| замовити рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 02:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Цитата:
Неужели нельзя будет потом купить новую вилку с ходом 120-140 и новый вынос, чтобы опустить руль до нужного уровня?

Можно, но это будет как на корове седло. Серьезно. Перед рамы задерется вверх, каретка уедет вперед, жопа назад, вырастет риск заваливания назад на подъемах, и т.д. Вам нужны не вожделенные дополнительные миллиметры хода, а нормальная вменяемая вилка, рассчитанная для установки на вашу раму.
А то, что кто-то там на чем-то катается, так в любом городе есть клоуны и хреносозидатели всякие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Immortal88 писал(а):
Неужели нельзя будет потом купить новую вилку с ходом 120-140 и новый вынос, чтобы опустить руль до нужного уровня?
Я видел, у нас по городу катается велосипедист вообще с даунхильной вилкой на мтб и вроде ничего, привык наверное...
:facepalm: Нет, ну правда, Immortal88, когда пишите вопрос хоть немного включайте логику. Зачем вам на хардтейле большой ход вилки?! Заднее колесо то у вас жестко закреплено, и основной вес на нем находиться. Поднять переднее колесо на пару-тройку десятков см может даже новичок, заднее ж забросить на высокий бордюр не всегда получается и у любителей. Ну будет у вас большой ход подвески переднего колеса, а заднее как???!!! :thewall: Ну, отработает вилка большую яму, и толку, заднее то на ней сложится. Для хартейлов уже 100мм не очень надо. Большой ход вилки - это уже только двухподвес. Потому и смешно называть хартейлы "горными байками", кросскантрийники они, по тропинкам и грунтовкам ездить. Вот и вилка нужна только отработать ветку, корень. НО!!! ОТРАБОТАТЬ!!! А хода для этого много не надо
И второе, большой ход вилки по ТТХ еще не значит что вилка на столько будет работать в условиях "по городу и в парках". Чаще всего рабочий ход вилки может быть такой же как у более "коротких" моделей. Просто "длинноходные" вилки можно использовать на крутых спусках, где заднее колесо уже почти висит в воздухе, и сместившийся вперед вес обеспечивает предсжатие вилки, забирая 30-40мм. Вот чтобы это скомпенсировать и увеличивают длину ног. на бюджетниках по подобным склонам ездить не возможно... ну или можно, но один раз. И смысл тогда гнаться за длинной вилкой?

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 14:25 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Immortal88
Хода в 100 мм. для катания по лесу (без жести) более чем достаточно, не говоря уже о городе.
Мне один раз нехватило 100 мм., загнали в яму, минус крыло, его срезало, вилка жива.
Ну а если решитесь на что-то вроде эпикона, на нем можно увеличить ход до 120
( или до 140 в зависимости от конкретной модели)

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Младён писал(а):
Immortal88 писал(а):
Неужели нельзя будет потом купить новую вилку с ходом 120-140 и новый вынос, чтобы опустить руль до нужного уровня?
Я видел, у нас по городу катается велосипедист вообще с даунхильной вилкой на мтб и вроде ничего, привык наверное...
:facepalm: Нет, ну правда, Immortal88, когда пишите вопрос хоть немного включайте логику. Зачем вам на хардтейле большой ход вилки?! Заднее колесо то у вас жестко закреплено, и основной вес на нем находиться. Поднять переднее колесо на пару-тройку десятков см может даже новичок, заднее ж забросить на высокий бордюр не всегда получается и у любителей. Ну будет у вас большой ход подвески переднего колеса, а заднее как???!!! :thewall: Ну, отработает вилка большую яму, и толку, заднее то на ней сложится. Для хартейлов уже 100мм не очень надо. Большой ход вилки - это уже только двухподвес. Потому и смешно называть хартейлы "горными байками", кросскантрийники они, по тропинкам и грунтовкам ездить. Вот и вилка нужна только отработать ветку, корень. НО!!! ОТРАБОТАТЬ!!! А хода для этого много не надо
И второе, большой ход вилки по ТТХ еще не значит что вилка на столько будет работать в условиях "по городу и в парках". Чаще всего рабочий ход вилки может быть такой же как у более "коротких" моделей. Просто "длинноходные" вилки можно использовать на крутых спусках, где заднее колесо уже почти висит в воздухе, и сместившийся вперед вес обеспечивает предсжатие вилки, забирая 30-40мм. Вот чтобы это скомпенсировать и увеличивают длину ног. на бюджетниках по подобным склонам ездить не возможно... ну или можно, но один раз. И смысл тогда гнаться за длинной вилкой?

