| велосипед cannondale |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Paganel писал(а):
На старых навигаторах это было заложено в чипсет, поскольку и магеллан и гармин сами их программировали. Теперь чипсет работает отдельно и выдает координаты то ли обрабатывая (усредняя, аппроксимируя) то ли нет. Судя по наличию дебильного Static Navigation, Сирф серьезной обработкой координат не страдает. Видимо выдает что получилось.
Что делает навигационная программа с полученными координатами известно только разработчикам.


Проблема в том, что магелланы зачем-то уперлись в древний (уже) сирф. На сегодняшний день сирф3, наверное, наихудший по всем параметрам чипсет. Однозначно проигрывает на фоне SkyTraq, uBlox, MTKII, ST. С четвертым сирфом не сталкивался, так что не знаю что там и как.

Сама идея статической навигации не так плоха. Реализация в сирфе ее убога. Например в SkyTraq это называется Position Pinning и таки работает. Потому что настраваемо. Там настраивается 5(!!!) параметров - скорость, ниже которой начинается фиксация позиции и время, в течение котрого скорость должна быть ниже пороговой. Скорость (и аналогично время), выше которой фиксация позиции отключается. Плюс расстояние, при смещении не которое от точки фикса ставится новая точка (при этом не происходит выхода из режима фиксации).

Иными словами, пока скорость выше пороговой, работаем как обычно. Если скорость упала ниже порога начала фиксации и продержалась так заданное время, позиция фиксируется - она не будет меняться до тех пор, пока новая точка не сместится на расстояние больше порогового. Как только скорость увеличилась выше порога выхода из режима фикса и продержалась дольше определенного времени, выходим из режима фиксации и продолжаем работать в обычном режиме.

Это позволяет достаточно эффективно бороться с "дрейфом". Кода мы стоим на месте, а прибор потихоньку "гуляет" вокруг с небольшой скоростью. Если грамотно подобрать пороговые значения, то все это весьма неплохо работает.

Что касается постобработки. По моему опыту обработка треков в магелланах (чисто по виду трека) очень похожа на результат работы простейшего (скалярного) фильтра калмана (очень сомневаюсь что там он реализован в полном объеме - вряд ли процессор навигатора способен в реалтайме ворочать матрицы 6х6). Ну или еще проще - используется алгоритм DES (двойное экспоненциальное сглаживание) - он еще проще в реализации, но дает результаты вполне близкие к скалярному калману. Ну и также пригоден для потоковой реализации на лету т.к. требует только текущей точки, а не всего массива.

Медианные фильтры тут не применимы, ФНЧ в принципе возможен, но он дает немного иной результат - более гладкий.

Хотя в целом я бы признал магеллановские треки вполне приемлемыми.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Ради интереса посмотрел цены на прайс.юа Magellan eXplorist 510 и Garmin eTrex 30, и с удивлением обнаружил, что последний дешевле и ощутимо, тогда как в теме красной строкой "зачем ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ за гармин, когда хватает магелана"....может я что то упустил? Получается, что все споры "кто лучше?" упирались в высокую стоимость гармина, а она как раз и ниже. Получается супермегаGPSнавигатор таки гармин? :oops:

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
ProninS писал(а):
Ради интереса посмотрел цены на прайс.юа Magellan eXplorist 510 и Garmin eTrex 30, и с удивлением обнаружил, что последний дешевле и ощутимо, тогда как в теме красной строкой "зачем ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ за гармин, когда хватает магелана"....может я что то упустил? Получается, что все споры "кто лучше?" упирались в высокую стоимость гармина, а она как раз и ниже. Получается супермегаGPSнавигатор таки гармин? :oops:


Вы сравниваете приборы разных классов. Аналога 30-му етрексу у магеллана нет. Аналог 20-ке - эксплорист 310. Старшие эксплористы надо сравнивать с "одноклассниками" от гармина - Дакоты, Орегоны и т.п.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Не стояла задача сравнить именно эти машинки, сравнил то, на что ссылались и сравнивали участники дискуссии именно в контексте дорого-дешевле.

