| https://veliki.com.ua/dir_rukzak.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Заставил себя вчера поработать над великом. Пробовал собрать рулевую но как-то коряво все стало. Толи нижняя чашка криво стоит, то ли сама чашка кривая, но если крутить вилку в разные стороны слышу щелчки. Именно щелчки. Вроде и шариков снизу насыпано достаточно, а если снизу посмотреть, то вилка внутри чашки сидит не по центру, а с небольшим смещением. Может нету соостности между нижней и верхней чашкой? Может согнул рулевой стакан когда правил раму???

А вот мой друг и помощник :)

Немецкий китайчик :) Votone Coyote
На турнеевской группе, только передняя система ноунейм.
Такой начальный байцикл чтобы понять в какую сторону двигаться. Тяжелый конечно, но ездит, дарит удовольствие и это главное!
Кстати все переключения достаточно четкие, ничего не трет, не хрустит, вс1 пучком. Только рама маловата для моего роста, это печально.

ИзображениеИзображение

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Последний раз редактировалось denis_ber 05.11.2013 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2290
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
не согнуть ты там, ничего не мог. а вот рулевую мож неправильно собрал. там же подшипник стоит только одной стороной тем паче СССР. Подшипники должны стоять шариками к чашкам вбитым в раму. То есть нижний шариками вверх, верхний шариками вниз. и подтягивай верхней гайкой. никаких щелчков быть не должно.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2013 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
XTRыч писал(а):
не согнуть ты там, ничего не мог. а вот рулевую мож неправильно собрал. там же подшипник стоит только одной стороной тем паче СССР. Подшипники должны стоять шариками к чашкам вбитым в раму. То есть нижний шариками вверх, верхний шариками вниз. и подтягивай верхней гайкой. никаких щелчков быть не должно.


Спасибо за ответ, но я не настолько новичек чтобы не правильно подшипники вставить :) Внизу шарики насыпные у меня, сверху - в обойме(или как оно там называется).

У меня два варианта:
1. Сама нижняя чашка "кривая". Чтобы исключить этот момент хочу попробовать чашку с зеленой рамы, но без кувалды не лезет в рулевую красного. А чашка от красного свободно влетает в рулевую зеленого. Вот такая фигня.
2. Либо нету параллельности между нижний чашкой и верхней чашкой что на раме, тут даже не знаю как проверить и подогнать, такой проблемы никогда не встречал.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2013 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Работа сдвинулась с мертвой точки. Наконец-то восстановил геометрию или почти восстановил, но нитка и линейка показывают что восстановил :D

Сегодня занялся рулевой. На рынке приобрел китайкомплект за 25 грн. Сразу предупредили, что чашки свободно будут входить и люфтить, но я об этом вычитал тут на форуме и готов был к этому. Пришел начал ставить и обломался, т.к. гайка нового комплекта не подружилась с советской вилкой. Но нижнюю чашку я все таки поставил, уплотнив жестянкой, а верхнюю пару оставил ХВЗ-шную. Собрал, закрутил, щелчки и треск пропал, но все равно какой-то перекос остался, все таки чашки не параллельны друг другу, хотя и запресованы по максимуму. Пока оставлю в такой конфигурации, обкатка покажет кто кого :D

Ну и немного картинок.
Рабочее место. Немного привел в порядок перед фотосессией, на самом деле там все было ужасно :D
ИзображениеИзображение

Новая чашка и рулевая в грунте. Да что там рулевая..., все соединения в грунте :)
ИзображениеИзображение

Слева родные чашки, справа новые
ИзображениеИзображение

И мой детский супербайк :) Я был таким счастливым в детстве, гоняя на нем по дороге. Сейчас в состоянии "капецпокрышкам и всё скрипитболтается".
ИзображениеИзображение

П.С. Просьба для модератора перенести тему в соответствующий раздел, в крокодилы наверное. Спасибо!

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Последний раз редактировалось denis_ber 01.11.2013 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2013 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
denis_ber писал(а):
П.С. Просьба для модератора перенести тему в соответствующий раздел, в крокодилы наверное. Спасибо!

Хорошо, переносим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2013 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
denis_ber
С перездом :bottle:
Выяснилось, что шоссейники ногами работают, а крокодиловоды руками и головой? :D
Я тоже немного рамы подпаиваю :D viewtopic.php?f=31&t=152457#p1112689

Стартоны желательно паять серебром, они по идее из легированной стали сделаны должны быть (93 г :doubt: ), при пайке латунью могут уйти легирующие присадки. Впрочем, там, где Вы паяли, самое ненагруженное место - оно итак ездило, только со скрипом.

