ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2010
Доброго всем времени суток!
Прошу прощения если это уже обсуждалось... если да, тогда дайте пожалуйста ссылку..
Заранее благодарю!

Вопрос состоит в следующем:
имеется Трек Марлин 2012.
Вес велосипедиста 115 кг.
Планируются поездки выходного дня, походы с ребенком в велокресле (15кг).
Стиль катания умеренный: по ступенькам не катаюсь, по пням не прыгаю...)))
Необходимо: подскажите пожалуйста, что нужно поменять и на какие элементы (желательно точное название) чтобы спокойно ехать на дальняк с такой нагрузкой для вела.
Вопрос веса деталей не критичен.

Комплектация сток (заменены только тормоза на Авид ВВ7 и седло).
Рама Alpha Gold Aluminum, butted & hydroformed tubing, G2 Geometry
Вилка SR Suntour XCM w/mechanical lockout, preload, custom G2 Geometry w/51mm offset, 100mm travel
Кассета Shimano HG31 11-34, 8 speed
Система Shimano Altus 42/32/23
Передний переключатель Shimano Altus
Задний переключатель SRAM X4
Манетки SRAM X4, 8 speed
Покрышки Bontrager 29-1, 29x2.0"
Колеса Formula DC20 LW alloy front hub; Formula DC22 LW alloy rear hub w/Bontrager AT-850 32-hole double-walled disc rims
Руль Bontrager Low Riser, 31.8mm, 5mm rise, 9 degree sweep
Рулевая 1-1/8" threadless, semi-integrated, semi-cartridge bearings
Подседельный штырь Bontrager SSR, 27.2mm, 12mm offset
Вынос Bontrager SSR, 31.8mm, 10 degree


Последний раз редактировалось TAIPAN 28.10.2013 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела.
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 787
Город: Сумы-Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.02.2010
Ничего менять не нужно,для указанных целей и этого с головой хватит.
Для указанного веса стоит обратить внимание только на колеса,но здесь они довольно крепкие, катал когда то и на таких втулках и на таких ободах, вполне крепкие. Так что меняй запчасти по мере износа и не заморачивайся.
Или есть претензии к работе каких нибудь компонентов?

_________________
29й веломаньяк!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела.
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
rudkin писал(а):
Ничего менять не нужно,для указанных целей и этого с головой хватит.
Для указанного веса стоит обратить внимание только на колеса,но здесь они довольно крепкие, катал когда то и на таких втулках и на таких ободах, вполне крепкие.


Полностью поддерживаю :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела.
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2010
Спасибо за советы.
Есть одна претензия: катался сам около года - вопросов не было, но после того, как прицепил велосидушку, начал иногда слышать спереди звук похожий на трение ротора о колодки... Сначала думал на вилку... Знакомый подсказал, что это, вероятно, от деформации передней втулки в следствии увеличившегося веса... Почему тогда не задняя втулка?!?!
Вот я и подумал, может сделать легкий апгрейд... чтобы потом не повылазили другие проблемы в самый неподходящий момент.
Думаю поменять втулки на втулки на промах Новатек... либо что-то из Деор, ХТ...
Возможно спицы... Рулевую и каретку на промах... может что-то ещё... Может даже вилку...))
Вот только я не настолько в теме, поэтому хочу узнать какие именно марки и модели являются наиболее выносливыми..
Хочется сделать один раз и надолго... Потом только менять расходники...
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 11:17 

Сообщения: 327
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:02.03.2011
TAIPAN, проверить насчет ротора можно просто. На роторе маркером нарисуйте пару дорожек, с обоих сторон, там, где с колодками прикасается. Проедьте сотню метров без тормоза, и посмотрите стерлось-ли где-то то, что вы нарисовали, вот и выясните. Формула - в принципе не самые хреновые втулки... правда, везде могут быть дефекты. Может, просто подтянуть нужно...

Рулевая "semi-cartridge bearings" - лично мне это не понятно(либо картриджные(пром), либо просто шарики...), но рулевая на промах, особо ничего не даст.

Каретку стоит менять, когда текущая развалится.

ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2010
formazon
Спасибо!
Тогда (т.к. замена неминуема :facepalm: ) конкретный вопрос: какие именно втулки, спицы и вилку поставить?
Заранее благодарю!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 10:14 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
TAIPAN, а в чём выразилась неминуемость замены? если отталкиваться от описанной Вами проблемы - то трение ротора о колодки спереди никак не связано с установкой кресла сзади. Другое дело что может быть немного погнут ротор, недотянут эксцентрик, сбилась регулировка калипера - это всё устранимо элементарными регулировками.
Если уже очень хочется проапгрейдиться, то я бы выбрал втулки деор (правда тут вопрос с количеством отверстий под спицы - мне практически не попадались деоры под 32 спицы, хотя может просто не обращал внимания) и вилку типа Suntour Duro или Marzocchi DJ - да, я в курсе что это не кантрийные вилки, а вилки для жести, но у них есть ряд преимуществ для указанных условий эксплуатации:
- они простые как двери - пружина, открытая масляная ванна (модификации с картриджами на отскоке не учитываю);
- крепкие - как раз то что нужно для указанного веса;
- в отличии от воздушек не требуют такого частого обслуживания - раз в сезон масло поменял и зашибись, тем же рокшоксам воздушкам (торы, ребы) если не ошибаюсь рекомендуется каждую 1000 км ТО делать.
Хотя если к комплектухе претензий нет (подтирание ротора не в счёт), то я бы ничего не трогал пока железо не умрёт естественной смертью.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2010
1eonid
Спасибо.
К сожалению, вел сейчас в другом городе и проверить вариант formazon не представляется возможным..
А т.к. ездить собираюсь с малолетним ребенком, то и неминуемость замены для меня очевидна...
Не хочу ставить эксперименты и ждать когда же развалится втулка и т.п. "прелести"!
Поэтому я решил, учитывая возможные последствия, не дожидаться естественного полного износа и поменять вышеупомянутые компоненты заранее.
Спрашиваю сейчас потому как хочу прикупить и поменять все необходимое до начала сезона...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 04.11.2013 15:29 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
крутится у меня ещё мысль в голове - обратите внимание на покрышки и камеры. От их прочности, стойкости к проколам тоже зависит беспроблемность катания. Я бы взял что-нибудь с крепким кордом с защитой от проколов - и вес тут мне кажется второстепенный фактор, главное выиграть в надёжности и беспроблемности. И не экономьте на камерах! Они тоже бывают разного качества и точно не стоит брать безымянные камеры на рынке - порой они непредсказуемо быстро приходят в негодность. Лучше переплатить 10-15 грн и взять хотя бы камеры Kenda. Или даже что-нибудь подороже.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 05.11.2013 07:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2010
Я решил сделать такое:
поменять втулки на Деор ХТ(много прочитал про Новатек и подобные на промах, но нет единодушного мнения в сообществе) под 6 болтов ротор.
Возможно спицы поменяю, обод меня устраивает,
Вилку.. есть три варианта:
ригид, но не нашел хорошую карбовилку 29"... может кто поможет?
смотрел на Моссо, но не хочется заваливать посадку, а во-вторых есть много нареканий на качество...
"воздушка" вариант интересный, но цена и частое ТО наводит на мысли о нецелесообразности такой покупки для меня.
пруж.-масляная более предпочтительный вариант... Не нашел указанные ув. 1eonid в продаже... может плохо искал)) возможно есть какие-то аналоги из доступных в продаже? Желательно в белом цвете)))
Покрышки что-то из серии Швальбе Марафон, Харикейн. Первые "вечные" и хорошо от проколов защищены... вторые мне больше подходят для не злой пересеченки. Если найду хороший ригид, то поставлю Биг Эппл.
Поправьте пож-та если ошибаюсь.
Спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с апгрейдом вела 29"
СообщениеДобавлено: 22.11.2013 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 323
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.06.2012
Для начала вот моя тема http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 9&t=126514
из необходимого апгрейда были колеса, не только втулки, а колеса целиком, я 110кг весом и чудеса с бонтрагерами меня достали... ну и покрышки стоковые тоже очень проколоспособны (заменил), хотя по снегу оставили очень положительные эмоции, скоро на них и переобуюсь, остальное без лихачества будет вполне работоспособным. Вилку стоит менять, если маршруты зашкалят за 70км или станете весоманьяком или захочется по всяким корнекамням спуститься лихо и неоднократно

_________________
Мой велосипед http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 9&t=126514


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'