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
разве дакота 20 не одного уровня с етрекс 20? исключая сенсорный дисплей дакоты?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
ProninS писал(а):
Не стояла задача сравнить именно эти машинки, сравнил то, на что ссылались и сравнивали участники дискуссии именно в контексте дорого-дешевле.


Сравнивать имеет смысл сравнимое.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
IOleg писал(а):
разве дакота 20 не одного уровня с етрекс 20? исключая сенсорный дисплей дакоты?


Ну сами подумайте :-) Можно исключить одно, другое, третье... И сравнить навигатор с кофеваркой в результате.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Victor Pomortseff писал(а):
IOleg писал(а):
разве дакота 20 не одного уровня с етрекс 20? исключая сенсорный дисплей дакоты?


Ну сами подумайте :-) Можно исключить одно, другое, третье... И сравнить навигатор с кофеваркой в результате.

а зачем утрировать? здесь не балаган. когда я выбирал свей навигатор, то выбор и стоял между етрекс и дакотой, дакота была дешевле, но сенсор для катания зимой мне был не нужен, а в остальном в чем их принципиальное различие?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Victor Pomortseff писал(а):
ProninS писал(а):
Не стояла задача сравнить именно эти машинки, сравнил то, на что ссылались и сравнивали участники дискуссии именно в контексте дорого-дешевле.


Сравнивать имеет смысл сравнимое.

Я, как чайник, прочитал ветку и увидел, что кто то "нахваливает" Garmin eTrex 20 - 30. Им оппонируют форумчане, которые в свою очередь, ставят в пример Magellan eXplorist ... 510, говоря, что этого аппарата за глаза, зачем переплачивать за гармин. В связи с этим я и сравнил цены, на сравниваемые тут, знатоками, а не мной, машинки. Я не настолько "чайник", чтоб приплетать в тему GPS кофеварки. А если тут "знатоки" сравнивают несравнимое, то простите либо "знатоки" - чайники-кофеварки, либо вы друг друга тут услышать не можете.

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
IOleg писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
IOleg писал(а):
разве дакота 20 не одного уровня с етрекс 20? исключая сенсорный дисплей дакоты?


Ну сами подумайте :-) Можно исключить одно, другое, третье... И сравнить навигатор с кофеваркой в результате.

а зачем утрировать? здесь не балаган. когда я выбирал свей навигатор, то выбор и стоял между етрекс и дакотой, дакота была дешевле, но сенсор для катания зимой мне был не нужен, а в остальном в чем их принципиальное различие?


Вы сами ответили на свой вопрос - различие в типе экрана.

Насчет "балагана". Он начинается там, где начинается "сравнение с допущениями" - откинем то, откинем это... Ну попробуйте "откинуть" дисплей дакоты физически. Что останется? Сломанное устройство непригодное к работе.

Так что сравнивать надо приборы целиком. Как они есть. С дисплеем, кнопками и всем прочим. Кто-то прется от сенсоров. Я считаю что совмещение устройств ввода и вывода в одном сродни завариванию чая в унитазе. Но это мое мнение - никому не навязываю. Кому удобнее сенсор берут дакоту. Кому кнопки - етрекс. Или 62-ю серию.

Линейка приборов гармина более разнообразна по сравнению с магелланом. У магеллана, к сожалению, нет (сейчас нет) кнопочных приборов с картой памяти, магнитным компасом и альтиметром. Логически просится "эксплорист 410". Но его нет и вряд ли будет.

Но и сравнивать тогда надо 310-й с 20-м етрексом, 510-й с дакотой или орегоном. Т.е. мух в одну кучу, котлеты в другую.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
ProninS писал(а):
Я, как чайник, прочитал ветку и увидел, что кто то "нахваливает" Garmin eTrex 20 - 30. Им оппонируют форумчане, которые в свою очередь, ставят в пример Magellan eXplorist ... 510, говоря, что этого аппарата за глаза, зачем переплачивать за гармин. В связи с этим я и сравнил цены, на сравниваемые тут, знатоками, а не мной, машинки. Я не настолько "чайник", чтоб приплетать в тему GPS кофеварки. А если тут "знатоки" сравнивают несравнимое, то простите либо "знатоки" - чайники-кофеварки, либо вы друг друга тут услышать не можете.


