuprxysj&referrer=trackList
Несколько моих треков, точность записи весьма приличная, отчетливо видно, что жпс пишет строго по тропинкам и дороге, а не рисует пилу где вообще не возможно ничего понять... а главное что километраж гармина сходится с километраж по велокомпу и на расстоянии 150 км разброс не больше 1-2 км. Поэтому не ясно насколько технология сглаживания трека ущербна, как по мне это явный плюс, а за то что я переплатил я не парюсь, сам девайс выполнен даже внешне очень добротно, его можно "топить" и не переживать о всяких чехлах и т.д.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
http://shestak.org.ua/travels/ - сотня с хвостиком треков. Все ложатся на карты с достаточной точностью. Понятие достаточности относительно, т.к. сами карты имеют погрешности. Кто хочет покритиковать, пусть тратит свое время на аплоады на сторонние ресурсы для выявления неточностей. Пилу можно найти только в точках стоянок, если забывал отключить прибор. Мои приборы прошли байдарки, дожди, горы с туманом/дождем в несколько дней, пешки, вело. Чехлов никогда не использовал и т.п. И зачем платить больше? И что тут конкретно не устраивает? В полемику вступать не хочу, т.к. "на вкус и цвет у всех фломастеры разные". Но если хочется пошуметь, то прошу указать конкретные изьяны в моих треках, которые не позволяют их использовать.
Кратко из истории. Первый прибор взял в середине 2005 года. На тот момент гармины совсем не привлекали ценой и картами. На данный момент родных возможностей магеллана 510 хватает выше крыши. Сторонний софт не использую. Космоснимки не использую, т.к. не вижу в них смысла вне компа. Все карты, которые использую, привязывал сам для Ози и потом перегнал для магеллана. Данные девайсы использую только для пешеходных/вело/водных походов, где им и место. В городе рулит смарт. На машине хватает старичка КПК Асуса с навителом. Потому номера домов на магеллане меня совершенно не интересуют.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Добавлю еще риторический вопрос. И что можно получить полезного за большие деньги в данном случае? Наверно, за 8 лет использования магелланов я так и не рассмотрел какие они плохие и не точные. Признаю, слаб в этом деле. И вот конкретно сейчас собираю рюкзак в очередной пеший поход и горюю о страшной пиле на моих треках. :lol:

Спор бессмысленный. Нравятся гармины и есть лишние деньги - покупать и не парить. Нравятся магелланы и есть возможность купить не б/у с сомнительной историей - покупать и не париться. Новичку стоит отталкиваться от карт и картографического материала, который будет использоваться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 20:11 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Д. Засядько писал(а):
Ну, вот, в SirfTech в меню Sirf пунктик Mode control. А там в окошке последний параметр Track smoothing. И там можно галочкой включить или выключить.
Не представляю, как Вы на работающем навигаторе Магеллан (когда родная магеллановская оболочка уже запущена) собираетесь запускать сторонние приложения (тот же SirfTech)?

Для Эксплористов старших серий (510/610/710) есть способ проще. Вот пошаговая инструкция:

1. Войти в меню и выбрать "Инструменты" (куда нажимать, на скриншотах я выделил красным):
10611

2. Перейти в скрытое меню, БЫСТРО ТРИЖДЫ нажав на инструменты:
10612

3. В скрытом меню выбрать пункт "Настройки SIRF":
10613

4. Вот здесь доступны настройки SIRF:
10614

Ну и надо четко понимать, что Вы находитесь в скрытом меню и какие могут быть последствия, если изменять настройки по принципу "Ой, Вань, гляди-ка, акробатики...".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Paganel писал(а):
Алгоритм записи трека в режиме Automatic...
Если писать трек по времени или по расстоянию, то характер выбросов должен быть совсем другим.

По моим наблюдениям в пеших походах, трек в режиме "по времени" (я использовал интервал 20 сек) получается более аккуратный, чем в режиме Automatic. Вариант "по расстоянию" ещё не опробовал.

А есть ли хорошая программа для сглаживания трека на ПК? Это было бы более логично, чем сглаживать трек в навигаторе (так же как обрабатывать фотографии лучше не в фотоаппарате, а на компьютере).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Андрей Лунячек писал(а):
Paganel писал(а):
Алгоритм записи трека в режиме Automatic...
Если писать трек по времени или по расстоянию, то характер выбросов должен быть совсем другим.

По моим наблюдениям в пеших походах, трек в режиме "по времени" (я использовал интервал 20 сек) получается более аккуратный, чем в режиме Automatic. Вариант "по расстоянию" ещё не опробовал.

А есть ли хорошая программа для сглаживания трека на ПК? Это было бы более логично, чем сглаживать трек в навигаторе (так же как обрабатывать фотографии лучше не в фотоаппарате, а на компьютере).

Если залить трек на тот же GPSies.com, то его можно там отредактировать... но это не удобно, а может просто дело привычки...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
palermo2400 писал(а):
Если залить трек на тот же GPSies.com, то его можно там отредактировать...

Видел, но не пробовал. И хорошо редактирует?

У меня есть прога GPX Editor (где-то скачал недавно), так у неё есть несколько алгоритмов сглаживания-упрощения треков. Но ни один из них мне не понравился. Все какие-то корявые. Не умеют отличать "вылеты" от основной линии трека. В результате упрощают всё без разбора.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Ну редактирует, я пробовал удалить лишние петли (последствия злого сусанинга) перед тем как слить треки в опенстритмэп...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Так лишние петли он удаляет автоматически? Или вы вручную выбирали точки или фрагменты трека, подлежащие удалению?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Я уже и не помню как там все происходит, кажись при удалении конкретной точки он просто соединяет 2 соседние компенсируя разрыв трека :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Ну так это не то. Так, удаляя вручную определённые точки и фрагменты, я и на компьютере могу редактировать при помощи целого ряда оффлайновых программ: SAS Планета, OkMap, Vantage Point, OziExplorer и т.д.
А меня интересует именно автоматическое сглаживание, когда трек длинный, на нём множество петель, зигзагов, блужданий, и вручную удалять каждую петлю лень. Тут выше писали, что программы, установленные в навигаторах, могут сглаживать. А мне хотелось бы подобную программу для ПК.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 09:45 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
отчетливо видно, что жпс пишет строго по тропинкам и дороге,

Вполне вероятно, что это дороги подгоняют под ваши треки :D
Это ж всё-таки OSM. Там треки используются для подгонки спутниковых снимков и дорог под "правильные координаты от GPS".

Цитата:
Для Эксплористов старших серий (510/610/710) есть способ проще. Вот пошаговая инструкция:

О, то что надо! Если я правильно понял, то приёмник можно "тюнинговать", настраивая либо на приём только "чётких" спутников ради точных координат (полезно при маппинге), либо на приём всего и вся ради обычной навигации, чтобы "ловило даже в подвале".

Цитата:
У меня есть прога GPX Editor (где-то скачал недавно),

... а я до сих пор в "Блокноте" редактирую... :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'