ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/news/beskamernye_pokryshki_na_velosiped.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 21.11.2013 00:38 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Kolia Kilch писал(а):
Вам интересно - ну так я вам скажу.
У меня по Киеву (хорошо вверх-вниз) когда было сзади 18, 8-я передача вообще никогда не использовалась - слишком тяжело и каденс маленький.
Сейчас сзади 21 - используются все, иногда трудновато ехать по грунту или вгору, иногда (очень редко) не хватает по хорошему асфальту на спуск по ветру.
Я думаю, что при езде по очень пересеченной местности, где разогнаться негде, зато надо лезть с грузом на подъемы, 23 очень подойдет.

А вообще, уважим выбор другого человека, хоть он и странен.



Дык я вполне уважаю - ваш велосипед, ваше здоровье, ваше дело :). Да и вопрос скорее не к вам, а к более молодым товарищам не в Киеве.

и таки настаиваю на контактах (если есть деньги и желание) или туклипсах (если нет денег и желания морочиться со сменной обувью) - по-моей практике это сразу +2 передачи, +легче в подъем, +быстрее разгон со светофоров, +расслабон при езде.

на следующий сезон с 21 наверное поменяю на 19 или 18ть. Есть еще мысль катануть бревет по горному крыму, тогда может обратно верну 21, что бы иметь полную халяву на любой подъем :)

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 21.11.2013 10:14 

Сообщения: 8
Город: с.Сенное Харьковская обл., Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.11.2013
Друзья! Благодарю за помощь. Звезда была на Нексус на 23зуба. Смотрел я смотрел и благодаря вашим наставлением увидел что моя втулка сместила паз для звёздочки переключения передачь во внуть- поставил я её(втулку) опять в правильное положение с помощью ключа-трубы автомобильного и маленького молотка. Мягенько так стала. Вот вам и далось 8тыс км на протяжении 7лет. Со смазкой всё путём во втулке. Я преклоняюсь перед создателями втулки- как хорошо всё продуманно.
Раньше когда жил в Киеве на своей Белуге отезжал по 2тыс за городом на покатушках на Триполье, Трактемиров и в лесах ниже Днепра по левому берегу, а сейчас уже 4года живу в селе под Харьковом. Тут у нас тоже- горки отвесные и крутые и иногда с грузом езжу. Поэтому и перешёл на 23 зубу- всё равно моя 18зубовая уже почти съёлась. Ощущение от езды по ровному- при каденсе 80 первая передача даёт(42-23) - 7км/час(ориентир). Это мне даст ездить по горкам уже как на горном. По ощущениям переключения скорость понизилась за счёт звезды на 1.5передачи. Так всё равно я в моей местности до 55 разгонялся только с горки на 8й. А так далее 6й вообще не использовал. Вот вам и различее. Каждый выбирает для своих условий.
Сегодня поменяю ещё тормозные колодки на переднем колесе и кап ремонт велосипеда можно считать завершённым.
Что было сделанно: поменял кормозные колодки, звезду заднюю(съелась), цепь(растянулась), дополнительно смазал и затянул болты планетарки(крайнее-внешнее), отрегулировал всё, поменял резину и камеру заднюю на Швабле(была родная- проехала 6тыс- Максисс и 2хтыс не продержалась) Ленд Крузер с ширенной 47мм- прекрасная покрышка, только кажится мне мягкой- посмотрю сколько пройдёт.
Вот и всё.
Хорошего всем прокрытия под колёсами и прекрасной погоды.Удачи!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 21.11.2013 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:19.02.2007
ИМХО, мне страшно перегружать эту дорогущую втулку. Если что - 2000 грн. Какая там площадь контакта зубьев? Да никакая, любое порытие выкрошится. Поэтому практически перестал ездить балеринкой.

С контактами у меня не срослось - продал. Использую зубатые педали. Но это как кому.