А почему вы решили что 30-й етрекс с 510-м магелланом сравнивают именно "знатоки", а не "чайники"? :-)

А вообще цена еще очень зависит от того где покупать :-) 510-й на ебее будет явно дешевле 30-го где-нибудь у "официального дилера в РФ".

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Потому что рассуждать о теме разговора, можно лишь зная тему, потому я и причислил рассуждающих к знатокам) Ну а мое сравнение проведено на одном интернет ресурсе по одному региону, т.е. более менее отражает ценовую ситуацию. Конечно можно что то где то найти дешевле.

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
ProninS писал(а):
Потому что рассуждать о теме разговора, можно лишь зная тему


Нынче это совершенно необязательно :-) Особенно в Интернете :-)

Вообще (на мой взгляд) когда человек сравнивает приборы, опрерируя исключительн теми характеристиками, что приведены на сайтах производителей, это точно не знаток. Знаток скорее сравнит их по результатам реальной эксплуатации - как с картой работает, как треки пишет, насколько экран читаем на солнце, насколько удобен интерфейс, гибкость настроек и т.д. и т.п.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Victor Pomortseff
в кучу свалили все вы, ну то такэ. в чем вопрос - Гармин или Магелан. вы отнесли дакоту к уровню выше етрекса, хотя их различие только в устройстве ввода, сказав, что сравнивать их нудно уже с 510, а етрексы - с 310 (именно сравнение и вызвало вопрос у Сергея). у вас своя шкала для сравнения, но, нужно уважительно относиться и к мнению других участников дискуссии. :) а так Сергей прав - дискутируем, не пытаясь услышать оппонента.
(кстати, "знатоки" навигаторов сидят на профильных форумах, здесь же большинство пользователей, и, наверное, именно пользовательское мнение тоже может помочь в вопросе, что же выбрать - а тема как раз об этом)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
IOleg писал(а):
Victor Pomortseff
в кучу свалили все вы, ну то такэ. в чем вопрос - Гармин или Магелан. вы отнесли дакоту к уровню выше етрекса, хотя их различие только в устройстве ввода, сказав, что сравнивать их нудно уже с 510, а етрексы - с 310 (именно сравнение и вызвало вопрос у Сергея). у вас своя шкала для сравнения, но, нужно уважительно относиться и к мнению других участников дискуссии. :) а так Сергей прав - дискутируем, не пытаясь услышать оппонента.


Я где-то ставил какие-то уровни? Дакота была приведена лишь как пример прибора с сенсорным экраном. Если там что не так с "уровнем" - прошу меня простить - я не очень разбираюсь в линейке гармина. Просто говорил о том, что сравнивать надо похожие приборы. Ну или четко указывать параметры по которым сравниваем.

Если хотите ясности - берем 510-й. Что там есть? Камера, сенсорный экран, карта памяти. Нет компаса и нет альтиметра. Теперь идем на сайт гармина и ищем похожую модель. Видим, что у гармина полного аналога нет. Есть с компасом и альтиметром, но без камеры. Или без компаса и альтиметра и без камеры. Или с компасом, альтиметров и камерой. Т.е. прямого аналога 510-му у гармина нет. Так что сравниваться скорее с 610-м или 710-м. Это среди сенсорных.

Это будет сравнение по функционалу.

Сравнение по удобству в эксплуатации отдельная тема. Чтобы работать с растром у магеллана ничего не надо, у гармина надо хакать прошивку. Зато у гармина намного проще с вектором (у магеллана проблема найти нормальную векторную карту). А вот с растром магелланы работают быстрее (скроллинг). Есть еще тонкости в подготовке и внутренней организации растра - у магеллана это пологичнее сделано. Зато у гармина более свежий чипсет с поддержкой GLONASS (по-моему, от ST), а у магеллана - древний сирф-3 (со всми его минусами).

Так что если хотите сравнение с целью выбора прибора - выложите конкретный список своих требований к нему и предположительный режим его эксплуатации. Тогда можно будет создать список критериев и выбирать.

Иначе - да. Балаган.

-Грузины лучше чем армяне
-Чем лучше?
-Чем армяне.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'