ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Cannondale купити |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:04 

Сообщения: 21
Город: Ровеньки Луганской обл
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.08.2012
Всем привет!

Даже не знаю, как начать правильно... Решил и я рассказать, как стал заражён велотемой.

Пару лет назад мой друг уже был болен велосипедами, даже занимался их мелкой продажей, организовывал людей на "покатушки", но я, почему-то, всегда относился к данному виду транспорта довольно скептически. Наверное, с детства отложилась езда на "Орлёнке" по соседским дворам, и эта тематика была тоже в мозгу отложена на полке подростковья. Хотя после Орлёнка был ещё полукитайский стальной "Kettler" (на раме большими буквами была такая наклейка). Действительно, что бы данный опус был полон, нужно остановиться на этом экземпляре, что бы можно было понять мои чувства к велосипеду в полной мере, на тот момент.

Этот "Кettler" был куплен у нас на базаре в переходные годы плохой жизни в наших странах. Он был яркий, 20 с чем-то передач, зелёным камуфлажем крашеный, на подсиделе весел стоп с поворотниками, выведенными на руль органами их управления и "пищалкой-бибикалкой", стоял на подножке. Естественно, глаза любого подростка горели, и он был куплен.
Но, немного покатавшись, начала тереть большая звезда о перо рамы (каретка, где педали, шатуны)... Что бы его разобрать, была одна большая проблема - все болты и прочие соединения отличались от "нашего" стандарта - были на 1 больше. Т.е. ключи у всех (и на руках, и в продаже) были 16-18, а там, к примеру, нужен был 17-19. В итоге любой ремонт начинался с геморроя "а как бы это открутить". Так вот, разобрав каретку, выяснил, что "съелся" подшипник. Пошёл, купил новый. Он там просто по краям на ось одевался, и прикручивался "стаканом". Хватало его на день. Сколько бы я не мучался, ничего не давало должного результата. В итоге велосипед долго жил на лоджии, пока не подросла племяшка, и мой брат не забрал его к себе в деревню. Я был не против, т.к. каждое лето я всё равно проводил там, и, соответственно, кататься тоже мог.
Мой брат по образованию инженер-механик. Закончил сель.хоз. академию. Работал на заводе :-) Это очень важный момент в жизни того "Кеттлера". Т.к. он подошёл к этому с "правильной стороны" - посмотрев на каретку, он спроектировал на компьютере в инженерной программе (работал он в ней на заводе) новую под промышленные большие подшипники. Была выточена полностью новая, состоящая из 2-х частей каретка, которая скручивалась внутри рамы, а по краям, с внешней стороны, вставлялись 2 здоровых прома :-) Но брат же инженер - он промерял, понял, что тот стакан кривоват, по каким-то там меркам, он положил всю раму под фрезеровальный станок, закрепил как надо, и под фрезой выровнял. Так же и ось была изготовлена под эту каретку. Вот только так удалось решить ту проблему.

Так вот, вернёмся к моему другу. Я уже считал, что велосипед - это больная тема для меня, да и расти надо. У друга была хорошая машина, никогда не мог понять, почему он с велосипедами возится - вроде ж из детства вырос, ездить есть на чём, да ещё куда круче и дальше.... У самого в голове была отметка категорического "нет". Потом он дал мне проехать на обед домой на его шикарном Bergamont'e на SRAM'e. Я как-то без особого єнтузиазма сел -- просто либо голодным сидеть, либо тратить деньги на непойми что, либо можно домой приехать и нормально поесть - выбор был как-то за "домой на его велике". Он ещё что-то крутыми словами распинался, переключения там, какие-то фразы новые, прямо чувствовал обряд посвящения в рыцари :facepalm: Подсидел под меня опустил, и я поехал. Ну, можете сравнить старые, лежавшие в моей душе обиды и боли к велосипедам, к езде на этом линкоре? Под бугор я пообгонял несколько скутеров, и даже "сделал" несколько машин, которые оттормаживались пропуская друг-друга, объезжая ямы, долго думая... Конечно, впечатление это произвело. Но вида я особого не подавал, вроде ж надо быть серьёзным :D