_________________
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 21.11.2013 23:11 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Egor Bulychov писал(а):
Друзья! Благодарю за помощь. Звезда была на Нексус на 23зуба. Смотрел я смотрел и благодаря вашим наставлением увидел что моя втулка сместила паз для звёздочки переключения передачь во внуть- поставил я её(втулку) опять в правильное положение с помощью ключа-трубы автомобильного и маленького молотка. Мягенько так стала. Вот вам и далось 8тыс км на протяжении 7лет. Со смазкой всё путём во втулке. Я преклоняюсь перед создателями втулки- как хорошо всё продуманно.
Раньше когда жил в Киеве на своей Белуге отезжал по 2тыс за городом на покатушках на Триполье, Трактемиров и в лесах ниже Днепра по левому берегу, а сейчас уже 4года живу в селе под Харьковом. Тут у нас тоже- горки отвесные и крутые и иногда с грузом езжу. Поэтому и перешёл на 23 зубу- всё равно моя 18зубовая уже почти съёлась. Ощущение от езды по ровному- при каденсе 80 первая передача даёт(42-23) - 7км/час(ориентир). Это мне даст ездить по горкам уже как на горном. По ощущениям переключения скорость понизилась за счёт звезды на 1.5передачи. Так всё равно я в моей местности до 55 разгонялся только с горки на 8й. А так далее 6й вообще не использовал. Вот вам и различее. Каждый выбирает для своих условий.
Сегодня поменяю ещё тормозные колодки на переднем колесе и кап ремонт велосипеда можно считать завершённым.
Что было сделанно: поменял кормозные колодки, звезду заднюю(съелась), цепь(растянулась), дополнительно смазал и затянул болты планетарки(крайнее-внешнее), отрегулировал всё, поменял резину и камеру заднюю на Швабле(была родная- проехала 6тыс- Максисс и 2хтыс не продержалась) Ленд Крузер с ширенной 47мм- прекрасная покрышка, только кажится мне мягкой- посмотрю сколько пройдёт.
Вот и всё.
Хорошего всем прокрытия под колёсами и прекрасной погоды.Удачи!


насчет смещения шлица под звезду: O_o


насчет смазки: я слышал что люди льют в неё жидкую смазку и получается масляная ванна как на 11ке alfine. надо будет изучить этот вопрос.

насчет колодок: родные shimano alivio - самые долгожители (лет 5 прожили), сейчас поменял на картриджные, съелись спереди за сезон.

по теме резины: schwalbe hurricane для города - это супер (по крайней мере назад). Хотите что бы резина жила - поменьше заднего тормоза :). Да и вообще задний тормоз зло :)

Насчет передач - если катать как на мтб по горкам и лесам - это одно, а если я велик использую как быстрый гортранспорт, то все немного по-другому.

И вам удачи.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 21.11.2013 23:22 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Kolia Kilch писал(а):
ИМХО, мне страшно перегружать эту дорогущую втулку. Если что - 2000 грн. Какая там площадь контакта зубьев? Да никакая, любое порытие выкрошится. Поэтому практически перестал ездить балеринкой.

С контактами у меня не срослось - продал. Использую зубатые педали. Но это как кому.


ну, во-первых, какая же она дорогущая. Ходит 10-50 тысяч км, получается от 4 до 20 копеек километр. даже со всеми расходниками (тормоза/обода/резина/тросики/цепи) дешевле гортранспорта. А если еще ночное перемещение посчитать (когда из альтернатив только такси/своя машина) - то вообще халява выходит :). У меня она уже думаю 20к прошла. Дешевле только фикс/сингл.

AndySouth говорил что сейчас за 3000 грн можно на bikecomponents.de оторвать 11 alfine с колесом.

Насчет нагрузки, я вас опечалю, но чем больше расчет, тем легче втулке. Т. е. 23 сзади - самый худший для неё случай при прочих равных.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 23.11.2013 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
asmer писал(а):
Дешевле только фикс/сингл.

Там перед синглами ещё турнеевская трансмиссия будет.
Я тут посчитал амортизацию всего велосипеда с расходниками на 10000, вышло около 17 копеек на километр.
Если не выкидывать велосипед после каждых 10 тысяч, будет ещё дешевле.
Прикинул: шатуны+каретка+манетки+трещотка+система+задний переклюк, если брать всё от шимано встанет в 500 гривен. Это по максимуму, в реальности манетки и систему и задний переклюк можно оставить, каретку взять дешевле.

По пессимистическим прикидкам, совокупная стоимость владения на 50 ккм будет в районе 10-11 коп/км.

Если считать трансмиссию отдельно от велосипеда, то продолжим менять вообще всё каждые 10 тысяч и добавим в уравнение три цепи на цикл: +200 грн и сотню на рубашки-тросы, всего 800 грн на 10000.

Турней всё равно остаётся дешевле оговоренной планетарки в пределах первых 20кк.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 22:51 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
aidaho писал(а):
asmer писал(а):
Дешевле только фикс/сингл.

Там перед синглами ещё турнеевская трансмиссия будет.
....

Турней всё равно остаётся дешевле оговоренной планетарки в пределах первых 20кк.


спасибо, интересно. но как работает турней, его надежность, и как работает и насколько надежна планетарка - это небо и земля.

ну и время потраченное на поддержку трансмиссии на турнее и на планетарке тоже в деньги никто не переводил.

