| veliki.com.ua/address.php?city=Киев |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
AndrewS82 писал(а):
Как ни странно, тебе не верят :)

Ну вот мне когда Валера позвонил и продиктовал результаты замеров, я ему тоже сказал, что 4 замера мне даже публиковать будет стыдно.

на что он мне ответил одну очень интересную вещь:
"Разница во времени круга для сиксера и найнера настолько высока (порядка 15-20 сек на 4 минуты) и мы ее столько раз уже видели именно в таком количестве на самых разных велосипедах и маршрутах, что дальше мерять не было ни времени, ни желания.
Кроме того, мы опять увидели настолько вопиющую разницу между субъективными ощущениями и секундомером (напомню, Пятка был на 100% уверен, что на сиксере он быстрее), что стало очевидно, что людям, кто не любит секундомер, все равно ничего не доказать. Они будут уверены, что едут быстрее на сиксере независимо от показаний секундомера. А те, кто любит секундомер и так все увидят.
Кому интересно, может сделать 100 замеров и поделиться с нами, нам будет очень интересно в очередной раз увидеть эти 5% в исполнении других"

В контексте всех этих размышлений мне даже идея провести корректные замеры нравится все меньше и меньше. Убить на это пару недель своей жизни, получить то, что и дак давно всем известно, а потом выслушивать, что "ваша трасса была слишком вертлявой", "у вас слишком мало поворторов", "слишком жетское покрытие", "нужно было мерять на камнях, а не на грунте" и т.п.
Все равно будут недовольные, даже если сделать все идеально с точки зрения столь любимой тобой методички по обработке результатов


Последний раз редактировалось vile.gnus 15.11.2013 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:13 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
vile.gnus писал(а):
Кому интересно, может сделать 100 замеров и поделиться с нами, нам будет очень интересно в очередной раз увидеть эти 5% в исполнении других"

Да никто не будет этого делать, так как "умничать" выкладками из мат. анализа всегда легче, чем сделать что-то интересное. Ждем результатов с паверметром, а пока от темы отпишусь, пока тут бурлят ... :D

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Vile.gnus, если решите убрать из темы лишнее, я помогу. Просигнальте в случае чего.




AndrewS82 писал(а):
Мне не надо придумывать себе оправданий на тему зачем я в очередной раз потратил хз скоко килобаксов на, по сути, игрушку.

Любая трата требует оправданий, мотивировки. Трата без оправданий - это когда берешь и выбрасываешь деньги в форточку. Такое могли проделывать всякие святые. Но если вы не Будда (допустим на минуту), у вас найдутся оправдания. Просто они у каждого свои.




AndrewS82 писал(а):
Хотя мне интересно учиться ездить быстрее, и наличие у меня , например найнера, физические мои кондиции не улучшит, только психологические.

А наличие у вас, например, велосипеда "Украина" физические ваши кондиции не ухудшит. Только психологические.
Вот вам и оправдание для траты денег. Разве нет? "Украину"-то вы не купите. Несмотря на то, что серьезным образом вы на ней не ездили.
В самом деле, почему вы смотрите исключительно на модный формат (найнер)? Почему не купить "Украину"? Почему не собрать ее на хороших колесах? Ведь
AndrewS82 писал(а):
Есть основа мотивации для перехода - хочется чего-то нового.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
andr писал(а):
Vile.gnus, если решите убрать из темы лишнее, я помогу. Просигнальте в случае чего.

Зачем? Я ж не истеричная девочка, удаляющая комментарии под фотографиями в контакте.
Тут - публичное место. Написал что-то, будь добр видеть разные отзывы.
Откровенного спама флуда и тп я тут не вижу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
А может глянуть на все тесты не со стороны физики, а физиологии? Ведь все наши оценки - это субъективный ощущения ОБЪЕКТИВНОСТИ!
Найнер реально бстрее ( легкий найнер!!!!!!!!!) только потому, что на нем комфортнее - проходя торчки, я мки и кочки тебя меньше трясет, ты дольше можешь крутить в седле и объективно тебе ехат ькомфортнее - ты не так сжимаешь руль, жопой хажимаешь седло и так далее. При 26 при тех же трассах, трясет больше, встават ьс седла приходится раньше, ямки больше кажутся и сильнее выбивают из ритма педаляжа - вот и кажется что ты прикладываешь больше усилий и"летишь быстрее"!
Кто не верит - вперед тысяч 12 на шоссе по отличной дороге, а потом сядьте на мтб - после 40 км ты отстаешь даже от новичков, т.к тебе надо чаще вставать, в жопу бьют кочки - в голове появляется очаг раздражения и ты медленнее крутишь и быстрее устаешь...
Думаю ,кто понял - тот понял.
А дешевые найнеры (тяжелый) окажутся скорее всего медленнее хорошего мтб - тут уже играет бООООльшую роль пластилиновая рама и колеса + громадный вес, чем комфорт.
Иделаьный вариант для гонок МТЮ и быстрйо любительской езды по пересеченке как ни странно найнер (легкий достаоточно) но с ходом сзади в 40-50 мм - что повысит комфорт и отнимает от круга еще пару секунд!