После этого прошло время, с годик наверное... Я как-то уже не так скептически относился к движению друга по велотеме. Но и не болел, и как-то было мне всё ровно. Потом удалось немного подмутить денег, и я устроился на государственную работу с низкой зарплатой. Ходить в спортзал денег не было, и если бы я и мог выкручиваться, то по времени это было очень неудобно. Сам я аллергик, и к этому моменту уже выяснил, что без регулярных занятий спортом мне прийдётся проводить очень много времени под капельницами, убивая себя. Тут я вспомнил про велосипед, и подумал, что ездить на работу и с работы - уже пассивное занятие спортом - кровь на эти 4-5 километров пути ты будешь гонять полюбому каждый день. Начались задалбывания друга в том, что лучше купить, а денег было мало. Спасибо ему, что отговорил покупать "ашанбайки" по тысяче гривен новый на базаре. Кстати, по началу было немного сложно понять, как б/у велосипеды могли стоить во много раз дороже, чем новый на рынке. Я принял это как должное, и уяснял размышления моего друга по этому поводу. Артём, если ты сейчас читаешь это - спасибо тебе!
Денег было в обрез, а на то, что показывал мой знакомый - их попросту не хватало. Тут на соседском велокиеве нафоруме выложил один человек тему с фотками своего велосипеда в разделе "продам" :-) Списался, прикинул, что нормальный должен быть велосипед, и цена не была космической, хотя и больше моего бюджета. Человек сразу сделал в теме отметку, что отдаст только в хорошие руки, мол не просто "абы сдыхаться". Я ему написал, что денег на вел не хватит сейчас, если удастся подкопить, и он не будет продан, то как-то спишемся. В диалоге всплыло про "не каждому", где я рассказал в кратце про вышеописанный "кеттлер" :-) Вот тут на вел сразу была наложена бронь, и он просто ещё пару недель ждал, пока я добью нужную сумму.

Купил, деньги перевёл, получил трекномер, жду... Приехал! Еду получать, прихожу, что вижу - человек не удосужился его даже обмотать чем-нибудь, просто сняли переднее колесо, и отдал в руки транспортной компании. Перья потёрли, колесо пробили... разочарование... ну что уже поделаешь, назад-то не вернёшь . Начал ездить. Велосипед был просто неухоженный. Тут не затянуто, там подразбито, тут ещё что-то не так. Короче первые навыки самостоятельного ремонта, смазки и перебирания, познания "а как теперь собрать то, что разобрал" :yes:

Вложение:
Комментарий к файлу: таким я его купил
таким я его купил.jpg
таким я его купил.jpg [ 381.06 КБ | Просмотров: 1684 ]


Прикрепляю первые его фотграфии. Вот на нём я отъездил месяца полтора, и сезон закончился. Успел открыть новые горизонты, наверное, больше в своей голове, чем в географии. Понял, что это не только по двору кататься, а и первые поездки в 50 км :-) В этом году я продолжил катания. Тут уже веселее - сознание было прочно подготовлено, и я хотел и горел. Организовался с парнями, и провёл первый велодень в своём городе. У нас всё получилось! Со своими "блинами комом", но всё же :-) Мы заявили о себе городу, нашли единомышленников. Хотя нас и не много было, но уже в потоке машин, едя на работу, мне могли сигналить или моргать, показывая своё уважение к нам, а не как раньше, только хамство :ROFL:

Потом я думал его продать, и купить что-то другое... Что-то продать не получилось, да и как-то, наверное, не особо и старался, не знаю в общем... Но в интернете натыкаюсь, что в городе в моей области за 90-100 км. от меня, человек барахолит своего подвеса. А на нём шикаааааарная воздушная двухкамерная вилка. Под 20-ю ось даже :-) Я уже немного был подкован, и понимал, что это писец как круто. Беру деньги, заправляю того своего друга, и мы едем, ибо "говно в жопе уже горит", и ждать просто так пока оно приедет транспортной компанией никак не моглось. Покупаю у него вилку с колёсами на красивой резине shwable с белыми полосами. Домой, с дома к тому другу на велике (я живу в квартире, а он в своём доме, там двор есть, где можно ковыряться без проблем), и там до часу ночи мы аккуратно всё тулим на свои места :-)

Вложение:
вилка.jpg
вилка.jpg [ 575.48 КБ | Просмотров: 1684 ]


Первые впечатления - "Бардюры? Не, не слышал". Вилка в 140 мм. хода отрабатывает всё сказочно. Морда задралась. Я, по ощущениям, на харлее, после 80 мм. пружины-масла. Не нравится только ход переключения скоростей, запары какие-то. Принято решение, раз пошло такое вваливание в вел, надо делать всё на уровне. Я опьянённый крутостью ощущений от новой езды, решаю менять все тросы, и не на дешёвку, ибо нефиг. Закупаются тросики, белые рубашки, оконцовочки все. И ещё раз с тем же другом тулим всё на мой вел. Старое всё выкидываем, ставим всё новое. Первый заезд - переключение лёгким касанием... я и не думал, что такое можно вобще :-) Велосипед отрабатывает всё...

В таком состоянии, катаюсь дальше. Узнал все грунтовые дороги вокруг своего города и всех прилежащих посёлков. Познакомился с новыми людьми. Понял, что мне езда даёт что-то новое. Это успокаивает меня. Можно нестись по пылищщи в спусках, сигать с бугров, можно сунуться по Донбасским камням, можно заехать дебри и выехать весь в репейниках, можно просто ехать на "1-8" медленно наслаждаясь погодой :-) Удачи Вам всем, катайте на здоровье!

