| велосипед дорожник люкс |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Буквально до недавнего времени я придерживался того мнения, что для нормального турпохода нужен именно туристический навигатор, а смартфон с GPS-приёмником - это так, в выходной день по природе погулять. Но недавно я обратил внимание, что существуют недорогие водонепроницаемые противоударные смартфоны.

Для примера рассмотрю один из подобных смартфонов - Haier W718. Информацию о нём я почерпнул исключительно из интернета, но отзывов имеется достаточно, чтобы составить представление. Итак, по отзывам этот смартфон водонепроницаемый (тот же класс, что и у навигаторов), относительно противоударный (вроде с двух метров на пол кто-то ронял), имеет ёмкую батарею (2000 mAh), хороший GPS-приёмник (уверенно ловит спутники в комнате вблизи окна) и при этом стоит в районе 130-150 долларов.

Что же получается? Стоимость на уровне самых дешёвых навигаторов, а функциональность выше, чем у любого навигатора. В чём же тогда преимущества навигаторов? По идее, они всё же немножко прочнее (но разница будет видна только в очень суровом походе), а также работают от пальчиковых батареек (но для смартфона не проблема приобрести зарядку от пальчиковых батареек или внешний аккумулятор).

Смартфоны сейчас популярны, они постоянно совершенствуются, а цена на них снижается. Сейчас смартфоны вытеснили калькуляторы и mp3-плееры, а также значительно потеснили фотоаппараты-мыльницы. Не вытеснят ли они навигаторы? И что могут сделать производители навигаторов, чтобы оставаться конкурентоспособными? Снижать цену и улучшать функциональность навигаторов?

В общем, вот такие у меня мысли вслух. Было бы интересно послушать мнения других на этот счёт.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Пока я не видел смартфона, который хотя бы примерно берет так-же хорошо, как и навигатор. Не знаю почему - вероятно дело в цене чипа-приемника. В лесу по деревьями смартфоны не берут, а приемники берут. По батарее - физику не обманешь - тратя питание на GSM связь - батарее будет сложно прожить даже неделю. А это минимум для навигатора. Хотя конечно я бы хотел смартфон такой потестить. Defy+ для туризма вообще не подходит, например.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 09:45 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Андрей Лунячек писал(а):
Для примера рассмотрю один из подобных смартфонов - Haier W718.
Андрей Лунячек писал(а):
Что же получается? Стоимость на уровне самых дешёвых навигаторов, а функциональность выше, чем у любого навигатора. В чём же тогда преимущества навигаторов?
Сравнивать навигатор со смартфоном - это как сравнивать специализированный инструмент с универсальным. Преимущество узкоспециализированного инструмента - в его "заточенности" именно под конкретные операции, в то время как универсальным инструментом можно сделать большее количество операций, но каждую отдельную операцию делать не так удобно, как узкоспециализированным.

Не задумывались, почему автослесари не любят именно универсальные халабуды, а предпочитают иметь кучу отдельных инструментов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
именно после того, как в лесу я заблудился с женой в лесу и она реально испугалась, ибо мой смартфон отказывался нам реально помочь, мне и было дано указание приобретать навигатор. кстати, когда на прошлой неделе в самом центре леса ночью у меня сели акки в навигаторе, мой смартфон опять таки мне ничем не помог - только моя интуиция и опыт.
моим стареньким каноном на 5 пипикселей я делал такие фотки, каких супер пупер многоядерный и емкопамятный смарт моей дочери с 8 пипиксельной камерой не сделает НИКОГДА!
мое мнение - каждая специализироавнная вещь лучше многопрофильной, по крайней мере в обсуждаемом нами контексте. :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Андрей Лунячек писал(а):
а также работают от пальчиковых батареек (но для смартфона не проблема приобрести зарядку от пальчиковых батареек или внешний аккумулятор).

ИМХО это камень преткновения в любом вопросе о нынешней электронике
пока все эти смартфоны будут кушать заряд, то никаких дополнительных аккумуляторов на них не напасешься
а запас батарей для ЖПС - всегда спасает положение
кроме - запас прочности в ЖПС больше: это работа и в -20 (проверял на своем Тритоне), и работа под ливнем, и защита от ударов, падений. Смартфоны вроде пока такого не обеспечивают

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
UrikEEE писал(а):
Не задумывались, почему автослесари не любят именно универсальные халабуды, а предпочитают иметь кучу отдельных инструментов?

Ну, это не довод. Мы в поход берем швейцарский нож, а не отдельно штопор,ножницы,две открывалки, шило... Брать все отдельно в поход = это лишний вес, который тащишь на горбу в гору. Так что смартфон-фотик-GPS это круто, но думаю, надо еще подождать, пока не сделают нормальную работу от батарей и пока не будут ставить нормальний приемник, берущий сигнал в лесу в дождь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Меня (сужу по моим целям и задачам) КПК бы полностью устраивал бы, если бы не батарея. На HTC HD с удвоенной батареей, с выключенным телефоном, пишет трек только 4-5 часов. Карты конечно автомобильные, но для направления хватает. Спутники так же не подводили. Если брать еще батарейки....ну можно конечно, но это уже по весу ощутимо, а работы ну еще на 4 часа, на Олеговы покатушки не хватит)

