ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| крутые велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2005 01:59 

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.12.2005
Участвовал в последнем официальном посещении подземных ходов Харькова. Могу сказать определённо, что, судя по типоразмеру кирпича, цементирующего раствора и способов кладки хода были сооружены не ранее второй четверти 19 века. Причём предваряющие непосредственно галереи помещения с купольными сводами явно были сооружены открытым способом. Сами же галереи (вернее их арочные своды) сооружались путём передвижения деревянного опалубка по мере выкладывания кирпичём. В старинных крепостях на нашей территории такого колличества подземных ходов никогда не сооружали, так как они были бессмысленны с точки зрения организации обороны. Обычно было в 17-18 один-два хода в сторону реки, оканчивавшихся колодцем. К тому же ранние ходы не могли быть выложены кирпичём, так как для этого необходимо было отвлекать значительные ресурсы, прежде построив для этого кирпичный завод. До того ли было первопоселенцам, когда здесь татары чуть ли не за каждым кустом сидели. Поэтому старались и крепостёнку на старых фортификациях поставить, максимально использовав то, что от предшественников осталось. Поэтому точка зрения, что этот муравейник устроили ещё тогда, малоправдоподобна-не до этого им было. Поэтому, на наш взгляд, разумнее отнести такие сооружения к обычным подвалам типа погребов, учитывая, что они имееют явную связь с архитектурным планированием хозяйственной зоны отдельных зданий постройки 19 века.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2005 19:04 

Сообщения: 2
Город: Ukraine, Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.12.2005
Миша
Юрий Сенкевичет

Нет конечно ,я так не думал. А может, представь себе, что кто-нибудь ответит. Тебе что жалко? Прикалывался - прикалывайся :) а что я могу сам организовать в 16 лет то? А вот как раз взрослые люди с эим могут помочь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2005 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
DEUS писал(а):
Миша
Юрий Сенкевичет

Нет конечно ,я так не думал. А может, представь себе, что кто-нибудь ответит. Тебе что жалко? Прикалывался - прикалывайся :) а что я могу сам организовать в 16 лет то? А вот как раз взрослые люди с эим могут помочь.


да мне бы твои 16 лет.... :):) имея кучу свободного времени можно сообразить что угодно... ты ходил на сходку диггеров? обьява два раза пролетала на форуме...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2006 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 467
Город: Первая столица
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:16.09.2005
Alan писал(а):
Участвовал в последнем официальном посещении подземных ходов Харькова. Могу сказать определённо, что, судя по типоразмеру кирпича, цементирующего раствора и способов кладки хода были сооружены не ранее второй четверти 19 века. Причём предваряющие непосредственно галереи помещения с купольными сводами явно были сооружены открытым способом. Сами же галереи (вернее их арочные своды) сооружались путём передвижения деревянного опалубка по мере выкладывания кирпичём. В старинных крепостях на нашей территории такого колличества подземных ходов никогда не сооружали, так как они были бессмысленны с точки зрения организации обороны. Обычно было в 17-18 один-два хода в сторону реки, оканчивавшихся колодцем. К тому же ранние ходы не могли быть выложены кирпичём, так как для этого необходимо было отвлекать значительные ресурсы, прежде построив для этого кирпичный завод. До того ли было первопоселенцам, когда здесь татары чуть ли не за каждым кустом сидели. Поэтому старались и крепостёнку на старых фортификациях поставить, максимально использовав то, что от предшественников осталось. Поэтому точка зрения, что этот муравейник устроили ещё тогда, малоправдоподобна-не до этого им было. Поэтому, на наш взгляд, разумнее отнести такие сооружения к обычным подвалам типа погребов, учитывая, что они имееют явную связь с архитектурным планированием хозяйственной зоны отдельных зданий постройки 19 века.

Да никто из серьезных исследователей и не связывал хода с татарским временем. Это с подачи Мачулина им приписывают чуть ли не 1000 лет. На самом деле мы уже знаем что это такое и сколько ему лет. Вообще-то они все разные и временной диапазон может несколько скакать. Надо статистику набирать. По семи обнаруженнымм фрагментам ПХ мало что можно сказать без полноценного их обследования.

_________________
Good bye, my love, good bye


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2006 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.01.2006
А я вот недавно у друга на кампе сюжает про катакомбы под манастырём в центре смотрел. Ну ничего нового не узнал. Ну развиш такое там говорили что мол есть гдето под землёй стол каменный с 12 каменными стульями и там книга лежит с судьбами человечества. :lol:

_________________
Рыба в противогазе

http://vkontakte.ru/club20235792


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2006 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
А на обложке "Книга о вкусной и здоровой пище"? :mrgreen:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2006 23:23 

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.12.2005
Статейка новая на тему подземелий http://www.sloboda.kharkov.ua/index.php ... 60203&id=1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2006 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 467
Город: Первая столица
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:16.09.2005
Alan писал(а):
Статейка новая на тему подземелий http://www.sloboda.kharkov.ua/index.php ... 60203&id=1

В общем, все верно изложено. Плюс - минус.
Фисташ.

_________________
Good bye, my love, good bye


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.2006 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: город Х
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.02.2006
ну так и чо не то в статейке этой? :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
наверно де то все таки наврали. Журналисты вообще не наврать не могут - профессиональное :):) сколько статей не выходило, или имя напутают, или суть исказят или еще чего. Судя по тому, что плюс-минус написал сам великий Фисташ - стоит считать это похвалой. Ну может в мелочи где то накружили. Или что-то не то урезали. А в целом нормально :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Ага.. На "пять" вопросами подземелий владеют те, кто их построил.. На "четыре" знает Фисташка, а вот сможете ли вы, дорогая редакция, сказать что-нить на "троечку", нужно ещё доказать :lol:

гхм.. (..поправляя галстук..) В обсуждаемой статье, на мой взгляд, есть один, весьма существенный, недостаток: совершенно не отражён литраж пройденного маршрута. Это же ключевая информация, без неё абсолютно невозможно оценить масштаб проделанных работ, проникнуться духом экспедиции, и постичь таинства подземного мира..

Предлагаю написать коллективную кляузу в редакцию газеты с требованием как можно скорее устранить это досадное упущение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: город Х
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.02.2006
Что вы говорите??
Если бы там МОЖНО было написать про литраж, то только с удовольствием )) А вот только редактор бы журналиста если бы не убил, то точно не понял бы ))
И вообще, чтож вы так журналистов не любите? )) Попробуйте сами этой фигней позаниматься ))
Хотя.. я их тож чото недолюбливаю немножка..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
plastilin писал(а):
И вообще, чтож вы так журналистов не любите? )) .


навидались. уж больно они из важных вещей сенсации высасывают в ущерб смыслу, в том числе и здравому :) И жадненькие местами. И некомпетентненькие, и рассеяненькие...
а вообще мы их любим :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
plastilin писал(а):
Что вы говорите??
Если бы там МОЖНО было написать про литраж, то только с удовольствием )) А вот только редактор бы журналиста если бы не убил, то точно не понял бы ))

И шо вы теперь скажите за свободу слова в Украине? Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Миша писал(а):
а вообще мы их любим :)

Журналистов-то?.. Попросю не обобщать! Я вот, как честный человек, заявляю: я журналистов не люблю. Природа не позволяет.. Другое дело - журналистки :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'