Вложение:
Комментарий к файлу: Такой он у меня сейчас
Qc9_oyI1LKk.jpg
Qc9_oyI1LKk.jpg [ 904.33 КБ | Просмотров: 1684 ]


Сейчас велосипед в продаже, т.к. скорее всего прийдётся переезжать в Россию. Не хочется, но может быть что-то изменится.

Кстати, вот единственное, что я ещё не понял в своём велосипеде - это как снимается это переднее колесо на 20-ой круто оси ))) Кто в теме - можете в ЛС объяснить )))) Просто не было никогда необходимости это делать, а сейчас вот задумался - этот один момент, где я не лазил.

Вот текущие спеки:

моя синяя альпина.

рама - univega HT-570 Alpine с карбоновым стаканом
вилка - Rock Shox REBA 2012 140 mm. Dual Air

Rock Shox REBA 2012 писал(а):
Ход: 140мм Dual Air возможность разгона до 150 и сгона до 100 проставками
Вес: 1625 г Dual Air,
Регулировки: Отскок в начале хода, низкоскоростная компрессия, флудгейт и блокировка, Жесткость воздушной пружины
Демпфер: Motion Control / Rebound
Пружина: Воздушная Dual Air
Рулевой шток: Алюминиевый 1 1/8
Корона: Кованая, алюминий 6066 TV
Ноги: 32мм, из алюминия серии 7000, с покрытием снижающим трение.
Штаны: Магниевые, с креплением тормоза PostMount
Максимальный диаметр ротора: 210мм
Цвет: Black
Ось: 20мм Maxle Lite

Отличные колёса, накатистые и уверенно держащие почву под райдером, подробнее:
Колёса: писал(а):
обода - Alexrims 26"
тормоз задний дисковый avid-5

Вес
Колесо переднее - 2 кг.
Заднее- 2,6 кг.
(Вес вместе с покрышками камерами и роторами заднее с касетой)

Задняя втулка
Shimano Deore XT Disc HB-M756, Shimano Deore XT Disc FH-M756

передняя втулка
АКСИОМ ось 20мм на промах

Передняя покрышка
Schwalbe Nobby Nic Performance 2.25

Задняя покрышка
Schwalbe Racing Ralph 2.25


манетки simano sis
перекидка передняя shimano DEORE
перекидка задняя shimano ACERA RD-M340
эргономичные грипсы руля с улучшенной поддержкой
эргономичные удобные рожки KALI
велокомпьютер B-Square
новое мегаудобное очень мягкое седло.


P.S. Как-то много получилось, не ожидал. Если что - не ругайте сильно.


Последний раз редактировалось NazGuLL 06.11.2013 15:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 787
Город: Сумы-Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.02.2010
" алюрама с карбоновым стаканом"-это как понять?
Зачем туда вилка 140 ходу,что бы рулевой стакан оторвало при более -менее кантри катании?
Или ты ее согнал до 100?
Снять переднее колесо просто: отжимаешь эксцентрик оси и выкручиваешь ее с вилки,как обычный винт. Просто сначала, при выкручивании, нужно приложить хорошее усилие, чтобы ось пошла. Когда открутил, просто ее вытягиваешь,как обычный эксцентрик и снимаешь колесо,немного разжав штаны вилки.

_________________
29й веломаньяк!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 14:58 

Сообщения: 21
Город: Ровеньки Луганской обл
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.08.2012
rudkin писал(а):
" алюрама с карбоновым стаканом"-это как понять?


Это вот так вот ;-)

Вложение:
IKXTluqllPw.jpg
IKXTluqllPw.jpg [ 132.58 КБ | Просмотров: 1644 ]


rudkin писал(а):
Зачем туда вилка 140 ходу,что бы рулевой стакан оторвало при более -менее кантри катании?
Или ты ее согнал до 100?


Катаю регулярно, ничего не оторвёт. Как видно с фото - там всё мощно и продуманно :-)

rudkin писал(а):
Снять переднее колесо просто: отжимаешь эксцентрик оси и выкручиваешь ее с вилки,как обычный винт. Просто сначала, при выкручивании, нужно приложить хорошее усилие, чтобы ось пошла. Когда открутил, просто ее вытягиваешь,как обычный эксцентрик и снимаешь колесо,немного разжав штаны вилки.
Очень большое спасибо за совет :-) А то у меня там эксцентрик как-то просто так вниз опускается, без какого-либо усилия. Я то понимал, что в нём там не особо суть, как в обычной оси, теперь всё стало ясно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1275
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
NazGuLL писал(а):
rudkin писал(а):
" алюрама с карбоновым стаканом"-это как понять?