Ваш Спорт - это поздний Стартон. Отличается наклейкой. Умилило наличие штатного багажника :). А, сейчас прибежит один знаток, будет рассказывать, что тут все упоротые - это Стартон поздний, а не Спорт :D
Такую наклейку стали лепить где-то после 92 года. ХЗ о качестве (хотя отпаяная труба - это уже грустно), у меня рама Стартона 92 г вполне приличнакя, а Туристы того же года - ужОс.

Рулевая не уверен, что подойдёт. Наша дюймовая имеет диаметр резьбы 26 мм и шаг 1 мм, а буржуйская 25,4 и дюймовый шаг близкий (24 нитки на дюйм). Не налезет. Косвенно об этом говорят проваливающиеся чашки (там тоже разница около 0.5 мм), и то, что лично мне никогда не попадались несоветские рулевые, чтоб накручивались на нашу вилку.

Из Салюта оказывается можно нормальный вел сделать - вот как раз в перерывах между форумом заканчиваю один. Самое больное место - узел крепления подседела к раме (на Вашем седло назад выгнуто, как почти на всех). Я вроде поборол уже дважды :).

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2013 00:45 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
kisa писал(а):
denis_ber
А, сейчас прибежит один знаток, будет рассказывать, что тут все упоротые - это Стартон поздний, а не Спорт :D


Не прибежит, он уже нашел своих. viewtopic.php?f=50&t=160586&view=unread#unread но скорее всего не надолго. Там быстро жить научат :D

denis_ber С переездом!

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2013 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
kisa, ну я не сам паял, паяли холодильщики-кондиционерщики, во время работы я не присутствовал, так что пайка будет на их совести. Ваши темы читал, работы видел. Про "спорт" я не спорю, в другой теме уже разжевали что это старт-шоссе, значит в финале он станет стартом :) По качеству пайки эта рама хуже зеленого. Там и прихватки меньше и сами вставки более ровные что ли.

Евгений76, спасибо!

По велосипедам планы такие:
1. Спорт собрать бюджетно и максимально на ХВЗ запчастях. Он по сути комплектный кроме нормального руля и седла. И переименовать в Старт :)
2. Зеленый Старт планирую собрать односкоростным крокодилом :)
3. Таир просто собрать, настроить, поставить нормальный подседел и вернуть на место ручной тормоз, такой велик тоже должет быть в строю, он же друг детства :) У него, кстати, своя история. Ну то что падал я с него это и так понятно :D А вот в свое время он пережил "старт шоссе" и еще один горнячок. Те велики уже давно ушли, а этот остался :)
4. Вотон катается по грунту, по плохим дорогам. Для посадки нужно поменять вынос и руль. Ну и вилку планирую обычную поставить.

Как-то так :)

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2013 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, сдаётся мне, что обломаном дропе зелёного стартона год выпуска 70... По идее, у стартонов тех лет длиннее база за счёт заднего треугольника от каретки до задней оси. Сравните хотя бы со Спортом. Если заметно длиннее - моё предположение вроде похоже на правду. А и в нём вроде дырки под эмблему, так что на 90-е не похоже. Да и состояние... хотя всякое бывает, конечно.

Ну а Таир я Салютом назвал - один в один Салют уонца 80-х - начала 90-х (о такой марке впервые слышу) :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2013 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
kisa писал(а):
Да, сдаётся мне, что обломаном дропе зелёного стартона год выпуска 70... По идее, у стартонов тех лет длиннее база за счёт заднего треугольника от каретки до задней оси. Сравните хотя бы со Спортом. Если заметно длиннее - моё предположение вроде похоже на правду. А и в нём вроде дырки под эмблему, так что на 90-е не похоже. Да и состояние... хотя всякое бывает, конечно.

