ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| гравійний велосипед купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
ProninS писал(а):
А сколько дополнительно (приблизительно) даст повербанк смартфону/КПК, если (как в моем случае) литиевая батарейка в 2500 ма тухнет за 4-5 часов?

есть powerbanks на 4 литиевых аккума типа 18650.
итого от 12000 мач, или часов 20 еще

а вообще как-то прожорливо. товарищу его Lenovo с большим экраном хватило на 7 часов записи трека
(экран большую часть времени выключен, модуль gsm не выключал)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1706
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.03.2009
Старушке Nokia 5800, заряда батареи вполне хватает на 10 часов записи трека, при обычном режиме использования. Если отключить "сеть", то и на дольше хватит.

_________________
Cube AMS FR '06
TT250R
XL650V
XTZ690
Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 594
Изображения: 76
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:20.07.2010
у меня на смарте леново стоит очень чувствительный GPS приемник,только включаю сразу же подключаюсь к спутникам(и в лесу в том числе).Насчет батареи это да 2000мАч для 4,5 дюймов маловато

_________________
Изображение

мой motobecane-ДТП

ХВЗ старт шоссе 79,Fixed

Kellys SALAMANDER

художественная роспись,аэрография
https://vk.com/aerography_kharkov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Андрей Лунячек писал(а):
Смартфоны сейчас популярны, они постоянно совершенствуются, а цена на них снижается. Сейчас смартфоны вытеснили калькуляторы и mp3-плееры, а также значительно потеснили фотоаппараты-мыльницы. Не вытеснят ли они навигаторы? И что могут сделать производители навигаторов, чтобы оставаться конкурентоспособными? Снижать цену и улучшать функциональность навигаторов?

что-то мне это все напоминает недавний спор в соседней ветке о растре и векторе, в особенности позицию Paganel
которую подытожил
Д. Засядько писал(а):
Я так понял, Паганель имеет в виду, что векторный формат карт не годится для пешего туриста, который залазит в дебри.


тут то же самое, кто "залазит в дебри", причем надолго, тому лучше турЖПС, кто выезжает на день-два, тому и смартом можно попользоваться

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 18:46 

Сообщения: 17
Город: Simferopol, Ukraine
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.09.2013
Отъездил/отходил сезон со смартфоном. Особых проблем с приемом или временем работы не было, хватало на весь маршрут (defy plus с акком. на 3500 + повербанк).
Личное впечатление: для Крыма хватает с головой, для серьезных походов же требуется специализированная техника.

Считаю, что смартфоны будут использоваться "все ширше и ширее", особенно для лайт-походов, но вместе с тем Гармины с Магелланами свою специализированную нишу будут занимать уверенно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Да, дёрнуло же меня вчера создать эту тему (кстати, жалко, что подписка не происходит автоматически, сразу подписаться забыл, хорошо, что сегодня вспомнил). Прихожу с работы (там интернета нет), а тут уже на две страницы сообщений!

По поводу того, что "специализированное лучше универсального". Это ничего не значащая фраза, если не подкреплена конкретными данными.

Смартфоны с хорошими GPS-приёмниками встречаются. Об этом писали и здесь, и я видел своими глазами, как смартфон коллеги ловил спутники в комнате у нас на работе (даже не вплотную к окну) как минимум не хуже моего Магеллана.

Зверская ударопрочность нужна далеко не всегда. Мой нынешний телефон успешно пережил несколько лет походов, находясь в нагрудном кармане. Был бы у меня смартфон, думаю, его я бы тоже быстро не угробил.

nikalexey писал(а):
что-то мне это все напоминает недавний спор в соседней ветке о растре и векторе


Не понял, каким образом сравнение смартфонов и навигаторов связано со сравнением растра и вектора. Если не сложно, поясните. Во всяком случае, смартфоны растр прекрасно отображают, и замутить для них растровую карту абсолютно не проблема.

И навигационные программы для Андроида имеются разные. Есть из чего выбирать (а то и несколько установить и использовать).