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ProninS
Сергей, да ты, главное, сам приезжай, а то на последней покатушке с Денисом вспоминали о тебе, и пришли к выводу, что уже забыли, как ты выглядишь. тем более, что зимой больше 70 - ни-ни (ну 100 в крацнем случае), так что трек запишешь ! :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Миша писал(а):
Мы в поход берем швейцарский нож, а не отдельно штопор,ножницы,две открывалки, шило...
в швейцарском ноже все хорошо, кроме одного: как НОЖ его использовать неудобно - ни еду порезать, ни палку обстругать...
Как по мне - лучше отдельно мультитул со всеми прибамбасами, отдельно нож обычный

еще один немаловажный аспект в пользу отдельно ЖПС: если в походе сел ЖПС - плохо, но что делать, в крайнем случае все должна быть карта и компас (практически всегда дублирую ЖПС бумажной картой)
но если села батарея на телефоне - совсем плохо может быть: помощь не вызовешь, группу не найдешь, дома не предупредишь, что заблудился и т.д.

поэтому ИМХО для похода удобнее: телефон отдельно, ЖПС отдельно

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
nikalexey писал(а):
Миша писал(а):
Мы в поход берем швейцарский нож, а не отдельно штопор,ножницы,две открывалки, шило...
в швейцарском ноже все хорошо, кроме одного: как НОЖ его использовать неудобно - ни еду порезать, ни палку обстругать...


Это вопрос личных требований. Для кого-от и Ланос не авто. Мне ножа всегда хватало и еду резать и палку обстругать. Я не мегасупер походник, но не брал отдельных ножей. Просто не надо было с моими запросами. Да, еще и пила там есть - тоже часто хватает.

Цитата:
еще один немаловажный аспект в пользу отдельно ЖПС: если в походе сел ЖПС - плохо, но что делать, в крайнем случае все должна быть карта и компас (практически всегда дублирую ЖПС бумажной картой)
но если села батарея на телефоне - совсем плохо может быть: помощь не вызовешь, группу не найдешь, дома не предупредишь, что заблудился и т.д.

А это верно, но под телефоном надо понимать именно телефон с батареей, а не смартфон с зарядом на один день.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Миша писал(а):
А это верно, но под телефоном надо понимать именно телефон с батареей, а не смартфон с зарядом на один день.
то есть получается мы либо берем смарт + телефон, либо ЖПС + телефон?
то есть особой разнице в весе нет, только заморочки у смарта с питанием? в чем тогда смысл?

Миша писал(а):
Мне ножа всегда хватало и еду резать и палку обстругать. Я не мегасупер походник, но не брал отдельных ножей. Просто не надо было с моими запросами. Да, еще и пила там есть - тоже часто хватает.

тут вопрос личных предпочтений, мне с швейцарцем неудобно

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 537
Изображения: 8
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:03.12.2011
Ну для телефонов, смартфонов и жпс приёмников существует такой девайс как повербанк, который обеспечит зарядку от 2 до 5 раз ваших устройств. Наверное среди смартфонов есть модели с чувствительным приёмником жпс, и неужели нельзя в лесу найти поляну? Да и где в нашей стране найти непролазную тайгу ? :smile:

_________________
Ремонт блоков питания АТХ; качественно и с гарантией

Изображение
Изображение

Требуется мастер по ремонту одежды JW 0633754096 Елена.
Аккумуляторы 18650Li-Ion даром,фонари Convoy S2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Плохой приём, мне кажется, связан не с плохими приёмниками (в туристских навигаторах, как раз, зачастую не самый последний писк ставят), а скорее с хреновым расположением антенны в корпусе.
Но главный бич смартфонов — питание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Sasha067 писал(а):
Ну для телефонов, смартфонов и жпс приёмников существует такой девайс как повербанк, который обеспечит зарядку от 2 до 5 раз ваших устройств. Наверное среди смартфонов есть модели с чувствительным приёмником жпс, и неужели нельзя в лесу найти поляну? Да и где в нашей стране найти непролазную тайгу ? :smile:

А сколько дополнительно (приблизительно) даст повербанк смартфону/КПК, если (как в моем случае) литиевая батарейка в 2500 ма тухнет за 4-5 часов?

IOleg писал(а):
ProninS
Сергей, да ты, главное, сам приезжай, а то на последней покатушке с Денисом вспоминали о тебе, и пришли к выводу, что уже забыли, как ты выглядишь. тем более, что зимой больше 70 - ни-ни (ну 100 в крацнем случае), так что трек запишешь ! :)

Олег, снова проблемы с резьбой в шатуне и снова их долго решаю :facepalm: Не сочти за отмазку, но как только, так сразу! Сам уже соскучился, а шоссер уже практически в зимнем стойле :D

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Я думаю - таки вытеснят. Смартфон - штука куда более массовая, и намного более прибыльная, чем чистый навигатор, а условия продажи с пакетом услуг это очень вкусный сыр в мышеловке. Вот и вытесняют. Наладонники то уже практически вытеснили. А дополнительная батарейка-зарядник на 9,6 Ач - стоит недорого, но трек позволяет писать весьма долго.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.111s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'