Вот именно-лучше купить воздушную вилку с ходом 80мм, чем пружинно-эластомерную с ходом 140мм. Воздушка как раз и будет отрабатывать мелкие неровности.

_________________
GT Zaskar 9R Sport!!!
Электомонтажные работы, проекты, любой сложности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Цитата:
Воздушка как раз и будет отрабатывать мелкие неровности.

Ага, воздух - он ведь такой весь прям мягкий и воздушный... :roll:

На самом деле витая пружина обеспечивает более чувствительную работу вилки, на мелочи в том числе. Спросите у владельцев Fox Vanilla, например.
Другой вопрос - найти пружинную вилку приличного уровня, да еще и с пружиной под свой вес. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 21:34 

Сообщения: 97
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:10.04.2012
MRAK писал(а):
Да нормальная это вилка в своем ценовом диапазоне! У самого такая, уже 10к на ней проехал и нормально работает. Перебираю ее регулярно, и работает как новая. Буду ее менять этой зимой только потому, что после 100-120км по грунтам руки начинают болеть, да и вес у нее больше 3кг. Если бы я не катался по грунтам на большие расстояния, то и не менял бы ее. И то на что стоит менять эту вилку, стоит как новый велосипед.

Подскажите как ёё обслуживать, чтобы она дольше прожила.
Просто снять штаны и пересмазать, как на этом видео или что то еще?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U5WBoF27zNk[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Immortal88 писал(а):
MRAK писал(а):
Да нормальная это вилка в своем ценовом диапазоне! У самого такая, уже 10к на ней проехал и нормально работает. Перебираю ее регулярно, и работает как новая. Буду ее менять этой зимой только потому, что после 100-120км по грунтам руки начинают болеть, да и вес у нее больше 3кг. Если бы я не катался по грунтам на большие расстояния, то и не менял бы ее. И то на что стоит менять эту вилку, стоит как новый велосипед.

Подскажите как ёё обслуживать, чтобы она дольше прожила.
Просто снять штаны и пересмазать, как на этом видео или что то еще?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U5WBoF27zNk[/youtube]

Я делаю именно так. Главное это делать регулярно, через каждые 1,5-2,5к км(в зависимости от того сколько вы ездите, я за лето 3 раза перебирал), ну и каждый раз после катания по говнам! И еще я сальники силиконом смазываю после мойки, для эластичности и он всю грязи из них убирает.

_________________
GT Zaskar 9R Sport!!!
Электомонтажные работы, проекты, любой сложности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 21:50 

Сообщения: 97
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:10.04.2012
Спасибо, нашел еще более детальную инструкцию.
А какого типа смазку посоветуете и где ёё можно купить?

Цитата:
- Сначала покупки переберите вилку
- Обрежьте ограничитель хода
- Смазывайте вилку жидким маслом (любым)
- Следите за состоянием пружинок, натягивайте их, меняйте
- Следите за люфтом башингов
- Кататься лучше на полностью выкрученной крутилки юлокировки (отколупнуть синюю крутилку, вынуть чёрную крутилку и шестигранником (кажется на 3) выкрутить до упора блокировку а затем поставить всё назад), от этого вилка гораздо легче и быстрее сжимается.

У меня как раз новая вилка, надо будет перебрать ёё на выходных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Я солидолом смазываю.

_________________
GT Zaskar 9R Sport!!!
Электомонтажные работы, проекты, любой сложности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Я тоже этой инструкцией пользовался, только я пружины не вынимал, смысла нет. Штаны снял, все тряпкой вытер, солидолом смазал и назад одел. Главное с сальниками аккуратней, я свой один порвал когда назад вставлял.

_________________
GT Zaskar 9R Sport!!!
Электомонтажные работы, проекты, любой сложности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2013 12:52 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Разобрать до основания. Помыть все с порошком (стиральным), пружину тоже.
Сальники можно не вынимать, после промывки штанов протереть чательнее,
грязь повыколупывать изнутри. Ноги и штаны удобно мыть ершиком для бутылок.

Для смазки использовать, что нить специалезированное, не обязательно
велосипедное (так дешевле), от салидола могут раскиснуть сальники.

Густой смазкой смазать пружину, чтоб не ржавела, в штаны можно налить
по 15-20 кубов жидкой смазки. Ноги твердой смазкой не мазать
а) почти вся смазка остаеться на сальниках, а остальное потихоньку
осыпается на дно штанов.
б) пыль + густая смазка = наждак.
лучше чаще смазывать ноги какой нибудь силиконовой смазкой.
Башинги смазать мягкой смазкой (без фанатизма, тонким слоем).

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.144s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'