это как жигули с дизельной иномаркой сравнивать - жигули может быть и дешевле, но с ними надо постоянно размножаться :D

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 21:02 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
товарищи, я тут заказываю кое-что на bikecomponents.de, в том числе несколько звезд на наши планетарки. Кому надо - добро пожаловать в личку (23 куплю в том числе). Заработать на этом мысли нет (да и нереально это), так что цена будет более чем демократичная (думаю около 30 гривен, при условии что на сайте они по 2.48 евро).

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
Поделюсь своим опытом.
Велик у меня Horizon N8. Та же "белуга" только с обвесом.
Так вот я имею несколько звезд для смены. Впереди 38 и 32, сзади 18, 20 и 21. 38 и 18 родные. 32х-зубая шимано прекрасно стала на шатун труватив. Только пришлось снять защиту и немного укоротить цепь. В городе и на равнине использую 38\20(21). 18 звезда подходит только для абсолютно равнинных участков и в Харькове на некоторых подъемах испытывал трудности :(. С соотношением 38\21 заехал на груженном велике на Ай-Петри. После чего стал в Крыму использовать 32\21. В горах Крыма это соотношение показало себя отлично :) .
Для расчета использую геар-калькулятор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:29 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Stas14 писал(а):
Поделюсь своим опытом.
...
С соотношением 38\21 заехал на груженном велике на Ай-Петри. После чего стал в Крыму использовать 32\21. В горах Крыма это соотношение показало себя отлично :) .
Для расчета использую геар-калькулятор.


если по туристическим тропинкам катать - то наверное неплохо, но расчет ~2.1 на 8й по ровному и с горки - это мало. Нужна 11ка или обычная мтб трансмиссия.

я тем временем сделал такое:
фикс, и для города он идеален, по-моему. Расчет 3.08 (46x15), типа как 8-я при 42x21 (у меня такие звезды стоят на belugа). Есть мысли насчет бревета по крыму в апреле, думаю довести белугу до ума, и поеду наверное на 42x21 - расчет меньше 1 на первой передаче мне не нужен. Как и скорость выше 50ти. :)

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.07.2011
На груженном велике не разу не ездил по прямой больше 28 км\ч. Так что 32\21 хватает. По асфальту из Симферополя в Алушту на одном дыхании. 11 передач конечно лучше. Еще лучше 14. Но всегда хватало 8!
42\21 для Крыма если без груза должно хватить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 03:35 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Stas14 писал(а):
На груженном велике не разу не ездил по прямой больше 28 км\ч. Так что 32\21 хватает. По асфальту из Симферополя в Алушту на одном дыхании. 11 передач конечно лучше. Еще лучше 14. Но всегда хватало 8!
42\21 для Крыма если без груза должно хватить


по Харькову меньше 5й передачи крайне редко использовал.

Вот и я думаю, что 42/21 хватит. думаю часа за 2-2.5 залезть на ай-петри из ялты - это самый сложный кусок (1000 метров подъема подряд, я думаю вы в курсе :)).

бревет `крымские 200`, горный вариант

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Привет всем!

Оживим тему :)

Крепежные гайки втулки у всех целые?
Kolia Kilch, как у вас с гайками?
Помню, вы писали, что сильно затягиваете.
У меня вот одна уже стерлась :(

Пока заменил на пару латунных, но это временно. Нужно искать стальные.

Гайки с резьбой 3/8", что редкость в наших краях, как оказалось.

Еще заметил странность. Если сильно затягиваю гайку со стороны переключателя, колесо начинает заметно "тормозить". У всех так?

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:19.02.2007
С гайками у меня так:

Не съедаются.

одна разбилась при падении велосипеда на месте на нее (отбилась резьба). Использовал какие-то подошедшие гайки, однако резьба на них (на неродных) быстро съедалась. Потом купил ремкомплект от Shimano, проблемы прекратились.

Следите за тем, куда перемещается ось втулки при затягивании. Лучше затягивать сначала со стороны звездочки, потом - с противоположной. Хорошо бы иметь динамометрический ключ.

Фактически, следишь за тем, где оказывается колесо в нижней вилке заднего треугольника. Немного потренировавшиь, начнет получаться выставлять нужное положение.

Вообще-то я свой продал. Заметил, что КПД такой системы передач очень низкое. Сейчас у меня горник, 8-к, ездит гораздо комфортней и быстрее. Увы.

Планирую вообще перейти на гибрид с 10-ком сзади, когда позволят деньги.

_________________
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bergamont Beluga Nexus 8. Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Kolia Kilch, спасибо за ответ.
Гайки нашел. Не родные. Пока полет нормальный.
Kolia Kilch писал(а):
Сейчас у меня горник, 8-к,

А подробнее можно? Горник на планетарке 8 скоростей? Это как?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.217s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'