Это вот так вот ;-)
...

какой кошмар :facepalm:

но стакан тем не менее алюминиевый, просто с дыркой и заклееный...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 787
Город: Сумы-Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.02.2010
NazGuLL писал(а):
rudkin писал(а):
" алюрама с карбоновым стаканом"-это как понять?


Это вот так вот ;-)

Вложение:
IKXTluqllPw.jpg


rudkin писал(а):
Зачем туда вилка 140 ходу,что бы рулевой стакан оторвало при более -менее кантри катании?
Или ты ее согнал до 100?


Катаю регулярно, ничего не оторвёт. Как видно с фото - там всё мощно и продуманно :-)

rudkin писал(а):
Снять переднее колесо просто: отжимаешь эксцентрик оси и выкручиваешь ее с вилки,как обычный винт. Просто сначала, при выкручивании, нужно приложить хорошее усилие, чтобы ось пошла. Когда открутил, просто ее вытягиваешь,как обычный эксцентрик и снимаешь колесо,немного разжав штаны вилки.
Очень большое спасибо за совет :-) А то у меня там эксцентрик как-то просто так вниз опускается, без какого-либо усилия. Я то понимал, что в нём там не особо суть, как в обычной оси, теперь всё стало ясно.

Стакан все таки алюминиевый, а карбон вставка-то так, для красоты..

Ничего там усиленного в стакане нет, будешь катать нормальное кросс-кантри, оторвет рано или поздно обязательно,рама там рассчитана на 80-100 хода максимум.
И я не верю, что с таким ходом вилки и заваленной геометрией, вел нормально катит. Сгони ее до 100 и вел поедет, и отрабатывать вилка будет не хуже, при хорошей настройке естественно. И здоровье свое сохранишь..

А эксцентрик там тоже должен зажиматься с усилием.., там внутри головки эксцентрика есть регулировочное отверствие под шестигранник, попробуй его покрутить-настроить.

_________________
29й веломаньяк!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
rudkin писал(а):
"алюрама с карбоновым стаканом"-это как понять?

NazGuLL писал(а):
Это вот так вот.
...

korvin писал(а):
какой кошмар :facepalm:

но стакан тем не менее алюминиевый, просто с дыркой и заклееный.

Как ни назови, а на трековых рамах Univega с очень похожим стаканом много лет ездил (и много раз побеждал на чемпионатах мира) волосатый швейцарец Бруно Ризи.
http://de.wikipedia.org/wiki/Bruno_Risi
http://www.pezcyclingnews.com/page/late ... lwSqnBSjj4
http://velostreet.kiev.ua/forum/index.p ... topic=2758
И на шоссе этот Ризи весьма не из последних. Выиграл кучу международных соревнований. С шоссейными рамами, у которых была та же морда.

По-юнивеговски такой стакан называется Delta Box I.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1275
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
я не думаю что эти победы обусловила такая конструкция стакана :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Однако стакан на столь заслуженных рамах вряд ли настолько кошмарен, как казалось поначалу при взгляде на МТБ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1275
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
ничего против конкретного стакана не имею, но!
несколько огорчает концепция бессмысленных технических решений, создаваемых исключительно ради понтов/внешнего вида
и еще больше удивляет что потребители на это ведутся...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2013 21:03 

Сообщения: 21
Город: Ровеньки Луганской обл
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.08.2012
Решения не являются безсмысленными.

Если катать только по грунтовым накатанным дорогам, то, в принципе, и средних вилок хватит. А по нашим асфальтовым разбитым дорогам... ну тут уже проблемно - не раз, по пути на работу, приходилось со всего хода в бордюр влетать, потому что хамство наших водителей зашкаливает за пределы каких либо норм. Думаю, тут все согласятся, кто по дорогам общего пользования ездил. Или в глубоченную выбоину нырять, да так, что удивляешься, как от удара колесо не оторвало...

Геометрия не завалена, всё очень удобно, вел отлично едет, уверяю. Кто не верит - могу дать прокатиться, дабы вы могли убедиться сами.

Недавно вот несчастье произошло - при спуске вниз соскочила цепь, попала между колесом и кассетой, застопорило колесо, вывернуло безумно задний переклюк в немыслемую позу, при попытке как-то хоть взяться за всё это, поломался петух... картина была не из лучших, сердце обливалось кровью, домой пешком. Петух нашёл по интернету в велоВиннице (большое спасибо магазину! Кстати, очень приятно работать, люди оперативно всё выслали, всё чётко, рекомендую). И теперь у меня вместо Асеры стоит Deore LX :-) Жду завтрашнего дня - наконец-то на работу не пешеходом.


Вложения:
5gWSO5FyrtY.jpg
5gWSO5FyrtY.jpg [ 773.14 КБ | Просмотров: 1383 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'