Ну а Таир я Салютом назвал - один в один Салют уонца 80-х - начала 90-х (о такой марке впервые слышу) :)


В моем понимании Таир был моднее Салюта :) Крылья короткие, багажник более модный и защита цепи полностью закрывающая переднюю звезду и цепь. Был еще некий Альтаир, тот еще круче был, там покрышки были широкие и крылья вроде оранжевые или хром.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2013 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
denis_ber писал(а):
В моем понимании Таир был моднее Салюта :)


А вот нифига - у Таира хребет и рулевая - это две тупых трубы не менее тупо свареные электричеством :D А у Салюта рулевая - фасонная деталь и похоже, припаяна (не разбирал :) ) :-P

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2013 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
kisa писал(а):
По идее, у стартонов тех лет длиннее база за счёт заднего треугольника от каретки до задней оси. Сравните хотя бы со Спортом. Если заметно длиннее - моё предположение вроде похоже на правду


Зеленая и красная рама по всем размерам одинаковые. Ну есть разница в пару миллиметров, причем у одного там, у другого сям, но это спишем на погрешность при сборке. У зеленого действительно есть отверстия под шильдик и сам шильдик с ласточкой естественно есть :)

Зеленый Старт со своей историей. Это велосипед друга, который я ему постоянно чинил, т.к. он был наездником-"убивателем" :( Эта рама пережила падения, катание по морской воде :( И несколько лет старения в сыром гараже. Так что если она когда-то развалится в этом не будет ничего удивительного. Но внешне состояние очень хорошее. А комплектацию я его хорошо помню. Колеса были трубки, втулки с эксцентриками, тормоза клещевые с центральной тягой, но маленькие компактные, педали с туклипсами, 10 передач со скоростным набором звезд пятирика. Для меня в 16 лет это был крутой велик. Но и я не на дырчике ездил :) У меня был Старт-Шоссе 67 года. Металлик цветом бронзы что-ли. Сзади 4 звезды кажется 14-24 (но могу ошибаться), спереди 51 и 48 иногда менял на эллипсную. Тормоза клещевые с центральной тягой длинные, руль барашком, тормозные ручки с натяжкой троса, втулки стальные на гайках.
Сейчас окрокодиленный гоняет по Горловке :)

kisa писал(а):
denis_ber писал(а):
В моем понимании Таир был моднее Салюта :)

А вот нифига - у Таира хребет и рулевая - это две тупых трубы не менее тупо свареные электричеством :D А у Салюта рулевая - фасонная деталь и похоже, припаяна (не разбирал :) ) :-P


Да, действительно, салют сделан аккуратнее таира, рассмотрел внимательно.

Пока откисают детали для красного я взвесился:
1. Красная рама с задним тормозом и чашками в рулевой но без вилки - 2.3 кг
2. Таирчик в состоянни как на фото, без воздуха в колесах :D - 14.2 кг
3. Койотик - 16.2 кг
4. Я в трусах и ботинках - 74 кг :D

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2013 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
У красной рамы вполне нормальный вес. Но из Ваших мне зелёная больше нравится :oops: Даже объяснить не могу :)

Не знаю, какого завода Таир, но у моего брата алкобайк (впрочем, он в лавку пешком ходит или меня на веле засылает, на правах старшего :) ) - НЕскладной Салют, кажется, 92г. Так он сделан страшненько (на железных ободах кадмированных и хреновенько покрашен на заводе), но очень даже добротно. Надо порассматривать - он почти всё время у брата в сарае стоит, я его раз в год вижу - сезонная профилактика (нафига? :) ) Но сто пудов Салют. Ещё с него красивая высокая контргайка рулевой позаимствована на Табуретку :).

Цитата:
сам шильдик с ласточкой естественно есть

Естественно! Тут пол-форума Родиной торгует за такие шильдики :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2013 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, и вот эти вещи на своей раме 91 (кажется) года, которая пошла на Табуретку, я напильником убрал. Очень уж они в глаза страшно бросаются. Это технологические электросварные прихватки - раму в кондукторе собирают на таких прихватках, она уже держит форму, и потом узлы макают в припой.

Вложение:
IMG_1821_800.jpg
IMG_1821_800.jpg [ 60.17 КБ | Просмотров: 2066 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2013 17:19 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
kisa писал(а):
Да, и вот эти вещи на своей раме 91 (кажется) года, которая пошла на Табуретку, я напильником убрал. Очень уж они в глаза страшно бросаются. Это технологические электросварные прихватки - раму в кондукторе собирают на таких прихватках, она уже держит форму, и потом узлы макают в припой.

Вложение:
IMG_1821_800.jpg

У меня на олимпийке такие же есть, даже больше, но снизу узлов.

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'