ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_rukzak.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.01.2013
Помогите в выборе велообуви. Да и вообще с контактами и подобной обувью - это первый опыт))
Собираюсь взять себе полуконтакты. Обувь хотелось изначально универсальную,то есть чтобы и крутить в контактах можно, и ходить удобно было. Выбор пал на Scott Trail - http://www.scott-sports.com/global/en/p ... black-390/
Но слышал я, что у такой велообуви есть один недостаток. Из-за мягкой подошвы крутить в них хуже намного чем в жесткой обуви. Насколько этот дискомфорт критичный? И для какой погоды эти туфли Scott, как в них летом будет ездиться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 00:55 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
dimagotv писал(а):
Помогите в выборе велообуви. Да и вообще с контактами и подобной обувью - это первый опыт))
Собираюсь взять себе полуконтакты. Обувь хотелось изначально универсальную,то есть чтобы и крутить в контактах можно, и ходить удобно было. Выбор пал на Scott Trail - http://www.scott-sports.com/global/en/p ... black-390/
Но слышал я, что у такой велообуви есть один недостаток. Из-за мягкой подошвы крутить в них хуже намного чем в жесткой обуви. Насколько этот дискомфорт критичный? И для какой погоды эти туфли Scott, как в них летом будет ездиться?

Что тут означает "ходить"? В любой обуви с установленными шипами ходить типа как в кроссовках-повседневно не удобно.
Туриистические модели типа Шиманы мт33/43 - в них компромисное сочетание. Подошва достаточно жесткая чтоб крутить. Но в них достаточно нормально и идти пешком/вел таскать по необходимости. Но точно не по городу/оффису гулять. Подошва таки жесткая. Да и шип иногда все же цепляет и цокает. Если это Ваша первая обувь - я бы советовал Шиману мт43. Там липучка фиксирует шнурки и утягивает ногу. Если сэкономить - то МТ33. Там просто шнурки заправляются в петельку чтоб не болтались. Обе модели достаточно надежны.
Хорошо продуваются летом. Осень с теплым и плотным носком можно ездить от +10 и выше.
По поводу указанного Скот. Визуально кажеться что вкрученный шип таки будет цеплять землю сильнее чем на Шиманах. И пишут что подошва мягче шимановских МТ. Что действиетльно не есть гуд. Шимана тоже выпустило что то такое в серии CT (SH-CT45)
Щупал - какая то фигня по моему мнению. Подошва мягкая. И крутить плохо и ходить с шипами неудобно.
Если же хочеться чего то для более эффективного педалирования. С фишками чтоб нога утягивалась правильно. Но при этом была возможность и вел потоскать по трудным участкам. Не плохие модели SH-M087/088. Имеют навароты дорогих моделей но по более демократичной цене


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 01:57 

Сообщения: 57
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2013
шимано мт43 - прекрасный вариант по соотношению цена/качество
удобно ходить, так как шип крепится в углублении на подошве
подошва достаточно жесткая для педалирования
плюс ко всему подошва имеет отличное сцепление с землей/грязью, помогает легко забиратся на крутые склоны, куда на велосипеде просто не забраться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.01.2013
насколько критична мягкая подошва при педалировании, особенно если первый опыт с контактами? Сравнить то будет не с чем? Что я потеряю, если все равно сейчас езжу на топталках?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:34 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
dimagotv писал(а):
насколько критична мягкая подошва при педалировании, особенно если первый опыт с контактами? Сравнить то будет не с чем? Что я потеряю, если все равно сейчас езжу на топталках?

Чем мягче подошва тем меньше смысла в контактах. Как вы тянуть вверх педаль собираетесь с мягкой подошвой?
На топталка тоже кстати обувь для вела с мягкой подошвой не приветсвуется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
dimagotv писал(а):
насколько критична мягкая подошва при педалировании, особенно если первый опыт с контактами? Сравнить то будет не с чем? Что я потеряю, если все равно сейчас езжу на топталках?
Все естественно заметили, что для эффективного педалирования нужна жесткая подошва. НО! Вопрос, а сможет новичок так сразу и правильно кутить, чтобы реализовать эту самую "предельную оптимальность"? :wink: Сами по себе контакты, даже на более-менее мягкой подошве уже обеспечат прирост эффективности. А дальше, где-то через несколько месяцев dimagotv уже сможет понимать нужна ли ему дополнительная жесткость. Если что прикупит да хоть шоссейные негнущиеся "колодки", а первая пара останется для расслабленных поездок на природу или походов в настоящие горы, где порой как раз и нужна мягкая и цепкая подошва. Например из наглядного, что сразу вспомнилось (НЕ МОЕ - ):
Изображение
:-P