Основной вопрос - энергопитание. Интересно посмотреть цифры, сколько может протянуть смартфон на Андроиде с хорошей батареей при условии, что максимально отключить всё, что можно, кроме записи трека (подсветку экрана, всевозможные приложения и т.д.). И реально ли, используя, допустим, Повербанк (который купить не проблема), пройти недельный поход, каждый день записывая трек и временами ориентируясь по смартфону.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Изображения: 5
Город: Стрый
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:29.02.2012
по личному опыту скажу, стандарный смарт снимая видео, фотографируя и рисуя трек, держа сеть протянет световой день внатяжку.. при економии батареи - два дня.. Рекомендую погонять Соньку из дорогих - их стамина шикарная вещь. желательно екран не больше 4.3


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2013 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
А если взять с экраном 4 дюйма и только трек писать? Ну и изредка своё местоположение проверять по карте?

Кстати, Гармин сделал навигатор на Андроиде - Garmin Monterra. По сути, это КПК или мини-планшет, или незвонящий смартфон. Работает или от специального аккумулятора, или от трёх "пальцев".

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2013 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Изображения: 5
Город: Стрый
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:29.02.2012
я за смарт.. хотя любой андроид потянет максимум 2 дня.. есть подзарядки разные.. смарт позволяет пользовать даже одновременно пару разных программ ( типа Андрозик (растр) и Орукс (спутник)). Мне лично подходит, хотя у меня однодневные походы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2013 11:20 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Андрей Лунячек писал(а):
По поводу того, что "специализированное лучше универсального". Это ничего не значащая фраза, если не подкреплена конкретными данными.
Просто не хочется раздувать дискуссию еще на пару страниц.

Вот навскидку параметры в пользу специализированного навигатора:
- работа на сменных батарейках/аккумуляторах;
- продуманный интерфейс (включая аппаратные кнопки и крупные экранные кнопки на сенсорных экранах);
- вылизанное ПО с большим количеством возможностей, делающих работу с навигатором комфортной.

Это только первое, что пришло в голову. Спорить можно долго, особенно про интерфейс и ПО, но пока мне в лесу комфортнее с навигатором.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2013 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Андрей Лунячек писал(а):
Не вытеснят ли они навигаторы?

Не думаю.По крайней мере, не раньше, чем смарты приблизятся по времени работы к сумме работ навигатора, телефона, фотика, плеера и т.д.А это случится врядли, т.к. все перечисленные устройства тоже не будут стоять на месте.Хотя, если смарта будет хватать на неделю-другую, то нет смысла брать тур. навигатор с временем работы 2-3 месяца - отпуска-то (и походы соответственно) у нас врядли вырастут на порядок :sad: .
К тому же, туристы в массе своей идут в поход, чтобы отдохнуть от цивилизации, а смартфон явно мешает этому.Хотя и сам, каюсь, иногда полюбляю вечерком, лёжа в палатке :palatka: , перед сном зайти на ХТ и почитать форум (если связь есть).
Ну, и в третьих, - всегда найдутся любители специализированных, суперпротивоударных и суперводонепроницаемых устройств, готовых заплатить деньги за такие устройства.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2013 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
UrikEEE писал(а):
- продуманный интерфейс (включая аппаратные кнопки и крупные экранные кнопки на сенсорных экранах);
- вылизанное ПО с большим количеством возможностей, делающих работу с навигатором комфортной.

Отчасти с вами соглашусь, а отчасти - нет.

Соглашусь потому, что мне очень нравится интерфейс и ПО Магелланов. Всё необходимое и ничего лишнего. А работа с картами так вообще на высоте.

А не соглашусь потому, что ваше высказывание звучит несколько категорично. Не забывайте, что для Андроида есть целый ряд различных навигационных программ, и каждый может выбрать ту, которая ему больше нравится. А то и использовать несколько, в зависимости от ситуации. Программы эти совершенствуются, поскольку присутствует конкуренция. Кстати, в одной из тем Паганель писал, что редактирует Озик для Андроида. Посмотрим, возможно, через какое-то время его обзор сделает.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2013 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Берс писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Не вытеснят ли они навигаторы?

По крайней мере, не раньше, чем смарты приблизятся по времени работы к сумме работ навигатора, телефона, фотика, плеера и т.д.

