ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити рюкзак україна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покорение Южного Полюса
СообщениеДобавлено: 08.11.2013 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Велосипедом по Антарктике

После того как, норвежский экспедитор Руаль Амундсен в 1911 году покорил Южный Полюс, великое множество путешественников последовали его примеру – и не только пешим ходом.

Путешествия совершилась и на собачьих упряжках, и на снегоходах, и на внедорожниках, но, никто и никогда не прошел дистанцию на велосипеде.

Как раз такую задачу поставил перед собой Хуан Менендес Гранадос (далее просто Менендес), и что более удивительно, он собирается сделать это в одиночку.

Изображение

Испанский путешественник собирается преодолеть 1200 километров снега и льда, поднявшись при этом на 3000 метров над уровнем моря, с побережья Антарктики до Южного Полюса.

Менендес планирует отправиться в дорогу примерно в начале декабря. В течении 36-38 дней похода, он будет все время подвергаться экстремально низким температурам, когда воздух «прогревается» выше -20С крайне редко.

Изображение

Менендес поведал каналу ВВС Mundo о том, что на подготовку к данному путешествию он потратил два с половиной года.

Подготовка включала в себя 27-дневный велопробег по Гренландии в августе-сентябре этого года.

Хотя в походе он может повстречать куда меньше снега, нежели он видел в Гренландии, антарктическое путешествие будет значительно холодней, учитывая и тот факт, что его будет обдувать нехилым полярным ветерком с головы до ног.

«Мне нужно беречь свои руки от обморожения при установке палатки» говорит Менендес.

Речь идет о той палатке, в которой Менендес собирается отдыхать по 9 часов в сутки, после изнурительного педалирования 9-10 часов подряд, волоча за собой сани с провизией весом в 85 килограмм. Таким образом, Менендес будет тратить примерно по 5000 калорий энергии в день.

Одиночество на всем протяжении дистанции принесет свои трудности. Это скажется на эмоциональном состоянии Менендеса. Также одиночное покорение подобных мест означает, что в случае, если ему понадобится экстренная помощь, у него ее не будет.

При хороших погодных условиях, спасательная операция может занять пять часов, и это только чтобы добраться к Менендесу, рассказал Стефан Джонс, член королевского географического общества и менеджер компании Antarctic Logistics and Expeditions, которая будет обеспечивать поддержку Менендеса.

Джонс говорит, если все пойдет по плохому сценарию, Менендес будет вынужден ждать несколько дней, покуда утихнет погода.

Велосипед.

Джонс согласен, что это довольно таки трудное мероприятие. «У Менендеса гораздо больший риск механической поломки, нежели при покорении Антарктики пешим ходом или на лыжах»

Но последние разработки в дизайне и проектировании велосипедов позволили путешественникам и покорителям попытать счастье в Антарктике верхом на байке. На байке Менендеса установлены широкие, 12 сантиметровые шины (ширина 4.7 дюйма) и модифицированная вилка (расширенная ригидная). Он отказался от шипованных шин, сославшись на то, что широкая покрышка обеспечит достаточное сцепление на льду и снеге.

Изображение

Джонс рассказывает, что до 2012 года, много покорителей Южного Полюса пытались сделать это на велосипеде, но никому этого сделать так и не удалось.

В январе 2012 года, ведущая телеканала BBC Хелен Скелтон достигла Южного Полюса на байке. Хотя она покрыла гораздо меньшее расстояние (800 км) и большую его часть прошла на кайте и лыжах, и только 165 километров на байке. Байк Хелен кардинально отличался от байка Менендоса.

Изображение

Также в 2012 году, американец Эрик Ларсон попытался преодолеть дистанцию на таком же байке как у Менендоса.

Изображение

Ларсон доказал, что хотя технология построения байка и не идеальна, но достаточно хороша.

Несмотря на это, Ларсон не смог преодолеть более 280 километров пути.

«Я был вынужден принять нелегкое решение об окончании экспедиции, когда снеговые заносы вымотали меня настолько, что у меня закончились продукты» пишет Ларсон в своем блоге.

Соревнование?

Менендес же попытается сделать все от начала и до конца.

Примерно в то же самое время, американец Даниель Бартон будет пытаться преодолеть ту же дистанцию на велосипеде в одиночку. Так что Менендес не одинок в своих начинаниях.

Также, в конце 2014 года австралийка Кейт Лиминг попытает удачу верхом на байке добраться до полюса.

Все это выглядит как соревнование, хотя испанец возражает, мол, Антарктика не самое хорошее место для состязаний.

Двоеборье

Хоть это и считается велосипедной экспедицией, будут места, когда придется водрузить байк на сани и тащить его за собой.

«Да, есть места, где тебе придется идти пешком» говорит Джонс, добавляя, что Менендес возьмет с собой лыжи, чтобы идти на них, когда педалировать будет просто невозможно, особенно на мягком снегу, на котором, и идти то можно будет с трудом.

Так, если он местами будет слазить с велосипеда, сможет ли он после покорения Полюса заявить о том, что он покорил его именно на велосипеде?

«Это факт, что я не смогу изменить погодные и рельефные условия, с которыми столкнусь, какими бы они ни были». Говорит Менендес

«Я попытаюсь задействовать байк настолько, насколько это возможно, и при нормальных условиях это должно считаться велосипедным покорением Южного Полюса»

Джонс считает, что если Менендес проедет на велосипеде 30 дней, а остальной путь проделает пешим ходом или на лыжах, поход можно будет считать проделанным на велосипеде.

Менендес не собирается возвращаться на велосипеде. «Ехать на велосипеде обратно, означает, что я должен взять больше продуктов, а я планирую взять провизии только на сорок дней. Также, в этом случае, я буду вынужден повернуть назад раньше, что само по себе сводит шансы покорения полюса к нулю».

Джонс согласен, что стратегия Менендоса поможет ему максимизировать шансы к успеху, хотя, чуть позже добавляет, что 50\50 это уже хорошие шансы в Антарктике.

Перевод Kazemir

Источник BBC News

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 17 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'