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Контактная обувь и зимняя, и летняя, на жесткой подошве. Никаких шнурков! по началу хотел зимние брать на вибрамовской подошве и шнурках (как трекинговые), отговорили, к счастью, велотоварищи. Сусаню практически на каждой покатушке , т. е. ходить на покатушках таки приходится - жесткая подошва дискомфорта не вызывает.
Мой выбор - только контакты, никаких "полу", только жесткая подошва, никаких шнурков.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Jyväskylä, Finland
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.05.2007
IOleg писал(а):
Контактная обувь и зимняя, и летняя, на жесткой подошве. Никаких шнурков! по началу хотел зимние брать на вибрамовской подошве и шнурках (как трекинговые), отговорили, к счастью, велотоварищи. Сусаню практически на каждой покатушке , т. е. ходить на покатушках таки приходится - жесткая подошва дискомфорта не вызывает.
Мой выбор - только контакты, никаких "полу", только жесткая подошва, никаких шнурков.


Это Shimano MT91 имелись ввиду? А почему отговорили?

_________________
Giant Boulder 850
Crescent Freke
Radon Jealous Hybrid


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Legolas писал(а):

Это Shimano MT91 имелись ввиду? А почему отговорили?

именно они. отговорили потому, что у них был опыт ношения зимней обуви плюс обувь рассматривалась в комплексе со "стилем" катания.
поэтому "туристический" вариант и отвергли. к тому же я уже писал о том, что как по мне, то подошва должна быть жесткой обязательно. ну и какие шнурки могут быть зимой в минус 15? :)
(да, и верх - синтетика с мембраной очень актуально для снега)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
IOleg писал(а):
Legolas писал(а):

Это Shimano MT91 имелись ввиду? А почему отговорили?

именно они. отговорили потому, что у них был опыт ношения зимней обуви плюс обувь рассматривалась в комплексе со "стилем" катания.
поэтому "туристический" вариант и отвергли. к тому же я уже писал о том, что как по мне, то подошва должна быть жесткой обязательно. ну и какие шнурки могут быть зимой в минус 15? :)
(да, и верх - синтетика с мембраной очень актуально для снега)

И какую обувь в итоге купили?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 23:48 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Младён писал(а):
Например из наглядного, что сразу вспомнилось (НЕ МОЕ - ):
Изображение
:-P

С таким MT43 вполне справляются.
У меня 3 года отбегали. И в рабочем состоянии. Только сбоку оторвал резину от жесткой подошвы когда нога соскользнула от неудачного встегивания на склоне. И получилось как то с усилием. Но еще год так и ездил. без влияния на эксплуатационные свойства.
Я к тому что туристическая колодка шиманы очень удачная по компромису между жесткостью и удобством.
Я же недавно перешел на M088. Езжу по лесу и вел таскать уже приходилось. И из оврага выбираться. По сравнению с туристическими идти почти также а вот карабкаься и спускаться - скользят сильнее на мокрых листьях и грязи. По поводу вкучивания - конечно нога фиксируется не сравнить лучше и усилие передается лучше. И контроль вела лучше. Так что M088 хороший выбор если все же больше крутить чем ходить. Но ходть тоже приемлемо.

Есть у меня вот вопрос по теме. Тапки из искутвенной кожи. Кто как ухаживает? Я знаю что помыл с мыльным чем то и вытер насухо. Сушиь не у батареи. Кремами для обуви не мазать. Но кое где рекомендуют брызгать силиконом чтоб не трескались.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Sergey Reshetnyak писал(а):
Тапки из искутвенной кожи. Кто как ухаживает? Я знаю что помыл с мыльным чем то и вытер насухо. Сушиь не у батареи. Кремами для обуви не мазать. Но кое где рекомендуют брызгать силиконом чтоб не трескались.

брызгаю специальным водоотталкивающим спреем для обуви (тысячи их - саламандра, например)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'