Кто не верит - проедьтесь на жигулях на скорости 80 и ты понимаешь что страшно и опасно, и по той же дороге на иномарке - 140 не вопрос - , скорость в 80 не замечаешь - т.к уровень комфорта в разы выше.

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
AchMetoW писал(а):
Найнер реально быстрее ( легкий найнер!!!!!!!!!) только потому, что на нем комфортнее - проходя торчки, ямки и кочки тебя меньше трясет, ты дольше можешь крутить в седле и объективно тебе ехат ькомфортнее - ты не так сжимаешь руль, жопой хажимаешь седло и так далее.

По такой логике 26" двухподвес должен ехать намного быстрее хардтейла с теми же 26" колесами. Процентов на двадцать. Ну хорошо, на пять. Или хотя бы на три.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
andr
Вес и громадный потери в линке убирают все преимущества

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
AchMetoW писал(а):
При 26 при тех же трассах, трясет больше, встават ьс седла приходится раньше, ямки больше кажутся и сильнее выбивают из ритма педаляжа - вот и кажется что ты прикладываешь больше усилий и"летишь быстрее"!

Да, я уже намекал на это, попробую сформулировать свои ощущения подробнее.

Я 4 года ездил на Epic-ах, привык к поведению задней подвески, которая позволяла вкручивать сидя на достаточно крупных ямах и кочках.
При переходе на 26 ХТ в некоторых местах трассы под домом мне приходилось вставать на ноги, чтобы отработать тряску, по которой я совершенно точно ехал сидя на подвесе.

Так вот, переход на с ХТ26 на ХТ29 позволил опять в этих местах ехать, крутя педали и не теряя скорость, при этом не тратить динамику разгона и тп, которая даже у Эпика хуже, чем у аналогичного ХТ. Не говоря о всяких вялоподвесах


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
andr писал(а):
AchMetoW писал(а):
Найнер реально быстрее ( легкий найнер!!!!!!!!!) только потому, что на нем комфортнее - проходя торчки, ямки и кочки тебя меньше трясет, ты дольше можешь крутить в седле и объективно тебе ехат ькомфортнее - ты не так сжимаешь руль, жопой хажимаешь седло и так далее.

По такой логике 26" двухподвес должен ехать намного быстрее хардтейла с теми же 26" колесами. Процентов на двадцать. Ну хорошо, на пять. Или хотя бы на три.

А он и едет быстрее, на длинных дистанциях по разбитой поверхности.
Короткую гонку можно и на ХТ перетерпеть. В горах на ХТ накапливается усталось от тряски, которая не позволяет раскрыть потенциал ХТ в полной мере.

Более того, на камянистых подъемах короткоходный подвес быстрее хардтейла, сколько раз проверено

Ну а всякий ДХ не от хорошей жизни ездят на подвесах

Кстати, тот же Симаха на вопрос какой велосипед из двух он бы выбрал, скальпель или флеш, когда в 2012 имел оба, немного подумав, сказал скальпель. А на 2013 просто взял и заказал Эпик, хотя ХТ был бы легче, дешевле и тп.

Просто эпик быстрее в горах и на марафонах

Хардтейлы - это все от бедности. Новый эпик 29 решает все проблемы разом, но стоит непозволительно для украинского нищеброда


Последний раз редактировалось vile.gnus 15.11.2013 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Зачем тогда кдл выпускает скальпель на 29?
И хотелось бы увидеть в тесте кантрийный подвес

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
AchMetoW писал(а):
Вес и громадный потери в линке убирают все преимущества

Найнер-хардтейл в среднем не легче, чем 26" двухподвес за те же деньги. Громадные потери в линках давно перестали быть громадными. Хороший двухподвес даже по шоссе идет не медленней, чем хороший хардтейл.
Хочу сказать, что итог Юриных опытов можно списать на что угодно. Можно сказать, что грунт был неподходящий. Можно сказать, что гонщики неправильно едут на 26 дюймах и правильно на 29. При желании можно привлечь фазы Луны, происки инопланетян. Никто не против. Но такие допущения еще больше недоказуемы, чем допущение Юры в первой реплике темы.




vile.gnus писал(а):
Хардтейлы - это все от бедности. Новый эпик 29 решает все проблемы разом.