Задавая свой вопрос, я подразумевал, что смартфон будет заменять именно навигатор, а не "всё сразу". Фотик у меня отдельный, а всякими слушаниями плееров и просмотром мультимедийки я не увлекаюсь. И книг с собой в поход не беру. Хватает общения с друзьями. И мобильники есть у всех в группе. Маловероятно, чтобы они "сдохли" все сразу.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2013 17:30 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Вставлю свои "пять копеек" :)

Чем плохи смартфоны
1) смартфон "очень быстро ловит спутники" только если он имеет доступ в интернет. (технология A-GPS позволяет грузить альманах и эфемериды по быстрому через инет, не дожидаясь получения их напрямую со спутников). Некоторые смартфоны без интернета вообще не могут "зацепиться" за спутники. Потому что антенна фуфловая. А антенна фуфловая потому, что полноценную антенну просто негде установить. Места в корпусе не хватает.
2) технология определения позиции по базовым станциям сотовой связи (не путать с A-GPS) хороша в городе, где этих станций дофига и больше. Да и то погрешность может быть сотни метров (а может и не быть. Как повезёт). А в "дебрях" оно толком не работает.
3) видимость экрана на солнце. У тех смартфонов и планшетов, что попадали мне в руки, экран на солнце почти не виден. Надо или прикрывать рукой или искать тень. Особенно паршиво видно гуглоснимки.
4) сильно жрёт батарейку. Без повер-банка далеко не уедешь.
5) в случае отказа смартфона окажешься и без связи, и без навигации.

Чем хороши смартфоны (при условии, что смарт пылевлагозащищённый и противоударный, и GPS-антенна в нём полноценная, а не полосочка фольги)
1) одно устройство - куча функций. И позвонить, и музыку послушать, и радио, и навигация, и книжку почитать. И вид на горы сфоткать. Удобно. Да и дешевле, чем всё по отдельности.
2) куча навигационных и прочих программ. Не понравился Андрозик - поставил Ози. Не понравился Ози - поставил Орукс мапс и т.д.
3) проблему с плохой GPS-антенной можно решить подключением отдельного GPS-приёмника-логгера (по блютузу). При этом приёмник может продолжать писать трек при выключенном телефоне.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2013 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Д. Засядько писал(а):
одно устройство - куча функций

не так уж и одно
сами пишете: для питания повер-банка, для лучшего приема доп антенна (отдельно логер) вкупе получается куча электроники
Д. Засядько писал(а):
И позвонить, и музыку послушать, и радио, и навигация, и книжку почитать

вот только нафига это нужно в походе, если это не выезд на шашлычек в ближайшую посадку?

Андрей Лунячек писал(а):
Не понял, каким образом сравнение смартфонов и навигаторов связано со сравнением растра и вектора. Если не сложно, поясните. Во всяком случае, смартфоны растр прекрасно отображают, и замутить для них растровую карту абсолютно не проблема.

как я уже писал - в будущем возможно, наверное, скорее всего, однажды смарты и заменят тур ЖПС, так как "теоретически" в потенциале они лучше тур ЖПС. НО в РЕАЛЬНОСТИ пока в полевых условиях в дали от городов лучше туристический ЖПС
Тоже самое с вектором и растром - теоретически вектор лучше, в будущем он возможно и победит растр, но в реальности если удаляешься от населенки выход практически только в растре (причины указывал Paganel

Поэтому ИМХО будущее в навигационных приборах за теми, кто предложит то, что необходимо в походе: простота в обращении, обязательно возможность работы от внешних источников питания без кучи вспомогательного хлама, защита от воды, пыли, ударов

Производители же смартов (пока) идут по пути - всунуть побольше функций, вот только вопрос - многим ли в походе нужны эти функции, многие ли захотят нести полведра батареек чтобы послушать музыку на вершине горы или написать в аське привет, сменить статус вконтакте и прочее.
Либо же для походов больше необходима возможность легко и просто менять элементы питания (к примеру, на морозе ), не боятся, что дождь замочит другую технику (те же повер-банки), простота в использовании навигационных программ

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.162s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'