Кто знает. Это еще надо доказать хотя бы таким способом, как сделали вы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
andr
Два вышенаписанных поста vile.gnus - я с ним согласен на 100%!
И я говорил про 26 ХТ и 26 подвес - подвес в любом случае будет тяжелее на 1 кг миниум и деврмаци рив местах соединения - поглощение энергии приличны + раскачка - даже Фокс пр 23 ее дает незначительно!
ХТ быстрее Двухподвеса пока твоя нервная система готова бороться и импульсами от жопы и ног ,что им больно - как только ты устаешь - 5-10-30 км - ты крутишь медленне - тебе кажется что валишь, но на самом деле ты отстаешь - вот тут и раскрывается потенциал Дподвеса либо найнера

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
andr писал(а):
Кто знает. Это еще надо доказать хотя бы таким способом, как сделали вы.


Немножко шагну в сторону

Преимущества подвеса на свежую ногу не так заметны, как в конце марафона.
Просто как пример: я пробовал ездить длинные дистанции на эпике и на ХТ.
Единственный раз, когда я ехал гонку марафон на ХТ26, у меня поясница в конце болела так, что хотелось просто остановиться и полежать на обочине, в добавок на корнях растрясло так, что свело ногу судорогой. В таких условиях 1-3-5% разницы в динамике разгона нивелируются польностью и без остатка.
Ничего подобного на Эпике не было.

Народ, который часто и много ездит именно марафоны, ездит их именно на подвесах если имеет выбор велосипедов.

Примеры?
Сандаль, Фассер, Фокус, Ференц, даже животно и тот собрал чугуноподвес на 5 кг тяжелее хардтейла и ездит марафоны на нем потому как быстрее

Какая разница, как катит твой велосипед, если ты сидишь в кустах и не можешь разогнуть спину?

Т.е. тут получается интересная зависимость "годности" велосипеда от наличия подвдески.
Если взять к примеру Эпик 29 и ХТ 29 то вполне веорятно, что при прочих равных ХТ будет быстрее на дистанциях до часа, примерно равны от часа до двух и подвес наверняка будет быстрее после 2х часов. Как-то так


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
AchMetoW писал(а):
ХТ быстрее Двухподвеса пока твоя нервная система готова бороться и импульсами от жопы и ног ,что им больно - как только ты устаешь - 5-10-30 км - ты крутишь медленне - тебе кажется что валишь, но на самом деле ты отстаешь - вот тут и раскрывается потенциал Дподвеса либо найнера

Да. Но вернемся к истокам. Вы писали:

"Найнер реально быстрее ( легкий найнер!!!!!!!!!) только потому, что на нем комфортнее - проходя торчки, ямки и кочки тебя меньше трясет, ты дольше можешь крутить в седле и объективно тебе ехать комфортнее - ты не так сжимаешь руль, жопой зажимаешь седло и так далее".

Интересно, как это работает на тех дистанциях, на которых проходили описанные опыты. Скажем, на подъеме длиной в минуту (см. первый пост) или на четырехминутном круге (viewtopic.php?f=23&t=160929&start=15#p1126019).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О быстрых найнерах пост
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Читаю тему, много интересного, добавлю и от себя.

Весь год, все МТБ марафоны проехал на подвесе, и был уверен, что именно подвес для марафона лучше. Так было пока я не попал Крымский зачет, тут я мнение поменял. Далее это же подтвердилось на НайтМеднесс. Следующий год марафоны я катаю на 29" алюминиевом хардтейле(Giant XTC). Но в данный момент, пока у меня нет легких колес и покрышек, то ездить на нем, особенно в гору тяжело.
ПС. подвес у меня не совсем кантрийный, 120 ходу - Giant Trance.

То есть мой текущий выбор для гонок и марафонов 29" ХТ чем 26" подвес.

ПС2. Многие марафоны,в т.ч. Крымский зачет выиграны на 29" ХТ, и думаю выбор ХТ был не от нищебродства велосипедиста

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.115s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'